Karopka
Окраска линкора Тирпиц на 1943 год
Андрей Тесленко Андрей Тесленко

На сайте с 14.08.2013

13     464

Всем привет.

Разжился моделью Тирпица от фирмы Revell в 1/350 масштабе.
 
Начал потихоньку изучать содержимое коробки и прикидывать дополнительные покупки для начала сборки.
И споткнулся на цветах
Производитель (модели а не прототипа естественно) дает вот такую схему окраски на 1943 год Каа фиорд операция Sizilien.
 

Соответственно фотография прототипа в данной географической локации (если конечно я ничего не путаю):
 

Ну и собственно вопросы:
1.Камуфляжная полоса - обозначенная на схеме окраски литерой "S" - дана как смесь синей матовой и сине-серой матовой (Blue matt и Blue-gray matt). Поскольку я нифига не спец по окраске германских кораблей, подскажите - она действительно с синем оттенком? Потому как на фотографии конечно я  бы сказал что это цвет серый
Вот на этом ресурсе http://www.bismarck-class.dk/tirpitz/paint_schemes/paint_tirpitz_1943.html схема дана именно с серым цветом. Вроде как слышал что господин John Asmussen  что то понимает в данном вопросе =)

2. Возможно кто то уже подбирал краску под данную схему. Был бы благодарен если бы дали номера красок в акриловых палитрах либо Тамии либо Gunze (водорастворимая)

Заранее благодарен за ответы.

Михаил Михаил

Эстет

На сайте с 21.09.2011

13     5910

Андрей привет! Саша Бурков целую ветку по Тирпицу ведет, загляни туда: https://karopka.ru/forum/forum225/topic26655/
Я думаю, много пригодится может.
С Уважением, Михаил!

Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

20.02.2019, 08:57 ред. 20.02.2019, 08:59

Андрей, здравствуйте !

По цветам.. Я вам в "ралах" с кажу, а там уже "конвертируете" в тамию, да хоть в звезду )..

Итак, на ваш год:

 подводная часть корпуса, RAL- 8013
ватерлиния, RAL- 7016
темные пятна камуфляжа, RAL- 7024
светлые пятна камуфляжа, RAL- 7001 (я вот, например, покрасил RAL-7000.. , темновато, так что именно RAL-7001)
"белые" оконечности линкора, RAL- 9002

По чертежам и литературе.. Скачайте, вполне нормальные польские журналы AJ Press, по памяти.. по моему номера  15,16,17,18,19..Могу немножко ошибиться, но там , на месте разберетесь. Журналы находятся в свободном доступе, чертежи  хорошие, но есть  небольшие ошибки, нужно кое где сверяться с фотографиями.  Отмечу, что на цветные картинки "Тирпица" , в этих журналах..., просто не обращайте внимания..))
 
Для общего понимания не повредит книга - С.Патянин А.Малов "линкоры "Бисмарк" и "Тирпиц" ", ее новое издание, имеется в свободном доступе. Да, в данной книге так же имеются неточности, но тем не менее, дает достаточно неплохое представление о корабле.
По "голубоватой" полосе камуфляжа на "ревельской" схеме.. По моим данным ее не было, это распространенная ошибка, ее еще и зеленым рисуют и т.п. Там была обычная, темно-серая (RAL-7024) полоса. И вообще, "ревельская" схема камуфляжа очень неверна, имел неосторожность покрасить трубу с правого борта, по этой схеме, в итоге печальная ошибка..) Так что, по матчасти и окраске.. , только фотографии

А фотографии, да, как уже указал Михаил, вот : https://karopka.ru/forum/forum225/topic26655/?PAGEN_1=13 .   На  сегодня , это самый передовой сборник фотографий "Тирпица" во всем Рунете !

ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин

МОЙ ЮТУБ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA

МОЙ ТГ КАНАЛ "Токсичный Барнаульский кейс" https://t.me/tokbarnikeys

Александр Бурков Александр Бурков

Эстет

Эстет

На сайте с 19.02.2012

20     4827

на всяк случай, таблицы "конвертации". Далеко не все конечно, но кое что.. :

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин

МОЙ ЮТУБ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA

МОЙ ТГ КАНАЛ "Токсичный Барнаульский кейс" https://t.me/tokbarnikeys

Андрей Тесленко Андрей Тесленко

На сайте с 14.08.2013

13     464

Александр спасибо. Утащил себе! Очень ценная информация.

ИИ
Иван Ильин

Эстет.

Эстет

На сайте с 29.08.2013

0     1911

Вот тут можно скачать весь файл:
http://scalemodels.ru/downloads/24-tablica-sootvetstvija-cvetov.html

Три слова - это два слова.

Войдите, чтобы ответить в тему.