Доброго времени суток!
Дорогие коллеги. Я и мой друг начинающие моделисты. И не долго думая решили ухватится за наверное амбициозный проект - запил объекта 187
Хотелось бы услышать советы, подсказки и размышления по данному вопоосу.
И так - погнали!
Как известно Обект 187 является прорадителем современных российских танков
Башня потом появилась на Т -90
Катки на Т-90мс
Моторное отделенее досталось Армате!
В связи с чем донорами для запила стали: Т-90 от Звёзды и Армата от Takom
Строить решили "живой" экземпляр что засветился на видео.
Ванна корпуса:
По единственному доступному чертежу определили размер изменений по корпусу
Так себе выбор доноров. Такомовская Армата не образец копийности. А уж Звездовский Т-90 похож на себя только ночью с 10-ти метров.
Корпус Т-90 завышен на 1,8мм. Башня заужена по моему на 2 мм.
@Алексей Егоров написал:Так себе выбор доноров. Такомовская Армата не образец копийности. А уж Звездовский Т-90 похож на себя только ночью с 10-ти метров.
Корпус Т-90 завышен на 1,8мм. Башня заужена по моему на 2 мм.
Я у себя срезал боковины корпуса на 2 мм и опускал ленивец и поддерживающие ролики. С башней ничего сделать не получится, но на заниженном корпусе её достаточно приподнять на 0,5-0,7 мм и вполне похожий силуэт получается.
Хотелось бы ошибаться, но не потяните. Сильно глобальный запил.
Соберите лучше обе модели, в звездовском 90-м уж точно есть что по пилить.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
@Андрей Евсеев написал:Хотелось бы ошибаться, но не потяните. Сильно глобальный запил. Соберите лучше обе модели, в звездовском 90-м уж точно есть что по пилить.
( @Алексей Егоров написал:Я у себя срезал боковины корпуса на 2 мм и опускал ленивец и поддерживающие ролики. С башней ничего сделать не получится, но на заниженном корпусе её достаточно приподнять на 0,5-0,7 мм и вполне похожий силуэт получается.
@Fenix727 написал:И самая большая - это траки( таких нигде нет (
Траки, ленивцы, звездочки, дульный тормоз, что там было на крыше башни с прицелами вообще непонятно, корпус, все что на полках и т.д. Там очень много всего нужно делать сновА. И это при том что нормального фотоотстрела еще не разграбленных машин нет.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
@Андрей Евсеев написал:Fenix727 написал:И самая большая - это траки( таких нигде нет (
Траки, ленивцы, звездочки, дульный тормоз, что там было на крыше башни с прицелами вообще непонятно, корпус, все что на полках и т.д. Там очень много всего нужно делать сновА. И это при том что нормального фотоотстрела еще не разграбленных машин нет.
Доброе утро/день/вечер (нужное подчеркнуть) всем присутствующим!)
Очень интересная тема - Объект 187, но информации по нему крайне мало. Прикладываю статью
http://otvaga2004.ru/tanki/istoriya-sozdaniya/drugoy_t90/
Обратите внимание, из статьи следует что было построено 6 опытных образцов и все они имели свои особенности. Так что еще проблема - какой прототип выбрать.
Идея очень амбициозная и если решитесь пилить - искренне желаю удачи)
На самом деле прототип проще чем кажется и судя по чертежу, звездовский корпус не придется резать хотя бы по высоте
. Фотографий достаточно и некоторые элементы перекликаются на разных образцах. Единственную проблема это траки, но тут уж ничего не поделаешь. В общем удачи в стройке.
Коллеги, спасибо за отзывы и пожелания.
Мы продолжаем:
1. По совету Алексея - спилены боковины "ванны"
2. Убрано МТО
3. Спилен лоб, оставшаяся часть в месте с люком мехвода получила наклон + собран "нос" из листового пластика
Появился первый вопрос - на фото разграбленых машин отсутствует устройство самозакапывания.... На скрине с видео не разобрать есть ли оно ....
Отсюда два варианта
1. Ставить от т-90, так как на всей современной Российской технике эта деталь присутствует
2. Все срезать и зачистить .
@Polkovodetz написал:Доброе утро/день/вечер (нужное подчеркнуть) всем присутствующим!)
Очень интересная тема - Объект 187, но информации по нему крайне мало. Прикладываю статью
http://otvaga2004.ru/tanki/istoriya-sozdaniya/drugoy_t90/
Обратите внимание, из статьи следует что было построено 6 опытных образцов и все они имели свои особенности. Так что еще проблема - какой прототип выбрать.Идея очень амбициозная и если решитесь пилить - искренне желаю удачи)
Как до траков дойдёте, эскиз с размерами в личку скиньте. 3D нарисую, а вырастить в наше время не проблема.
Здравствуйте!Желаю вам удачи в постройке. Сам давно хотел сделать этот танк. Но у вас неверные чертежи. Вы хотите построить 6 образец. 5 и6 образец практически близнецы. У них была разная трансмиссия. Башня та что на т90а стояла на 4м образце а на 6 более широкая и ее предок стоит на оплоте. Так же блоки дз от набора не подойдут на башню так как на образуо они более острые . Ну ещё много нюансов.
Вот там есть чертежи и много еще интерестного https://zen.yandex.ru/media/gurkhan/supertank-obekt-187-ili-drugoi-t90-5c1f96582604d800aa7cda70
@Vandrat написал:Здравствуйте!Желаю вам удачи в постройке. Сам давно хотел сделать этот танк. Но у вас неверные чертежи. Вы хотите построить 6 образец. 5 и6 образец практически близнецы. У них была разная трансмиссия. Башня та что на т90а стояла на 4м образце а на 6 более широкая и ее предок стоит на оплоте. Так же блоки дз от набора не подойдут на башню так как на образуо они более острые . Ну ещё много нюансов.
Там ещё ящик ЗИП на башне должен быть один и он большой. По крайней мере так было на макете. А вот по дз на корпусе так и не разобрался как это там все устроено. На вашем фото есть дз но нет крюков для тросов и не видно крепления для навесного оборудования
@Vandrat написал:Там ещё ящик ЗИП на башне должен быть один и он большой. По крайней мере так было на макете. А вот по дз на корпусе так и не разобрался как это там все устроено. На вашем фото есть дз но нет крюков для тросов и не видно крепления для навесного оборудования
Как вариант может быть. Я находил 2 фотографии оторванной нижней дз . По габаритам они примерно равны дз которая на скулах башни.
Наткнулся на статейку, может поможет чем
https://topwar.ru/154852-osnovnye-tanki-semejstva-obekt-187.html
@Fenix727, сам окучиваю данную тему. Посоветовал бы определиться с прототипом, т.к. между ними довольно существенные различия. Если, взяли за основу Т-90, значит это 3 или 4 прототипы, т.к. на них применялась сварная башня, которая в будущем пошла на Т-90А. На 5, 6 более габаритная башня, хотя по конфигурации и похожа на Т-90А, именно на нее дается чертеж.
Буду следить за стройкой.
@Fenix727 написал:Ванна корпуса:
По единственному доступному чертежу определили размер изменений по корпусу
@Vandrat написал:Башня та что на т90а стояла на 4м образце а на 6 более широкая и ее предок стоит на оплоте. Так же блоки дз от набора не подойдут на башню так как на образуо они более острые .
@Fenix727 написал:Тоже долго голову ломал, и вот кажется .... понял как оно там стояло
Вот трак. Если допустить, что катки штатные Т-72/Т-90, то можно прикинуть примерно ширину. Трак должен быть чуть шире, чем у РМШ Т-72/Т-90. Сам начал делать, но фотки с телефна при синхронизации пропали. Потом перефотографирую результат. А так вообще неплохо, если кто-нибудь сваяет 3D-модель. Потом отпечатать и отлить копии не составит труда.