Набор подарили мне на день рожденья. В общем-то это была самоходка T-20, но я решил собрать отдельно Комсомолец и отдельно - Зис-2.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=vHlairzk44Q&feature=youtu.be
Минусы:
- Маска пулемета очень явно не соответствует прототипу
- Нет сидений на скамейках
- Рессоры пришлось укорачивать, чтобы тележки хоть как-то собрались
- Сложная сборка тележек, которая контрастирует с простотой всей остальной модели и заняла больше половины времени.
- Логотип на днище, который пришлось сошкуривать
- Потребовалась шпаклевка всех швов рубки
- Как-бы дутые, толстоватые траки гусениц
- Нет запасного катка, который должен быть спереди на броне
- В литнике у многих деталей практически нет перемычек и их невозможно выкусывать кусачками, можно только вырезать ножом.
Когда вырезал, сломал почти все оси деталей подвески с другой стороны литника. Пришлось собирать без осей.
Плюсы:
- Не заезженный прототип
Доработки:
- Сквозной пропил смотровых щелей
- Укорачивание рессор
- Высверливание гудка
Краска:
Мистер Хобби 4БО
Окраска будет в парадном варианте. Поэтому из спецэффектов - только смывка. Докраска еще в процессе.
Окрас парадный-это хорошо,но разве на катках не было бандажей а ДТ не имел маски ?
Щели не надо было так прорезать, надо было сделать тонкую полоску посередине.
Помимо указанного в начале темы эта модель имеет массу недостатков и на Т-20 похожа весьма отдаленно. Рубка в корне неверная, корма мягко говоря смахивает на первую серию, а все остальное ближе ко второй. Механизм поворота сидений ничего общего с настоящими не имеет. И БОЛЬШАЯ куча мелочей!!! Список косяков практически бесконечный))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
@Alexrcm написал:Меня всегда интересовал вопрос - а где у него глушитель?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Покрытие тамиевским матовым лаком ХF-86 из аэрографа дало сильный белесый эффект, на который я не рассчитывал. Наверно, из-за гипса, который есть в лаке.
Для бандажей это хорошо, они стали похожи на резину, а для пулемета и корпусов фар мне этого не хотелось.
В итоге пулемет, гудок и фары покрасил еще раз.
Есть ли матовые лаки без белесого эффекта?
Ухудшает ли качество дутье из баллона?
@Alexrcm написал:... из-за гипса, который есть в лаке...
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Еще есть гипотеза, что лак старый или мороженый.
Кстати, на фото белесость совершенно не передается.
А может автору лучше почитать про лаки, про аэрографы ,про то,как эти лаки наносят?На сколько я понимаю нанесение лака отличается от нанесения краски
Белесость сама сильно уменьшилась примерно через сутки. Сделал потертости.