Вот решил наконец начать коробочную заначку (5 несобранных моделей -для меня этого много):
Обзор коробки уже делал -классический 1/24-й камион от Италери - с хромированными деталями и т.д.1983 г. разработки. Эх, каким космосом (и несбыточной мечтой) этот набор казался в детстве. Сейчас, конечно. уже смотрится примитивно. К сожалению, китайцы пока осваивают военную технику гитлеровской Германии и позднего СССР и до грузовиков не добрались, а хотелось бы.
Ну ладно, это лирика. Цель - собрать аккуратную изкаропку, может быть, с минимальными следами эксплуатации.
И - внимание - первый вопрос!:
Возникло непонимание при сборе задней подвески:
По инструкции это выглядит так:
Т.е. некий стабилизатор крепится посередине основания задней тележки, а своими концами просто опирается на "уши" внизу мостов? и все? разве это похоже на реально работающую конструкцию?
К сожалению, инфы по такой машине крайне мало. Найти фото задней подвески - анрил. Даже фото собираемых китов - раз, два и обчелся. Вот нашел только такое:
Т.е. некий иностранный моделист воплотил в жизнь инструкцию.
Кто что думает? Может кинете фоткой прототипа или похожей конструкции?
Спасибо)
Если не собираешься делать рабочую подвеску, то надо срезать шпеньки на реактивных штангах и вставить их концы между выступов на мостах. Но, судя по всему, штанги немного коротковаты и не достанут до места крепления на центральной оси балансира.
@Юрий Зуйко написал:Если не собираешься делать рабочую подвеску, то надо срезать шпеньки на реактивных штангах и вставить их концы между выступов на мостах. Но, судя по всему, штанги немного коротковаты и не достанут до места крепления на центральной оси балансира.
Я знаю, что французы извращенцы! Но не до такой же степени! Смело ориентируйся на задние подвески тягачей КрАЗ - КАМАЗ и прочие. Я гуглил, разницы почти никакой!
"ded@homestudio" - лаборатория экстремального моделирования. Испорчу любой "кит"!
На сайте с 24.12.2010
48 2799
Топливные трубки от топливного насоса высокого давления (ТНВД - расположен, на V-образных дизелях, между головками блоков цилиндров) идут (в определённой последовательности) к каждому цилиндру....
Был не в себе... выходил покурить...
Ага, вот спасибо. Там в наборе есть деталь, напоминает гребенку с 8 зубьями, от нее как понимаю, и отходят трубки на каждую из форсунок
Кстати, возник вопрос по окраске. В инструкции предлагается красить раму черным. Смотрится скучно, как мне кажется. Хочу покрасить раму красным. Исходя из фотографий реальных машин, это было достаточно распространено. В связи с этим вопрос:
1) если рама красным, то красным красить и всю ходовую часть, т.е. и мосты, и карданные валы, и ступицы задних колес?
2) коробка передач красится одним цветом с двигателем или с ходовой частью?
"ded@homestudio" - лаборатория экстремального моделирования. Испорчу любой "кит"!
На сайте с 24.12.2010
48 2799
1) Зимой и летом - одним цветом....
2) Как правило, КПП в цвет движка
3) Кстати, кабина позаимствована у Ford Transcontinental
Был не в себе... выходил покурить...
Смывочки бы на раму да и на мотор, а то как то плоско смотрится. И гаек не хватает на входе топливопроводов в головки блоков, смотрелось бы интереснее.
А патрубка на радиатор чего полностью в металл покрашены? Если они и в жизни были из металла, то по краям всё равно резиновые манжеты были.
@Слесарь Железнюк написал:Смывочки бы на раму да и на мотор, а то как то плоско смотрится. И гаек не хватает на входе топливопроводов в головки блоков, смотрелось бы интереснее.
@Юрий Зуйко написал:А патрубка на радиатор чего полностью в металл покрашены? Если они и в жизни были из металла, то по краям всё равно резиновые манжеты были.
Если исходить из моего опыта эксплуатации отечественных грузовиков, то патрубки были железные, выкрашенные в чёрный цвет. Соединялось всё это с помощью резиновых патрубков на два хомута каждый. Но могут быть и полностью резиновые, тоже чёрного цвета. Но скорее всего на этом пепелаце патрубки металлические. Сильно уж они большие. Для резины большая нагрузка на вибрацию и изгиб. Можно погуглить картинки разных патрубков системы охлаждения ДВС.
@Orctos78 написал:а гайки делать не умею(.
У вас колёса ещё не окрашены? Если нет, то не забудьте покрасить ступицы задних колёс в цвет рамы, смотреться будет интереснее.
@Андрей написал:У вас колёса ещё не окрашены? Если нет, то не забудьте покрасить ступицы задних колёс в цвет рамы, смотреться будет интереснее.
Лучше бы конечно было наоборот, сначала диск в красный задуть, а затем ступицу уже замаскировать и серебрянкой пройтись.
@Андрей написал:Лучше бы конечно было наоборот, сначала диск в красный задуть, а затем ступицу уже замаскировать и серебрянкой пройтись.
поступил наоборот, накрасил кисточкой) ессно, на будущее учту правильную последовательность.
Хром от Ганзы, несмотря на стоимость, оказался не очень (на фото видно). В следующий раз попробую миговский, который Андрей в своей теме пр Интернешнлу упоминает.
также хочу для кабины взять tamia lp-1, там же увидел