Решил вот поддержать здесь немногочисленную бумажную тематику. Чтоб Дмитрию с "Ямато" скучно не было
.
Сборка моей первой модельки из бумаги по классической схеме.
Журнал польский, разработка наша, Антона Якунина.
В работе участвуют: собственно сам журнал, лазерная резка каркаса, краска для подкраски торцов, увеличительные очечи (без них здесь никуда), паяльная приблуда, всякий мелкий инструмент (нож олфа, маленький пинцет, длинный узкий пинцет, коробка зуботычек), клеи: момент - монтаж прозрачный супер-сильный, супер - момент секундный, ну и немного UHU (спрей, и еще там какой то в тюбике), так же всякий подручный модельный материал: проволока, мед. иголки, щетинка от малярных кистей, мет. скотч.
Из травла - только вентили для пожарных гидрантов.
Началось все с фотки "Александровца"увиденной здесь в кают-компании корабельного раздела.
Что то типа этого.
Пока ждал допов на Звездинский "Тополь" как раз "Буян - М" в продажу вышел. Который и был куплен вместе с лазерной резкой на "card-army" видя как уменьшается количество экземпляров в наличии
.
прошу добро на борт...
Если возможно, сделайте обзор и подробней если не затруднит.
с уважением
Один из каропчан тоже строит Буяна, правда не знаю в каком масштабе. Заказывал у меня на днях латунную стойку, чтобы установить на нее свою модель. Вот такую (не реклама))
Журнал предлагает собрать один из кораблей либо Каспийской флотилии, либо Черноморской, для этого даны все необходимые запасные детали. По умолчанию в инструкции сборка флагмана Каспийской флотилии "Град Свияжск", его и собирал.
Инструкции понятны, выполнены в 3D. Есть текстовая на русском языке. Элементы сборки представлены в инструкции отдельными блоками.
Еще немного инструкции по сборке.
Выкладываю пока через вложения, ибо яндекс фотки переезжают на яндекс-диск, там пока могут быть глюки.
Еще деталировка, интерьер рубки управления, вооружение.
Можно собрать с закрытыми шахтами "калибров", можно сделать все открытыми поместив туда 8 калибров, можно сделать открытой одну шахту с "Калибром" как представлено в инструкции. Так же "Калибр" можно собрать отдельной моделькой с разложенными крыльями и поместить на подставочке рядом с кораблем.
Носовое орудие и "Дуэт" по корме можно сделать при желании подвижными по вертикали и горизонтали.
Модель в плане деталировке самодостаточная, но остается поле для небольших доработок по фото при желании, что в инструкции и указанно.
Продолжаем. Где надо идет обратная пропечатка цвета. Также дан и достаточный запас цвета. Единственно что серый цвет напечатан растром (видно только при макросъемке). Очень мелкие детали (плафоны палубного освещения например) даны в большем количестве чем надо, на случай если мелкая деталюха куда нибудь под стол свалит. Деталей то размером с пол спичечной головки достаточно. Так же очень порадовало отсутствие контуров обводки деталей и очень малозаметные обозначения посадочных мест элементов деталировки, что существенно. Даны шаблоны деталей из проволоки (леерные ограждения и.т.д.).
Да, сначала все листы с выкройками искупал в лаке цапон (в кювете под формат а4) и высушил на балконе (дело летом было). Листы сначала становятся как бы маслянными, но через несколько минут преобретают свой нормальный цвет, и становятся похожими немного на пластик. Зато не мараются от рук, бумага не набухает от влажности, края не мохрятся от резки, и супер - клей хорошо дружит, при склейке чуть чуть подплавляет "цапоновую пропитку".
Сборку каркаса не фоткал там и показывать то нечего. Шпации заполнял. В средней части корпуса - вставки из пив-картона, нос и корма запенены (макрофлекс вроде). Самая носовая часть в районе носового якорного клюза вставки из липовых брусочков (ну чтоб нос не замялся при оклейке обшивки).
Отшкурил, зашпаклевал, снова зашкурил, загрунтовал. Изначально в каркасе сделал вводы под стойки. Кстати в журнале подставки вообще не было
(Антону ее лень рисовать было
).
Да, один нюанс. Деревянную временную подставку изначально сделал больше размеров корпуса ибо при последующих работах, верчении корпуса и.т.д если что и тыкалось случайно то приходилось на края подставки.
Ну и начал обшивать потихоньку согласно инструкции. Здесь главное было чтоб совпадала шкала осадки корпуса судна, и для подгонки в журнале продублирована одна из деталей обшивки подводной части корпуса (коей и пришлось воспользоваться).
Рельсы в кормовой части сделал из проволоки.
прошу добро на борт...
Уважаемый Евгений скажите пожалуйста какая длина готовой модели. Снимите пожалуйста размер... приятель просит вогнать в размер, скачал из сети
с уважением
Теперь винтовая группа. Здесь все по инструкции.
Ходовой винт. И с завода.
Водометные движители. Заодно и управляют изменением курса корабля.