Решил начать еще один проект наподобие того что уже выкладывал здесь
Теперь уже не работа "с нуля", а на основе первого собора.
С одной стороны он будет очень похож на первый, с другой - больше похож на тот
что был в действительности. Нет задачи (да и возможности) делать абсолютную
копию, но есть желанию подправить фрагменты в которых мне не всё нравится.
В первую очередь я изменю пропорции оконных и дверных проемов, сделаю более
массивными капители и пинакли, добавлю мелких деталей и изменю цвет стен.
Собственно на сегодняшний день у меня есть лишь стены.Скоро выложу первые фотки..
отличная идея!
а вот в заголовке -явная ошибка:
"Москва времен Российской Империй"
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
упс...мда
только не пойму как его редактировать...или это может сделать только модератор?
Слава, точно не скажу...может модерам написать?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Обещанные фотографии. Работаю над рельефом и текстурой. 
Возможно есть какой-то более профессиональный способ, я не сильно продвинут в этом.
Режу обычным канцелярским ножом...
Кстати, это первое отступление от оригинала. Потому что у реального,
если смотреть на старые фотографии, вроде бы стены изначально были гладкими.
Сегодня-завтра то же самое сделаю с последней четвертой стеной и можно будет начать собирать "коробку"
Даст Бог на этих выходных может и красить начну...
В общем со стенами - всё. В смысле рельеф готов, где надо зашпаклевал, где надо зашкурил - можно склеивать.
Более крупным планом декор под окном на ротонде
или декоры над входным порталом
Честно говоря можно было при желании отпечатать и поаккуратнее, хотя для архитектуры (тем более древнего собора) самое оно.
Лично мне кажется что незначительные неровности, которые профессиональные печатники называют браком)) в данном случае придают даже некий шарм и облегчают мне работу.
В первый раз я обошелся без неё. Правда намаялся и в итоге не очень доволен остался. Проверял уровни и расстояния, выяснил что не очень ровно легла. В этот раз всё четко.
Да и вообще в целом в этот раз он у меня получается более пропорциональным и гармоничным. Ближе к оригиналу. Собственно для того и взялся за второй...
Сейчас экспериментирую с цветом. В прошлый раз, если вы помните был натуральный благородный камень. Теперь же решил ближе к оригиналу.
Хотя достоверно и не известно какого именно цвета он был. Кто-то на старой дореволюционной фотографии раскрасил стены в голубой цвет...на некоторых древних гравюрах стены салатовые, а колонны и декор - белоснежные.
Таким он точно не останется))) Это один из неудачных вариантов...
Сейчас мне вроде удалось добиться зашарканной голубенькой поверхности...почти устраивает вроде. Скоро покажу
Вчера отчистил от поддержки 4 высокие пинакли для крыши. Поддержкой называют АБС пластик который выстраивает автоматически программа в самом 3d принтере. Обычно это вспомогательные столбы или стены, которые придерживают в модели неустойчивые места.
Кстати, ободок под самой коронкой я уже вырезал и приклеил сам.
Если бы я его смоделировал в программе - принтер бы нагромоздил там много поддержки. Таковы особенности технологии печати АБС пластиком. Зато этот материал дешевый). остальные неровности устранять не стал, так как считаю они никак не портят, а даже украшают и делают более интересной текстуру фасада древнего собора.
Ну и попробовал нанести 2 слоя краски. В целом пока доволен. Далее пойдет монтаж декора на пинакли.
Чтобы вы могли себе представить масштаб
Опять таки, сколько бы ушло времени и сил у меня на такую самодельную деталь? Тем более в количестве 8 шт. или 16 шт.)) Я, конечно, люблю заморочиться, но в случае, например, с таким собором, я понимаю, что в том качестве в котором я хочу его создать....лет 10 работать буду))
Монтаж малых пинаклей на капители, больших - на крышу
Коллеги, у кого-нибудь из вас есть опыт создания состаренной стены? Типа отваливающиеся штукатурки, подтеков, трещин и т. д. Может кто-нибудь поделится секретами хитростями?)
@Юрий Кулаков написал:Наблюдаю с интересом,красиво.