Karopka 3.0
Cala Esmeralda
121 .. 150 из 156
Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Привет, Андрей. А что не так с расположением?. Или там битенги с нагельными планками не помещаются?

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

07.01.2020, 22:30 ред. 07.01.2020, 22:45

Антон, привет. Да близко к мачте получается. Надо или команду без хавчика оставлять (повторив судьбу Баунти  ), или сначала план всех концов нарисовать и посмотреть влезет ли между мачтой и кухней, или что-то такое изобразить, или что-то другое пилить .
P.S. Хотя на кате сначала помпа идет, а потом уже кофель - нагельная планка.
P.S.Блин мысли путаются уже. У меня же шхуна а не клипер с морем прямых парусов. Здесь позади грот мачты нагельной планки не будет, только спереди и на самой мачте, надо прикинуть удобство работы команды с такелажем и от этого плясать с шаманом и бубном.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет. Немного поработал над моделью. В заготовки брашпиля вклеил штифты, в палубе разметил и просверлил отверстия под установку брашпиля, примерил брашпиль и палубу на месте. Вырезал и вклеил степс для установки бушприта.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет начал облагораживать каюту капитана.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

22.01.2020, 21:00 ред. 22.01.2020, 21:00

Привет. Все идет по плану!

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Антон спасибо, хотелось бы побыстрее но не получается.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет, продолжаю пилить капитанский кубрик.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Андрей, привет. получилось аккуратно А настил на надстройке не перпендикулярно палубному получился?

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Антон привет. Спасибо. Нет все параллельно настилу палубы

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Т. е. двери тамбура выводят к борту?

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Антон Хотеев написал:

Т. е. двери тамбура выводят к борту?


Ага

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет. Продолжаю пилить . На капитанской каюте вырезал заново и уставил "чердак", из набора детали просто раскрошились в руках, да и не ув цвет были. Начал обшивать камбуз.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

@Андрей написал:

Всем привет. Продолжаю пилить . На капитанской каюте вырезал заново и уставил "чердак", из набора детали просто раскрошились в руках, да и не ув цвет были. Начал обшивать камбуз.


Андрей привет. А на скатах надстройки не предусмотрены световые люки? Они бы там были вполне логичны....

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Антон Хотеев написал:
Андрей написал:

Всем привет. Продолжаю пилить . На капитанской каюте вырезал заново и уставил "чердак", из набора детали просто раскрошились в руках, да и не ув цвет были. Начал обшивать камбуз.


Андрей привет. А на скатах надстройки не предусмотрены световые люки? Они бы там были вполне логичны....

Антон, по инструкции нет.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Если захочешь сделать. - это будет правильнее ИМХО, и модель только выиграет

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Вот еще

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Антон, буду думать и курить бамбук. А зачем там на всех окнах металлические решетки???

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Антон, бамбук покурил, решил пока не трогать, потренируюсь на кошках)))

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

@Андрей написал:

Антон, буду думать и курить бамбук. А зачем там на всех окнах металлические решетки???


Решетки выполняют защитную функцию (от ударов, падений предметов). Впрочем я естессно не настаиваю. - тут дело Авторское

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет. Возвращение блудного попугая часть № ..... За прошедший год стройка почти не сдвинулась с места. Сейчас хожу вокруг модели и достаю из кладовки инструменты . Зато нашел прототип, с которого ваяли модель: испанская шхуна Святая Елена. Добавили в модели фор марсель и фор брмасель. А так один в один. Фото прилагаются.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

Всем привет. кто знает назначение этих 2 снастей, причем они есть только на фок мачте, на грот и бизань мачте отсутствуют, а мачты идентичные все.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

14.04.2021, 20:50 ред. 14.04.2021, 20:58

Всем привет! Допиливаю надстройки. Фотоаппарата нет, а телефон макро паршиво снимает. Детали грузовых люков у Окре напилены криво, поэтому собирать обязательно с угольником. Пришлось по углам вставки из реек делать, чтоб выровнять. Потом обшил грушей. 2 часа ковырял одну половинку крышек. Результат самому не нравится.
Вопрос корифеям: чем лучше сверлить отверстия в тонких планках, глухие, чтоб дерево не кололось и по краям сколов не было?

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Юрий Сорокин Юрий Сорокин

RR_Gothrom, Карапузяндия!

На сайте с 25.12.2013

2     2494

@Андрей написал:

чем лучше сверлить отверстия в тонких планках, глухие, чтоб дерево не кололось и по краям сколов не былоя размачиваю кончик


я размачиваю место сверление, лизнув палец, с обеих сторон. Потом аккуратно накалываю кончиком швейной тонкой иглы, и очень легкими движениями рассверливаю сверлышком в ручной сверлилке, или даже прям в пальцах. И даже если материал очень колется, пока он влажный, дыра просверливается, а образовавшаяся вокруг щель потом смыкается, при приклеивании. Иногда подклеиваю кончик перед сверлением малярным скотчем (с очень малой адгезией, иначе потом его с куском просверленным и оторвешь). Но из-за последнего, очень редко это стал делать. 

Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки

Игорь Тараканов Игорь Тараканов

На сайте с 07.02.2020

0     4366

15.04.2021, 14:30 ред. 15.04.2021, 14:36
@Андрей написал:

кто знает назначение этих 2 снастей


тали фалов кливера - малая снасть, тали леера фор-стакселя - большая снасть (леер обтянут замысловато, коренной конец не на топе мачты, а на бушприте.)

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Юрий Сорокин написал:

я размачиваю место сверление, лизнув палец, с обеих сторон. Потом аккуратно накалываю кончиком швейной тонкой иглы, и очень легкими движениями рассверливаю сверлышком в ручной сверлилке, или даже прям в пальцах. И даже если материал очень колется, пока он влажный, дыра просверливается, а образовавшаяся вокруг щель потом смыкается, при приклеивании. Иногда подклеиваю кончик перед сверлением малярным скотчем (с очень малой адгезией, иначе потом его с куском просверленным и оторвешь). Но из-за последнего, очень редко это стал делать.  


Юрий! Привет. Спасибо. Я сегодня поэкпериментировал и попробовал поработать сверлом по бетону. Сколов нет. Только надо или вручную сверлить, а то древево начинает палить на хороших оборотах.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Юрий Сорокин Юрий Сорокин

RR_Gothrom, Карапузяндия!

На сайте с 25.12.2013

2     2494

15.04.2021, 19:24 ред. 15.04.2021, 19:26
@Андрей написал:

сверлом по бетону. Сколов нет.


Это модель в масштабе 1 к 1?   
Хотя заточка "для бетона" - это хорошо, она волокна почти не поднимает. У ювелиров можно вообще сверла поискать "под перо" (как бы вогнутые, как коронка) - такое, по сути, просто вырезает дырку, а не высверливает. Но тут уже опять-же вопрос с масштабами и потребными диаметрами.
В любом случае, избегать именно сколов помогает увлажнение древесины, Но если сверло аж жжет - это точно работать не будет.

ЗЫ. Если нужны отверстия, типа под мачты/иллюминаторы/лючки, то лучше млким сверлом центр выбрать (диаметром в радиус конечного отверстия), а потом расточить его уже шарошкой, а не сверлом.

Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Игорь Тараканов написал:

тали фалов кливера - малая снасть


Игорь! привет. Спасибо. А там на фото бушприта, и так уже блок просматривается? Какая то очень хитрая схема получается

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Юрий Сорокин написал:

то модель в масштабе 1 к 1?

Так от 3 мм. продаются, мне 4 мм. надо.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Андрей Андрей

Эстет

Эстет

На сайте с 06.03.2012

7     1642

@Юрий Сорокин написал:

ЗЫ. Если нужны отверстия, типа под мачты/иллюминаторы/лючки, то лучше млким сверлом центр выбрать (диаметром в радиус конечного отверстия), а потом расточить его уже шарошкой, а не сверлом.


Надо по ручку выемку глубиной 1 мм.

Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.

Юрий Сорокин Юрий Сорокин

RR_Gothrom, Карапузяндия!

На сайте с 25.12.2013

2     2494

15.04.2021, 19:35 ред. 15.04.2021, 19:35
@Андрей написал:

Надо по ручку выемку глубиной 1 мм.


4 мм х 1 мм? ИМХО, обычным сверлом такое очень тяжко высверлить, из-за конуса. Тут как раз "коронку"-бы... Если есть возможность подлезть с обратной стороны, то высверлить насквозь, а потом вставить заглушку, из такой же древесины, но сточив ее на 1 мм тоньше... так и глубину можно подобрать, и донышко плоское будет

Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки

121 .. 150 из 156
Войдите, чтобы ответить в тему.