Подскажите пожалуйста,возможно ли построить корабль по технологии бумажного моделирования,(по сканам журнала с моделью 1/200) но используя вместо картона и бумаги листовой пластик. У меня есть желание попробовать, но может уже кто-то на грабли наступал и идея не реализуема?
Очень даже реализуема!!
Вот вам яркий пример - https://www.youtube.com/watch?v=VaMbsv55dHs
Да чего далеко ходить все последние стройки Адмирала,с нуля из листового пластика.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic21935/
http://karopka.ru/forum/forum263/topic10019/?PAGEN_1=1
http://karopka.ru/forum/forum263/topic9352/
http://karopka.ru/forum/forum263/topic10467/?PAGEN_1=1
http://karopka.ru/forum/forum263/topic10528/?PAGEN_1=1
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.
Если Вы собрались строить из листового пластика ,по "бумажной" технологии,то есть и свои "подводные камни".Какой,например ,пластик будете использовать-какого "сорта",толщины,жесткости и тп?Если наш любимый полистирол,то его со временем здорово ведет,при склеивании "модельным"клеем проявляются значительные усадки и тд, и через несколько лет на прекрасном гладком корпусе могут проступить ребра шпангоутов.Тут много нюансов:целиком вся модель из пластика будет "набираться" или же частично,скажем-каркас корпуса и черновая обшивка из дерева,а чистовая-пластик.Или листовой пластик полностью-начиная от набора корпуса и заканчивая чистовой обшивкой.Немаловажный момент-размер модели:понятно,что относительно короткий и широкий корпус броненосца "поведет"в значительно меньшей степени,нежели узкий корпус крейсера длиной 1метр.По собственному опыту могу сказать полистирол на больших "изделиях" вещь достаточно коварная.Антон пишет:У меня есть желание попробовать, но может уже кто-то на грабли наступал и идея не реализуема?
Спасибо за информацию, если строить, то думаю приобрести листовой пластик авс или еvergren ну и всякие доширакообразные использовать, рассматриваю вариант строительства крейсера 2 ранга Боярин,по сканам журнала Дом Бумаги.
Антон, может лучше все таки оригинал прикупить, и по нему уже ваять. Сканы вещь такая - всякие расхождения в размерах.
Антон, сам делаю модели по такой технологии. Использую полистирол от 0,2 до 4 мм. Толстый клею дихлорэтаном, тонкий моментом-секундой. От модельного клея, да, тонкий полистирол со временем может повести. Как пример, фото. Ярославец делаю по оригиналу от БМ. Набор корпуса из 3мм пластика все остальное 0,2-0,5 мм. Масштаб 1:50.
Антон пишет:А набор корпуса заполнен? Или обшивка по шпангоутам сделана?
Нет, не заполнен. На Ярославце журнальные выкройки обшивки не использовал. Пластик подгонял по месту.
Антон пишет:На шпангоут полоску наклеивали? А толщина пластика обшивки какая?
Нет, не наклеивал. Толщина шпангоута 3 мм. Толщина обшивки 0,6 мм.