Karopka
Сначала окопчик. а потом капонир
Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

26.01.2015, 00:07 ред. 26.01.2015, 00:09

Итак на суд Ваш дорогие мои слушатели хочу выставить очередную сказочку.
Есть желание построить в мастабе 1-35 пулемётный капонир укркпрайона Хумальорки, что прикрывал железную дорогу Териоки-Койвисто. Выглядит он сейчас примерно вот так . А на момент боёв "Зимней войны есть рисуночек в замечательной книге Б.Иринечева "Линия Маннергейма 1920-1939 (изд Оспри Паблишинг 2009 стр 15.)
Ну а поскольку прежде чем замахиваться на серьёзную штуку решено было потренироваться и воспроизвести вот такой вот кусочек линии Салпа (фото по состоянию на апрель 2013)

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

Итак продолжаю своё скорбное повествование. Начать решил с простого- отливки стены бункера с дверным проёмом и амбразурой тылового огня.
Для начала из пластилина изготовил болванки которые встанут на место двери и амбразуры. Затем скалочкой раскатал раогретый пластилинчик и сотворил из него заготовку для стены. а палочками для мороженого произвёл предварительную разметку имитации опалубки (палочки предварительно обработал металлической шёткой для придания рельефности.. Затем сотворил бортики и угол ската крыши. Потом разместил на положенных местах блок дверного проёма и амбразуры, затем спичкой сделал углубления по местам швов опалубки (для имитации проливания бетона между досок опалубки)
Ну и напоследок залил всё алебастром.

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

Разочарование постигло меня...
Не подходит алебастр для изготовления стен. склонен к растрескиванию. За три дня проб и ошибок выяснилось. что детали из него склонны к растрескиванию. да и опалубка грубовата. Стыдно даже выкладывать, то что получилось.
Ну чтож засяду за литературу по бетонным работам и постараюсь сотворить что-нибудь

Михаил Кукота Михаил Кукота

Не люблю делать обычные модели...

На сайте с 21.08.2013

29     2734

Не подходит алебастр для изготовления стен. склонен к растрескиванию

Не надо торопиться. Поковыряй отвёрточкой, пройдись строительной грунтовкой и делай такое.

Вадим Дорошенко Вадим Дорошенко

На сайте с 12.02.2014

1     809

попробуй алебастр разводить пва. 1е- не так быстро становица. 2е- не досжен трескаца. и работать удобнее ))) удачи

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

Сказка моя остановилась немного, был в отъезде. Однако вернувшись начал. то . что один из мох слушателей назвал "блиц-модел воркс". Забив на дот собираю пулемётный окоп с подбрустверной нишей. Дело показалось немногим легче. но всплыли свои нюансы. Хочется сказать спасибо Вадиму Дорошенко з за совет добавлять в алебастр ПВА в качестве связующего. Помогло и сильно. Болванка стала удобнее обрабатываться ножом и пилками , а также действительно перестала трескаться (добавлял половину объёма от воды, необходимой для замешивания). Итогом работ за два вечера стало вот это изделие, которое послужит основой для будущей миниатюрки.
Ход работ:
1 из пластилина вырезаны болванки для собственно подбрустверной ниши и ограничитель стенки окопа.
2 Болванки соединены между собой и установлены на деревянную соломку с целью их "подвешивания" над дном отливки. Это позволило сократить работы по "выемке" лишнего "грунта". Соломку смазывал подсолнечным маслом для облегчения вытаскивания оной их застывшего алебастра.
3 Заливка формы алебастром
4 уборка всего лишнего
5 сборка деревянного каркаса окопчика и ниши.

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

11.02.2015, 00:03 ред. 11.02.2015, 00:06

Закончил отсыпку бруствера и дна окопа при помощи алебастровой крошки замешаной на ПВА. Теперь эта бандура сохнет до завтрашнего вечера. Заодно примерил пулемёт.

Евгений Савин Евгений Савин

На сайте с 09.09.2014

15     52

15.02.2015, 23:47 ред. 15.02.2015, 23:51

Вот и закончен пулемётный окопчик. Вам судить что из того вышло. Ну а я приступаю к вязке арматуры и сколачиванию опалубки для своей основной работы: финского пулемётного капонира.

Войдите, чтобы ответить в тему.