Karopka
Поворотный столик и стапель для сборки/покраски 2 в 1
Андрей Доукша Андрей Доукша

Спонсор

На сайте с 20.08.2014

95     37

09.01.2015, 16:30 ред. 18.01.2015, 07:24

На новогодних каникулах решил изготовить для себя покрасочный столик и стапель для сборки/покраски моделей самолетов. Для этого был куплен поворотный диск для занятий спортом и круглая разделочная доска. Между собой они были скреплены двухсторонним скотчем. Для исключения проскальзывания снизу приклеены резиновые шайбы. Вуаля, готовый поворотный столик.
Но с целью увеличения функциональности я решил просверлить отверстия (диаметр 1,8 мм, и 3,3 мм в количестве 980 шт), куда можно было бы вставлять зубочистки с прикрепленными с ним деталями для покраски. Опять же с помощью тех же зубочисток можно закреплять модель при покраске.Из детского металлического конструктора были собраны 4 стойки стапеля с приклеенными сверху ложементами из центральной части телевизионного кабеля (в котором проходит центральная жила). Для установки стоек стапеля в отверстиях 3,3 мм была нарезана резьба. Болты стоек имеют диаметр 3,7 мм. и по резьбе вкручиваются в отверстие. Неподвижные болтовые соединения посажены на суперклей для предотвращения отворачивания.Три из четырех стойки регулируются по высоте. Модель на стапеле возможно закреплять резинками.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я узнавал.

Игорь Лемиш Игорь Лемиш

На сайте с 17.03.2008

0     167

Класс!Просто и функционально!

ВАН-ЗАЙ ВАН-ЗАЙ

Дровосек - любитель. Эстет

На сайте с 04.03.2014

6     949

Игорь Лемиш пишет:

Класс!Просто и функционально!


Согласен на все 100.

Порчу пластик и краски в своё удовольствие

Aleksey Aleksey

Копатель мат.части

На сайте с 18.10.2010

22     2942

...Идея поворотного столика мне приходила в голову недавно,однако я дошёл лишь до того,чтобы отобрать у жены коробку от конфет из пластика...дальше как-то не заладилось.Правда,я хотел столик или просто диораму круглую,чтобы удобно было снимать на камеру.Диорама уже начала формироваться в голове,но Ваша идея мне понравилась,хотя она имеет недостатки в плане большого веса конструкции из-за основы с блинами из металла и шариками между ними.
...Теперь верхний столик с "приспособами": я не оспариваю удобство,но вот количество отверстий меня слегка шокировало(980 шт.) и напомнило песню Шевчука:"1240 дырок просверлил за смену я.Захлебнётся "Общий рынок" в дырке нашего нуля!"
...Я думаю,что данное приспособление можно использовать в качестве стенда для окраски и фотографирования,осталось решить,как не испортить поверхность краской.Можно оклеить скотчем на бумажной основе,либо просто лист А-4 положить и потом строить саму композицию или стенд.

Броня крепка и танки наши быстры...

Войдите, чтобы ответить в тему.