Karopka
Металлические траки Masterclub
Дмитрий Смирнов Дмитрий Смирнов

На сайте с 17.01.2013

7     133

Уважаемые моделисты,
Путешествуя по интернет-магазинам, наткнулся на металлические траки Masterclub.
Все увиденные наборы с гусеницами на советскую/российскую БТТ от позднего довоенного (БТ-7) до современного периода (Т-90).
Цена на уровне Фриула - около 1200-1300 р.
Немного удивился, т.к. раньше не знал, что у них есть гусеницы в металле.
В руках пока не держал, "вживую" не видел.
Интересно было бы узнать отзывы тех, кто возможно имел с ними дело: как качество, копийность, собираемость.

PanzerShrek PanzerShrek

Эстет.

Спонсор

На сайте с 24.04.2008

12     1640

06.08.2013, 01:26 ред. 06.08.2013, 01:34

Видел,
Щупал,
Собирал.

Т-34, КВ-1
Впечатление: фриул рядом не стоял.
Литье чистое, без облоя
Зачистка следов от питателей имеет место.
Дырки под полу пальцы досверливать не пришлось.
Копийность в сравнении с фотографиями на глаз идеально.

Для себя решил ориентироваться на продукцию МК
Тут еще обзоры толковые

http://vk.com/club67622168

https://alibonus.com/?u=704022

Дмитрий Смирнов Дмитрий Смирнов

На сайте с 17.01.2013

7     133

PanzerShrek пишет:

Видел,

Щупал,

Собирал.

[/URL]

Спасибо за информацию!
Буду иметь в виду. При примерно одинаковой цене с Фриулом получается МС лучше.

Athlon Athlon

Спонсор

На сайте с 09.03.2008

35     9249

Качество превосходное. Рекомендую. Лучше фриула значительно.

Евгений Рукин Евгений Рукин

Эстет

На сайте с 09.08.2012

45     1514

Мастерклаб радует нас новыми траками, лично я очень рад, что потихоньку ассортимент расширяется. Значительно лучше фриула:

1)MTL-35012 Tracks for Pz.Kpfw.IV , StuG III 1943 - 45 solid-horne

2)MTL-35013 Tracks for Pz.Kpfw.IV , StuG III 1943 - 45 "V" + perforation

3)MTL-35022 Tracks for T-34 M1942

4)MTL-35024 Tracks for T-34 M1943 halves tracks

5)MTL-35034 Tracks for Т-30 / T-40 / T-60 / T-70 / Su-76

С.И.Д. С.И.Д.

Эстет

На сайте с 23.10.2007

5     317

а я вот на данный момент собираю гусянку на ПТ-76, и, если честно, немного не понял их подхода ко сборке - траки закрепляются между собой посредством смоляных полупальцев. Кому как - но мне это тот ещё изврат. Во первых, теряются они на "ура", во вторых, смола - не самый прочный материал. Плюс стыковка так же вызвала некоторые недоумения - если один полпалец вставляется нормально (и то не всегда), то второй практически подгонять приходится. Иногда он не пролезает в отверстия. Тот же фриул собирал - таких проблем не было. Да и сам метал очень хрупкий - много траков из пакетика выпало уже со сломанными гребнями. Из плюсов же - действительно чёткое литьё, и в целом положительный результат при сборке. Но цена, конечно, всё же немаленькая..

АлАР АлАР

Эстет. Лентяй-изкоробочник.

На сайте с 11.09.2010

91     9766

С.И.Д. пишет:

а я вот на данный момент собираю гусянку на ПТ-76, и, если честно, немного не понял их подхода ко сборке - траки закрепляются между собой посредством смоляных полупальцев. Кому как - но мне это тот ещё изврат. Во первых, теряются они на "ура", во вторых, смола - не самый прочный материал. Плюс стыковка так же вызвала некоторые недоумения - если один полпалец вставляется нормально (и то не всегда), то второй практически подгонять приходится. Иногда он не пролезает в отверстия. Тот же фриул собирал - таких проблем не было. Да и сам метал очень хрупкий - много траков из пакетика выпало уже со сломанными гребнями. Из плюсов же - действительно чёткое литьё, и в целом положительный результат при сборке.


Также собираю трки к ПТ-76. Проблемы те же, ну кроме обломаных гребней. Бывает обломыши и непролития в области проушины куда вставляется палец.
В итоге собираю так. Вставляю трак в трак, ввожу в отверстия сверло 0,35мм, чуть вынимаю его и вставляю один полупалец, потом совсем вынимаю сверло и вставляю другой полупалец.

Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!

Вячеслав Вельдюхов Вячеслав Вельдюхов

На сайте с 26.10.2010

18     2230

С.И.Д. пишет:

Во первых, теряются они на "ура", во вторых, смола - не самый прочный материал.

Не знаю, собирал на БМП-1, вставлял пальцы без всякого клея. При чем когда в процессе тонировки, у одного трака отлетел "зуб", пришлось повозиться, что-бы расцепить ленту и заменить новым траком.

С.И.Д. пишет:

Иногда он не пролезает в отверстия.

Достаточно пройтись куском проволоки, зажатым в пинцете

С.И.Д. пишет:

Да и сам метал очень хрупкий - много траков из пакетика выпало уже со сломанными гребнями.

Это да,ломаются очень легко

С.И.Д. пишет:

Но цена, конечно, всё же немаленькая..

Фриул на порядок дороже. Правда и везут его не из Москвы, а из Венгрии.

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Андрей Андрей

Эстет

На сайте с 01.05.2011

0     728

День добрый!
Коллеги, очень нужна помощь по тракам на Т-70М, а именно нужны размеры ширины трака и расстояние между гребнями хотя бы на смоляные траки (MC135035CL), но можно и на металл (MTL-35035)
Благодарю за любую помощь!

С уважением, Андрей!

Александр Александр

На сайте с 19.12.2012

2     384

только положительные впечатления остались от металлических траков МК. Одно удовольствие собирать. Смоляные траки от них, оставили двоякое впечатление, один набор был хорош, а другой косячный ,были недоливы. Но всеже остался доволен. По возможности буду использовать их метал.траки.

Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)

Андрей Суровцев Андрей Суровцев

Эстет

Спонсор

На сайте с 11.11.2012

13     659

Траки хороши! Только положительные эмоции. Можно смело брать!

Владлен Вырвихвост Владлен Вырвихвост

На сайте с 11.11.2014

3     221

Траки хорошие и ещё один плюс, они двухсторонние в отличие от Фриула у которого траки все на одну сторону. А что бы обезопасить себя от поломок полупальцев во время манипуляций с гусеничной лентой я вставляю кусочек проволоки между ними.

Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует…Фельдмаршал Х.А. Миних

Вячеслав Вельдюхов Вячеслав Вельдюхов

На сайте с 26.10.2010

18     2230

Одностронние у Фриула только старые наборы.

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Владлен Вырвихвост Владлен Вырвихвост

На сайте с 11.11.2014

3     221

Вячеслав Вельдюхов пишет:

Одностронние у Фриула только старые наборы.


Возможно, давно не брал.

Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует…Фельдмаршал Х.А. Миних

?
Gleb
Gleb

Чтобы не плодить новую тему, задам вопрос здесь.
Интересны отзывы по смоляным тракам мастер-клаб.
Как-то очень давно (не меньше 5-6 лет назад) брал траки ОМШ на т-54 (MC135048W) - мне они не очень понравились, намучился со сборкой.
Сейчас взял траки на БМП-2 (MC135042C) - которые без полупальцев, просто на "кликах", без проблем собрал штук 20, не ломаются, ничего не вылетает. И цена 850р! - по нынешним временам, считаю, очень бюджетно.

Подозреваю, что наборы у них наверняка и сейчас отличаются по качеству и удобству сборки, что, наверняка обусловлено и прототипами.
Не поделятся ли коллеги своим опытом "общения" со смоляными траками от мастерклаба? Какие понравились, какие - нет.
Желательно, конечно, с указанием артикула, но если его не будет, то ничего страшного).

Ti
Tigerman

На сайте с 10.07.2015

0     123

14.08.2016, 23:30 ред. 14.08.2016, 23:31

Брал смолу н Т-72 и Т-80.
На Т-72 ещё более менее собирается, а вот на Т-80 ломается много, ещё и в одну сторону гусеницу уводит, на танк будет проблематично надеть.
Говоря проще, самые отрицательные ощущения, теперь гусеницы только в металле.

?
Gleb
Gleb

ну вот у меня 34-ые металлические на полупальцах от мастерклаба (MTL35024) в сторону вроде пока не уводит (на 20 траках), но металл тонковат и при сборке деформируется...

Челкар Челкар

Эстет

На сайте с 12.07.2015

0     6110

лет 6 назад покупал смоляные траки ОМШ,сборка на защёлках.Пока обул тамиевский Т-55,изматерился.собранные ленты повело винтом,соединения разваливались при малейшем усилии.в итоге всё собрал на клею.на этом моё знакомство с их продукцией закончилось

Анатолий Пожидаев Анатолий Пожидаев

Эстет

Спонсор

На сайте с 10.05.2013

35     2541

Hibin пишет:

День добрый!

Коллеги, очень нужна помощь по тракам на Т-70М, а именно нужны размеры ширины трака и расстояние между гребнями хотя бы на смоляные траки (MC135035CL), но можно и на металл (MTL-35035)

Благодарю за любую помощь!


Смоляные траки, которые собираются без полупальцев, на щелчек, для Т-70, не рекомендую брать, так как редкостное гуано!
Собрать ленту не получается, так как она постоянно рассыпается, траки между собой практически не держатся, т.к. один шпенек коротковатый.
На своих попробую сверлить с одной стороны и ставить проволочки.

Антон Антон

На сайте с 28.07.2009

13     230

Собирал на ягдпантеру, качество отличное недоливов металла не было, но полупальцы... они ломаются от веса траков, а если ленту уронить, то она разлетается, собрал на проволке.

?
Gleb
Gleb

вечером соберу гуслю на БМП-2, поделюсь результатом).

Анатолий Пожидаев пишет:

траки между собой практически не держатся, т.к. один шпенек коротковатый.

буквально недавно где-то читал, что один шпенек меньше умышленно для удобства сборки, при сборке сначала трак должен вставляться в тот, что длиннее.

Анатолий Пожидаев Анатолий Пожидаев

Эстет

Спонсор

На сайте с 10.05.2013

35     2541

Gleb пишет:

вечером соберу гуслю на БМП-2, поделюсь результатом).

Анатолий Пожидаев пишет:

траки между собой практически не держатся, т.к. один шпенек коротковатый.

буквально недавно где-то читал, что один шпенек меньше умышленно для удобства сборки, при сборке сначала трак должен вставляться в тот, что длиннее.


Да я так и собирал, но нифига не держится.

di
disa81

Эстет

На сайте с 17.05.2011

0     113

Собирал смолу на БМП и бмд ,только облой подтачивать пришлось.Вобщем понравились.

?
Gleb
Gleb

как планировал (но с некоторой задержкой) выложу фото сборки мастерклабовских траков на БМП-2
единственное, что нужно сделать при сборке - удалить небольшой облой.
Фото - результат примерно 30-40 минут сборки. Ничего не разваливается (в процессе сборки отвалилось всего пара траков). Но проклеивать, наверное, все равно придется.

THE BEAST THE BEAST

На сайте с 18.01.2016

10     237

Собирал достаточно много их траков (только металл). По моему мнению - раз на раз не приходится:

- Объект 279, который о 4 гусеницах - страх и ужас. Куча облоя и без мата пальцы не входят.
- Б-4 - вообще никаких проблем. Даже напильник не пригодился.
- Т-35 - тоже без проблем.
- Т-80 - похуже.
- Т-20 Комсомолец. Траки средненькие по качеству, много сломанных. А вот пальцы - ужас. Они просто не держатся, проклеивал каждое соединение супер клеем. Не выдержал, отложил на полутора собранных гусеницах.

Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48

Войдите, чтобы ответить в тему.