Рады видеть
чем сможем - поможем.
Моё мнение по поводу афтермаркета:
- травлёнка получше будет от АСЕ - есть тормозные аэродинамические щитки, прицел;
- колёса от Эльфа (Белоруссия) более качественные - резина лучше шкурится (если не дай Бог облой), а кроме того технологические надписи имеются. Без лупы не разберёшь, но они есть!
Это если по качеству, а как с ценой - не в курсе. Не знаю также, как с доступностью Эльфа, например в Киеве уже несколько лет проблемы.
PS. Совет исходя из практического прошлогоднего опыта: не стoит заморачиваться нутрянкой кабины. Модель очень маленькая (размах - два спичечных коробка). Даже приборную доску видно только при открытой дверке пилота. Единственно на что стоит обратить внимание - пристяжные ремни.
Если не собираешься открывать капот, двигатель красить смысла не имеет, разве что цилиндры со стороны прорезей.
А так - стоит больше посвятить времени тому, что снаружи. Успехов!
Спасибо! Дверки пилота хочется открыть, так что попробую немного заморочиться с кабиной.
Может, ещё какие краски посоветуете для окраски в аllз и allг? Крашу аэрографом, предпочитаю Тамию, но могу попробовать с любой другой, пока только с Аканом и Звездой ничего не сложилось.
Виктор Соколов пишет:... какие краски посоветуете для окраски в аllз и allг? Крашу аэрографом, предпочитаю Тамию...
Для Тамии:
AIIз Зеленый X-05, XF-5
AIIГ Голубой X-14
Только не вздумайте использовать "есть тормозные аэродинамические" вот это... Это совсем не верная деталь и такого в конструкции И-16 не было отродясь. А вот остальные детальки на этом травлении очень даже и полезные. На счет колес, мой совет не тратьте деньги зря, ICM дает отличные колеса! Если капот открывать не будете, что и советую! Двигатель вообще не устанавливайте, лучше уделите больше внимания выхлопным патрубкам, лучше сделать самому из ушных палочек. Скрыть не установленный двигатель лучше жалюзями из травления, предварительно сточить пластик для приемлемой толщины на детальке с отверстиями под жалюзи. При открытой дверьки придется чуточку но порядок в "салоне" навести
Ну где то так, там еще есть всякие мелочи, но если внимательно будете смотреть фото самолетов то все заметите
удачи в постройке!
Лучший бой-тот, который не состоялся.
Х-14 это разве то?dymuwa пишет:Виктор Соколов пишет:... какие краски посоветуете для окраски в аllз и allг? Крашу аэрографом, предпочитаю Тамию...
Для Тамии:
AIIз Зеленый X-05, XF-5
AIIГ Голубой X-14

Спасибо!VPK_Verka пишет:Только не вздумайте использовать " есть тормозные аэродинамические " вот это... Это совсем не верная деталь и такого в конструкции И-16 не было отродясь. А вот остальные детальки на этом травлении очень даже и полезные. На счет колес, мой совет не тратьте деньги зря, ICM дает отличные колеса! Если капот открывать не будете, что и советую! Двигатель вообще не устанавливайте, лучше уделите больше внимания выхлопным патрубкам, лучше сделать самому из ушных палочек. Скрыть не установленный двигатель лучше жалюзями из травления, предварительно сточить пластик для приемлемой толщины на детальке с отверстиями под жалюзи. При открытой дверьки придется чуточку но порядок в "салоне" навести Ну где то так, там еще есть всякие мелочи, но если внимательно будете смотреть фото самолетов то все заметите удачи в постройке!
Виктор Соколов пишет:Х-14 это разве то?
Честно говоря я Тамией не пользуюсь, это в сети где-то подцепил, думаю надо "забелить". Я работаю Gunze (пополам Н45+Н67) или Testors H89, еще рекомендуют Акан 83042. Этo из книги "Звёзды на крыльях" из серии М-Хобби корифеев со "скалы".
Вы определитесь, посадочные или тормозные аэродинамические? И разговор был что АСЕ что то там дает "щитки" Но то что дает АСЕ не посадочные не тормозные....Там куда предлагает притулить свое изделие АСЕ на И-16 не было не каких щитков.
А вот посадочные да были, но на модели их выполнить уж очень сложно, и надо не забывать что при выпуске посадочного щитка еще зависали элероны. Чего автор Андрей на своем И-16 не сделал.
Лучший бой-тот, который не состоялся.
МММ ушные палочки да толстые, но их надо приготовить
Летник тянули? Тут так же, греем палочку по средине, а потом аккуратно тянем, из толстостенной получится маленькая тонкостенная. Где то так 
Лучший бой-тот, который не состоялся.
Верка, если правильно помню, от зависающих элеронов позже отказались, они были только на ранних сериях. У меня же тип 28, там были обычные механические посадочные щитки. Загадывать не будем, получу травление на руки, посмотрим и решим.
Пока что, в отсутствии травлёнки, занимаюсь изучением матчасти. Определился с прототипом, будет жёлтый 01, который бегемотовская декаль приписывает Льву Шестакову. Шестаков - настоящий воздушный боец, из мемуаров о нём сложилось впечатление, что он хорошо понимал, что такое вести бои на энергии, и очень грамотно этим умением пользовался в воздушных боях на ишачках, обучая этому умению всех своих бойцов.
Что любопытно, впоследствии его за эти качества поставили командиром того самого нашего 19-го краснознаменного истребительного авиаполка, в который набирали только асов, и который чуть позже стал называться Проскуровским. Сейчас этот полк имеет совсем другое название и другие цифры, но всё также называется Проскуровским, это 237й ЦПАТ, где я проходил свою службу.
Есть пара вопросов по матчасти. Натыкался на мнение, что на пушечные ишачки не ставились РСы, в то время как на боковике выше РСы есть, и в мемуарах натыкался, что во время обороны Одессы полк Шестакова активно поддерживал наземные войска, штурмуя немцев в том числе и РСами. Можно мне их повесить или это фантазия художника? Также не могу решить вопрос с необходимостью установки рации (тросовых антенн) и кинофотопулемёта, ставились ли они на самолётах в 41 году и могли ли они оказаться на машине Шестакова?
Пока нету травления, не могу работать с кабиной, а значит и не могу приступить к чему-нибудь серьёзному, поэтому пока понаделал дырок в деталях. Сделал отверстия для подсветки приборной доски в фюзеляже, окна в нишах шасси, а затем по инерции наковырял и отверстия звеньеотводов:
Да вы наверное правы, на счет зависающих элеронов. Давно дело было все не упомнить.
Лучший бой-тот, который не состоялся.
Виктор Соколов пишет:...Можно мне их повесить или это фантазия художника? Также не могу решить вопрос с необходимостью установки рации (тросовых антенн) и кинофотопулемёта, ставились ли они на самолётах в 41 году и могли ли они оказаться на машине Шестакова?
РС-ы на И-16 впервые применили на Халхин-Голе. Потом их ставили совершенно произвольно - 4,6,8 (хотя по инструкции должно было быть 8). По-моему, раз полк занимался штурмовкой, на машине Шестакова грех их не поставить. По поводу кинофотопулемёта - "как-то сомневаюсь". А вот радиостанция - очень вероятно, всё-таки комполка...
Напихал в кабину АСЕшного травления, но без особого фанатизма, понимая, что ничего видно не будет. Спилил дверцы с бортов, обе хочется сделать открытыми.
Как всегда есть вопросы. В какой цвет надо красить кабину? Встречаются и целиком серые, и голубые борта с зелёными поликом и сидением, не могу определиться.
Кто нибудь собирал пушечные ишаки? Собираюсь за шприцами в аптеку, какой внешний диаметр у ШВАКов?
Виктор Соколов пишет:...В какой цвет надо красить кабину? Встречаются и целиком серые, и голубые борта с зелёными поликом и сидением, не могу определиться.
Виктор Соколов пишет:...Кто нибудь собирал пушечные ишаки? Собираюсь за шприцами в аптеку, какой внешний диаметр у ШВАКов?
Как я тогда пересчитывал самый правильный диаметр (1:72 внешний, естетственно) 0,7 мм. Но мне таких игл достать не удалось, сделал из 0,8 мм и получились толстоваты.
Спасибо, Анатолий!
Дмитрий, сафоновский ишачок уже видел, а вот про каталовский почитал с интересом, спасибо за ссылки. У меня такого мощного запила не планируется, иначе полгода делать его буду.
Сегодня покрасил кабину, аэр расчехлять поленился, попробовал в первый раз валеху, кисточкой. И как-то не пошла она, разводы от кисти оставались довольно большие, красил в пять или шесть слоёв, чтобы ничего не торчало. Цвет мешал на глаз, сделал серый цвет посветлее, учитывая последующее затемнение грязно-коричневой смывкой и общую темноту внутри кабины.
Опять есть вопросы, ниши и стойки красятся в тот же серый цвет?
Виктор Соколов пишет:попробовал в первый раз валеху, кисточкой. И как-то не пошла она, разводы от кисти оставались довольно большие, красил в пять или шесть слоёв, чтобы ничего не торчало...
Виктор Соколов пишет:...Опять есть вопросы, ниши и стойки красятся в тот же серый цвет?
Что-то медленно идёт самолёт, времени нету совсем. Склеил фюзеляж, и забыл приборную доску. Через нос пинцетом засунул доску на место, но увидеть её очень сложно, будто и нету. Также поработал с мордой, просверлил отверстия под пулемёты и воздухозаборники. Видел, что многие часто меняют эти элементы на самодельные, но вроде бы и такие воздухозаборники имеют право на жизнь. А вот пулемёты похоже уехали в стороны, надо ещё поразглядывать.
Виктор Соколов пишет:Что-то медленно идёт самолёт, времени нету совсем.

Виктор Соколов пишет:А вот пулемёты похоже уехали в стороны, надо ещё поразглядывать.
dymuwa пишет:У меня те же проблемы
Тем не менее oчень даже приличноТак вообще-то это не пулемёты, а каналы-газоотводные трубы. Сами пулемёты в глубине корпуса.
В прошлый вечер на фотосессию времени не хватило, но сделал немного, приклеил крылья, помазюкал шпатлёвкой трещины на фюзеляже:
А сегодня зашпатлевал и зашкурил трещины на крыльях, сделал оперение, немного начал двигатель. Расшивка на крыле пострадала, но я так понимаю, она и неверная немного.
Где продаётся фольга-самоклейка? В хозяйственном сделали большие удивлённые глаза.
Виктор Соколов пишет:Где продаётся фольга-самоклейка?
Продаётся в России, Беларуссии, Украине в сантехнических магазинах (материал термоизоляции вентиляционных каналов)
CONTOUR алюминиевая клейкая лента
Производитель XL TAPE INTERNATIONAL, Кельце, Польша
Есть разной толщины и ширины. Я использую толщину 30 мкм (микрон) 48 мм х 50 м (кстати, покупал в Киеве)
Спасибо, зайду на днях в сантехнику, поспрашиваю. А обычную фольгу, я так помню, даже циакрином приклеить сложно?
Сегодня приклеил боковины капота, начал делать выхлопные патрубки. Большой снизу оставил родной, высверлив его для придания стенкам масштабной толщины. Малые патрубки сделал по совету Verka из тянутой ушной палочки, действительно удобно, но сделал пока только снизу, больше не успел.
Какую цель несут четыре продольных ребра в задней части центроплана под фюзеляжем? Часто вижу, как их делают, но зачем они - не понял. Рёбра жёсткости посадочных щитков?
Виктор Соколов пишет:А обычную фольгу, я так помню, даже циакрином приклеить сложно?...
Виктор Соколов пишет:... Какую цель несут четыре продольных ребра в задней части центроплана под фюзеляжем? Часто вижу, как их делают, но зачем они - не понял. Рёбра жёсткости посадочных щитков?
Действительно рёбра жёсткости, да ещё тонкие какие. Спасибо, полезная картинка.
Сегодня добил выхлопные патрубки, сделал трубку вентури, установил двигатель на мотораму. Обратил внимание на ступеньки, которые образовались после приклеивания между деталью обтекателей пулемётов на фюзеляже и самим фюзеляжем, сточил лишнее шкуркой:
Да аккуратная сборка, все на отлично. А для наклейки фольги, я бы посоветовал, если есть возможность приобрести Microscale Micro Metal Foil Adhesive. Сам перепробовал много вариантов, это действительно лучший, и в отличии от Момента гарантированно не испортите модель. В любой момент можно снять не понравившийся участок фольги, а клей смыть не испортив пластик.