Здравствуйте коллеги. Частенько встречаю на форумах модельных мысли о том, что с большим количеством афтермаркета хорошую модель соберет и косорукий моделист. Что мол афтермаркет сам по себе гарантирует создание классной модели.
А тут еще дочь на день рождения подарила мне коробку от Восточного экспресса. Вот и подумал я, а хватит ли у меня сил и умения построить нормальную машину из этой коробки, использую только то что там внутри, а также подручные средства. И решил я затеять стройку с такими для себя ограничениями, использовать только: 1. содержимое коробки, 2. подручные средства, а именно проволоку, пивжесть, листовую латунь, фольгу, доширакопласт и т.д., 3. Кучу деталей, оставшихся от других моделей. Запрещены травленка, точеные стволы, фары, гусеницы фриул, смола, пигменты и т.д.
Итак начало.
На фото коробка и то что там внутри. Все снимать не стал. О качестве можно понять и по этим деталям. Другие рамки не лучше. Инструкция более или менее понятная. Отсутствует схема окраски. Декали вроде неплохие. Детали имеют многочисленные следы от толкателей в самых неудобных местах, облой, поведены местами, утяжин куча. Мне страшно. 
В этой идее нет ничего ужасного - 38т - бостаточно копийная модель, ствол и траки на нем менять нет смысла, а крепления для инструмента вполне можно доработать подручными средствами. Вот облоя и толкателей много, - но тут и афтер не поможет.
vladimir slusarev пишет:В этой идее нет ничего ужасного
Ребятам, которые собирают машины с нуля, может и просто все. А мне, начинающему моделисту как то не по себе, когда в руки беру этот кит.Чтобы оценить масштаб бедствия собрал корпус. Все оказалось не так плохо как казалось. Стыкуемость неплохая, порадовало качество пластика, обрабатывается хорошо. Количество и расположение заклепок пока не анализировалось. Следующее, что будет это шпаклевка следов от толкателей и утяжин. Деталь изображающую плиту над двигателем пришлось доделывать, производитель забыл, что она состоит из нескольких частей, поэтому при помощи самодельных скрайберов нарезал швы.
Денис Гайсин пишет:Ну я бы так не сказал, там мало чего копийного
- ну так про любую модель можно сказать. А 38й собранрый из коробки с родной ходовой выглядит вполне неплохо и похож на себя. Конечно много подгонок и борьбы с толкателями/утяжинами/облоем - но за то - цена! ![]()
Сегодня сверил расположение заклепок с фотками реальных танков, понял, что придется частично переклепывать. Попутно увидел, что крышки откидывающиеся над моторным отделением имеют неправильный радиус закругления. Доработал напильником. На фото красным слева правильно, справа неправильно.
Поскольку мастерклабовские заклепки я не использую решил делать заклепки сам. В куске привоя выдавил заточенной скрепкой подходящего диаметра углубления, нагрел литники и выдавил заклепки. Потом срезал их ножом и приклеил туда, где они должны быть. На все места заклепок не хватило поэтому продолжение следует.
vladimir slusarev пишет:Заклепки вышли немного крупнее родных.
я тута))
по мне, в худ смысле - лучше клепки поболе, как у автора - передадут красиво.
АЛИК пишет:я тута))
по мне, в худ смысле - лучше клепки поболе, как у автора - передадут красиво.
Прежде чем клепать, вы бы лучше срезали все заклепки и зашпаклевали утяжины и щели, чтобы потом не мучиться.
Так конечно лучше.
А усадки и толкатели, действительно, лучше зашпаклевать сразу. Все заклепки конечно срезать не нужно - только вокруг толкателя, их сохранить а затем назад приклеить.
Глубокие утяжины я шпаклюю так - сначала капаю туда каплю циакрина и насыпаю немного соды - циакрин сразу становится и заполняет весь обьем утяжины - а по верху шпаклюю тонким слоем модельной шпаклевки (использую Тамию)
Денис Гайсин пишет:Прежде чем клепать, вы бы лучше срезали все заклепки и зашпаклевали утяжины и щели, чтобы потом не мучиться.
vladimir slusarev пишет:Так конечно лучше.
А усадки и толкатели, действительно, лучше зашпаклевать сразу. Все заклепки конечно срезать не нужно - только вокруг толкателя, их сохранить а затем назад приклеить.
Глубокие утяжины я шпаклюю так - сначала капаю туда каплю циакрина и насыпаю немного соды - циакрин сразу становится и заполняет весь обьем утяжины - а по верху шпаклюю тонким слоем модельной шпаклевки (использую Тамию)
Зашпаклевал следы от толкателей, утяжины кроме лобовой плиты корпуса (забыл). Где можно проклепал. Крышки моторного отсека похоже зря. На модификации G заклепок поменьше. Хотя есть фото именно с такой клепкой. Сижу думаю что делать. Срезать то просто, но так мне больше нравится.
vladimir slusarev пишет:Хорошо выходит, а чем шпаклевали?
Продолжаю. Проклепал лобовой лист так как оно должно быть, с надмоторных крышек наоборот заклепки уже сделанные срезал, поскольку на G их там не было. По корпусу все вроде заклепки наклепал. Собрал на кормовой плите все что должно там быть слегка доработав фаркоп. По левому борту установил смотровой триплекс вставив стекло из DVD диска. Главное теперь не забыть заклеить его перед покраской.
Я думаю гудок.
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Вот здесь пишут сигнал
http://planetarmor.com/forums/showthread.php?t=3732
и здесь http://karopka.ru/forum/forum188/topic6560/?PAGEN_1=6 (сообщение 106)
А вот сигналы разные
Честное слово, что-нибудь все таки соберу и размещу в галерее
Это сигнал полюбому, как у Антона на первом фото крайний с права.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами" Э.Роммель
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:Это сигнал полюбому, как у Антона на первом фото крайний с права.
Всем привет, проводка у 38(t) ко всем осветительным приборам и сигналу шла от движка по крыльям