Глядя на стойку: "Проект по имени СМК., Описание работы по запилу и постройке" автор: Aleksey
http://karopka.ru/forum/forum188/topic10043/
Хотелось помочь и подсказать как возможно сделать данный элемент без прикладывания к "экрану" и титанических усилий.
Но..... в общем т.к. я планировал стройку на конец лета, начало осени(еще две стройки в работе) уделю недельку башне сейчас, раз уж всеравно начал.
общая подготовка и раскрой на пластик проведены стр.34-35 "стройки века", сегодня планирую вырезать и попробовать собрать "скелет" на сухую.
Ну и фото еще раз сюда.
Раскроил, сверил с чертежом-схемой, сегодня на "сухую" уже нет сил делать - на завтра.
фото в студии:
так же можно увидеть инструменты с помощью которых это сделано.
п.с. это не реклама(1С) просто так карандаш лег, только заметил.. 
О! А это там тамиевский скрайбер? Давно к такому присматриваюсь. Какая толщина лезвия у него?
Goo пишет:О! А это там тамиевский скрайбер? Давно к такому присматриваюсь. Какая толщина лезвия у него?
Да, это он. Толщина 0,5 мм. Как купил, еще ни разу не пожалел. Основное назначение - "разделка" пластика. Для нарезания расшивки тоже подходит, единственное контролировать усилие(а лучше вообще не нажимать) иначе "зарывается" в пластик сразу.
В частности им расшивал F-5E II, Р-51D и частично DO-217 K.
Ну он же не скрабит))
Можно взять полотно от ножовки по металлу и на шлифстанке сделать ну или напильником.
вот
http://www.rumodelism.com/gallery/img17/m352.shtml
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_526_start_100.html
http://scalemodels.ru/articles/1772-rasshivka-01-mm-legko-ili-samyjj-dostupnyjj-skrajjber.html
Народ, вам пора новую группу(закрытую
) организовать - "клуб любителей шила в моделировании"
![]()
-Шило - в понятии "инструмент"(думаю моряков здесь не много
)
Что-то вроде как по первой ссылке у меня было, только я его посеял. Доступа к станкам сейчас нет, а напильником полотно пилить... Ну его нафиг!)
Пророюсь сегодня в своем "волшебном" сундучке, если не выкинул - фото самопального скрайбера без станков сделанного скину.
Из китайской а ля "нож для моделей" с помощь алмазного надфиля сделал более менее сносный .
Да на обеде начал сборку на "сухую", дно+продольный/поперечный срез(дет. 0+1+2).
Собрал на "сухую"все подогнано, завтра сборка на клей.
Можно заметить керпления между деталями "в шип" - это для того, чтобы компенсировать толщину материала (1мм).
Антон, далее пустоты вы будете заполнять мелкозернистым пенопластом или чем-то другим?
Jeveux пишет:Антон, далее пустоты вы будете заполнять мелкозернистым пенопластом или чем-то другим?
Скорей всего поставлю перегородки отстающие на 2-3 мм от края(иначе вес большой будет), потом наполнитель.
Обычно использую эпоксидную шпаклевку, но тут прошла реклама "чудо-наполнителя" - эпоксилин , его попробую.
Я подобные каркася просто обклеиваю сверху листовым полистиролом 0.5 мм, с запасом - потом обрезаю лишнее. При цилиндрических формах прочность обеспечивается.
Не я "заполню" - мне так проще потом выводить будет, а то вдруг пластик протрется......
кст. - эта технология из судомоделизма, там так корпуса делают)
Антон, на сколько я знаю, там они корпус как раз заполняют пенопластом, выводят форму и т.п. Но ваш способ для бтт, наверное, больше подходит.
Jeveux пишет:Антон, на сколько я знаю, там они корпус как раз заполняют пенопластом, выводят форму и т.п. Но ваш способ для бтт, наверное, больше подходит.
Если пенопласта много то да, а если у Вас корпус L 1200 а H 80 то не напасешся ) и шпангоуты соединяются рейками 3х3 а в ячейки вклеиваются кусочки мелкопористого пенопласта или брусочки липы/бальзы(тоже не дешевый вариант).
Или делается "второй" (черновой) корпус: меж шпангоутов на 4-5 мм вглубь вклеивают куски фанеры от 1мм до 3мм толщиной(кто, чем богат) и заполняют эпоксидной шпаклевкой.Это для неходовой модели.
Ну есть кст и второй способ (для ходовой) - формовка на болванке из стекловолокна+эпоксидка...)))
"Скелет" собран.
Использовал пластиковые уголки для получения ровных углов, ну и для лучшего контакта между деталями.
С завтра начну наполнять.
Антон, а смотровые щели как будете делать в монолите? Я в своей башне насквозь прорезал 
Да хороший вопрос)
ну насквозь делать не буду, тут можно показать толщину брони.
Если бы в монолите - то высверлил отверстие и вставил кусок пластикового листа со щелью, полом шпаклевка.
Пока не заполнено можно поставить в этом районе пластину , потом высверлить щель и пытаться разглядеть внутрянку)).
Так и сделаю наверное.
И кст- можно лампочку туда поставить... типо читают танкисты в темноте ![]()
С предварительной вклейкой куска полистирола - это хорошая идея, можно и щель заранее прорезать. Я внутри планирую кусочки подкрашенного оргстекла приклеить - типа триплексы ![]()
vladimir slusarev пишет:Я внутри планирую кусочки подкрашенного оргстекла приклеить - типа триплексы
гыгы)
полез искать инфу про триплексы в этой башне и нашел вот что http://kv1ehkranami.narod.ru/kv1_kmb.html
и в частности первая картинка ниче башня не напоминает?))
да и похоже там была просто щель....
...Ну да,Антон,,а я о чём говорил всё время?Что башня КВ-1 очень напоминает башню СМК.Только вот в чём вопрос:КВ-1 с Л-11,что "клепает" сейчас "Звезда"-это не совсем то,что я вижу на этом рисунке.
...Потому я и старался максимально адаптировать КВ-шную башню под СМК-шную.От сходства родимого.
Броня крепка и танки наши быстры...
Антон, а с чего бы на КВ не было триплекса? Тем более на фото оторванной башни он виден (выше пистолетной амбразуры).
vladimir slusarev пишет:Антон, а с чего бы на КВ не было триплекса? Тем более на фото оторванной башни он виден (выше пистолетной амбразуры).
Это то понятно, что выше пистолетной амбразуры есть щель. Но вопрос вот в чем - там установлен типлекс(бронестекло) или просто дырка в башне?
Aleksey пишет:...Ну да,Антон,,а я о чём говорил всё время?Что башня КВ-1 очень напоминает башню СМК.Только вот в чём вопрос:КВ-1 с Л-11,что "клепает" сейчас "Звезда"-это не совсем то,что я вижу на этом рисунке.
...Потому я и старался максимально адаптировать КВ-шную башню под СМК-шную.От сходства родимого.
Вот по вашей же ссылке - на фото видно отверстие для пистолетного порта а выше его коробочка - это и есть смотровой прибор со стеклом
Стекла по моему уже с БТшек начали ставить.