Еще фоток можно накидать http://btvt.narod.ru/5/t72b1/t72b1.htm
Много фоток на http://data4.primeportal.net/tanks/carrey/t-80b/images
вот довольно таки интересная ссылочка)http://subscribe.ru/catalog/rss.296145 фото подробные)
Радмир Насыров пишет:не понимаю, в чём именно увидели разность?
верхний танчик похож на кубинский, используемый для местных парадов на День Танкиста. Принадлежит полку обеспечения 38 НИИИ. Врядли такой машине часто нужен этот ГТА-18. Поэтому крышка на выхлопе.
На нижней фотке вроде изображена "рабочая лошадка", танчик с войск, например с Кантемировки, поэтому и агрегат рабочий, часто используемый.
по форме левой части ничего не могу сказать.
Дело то не работоспособности. А в том из-за чего они разные. На первом фото эта крышка открывается причем автоматически, сжатым воздухом
Ну да есть такая разница в ГТА. Давно уже это подмечал, но как-то ни придавал этому особого значения. Возможно ГТА во время выпуска танков подвергалась каким либо модернизациям. Или вносились новые изменения в конструкцию исходя из определенных задач. Каких именно сложно сказать. Но хорошо видно, что на ГТА которое без крышки, решетка выхлопа может поворачиваться вверх. Понятно что это было сделано для определенных целей. Только для каких, не ясно. Это надо спрашивать у производителя. По сути это не так уж и важно.
Так-же возможно что ГТА-18А меняли при модернизации танков на более совершенную ГТА-18М.
Не эстет.
Радмир Насыров пишет:верхний танчик похож на кубинский, используемый для местных парадов на День Танкиста
Это выставочный танчег. На Омской или Тагильской выставке.
Не эстет.
Кто же знает правду? Гта-18а скорее наоборот более новый так как у него 18квт мощность и масса 85кг, а у гта-18м 16квт и 120кг веса.