Вот решил показать как строю эту самоходку. Понимаю, что табуреток прилетит, но готов терпеть для совершенствования процесса. Это вообще моя третья машина.
Набор трумпетеровский. Ощущение от набора двоякое. С одной стороны вроде неплохая деталировка и вроде все очень даже неплохо, но..... следы от толкателей в самых неудобных местах, стыкуется не очень, в общем на 4 балла набор. Сразу купил травленку трумпетера же. Та травленка, что шла в наборе нормальная, а вот то что я прикупил полное г. Собирается плохо. Гораздо хуже эдуардовской травленки, которую я использовал на Тигре.
Когда начал собирать нашел отчет о сборке на одном из модельных сайтов. Спасибо большое товарищу, увидел много интересного, многое просто срисовал. 
Собирать начал месяц назад, поэтому показываю сразу много фоток.
Спасибо люди добрые за советы, критику, помощь в постройке.
Неужели все ТАК плохо?))))))))))
Ну поругайте тогда что ли.
Борис
Ну до готово еще далеко. Я так думаю. К тому же можно ведь и переделать если что.
Борис
Нужна помощь. Хочу взять траки фриул. Есть ALT-02 и ALT-03. Разница в ширине 36 см и 40 см. Одни устанавливались с 38 по 41 год, вторые с 40 по 41. По форме одинаковые. А вот какие из них шли на дикер макс? Заранее благодарен.
Ну если все молчат продолжу
Навесил шанец, предварительно с ним немного поработав. Доп траки пока не закреплены, труба будет еще покрываться ржавчиной. Дальше буду задувать глянцевым все это безобразие и гадить, гадить.
Борис
"...Замечательно выходит..." (С)
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)
[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Я думаю надо еще основной цвет высветлять,он у вас слишком темный,а после лака еще темнее будет и всякие смывки-заливки просто потеряются на этом фоне,правда если вы не будете делать африканца,но этих машин в африке небыло.
Африканца я точно делать не буду. Таковых просто в природе не существовало. По поводу высветлять подумаю обязательно, но на фото цвет все таки не совсем тот что в жизни. Вобщем спасибо за совет.
Борис
Двигаемся дальше. Позавчера был день - катастрофа. Сначала задурил аэрограф, с горем пополам задул катки черным, потом уже когда промывал аэрограф со страшной силой взорвался шланг на компрессоре. У меня компрессор от холодильника, между ним и рессивером шланг, как оказалось не маслостойкий
В результате у всех домашних прединфарктное состояние. Дальше начал клеить декали. Ну никак не могу научиться это делать. На последних моделях вроде приноровился спиртом приваривать. Здесь же не получилось. Дека подплавилась, но никак не мог ее вкатать. Края все равно блестят. Ладно надеюсь при тонировке все это уберу. Вчера начал тонировку. На серебро внимание не обращайте, это уйдет в дальнейшем. Трубу выхлопную оттонировал, вроде ничего получилось. Короче выкладываю, что в промежутке получается. Еще работы много. Хочу машину сделать сильно запыленную. Грязи много не будет.
Борис пишет:Дальше начал клеить декали. Ну никак не могу научиться это делать. На последних моделях вроде приноровился спиртом приваривать. Здесь же не получилось.
Марат Назмеев пишет:Классно, но может выделять швы металлом надо не так жирно?
Сергей Касаткин пишет:Борис, если есть возможность приобритите фирменные жидкости для приварки декали. (Микросол, Тамия, Хамброл). Качество вырастет в разы. Будет полносмтью повторять рельеф и ложиться как будто действительно накрашено а не наклейка.
Дальше.... Оттонировал машину пастелью. Теперь надо докрасить, то что не докрашено, сколы, ржавчина, стереотрубу забыл в рубку установить
Гусеницы фриуловские начал собирать. Одну собрал - впечатление очень хорошее. Вобщем идем дальше.
Марат, спасибо. Еще немного и этот танк из меня дурачка сделает. Делаю, не нравится, переделываю. Пока в отпуске - тренируюсь.
Вопрос к уважаемому сообществу. Люки у самоходки будут открыты. Достоверной информации какого цвета были внутренности я не нашел. Учитывая, что этих машин было выпущено лишь две - вопрос: каким цветом красить люки с внутренней стороны. Я склоняюсь к белому. Интересно услышать мнение товарищей.
Борис пишет:Вопрос к уважаемому сообществу. Люки у самоходки будут открыты. Достоверной информации какого цвета были внутренности я не наше. Учитывая, что этих машин было выпущено лишь две - вопрос: каким цветом красить люки с внутренней стороны. Я склоняюсь к белому. Интересно услышать мнение товарищей.
и то что у вас нутро все белое эт естественно не правильно,эт вам не советский танк ведь
zZtale пишет:белого цвета на немецких машинах не было впринципе,т.к люки тут на нижней части,то либо в базу(чт оскорее всего) либо серо-зеленый
На немецких машинах вообще или на самоходках? Потому как на танках внутренности были и белого цвета (мемуары Отто Кариуса) и вот еще снимок Дикер Макса. Конечно понять трудно, но мне кажется что это белый.
Борис пишет:На немецких машинах вообще или на самоходках? Потому как на танках внутренности были и белого цвета (мемуары Отто Кариуса) и вот еще снимок Дикер Макса. Конечно понять трудно, но мне кажется что это белый.
Если мне не изменяет память, верх корпуса внутри окрашивался в цвет "слоновой кости" низ база или просто грунт, граница шла по уровню плеч мех-вода, попозже могу найти выдержку по этому поводу, потом, из за нехватки краски, вообще перестали красить нутро, или оставляли все в грунте, но пошли жалобы со фронтов, и схему окраски вернули.