Польша
Танки Т-72 различных модификаций (Т-72, Т-72М и Т-72М1, Т-72М1М) производились в Польше по лицензии как для собственных нужд, так и на экспорт. Выпускавшиеся машины полностью соответствовали технической документации на указанные типы танков, переданной советской стороной.
После распада СССР и Варшавского договора польские конструкторы самостоятельно занялись вопросами модернизации танков Т-72, находящихся на вооружении польской армии. Сначала польским Военным институтом технологии вооружения (WTTU) были разработаны два типа динамической защиты для танков Т-72, получивших наименование ERAWA-1 (однослойная) и ERAWA-2 (двухслойная).
Элементы ДЗ польской разработки отличны по форме от тех, что используются на наших танках и установлены более плотно. На башню танка навешивается 108 элементов ДЗ, на лобовые элементы корпуса — 118 элементов и по 84 элемента монтируется на бортовые экраны. Общее количество элементов ДЗ на машине составляет 394 штуки.
Пакет ДЗ ERAWA не чувствителен к огню стрелкового оружия и к воздействию осколков снарядов. В настоящее время ведутся проработки по установке ДЗ ERAWA на БМП советской разработки.
В середине 1990-х гг. танки Т-72М1 польской постройки стали оснащаться комбинированным (дневным/ночным) прицелом наводчика РЕО пассивного типа, пассивным прибором ночного видения механика-водителя, новыми динамической защитой ERAWA-2, средствами связи, бортовыми экранами, форсированным дизельным двигателем, системами противопожарного оборудования (ППО) быстрого реагирования, предупреждения о лазерном облучении и пусковыми установками дымовых фанат с обеих сторон башни. Танк получил название Wilk (Волк). Дальнейшее развитие этого варианта привело к созданию танка РТ-91 Twardy (Твердый).
Первый опытный образец танка РТ-91 был готов в конце 1992 г. После войсковых испытаний армия заказала 10 РТ-91, которые в начале 1995 г. поступили в войска. К 2000 г. в польской армии было уже 45 таких танков, которые организационно находились в одном танковом батальоне.
Танк РТ-91 имеет ряд усовершенствований по сравнению с танком Т-72М1 в основных показателях защищенности, подвижности и огневой мощи.
Защищенность танка РТ-91 по сравнению с Т-72М1 повышена за счет установки ДЗ ERAWA-2, четырех антенн системы предупреждения о лазерном облучении танка OBRA-4 вокруг башни, которая информирует экипаж при облучении лазерным дальномером или целеуказателем, новых бортовых экранов со стальной передней частью, закрытых элементами ДЗ ERAWA-1, усовершенствованной системы коллективной защиты и ППО. Место механика-водителя танка оборудовано дополнительной защитой против мин, а аварийный люк смещен назад, ближе к боевому отделению. С целью снижения заметности танка от радиолокационных средств разведки на фрагментах корпуса РТ-91 имеется покрытие из радиопоглощающего материала.
Огневая мощь танка усилена за счет установки на него новой компьютеризированной системы управления огнем SKO-1M DRAWA с датчиком метеоусловий и пассивным ночным прицелом наводчика, который может заменяться тепловизионным прицелом TS-32D. Лазерный прицел-дальномер ТПД-К1, стабилизатор вооружения 2Э28М и пушка 2А46 остались теми же, что и на танке Т-72М1. Кроме того, на РТ-91 установлены новые пассивные ночные приборы наблюдения для командира и механика-водителя.
С целью улучшения показателей подвижности стандартный 12-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом танка Т-72М1 был форсирован до мощности 850 л.с, также была усовершенствована его система охлаждения. Двигатель получил обозначение S-12U. Гусеничные ленты танка оснащены резиновыми подушками, которые уменьшают поверхностный шум, атакже улучшают сцепление на дорогах с твердым покрытием. В отделении управления танка установлена новая панель отображения основных рабочих параметров машины.
Для преодоления минных полей на танке РТ-91 кроме возможности навешивания минных тралов типа КМТ-5 и КМТ-6 в кормовой части машины установлена ракетная система разминирования PW-LWD польской разработки.
На танках РТ-91 последних выпусков используется более высокий датчик метеоусловий на левой стороне крыши башни. Командирская башенка переоборудована и оснащена спереди панорамным перископическим прицелом со стабилизированной линией прицеливания. Она позволяет командиру танка вести наблюдение на 360° без поворота головы.
В дополнение к выпуску новых танков РТ-91 Польша также планирует модернизировать имеющиеся на вооружении Т-72М1 до стандарта РТ-91 путем установки дополнительных комплектов оборудования.
В конце 1990-х гг. польские конструкторы работали над созданием нового танка «Горилла». В отличие от РТ-91 «Горилла» должен был иметь башню западного типа с почти вертикальными стенками, многослойную броню, усиленную керамическими пластинами, динамической защитой и специальным слоем из радиопоглощающего материала.
На танк предполагалось установить дизельный двигатель мощностью 1360 л.с. собственной разработки. Основное вооружение танка российское: 125-мм гладкоствольная пушка с автоматическим заряжанием, использующая все типы имеющихся к ней боеприпасов, в том числе и выстрелы с управляемой ракетой 9М119, а также два пулемета — спаренный ПКТМ и зенитный НСВТ-12,7. Рассматривался вопрос оснащения танка польской противотанковой управляемой ракетой, некоторые элементы которой должны были производиться в России. Системы управления огнем и силовым агрегатом вместе с трансмиссией, разрабатываемые специально для нового танка, должны были быть компьютеризованными.
По последним данным, после вступления Польши в НАТО проект «Горилла» был закрыт. В качестве компенсации поляки получили 41 «Леопард-2А4» из Германии.
На базе танка Т-72М1 заводом Zaklady Mechaniczne Bumar-Labedy SA строились БРЭМ WZT-З, инженерная машина разграждения (ИМР) и учебная машина SJ 09 для обучения механиков-водителей (вождение и обслуживание Т-72М1).
Строившиеся в Польше танки Т-72М1 (всего до 1993 г. было выпущено 1610 единиц) и машины на их базе поставлялись в основном в страны Варшавского договора. В 1995 г.100Т-72М1 было поставлено в Иран, а некоторое количество БРЭМ WZT-З попало в индийскую армию.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Румыния
Начиная с 1981 г. в Румынии на заводе Romanian state factories строились танки Т-72 и Т-72М по лицензии, приобретенной у Советского Союза. Получив достаточный опыт в производстве танков, румынские инженеры разработали собственный проект, получивший название TR-125. Это еще один вариант Т-72, который ограниченной серией выпускался с 1989 г.
При проектировании новой машины основное внимание было уделено усилению защиты танка. В результате этого его вес возрос на 7 т по сравнению с базовой моделью. Увеличение веса повлекло за собой изменения в ходовой части, которая на танке TR-125 имеет по семь опорных катков на каждый борт. С целью сохранения необходимой подвижности на нем был установлен более мощный двигатель, разработанный во Франции.
Вооружение танка TR-125 аналогично советскому танку Т-72, а все восемь дымовых гранатометов установлены на левой стороне башни.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Словакия
Одним из основных поставщиков бронетанковой техники в страны Варшавского договора была Чехословакия. В 1980-е гг. эта страна находилась на седьмом месте в мире по экспорту вооружений, причем боевые бронированные машины составляли большую часть продаж. Кроме того, Чехословакия была единственной страной-участницей Варшавского договора, которой разрешено было иметь возможность собственной разработки бронетехники. Однако поставки боевых машин чехословацкого производства ограничивались не только странами Варшавского договора, часть техники поставлялась и в дружественные арабские государства, например в Сирию. Производство бронетанковой техники в Чехословакии в середине 1980-х гг., по некоторым данным, достигало 1000 единиц в год, а выпуск танка Т-72 был лишь одним из направлений.
Основное производство танков Т-72 было сосредоточено в Словакии на двух заводах ZTS в городах Мартин и Дубница. Начиная с 1981 г. на них стали выпускать по лицензии танки Т-72 образца 1975 г. (экспортный вариант).
До 1981 г. на этих заводах строились танки Т-55 различных модификаций и машины на их базе (тягачи и мостоукладчики). Позже, в 1985 г., когда был разработан и передан Чехословакии танк Т-72М1, заводы ZTS приступили к их сборке. Конструктивно эти машины не выходили за рамки технической документации, переданной из СССР.
Завод ZTS в Мартине производил шасси и осуществлял окончательную сборку машин, а завод ZTS в Дубнице полностью отвечал за изготовление башни Т-72. Эти танки производились до 1993 г. как для собственных нужд, так и для экспорта. К началу 1991 г. танковый парк Чехословакии насчитывал 815 Т-72 различных модификаций.
После смены режима в Чехословакии в 1989 г. мощная чехословацкая военная промышленность впервые столкнулась с намерением нового демократического правительства немедленно ликвидировать ее. Вацлав Гавел, ставший президентом страны в 1990 г., пообещал полностью закрыть в Чехословакии заводы, производящие вооружение. В начале 1993 г. Чехословацкая Республика перестала существовать, обозначив на карте мира два новых государства: Чехию и Словакию.
После того как совместное чехословацкое производство танков прекратилось завершением заказа на 250 машин для Сирии в середине 1993 г., заводы ZTS предприняли попытку налаживания конверсионного производства. Завод в Дубнице начал выпускать оборудование для маслозаправочных насосов и другие изделия, а завод в Мартине — сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы. Словацкая танковая промышленность была на грани гибели. Но руководство страной и вооруженными силами, несмотря на дефицит бюджета, быстро пришли к выводу, что оборонная промышленность является ключевым элементом промышленной базы и экономического процветания республики. Для спасения национальной промышленности требовалось начать разработку новых боевых машин, чтобы вывести их на один уровень с западными моделями. В то же время в Словакии прекрасно осознавали, что потребности собственной армии не так уж велики по сравнению с возможностями заводов и что она никогда не будет их самым большим заказчиком. В результате было решено позволить подрядчикам проработать программу модернизации танков с учетом экспортного рынка.
После оценки предложений разных западных фирм основным партнером для сотрудничества была выбрана французская фирма SFIM, а основным поставщиком — бельгийская фирма SABCA. Словацкая промышленность должна была обеспечивать 40% производства всех составляющих. Первым плодом этого международного сотрудничества уже в конце 1994 г. стали программы модернизации танка Т-72М1 VEGA и VEGA+. Эти программы предусматривали в первую очередь установку на танк новых автоматизированных систем управления огнем производства бельгийской компании SABCA без каких-либо серьезных модификаций башни или оборудования танка.
СУО VEGA включает в себя, прежде всего, пассивный тепловизионный прицел с переменным увеличением в 7,5 и 10х, разработанный по технологии SPRITE (детекторная линейка, заменяющая отдельные чувствительные элементы). Подобный прицел используется на модернизированных танках «Леопард-1» бельгийской армии и имеет в два раза большую разрешающую способность, чем тепловизионные прицелы американских танков. Он соответствует объему штатного ночного прицела ТПН1-49 наводчика и сохраняет те же перископическую головку и органы управления. Изображение выводится на миниатюрный дисплей с высокой разрешающей способностью, вмонтированный в окуляр. Кроме того, СУО VEGA включает баллистический вычислитель, получающий информацию о дальности до цели с лазерного дальномера ТПД-К1, об используемом типе боеприпасов от A3 и другие параметры от встроенного оборудования контроля.
Система управления огнем VEGA+ имеет дополнительные средства, такие как датчик определения угловой скорости движения цели, датчик крена и атмосферный датчик, что позволяет полнее учитывать изменяющиеся условия стрельбы при подготовке выстрела.
Для приведения в действие СУО VEGA наводчику необходимо включить стабилизатор вооружения и измерить дальность до цели с использованием лазерного прицела-дальномера ТПД-К1. При этом в баллистический вычислитель поступает необходимая информация для стрельбы. Вычислитель рассчитывает необходимые углы прицеливания и упреждения, перемещает прицельную марку соответственно полученным данным, а наводчику остается только навести прицельную марку тепловизионного прицела (словацкое обозначение SGS-72A) на цель и произвести выстрел.
Установка автоматизированной СУО, которая в Словакии получила обозначение EFCS-72A, повысила возможности танка по обнаружению целей в ночных условиях, но не дала особого выигрыша в быстродействии комплекса вооружения, и вот почему. Для использования возможностей СУО VEGA и VEGA+ наводчику приходится сначала вести наблюдение через тепловизионный прицел, затем, обнаружив цель, необходимо навести светящуюся марку прицела ТПД-К1 на цель и замерить дальность, а затем опять, наблюдая через тепловизионный прицел, навести уже его прицельную марку на цель и произвести выстрел. Все это происходит из-за того, что линия визирования лазерного дальномера в прицеле ТПД-К1 не совпадает с центральной прицельной маркой, как это происходит в прицелах 1Г42 танка Т-80Б или 1К13-2 БМП-3. Модернизация Т-72М1 по программам VEGA и VEGA+ на словацких заводах ZTS началась в 1996 г., а танки, прошедшие эту модернизацию, получили в Словакии обозначение Т-72М1-А.
Кроме установки новой СУО на Т-72М1-А с целью повышения его защищенности стала устанавливаться новая ДЗ DYNA, способная, как утверждается, защитить танк даже при попадании в него кумулятивных боеприпасов с тандемной боевой частью. В районе отделения управления усилено днище корпуса, изменена его форма, а сиденье механика-водителя подвешено к крыше корпуса. Эти меры, как считается, при подрыве танка на мине позволят сохранить механику-водителю не только жизнь, но и боеспособность. Для обнаружения лазерного облучения на башню установлен датчик LIRD-1A.
С целью сохранения подвижности машины на прежнем уровне (вес танка увеличился по сравнению с Т-72М1 на 3,5 т) был установлен новый двигатель S-12U (польский вариант усовершенствования дизеля В-46), развивающий мощность до 850 л.с.
В рамках международного сотрудничества с фирмами из Бельгии и Франции проводится модернизация словацких Т-72М1 и по так называемой программе ANTARES. Она является частью поэтапной модернизации танков Т-72М1, которая предусматривает установку на башню и корпус машины новой ДЗ, новых систем ППО и маскировки, включая новую дымовую гранату для системы 902А
Для командира танка предполагается установка на крыше башни стабилизированного панорамного дневного прицела VS580 фирмы SFIM, аналогичного тому, который используется на танках «Леклерк». Новый прицел позволяет командиру вести круговое наблюдение без необходимости вращения головы. Кроме того, в его распоряжении имеется пульт управления и экран монитора, на который выводится изображение с тепловизионного прицела наводчика. Таким образом, командир получил возможность при необходимости самостоятельно вести огонь из основного оружия.
Для улучшения стабилизации 125-мм гладкоствольной пушки по вертикали и по горизонтали в башню устанавливается гироблок, разработанный французской фирмой SFIM.
Одной из особенностей программы модернизации ANTARES, производимой заводом 2TS в Дубнице, является то, что ее реализация не требует больших затрат времени и фактически выполнима в рамках регламентных работ непосредственно в войсках.
Модернизация танков по программе ANTARES осуществляется как для собственных нужд, так и в расчете на экспорт. Руководство словацкой армии заявило, что оно выбрало эту программу в соответствии с современными требованиями, чтобы модернизировать, по крайней мере, хотя бы часть собственного парка танков Т-72. Эти танки также могут быть оснащены и новой силовой установкой. В начале 1994 г. было объявлено о модернизации словацких танков Т-72М1 и по программе LYRA. Машины, прошедшие модернизацию по этой программе, получили обозначение Т-72М2 Moderna.
Основной боевой танк Т-72М2 Moderna является усовершенствованной версией Т-72М1-А. На нем установлена новая СУО SRP, которая обеспечивает равные огневые возможности как для наводчика, так и для командира танка при использовании танковой пушки. Помимо элементов, заимствованных от Т-72М1, новая СУО включает в себя также тепловизионный прицел наводчика TIGS, панорамный прицел командира танка MVS580 (точно такой же установлен на французском танке «Леклерк»), мультипроцессорный электронный блок управления башней, усовершенствованные датчики условий стрельб. Тепловизионный прицел наводчика TIGS вместе с баллистическим вычислителем существенно улучшает боевые возможности машины в условиях ограниченной видимости и ночью. Он оборудован дневным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером и микромонитором, на который выводится изображение с прицела.
Основным оружием танка является модернизированная 125-мм гладкоствольная пушка 2А46МС. Опытные образцы танков были также вооружены и двумя 20-мм автоматическими пушками Oerlikon-Contraves KAA-001, которые синхронно перемещались в вертикальной плоскости. Пушки устанавливались с обеих сторон башни и предназначались для ведения огня по низколетящим вертолетам и самолетам противника. На серийных образцах, которые завод ZTS в Мартине в ограниченном количестве стал выпускать с 2000 г., две 20-мм пушки КАА-001 были заменены одной 30-мм пушкой 2А42, которая устанавливается на турели с правой стороны башни. Эта пушка предназначена как для борьбы с легкобронированными наземными целями, так и с низколетящими на дозвуковых скоростях воздушными целями. Комплекс управляемого ракетного вооружения на модернизированных словацких танках не используется.
С целью повышения защищенности танка на нем установлена динамическая защита 2-го поколения DYNAS, защищающая корпус и башню от противотанковых ракет и гранат ручных противотанковых средств, в том числе и с тандемной боевой частью.
На танке Т-72М2 применена новая система предупреждения о лазерном облучении LIRD-4D. Эта система обеспечивает автоматизированное обнаружение ИК-прожекторов и лазерных дальномеров или целеуказателей, используемых воздушными или наземными средствами. Она опознает тип воздействия и его азимут, позволяя экипажу предпринять соответствующие действия, будь то маневрирование для уклонения от наводки или постановка дымовой завесы, Перспективные варианты системы предусматривают установку модуля обнаружения ракет с наведением по лазерному лучу.
По желанию заказчика в танке может быть смонтирована немецкая система кондиционирования воздуха Sutrak. Остальные системы танка Т-72М2 Moderna (силовая установка, системы ППО, ПАЗ и др.) остались такими же, как и у Т-72М1-А.
Кроме танков Т-72, на словацких заводах на их базе также выпускаются 155-мм САУ Zuzana, БРЭМ' VT-72B и VT-72C Мостоукладчик МТ-72 пока остался только в стадии опытного образца
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
На территории нынешней Чешской Республики уже нет заводов, производивших танки во времена существования ЧССР. Однако в городе Новы Жи-шин осталось государственное предприятие Vojensky opravarensky podnik 025 (VOP 025), которое специализировалось на ремонте бронетанковой техники. Специалисты этого предприятия на основе приобретенного опыта эксплуатации и ремонта танков Т-72, а также передовых разработок в танкостроении предложили проект модернизированного Т-72 для армии Чешской Республики. Как и в Словакии, этот проект стал результатом сотрудничества между чешскими и западноевропейскими разработчиками. В нем заняты в общей сложности четыре иностранные и 27 чешских компаний, в том числе и завод VOP 025.
В соответствии с проектом модернизация танков Т-72, Т-72М и Т-72М1 проводится как единый комплекс, чтобы параметры усовершенствованного танка максимально приблизились бы к параметрам современной бронетанковой техники НАТО. Главный акцент в концепции модернизации танка был направлен на повышение его огневой мощи, защищенности и подвижности. Новые версии Т-72 для чешской армии получили обозначение Т-72М3С2 и Т-72М4С2, в зависимости от типа силовой установки.
Комплекс вооружения танка Т-72 серии С2 включает в себя основное и вспомогательное оружие, боекомплект, системы стабилизации вооружения, автоматического заряжания и управления огнем, приборы прицеливания и наблюдения. Комплекс управляемого ракетного вооружения на танках чешского производства отсутствует.
Вооружение осталось в том же составе, что и на базовом танке Т-72 и его модификациях. Однако на модернизированной машине пушка оборудована системой контроля относительного положения дульного среза ствола (СКПДС), позволяющей контролировать несоответствие оси канала ствола пушки оптической линии прицеливания, возникающего в результате изгиба ствола. Рост огневой мощи танка осуществлен за счет повышения точности стрельбы оружия по неподвижным и движущимся целям как при стрельбе с места, так и при стрельбе с ходу. Существенно увеличена эффективная дальность стрельбы из танка днем и особенно ночью. Это достигнуто благодаря установке в танк автоматизированной СУО TURMS-T, значительно расширившей возможности как наводчика, так и командира танка по эффективному обнаружению и поражению целей. СУО совмещена со стабилизатором вооружения и автоматом заряжания базового танка. Она управляет работой этих систем, подготавливает и автоматически вводит исходные данные для стрельбы, автоматически отрабатывает углы прицеливания в соответствии с исходными данными для стрельбы, а также наводит пушку 2А46 и спаренный с ней пулемет ПКТ на цель.
На рабочем месте наводчика установлен монокулярный прицел с независимой стабилизированной в двух плоскостях линией прицеливания, со встроенными лазерным дальномером, тепловизором и индивидуальной панелью контроля и управления. Панель связана с элементами системы управления огнем — С цифровым танковым баллистическим вычислителем (ЦТБВ) и СКПДС. Основные данные, необходимые для прицеливания и ведения огня, показываются на экране, помещенном в окуляр прицела. В случае отказа прицела наводчик может вести огонь в аварийном режиме, осуществляя ручное наведение оружия.
Рабочее место командира танка оборудовано перископическим панорамным прицелом бинокулярного типа с двумя фиксированными вариантами увеличения поля зрения, встроенной тепловизионной камерой и независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях. На нем имеется электронный блок управления и коммутации с прицелом наводчика и цифровым ТБВ. Это оборудование позволяет командиру осуществлять наблюдение и разведку целей на 360° вокруг танка, давать целеуказание наводчику перебросом точки прицеливания оружия на новую цель и выбирать необходимый тип боеприпасов для поражения цели. Совместив линию прицеливания своей оптической системы с линией прицеливания наводчика, командир танка может наблюдать за результатами стрельбы. В тех случаях, когда цель обнаружена внезапно и нет времени на выполнение всех действий по подготовке и производству выстрела, а также передачи целеуказания наводчику, командир танка может открыть огонь самостоятельно и без измерения дальности до цели. В случае отказа прицела командир танка может продолжить наблюдение за полем боя и обнаружение целей в аварийном режиме.
Цифровой ТБВ работает в сочетании с автоматическими датчиками условий стрельбы, что обеспечивает практически мгновенное вычисление исходных данных для стрельбы (углов прицеливания и упреждения оружия), а также управление приводами наведения и системой стабилизации оружия.
Установленная на танки Т-72МЗ CZ и Т-72М4 CZ СУО TURMS-T включает 22 блока, находящихся главным образом в боевом отделении. Чтобы разместить их, требовалось объединить блоки с существующими элементами башни, переместив некоторых из штатных блоков в другие места башни и корпуса танка.
Еще одним направлением повышения огневой мощи нового танка является разработка новых боеприпасов для штатной 125-мм танковой пушки 2А46. Чешскими оружейниками для нее был создан новый выстрел с бронебойно-подкалиберным снарядом, имеющим, как сообщается, лучшие характеристики рассеивания и большую бронепробиваемость по сравнению с существующими боеприпасами,
В совокупности принятые меры позволили увеличить дальность эффективного огня модернизированного танка с ходу до 2000 м. Дальность обнаружения цели типа танк стала составлять до 5000 м днем и до 4000 м ночью.
Повышение защищенности танка обеспечивается комплектом динамической защиты DYNA-72, изготавливаемым заводом VOP 025. Комплект ДЗ DYNA-72 обеспечивает дополнительную защиту всех жизненно важных мест танка от всех типов имеющихся боеприпасов. Эта ДЗ безопасна в обращении, устойчива против действия пуль стрелкового оружия и осколков снарядов. Как сообщается в чешских источниках, новая динамическая защита с ее относительно низким весом повышает защищенность лобовой проекции танка от кумулятивных снарядов в 3,6 раза, а от бронебойно-подкалиберных снарядов в 1,3 раза.
На танках Т-72 серии CZ устанавливается система обнаружения и оповещения о лазерном облучении LARDIS, которая связана через ТБВ с СУО. Система обеспечивает обнаружение импульсного лазерного облучения в пределах обычных длин волн спектра и длин волн спектра лазеров, работающих на углекислом газе, в том числе и модулированного лазерного излучения. После этого она автоматически подает команду на отстрел дымовых гранат в направлении обнаруженного лазерного облучения и таким образом создает дымовую завесу с маскирующим эффектом и поглощением инфракрасного излучения. Дымовые гранаты DGO-1 нового поколения отстреливаются из 12 гранатометов, расположенных по шесть с каждой стороны башни.
Модернизированный чешский танк оборудован новой системой ППО типа BUA, способной обнаруживать и ликвидировать появляющийся пожар и опасность взрыва внутри машины. Жизненно важные места танка (боевое отделение, моторно-трансмиссионное отделение и отделение управления) оборудованы термо- и оптическими датчиками, а также баллонами с экологически безвредным огнегасящим составом DeuGen.
Маскировочная защита модернизированного танка включает в себя камуфлированную окраску танка, обладающую новыми защитными параметрами. Так, например, она способна поглощать микроволновое излучение, что способствует снижению вероятности обнаружения радиолокационными разведывательными средствами противника. Кроме того, имеются маскировочная сеть и термомаскирующие накидки для снижения ИК-излучения танка.
Для защиты танка от магнитных мин был разработан навесной электромагнитный трал, который создает дополнительное магнитное поле и вызывает, таким образом, детонацию электромагнитных мин как спереди, так и с боков двигающегося танка.
Проблема повышения подвижности танка решена в двух вариантах, и, как результат, выпускаются два типа модернизированных танков — Т-72М3 CZ и Т-72М4 CZ.
Танк Т-72МЗ CZ имеет «родной» двигатель и бортовые коробки передач, усовершенствованные с таким расчетом, чтобы, по крайней мере, показатели подвижности и маневренности были сохранены на прежнем уровне при увеличившемся боевом весе нового танка. Главная особенность модернизации двигателя В-46ТК — это установка двух турбокомпрессоров. Усовершенствование бортовых коробок передач состоит в снижении нагрузок на их главные компоненты и предотвращение повреждений в случае неправильного управления танком. Кроме того, некоторые изменения претерпела и ходовая часть танка.
На танке Т-72М4 CZ установлен новый силовой блок — POWERPACK, который позволил повысить подвижность и маневренность машины. По сравнению со штатными силовыми установками этот вариант значительно облегчает управление танком, имеет большую мощность двигателя, обеспечивает лучшие разгонные характеристики и позволяет увеличить среднюю скорость машины при движении в различных условиях местности. Основным элементом силового блока POWERPACK является четырехтактный V-образный 12-цилиндровый дизельный двигатель Condor CV-12 1000 ТСА с жидкостным охлаждением, имеющий мощность 746 кВт (1013 л.с.). Двигатель оснащен нагнетателем с двумя турбокомпрессорами.
В состав силового блока POWERPACK входит также автоматическая коробка передач XTG 416-6 с гидротрансформатором и гидрообъемной передачей. Коробка передач имеет четыре передачи для движения вперед и две заднего хода. Оборудование танка автоматической коробкой передач существенно уменьшает физические нагрузки на механика-водителя в бою, особенно при действиях на пересеченной местности. Существенное преимущество этого варианта — компоновка всех агрегатов силового отделения в едином блоке. Такой силовой блок легче заменить и в полевых условиях, и в цеху с затратами времени, не превышающими 30 минут, также не требуется никаких сложных профессиональных знаний для проведения регулировок и установки самого блока.
Оба варианта модернизированного Т-72 оборудованы новым пассивным прибором ночного видения механика-водителя. Этот прибор обеспечивает лучший обзор местности при движении ночью и более безопасное вождение машины в ночных условиях, чем при использовании штатных приборов ночного видения.
Модернизированные танки оснащены диагностической системой, предназначенной для контроля параметров двигателя и БКП или силового блока (для T-72M4CZ), а также работы электронных систем корпуса и башни машины. Портативный блок обслуживания для оперативной оценки параметров машины и передачи записанных данных для архивирования делает эту систему неотъемлемой частью танка. Диагностическая система позволяет предотвращать выход из строя систем и агрегатов, контролировать наиболее важные параметры их работы и постоянную их хронологическую регистрацию. Кроме того, танки оборудованы новой навигационной системой, обеспечивающей с достаточной точностью оптимальную интеграцию данных, получаемых от спутниковой навигационной системы GPS и от бортовой инерциальной навигационной системы INS, обрабатывающей информацию от датчика, контролирующего курс движения машины и пройденное расстояние. Достоинством этих систем является то, что они могут работать независимо друг от друга, обеспечивают достаточно точную информацию о местоположении танка механику-водителю и командиру танка при выполнении боевых задач даже в условиях ограниченной видимости.
На кормовой части корпуса танка может быть закреплен дополнительный источник электроэнергии. Он позволяет экипажу использовать комплекс вооружения, средства связи, вести наблюдение и разведку целей при ведении оборонительных действий без запуска двигателя.
Модернизированные танки для чешской армии оснащаются новыми радиостанцией и танковым переговорным устройством (ТПУ), которые имеют расширенный рабочий диапазон, совместимый с диапазоном средств связи армий НАТО. ТПУ передает экипажу звуковую информацию от систем диагностики, обнаружения лазерного облучения, ППО и СКЗ.
В дополнение ко всему танки Т-72МЗ CZ и Т-72М4 CZ могут быть оборудованы навесным бульдозером NBZ-90, который выпускается предприятием VOP 025. NBZ-90 устанавливается на танки в случаях, когда они используются для инженерного оборудования местности.
Однако на демонстрационном показе во время работы выставки IDET-2003 в Брно танк Т-72М4 CZ не блистал. Первоначально демонстрировались возможности стабилизатора вооружения без стрельбы. Машина поворачивалась на месте и удерживала оружие в заданном направлении. После этого была осуществлена стрельба с места и сходу. Огонь велся по мишеням на дальностях 2200 и 1700 м. Были произведены два выстрела с места и пять выстрелов с ходу. Стрельба велась практическими кумулятивно-трассирующими снарядами (НЕАТ-Т). Как это ни печально, но ни один снаряд не попал в цель. Убедиться в этом было нетрудно: мишени были белого цвета, и стояли они на фоне темного леса. Воспользовавшись мощными оптическими приборами наблюдения с двадцатикратным увеличением, любезно предоставленными организаторами шоу, внимательно просмотрев все мишени, я не обнаружил ни одной пробоины. Поверьте моему двадцатипятилетнему опыту службы в танковых войсках, где мне пришлось организовывать и проводить сотни стрельб из танков: будь там хоть одна пробоина, я бы ее увидел.
Что же все-таки произошло? Ознакомившись с модернизированной машиной, я пришел к выводу о том, что при данной модернизации невозможно достичь высоких показателей точности стрельбы. Попробую объяснить почему.
На Т-72М4 CZ установлена современнейшая итальянская автоматизированная СУО Turms-T. При этом оружие — устаревшие 125-мм танковая пушка 2А46 и стабилизатор вооружения 2Э28 — остались прежними, соответственно они имеют и прежние ошибки стрельбы и наведения. Несомненно, некоторое улучшение точности стрельбы из танка возможно за счет более точного прицеливания и снижения ошибок при вычислении баллистическим вычислителем исходных данных для стрельбы, но не настолько, как это заявлялось в рекламных буклетах. К тому же, точное сопряжение итальянской СУО со старым советским стабилизатором — дело довольно хлопотное, и тем, кто его не разрабатывал, оно практически не под силу.
Есть еще один положительный момент в установке новой СУО — это лучшие по сравнению с прототипом возможности по обнаружению целей, особенно в ночных условиях. Но они сводятся на нет низкой точностью стрельбы старого орудия, управляемого не менее старым стабилизатором вооружения, что и доказала стрельба на полигоне в Вышице.
Установка нового силового блока потребовала значительных доработок моторно-трансмиссионного отделения (МТО) машины. Ходовая часть и подвеска машины остались без изменений. Демонстрационные пробеги машины по полигону, организованные для журналистов и специалистов, показали некоторую плавность хода, достигнутую благодаря автоматическому переключению передач. Обещанный прирост скоростных характеристик на глаз оценить было трудно, во всяком случае, можно утверждать, что по скорости модернизированный танк не уступает серийному Т-72М. Но было и еще одно наблюдение. Машина демонстрировалась на небольшом участке местности и прошла не более 5 км (до рубежа мишеней и обратно), температура окружающего воздуха не превышала +27°С. После возвращения в исходное положения и остановки танка механик-водитель в течение нескольких минут гонял двигатель на повышенных оборотах и только после этого заглушил его. Это говорит о том, что температура охлаждающей жидкости достигла предела, и если двигатель заглушить в таком состоянии, не снизив температуру охлаждающей жидкости до эксплуатационных значений (обычно это не более 95°С), то он может выйти из строя. Именно работа двигателя без нагрузки (в данном случае на месте) на повышенных оборотах и позволяет снизить температуру охлаждающей жидкости в системе охлаждения.
Таким образом, некоторые наблюдения, сделанные мной во время демонстрации Т-72М4 CZ, позволили заключить, что предлагаемый чешскими танкостроителями вариант модернизации танка Т-72М1 еще далек от совершенства. Результаты стрельб и вождения на полигоне в Вышице 29 апреля 2003 г. лишний раз подтвердили, что попытка проведения модернизации образца техники с привлечением различных, пусть даже очень продвинутых компаний из разных стран, но без согласования с конструкторской документацией и разработчиками исходного образца, не приводит к желаемым результатам. Оставшиеся на полигоне мишени без пробоин — лучшее тому доказательство. Надо заметить, что стоимость модернизации танка Т-72М1 до уровня Т-72М4 CZ превышает стоимость изготовления нового танка Т-90С.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Индия
В середине 1980-х гг. Индия намеревалась заказать в Советском Союзе небольшую серию танков Т-72М1. Еще ранее Индии поставлялись Т-72 образца 1975 г. Небольшое количество заказываемых танков было связано с тем, что военное руководство Индии ожидало начала производства танка Arjun собственной разработки. Однако новый танк не оправдал надежд индийского руководства, он получился слишком дорогим в производстве.
После поставок первых машин из Советского Союза было решено развернуть местное производство танков Т-72М1 в г. Авади, где ранее производились танки Vijayanta (Победитель) - индийская версия английского Vickers Mk 1. Из СССР был получен комплект технической документации, и уже к концу 1987 г. были построены первые машины.
Первоначально 175 танков были полностью собраны из комплектов, поступивших из СССР. В перспективе предусматривалось производить танки, максимально используя ресурсы самой Индии, доведя долю индийских составляющих на танк до 97%. Однако до конца эта задача так и не была решена.
Серийное производство танков Т-72М1 в Индии начиналось с выпуска около 70 машин в год. Последние «семьдесятдвойки», которые в Индии называются Ajeya, вышли из ворот авадийского завода в марте 1994 г.
Индийская танковая промышленность освоила производство на шасси Т-72М1 ряд других боевых и специальных машин боевого обеспечения. Так, например, по заказу индийской армии была построена 155-мм САУ с башней 1-6 производства южноафриканской компании LIW Division of Denel. Однако в серию эта машина не пошла.
На шасси Т-72М1 индийского производства был создан танковый мостоукладчик BLT Т-72. Машина оснащена мостом в виде ножниц длиной 20 м, который раскладывается впереди машины.
Последней разработкой индийского НИИ боевых машин является танк EX. Эта машина - пример совмещения шасси танка Ajeya (а по сути Т-72М1) с комплексом вооружения танка Arjun. Таким образом, танк лишился автомата заряжания, увеличился в размерах, но зато получил тепловизионный прицел. Скорее всего, эта машина будет предложена на продажу.
По данным британского военного ежегодника Jane's, к середине 1995 г. индийский парк танков состоял приблизительно из 2200 танков Vijayanta, 700 Т-54/Т-55 и около 1100 Т-72 различных модификаций. Сохранившиеся танки Centurion были сняты с вооружения и списаны. Все танки находятся в составе 58 танковых полков, 26 из которых вооружены танками Vijayanta, а большинство остальных -танками Т-72М1. После распада СССР множество иностранных компаний предложило свои услуги по модернизации индийского парка танков Т-72М1. Это касалось в первую очередь модернизации системы управления огнем, где свои услуги предложили такие компании, как Texas Instruments (США), SABCA (Бельгия), Officiene Galileo (Италия), Elbit (Израиль), LIW (Южная Африка) и Thomson-CSF (Франция), являющиеся конкурентами в этой области.
Тем не менее индийское руководство не приняло этих предложений, а, учитывая имеющуюся базу по производству и ремонту танков типа Т-72, решило заключить контракт на поставку из России новых танков Т-90С, которые имеют много общего с танками Т-72.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Югославия и Хорватия
Для налаживания производства танков Т-72 в Югославии необходимая техническая документация в эту страну из Советского Союза поступила еще в 1979 г Одновременно были поставлены и танки в экспортном исполнении в количестве около 50 единиц. Однако в течение последующих нескольких лет югославские инженеры изучили возможность замены некоторых деталей и узлов машины и их собственной разработки. Несколько опытных образцов югославского танка Т-72 было готово в 1983 г., а еще через год было начато серийное производство этих машин, получивших обозначение М-84.
Внешне югославский танк М-84 походит на Т-72. Однако имеется ряд незначительных отличий во внешних особенностях башни, таких как: наличие мачты метеодатчика на передней части крыши башни непосредственно за маской пушки, отсутствие инфракрасных прожекторов и другой прицел наводчика. На танке была установлена автоматизированная система управления огнем, включающая в себя комбинированный (дневной/ночной) прицел со встроенным лазерным дальномером DNNS-2, комплект автоматических датчиков условий стрельбы и баллистический вычислитель.
В конце 1980-х гг., когда в серийное производство был запущен Т-72М1, югославские танкостроители стали устанавливать на М-84 новую башню с усиленным бронированием. Претерпела некоторые изменения и СУО. Модернизированный танк получил обозначение М-84А и серийно выпускался с 1988 г.
В дополнение к новой системе управления огнем на танке М-84А установлен новый 12-цилиндровый дизель V-12, развивающий мощность 1000 л.с, который позволил значительно повысить подвижность танка. С новым двигателем танк развивает по шоссе максимальную скорость до 65 км/ч.
По оценкам британского ежегодника Jane's, начиная с 1984 г. в Югославии выпущено более 500 танков М-84 и М-84А. Кроме того, в 1989 г. Кувейтом было заказано 200 М-84А, включая 15 машин в командирском варианте и 15 БРЭМ М-84 ABI. Известно, что к началу операции «Буря в пустыне» было поставлено только 12 танков, остальные поступали уже в ходе боевых действий и после их окончания.
В 1990 г. югославские танкостроители развернули работы над созданием нового основного боевого танка под обозначением V2001 Vihor («Вихрь»), выпуск которого планировалось начать уже в 1996 г. Однако из-за начавшейся в Югославии гражданской войны и введенного после нее экономического эмбарго работы по созданию новой машины были приостановлены.
Работы по этой машине продолжились в Хорватии на предприятии Duro Dakovic Specijalna Vozila, которое находится в городе Славонский Брод. Прототип танка получил новое наименование Degman. Впервые натурный образец машины был продемонстрирован на международной выставке вооружений IDEF-2003 в Анкаре в октябре 2003 г.
Новый танк внешне похож на своего предшественника М-84А (читай - на Т-72М1) и имеет боевой вес более 44 тонн. Он оснащен новой силовой установкой, состоящей из 12-цилиндрового дизельного двигателя мощностью 1000 л.с. Трансмиссия идентична той, что устанавливалась на танках Т-72М: две бортовые планетарные коробки передач с гидроуправлением, но они имеют пять передач переднего и одну передачу заднего хода. В перспективе планируется использование более мощного (до 1200 л.с.) двигателя с полностью автоматической трансмиссией. Установленный на танке двигатель V-46TK является дальнейшим развитием отечественного дизеля В-46. Эта силовая установка, как сообщалось, позволяет развить машине максимальную скорость по шоссе до 70 км/ч и обеспечивает разгон до скорости 32 км/ч с места за 8,5 с. Гусеничная лента с разборными траками, наподобие тех, что используются на Т-80 или на машинах западного образца, может оснащаться съемными асфальтоходными башмаками.
Корпус и башня танка Degman имеют улучшенную броневую защите и динамическую защиту оригинальной разработки, новые системы коллективной защиты, ППО и предотвращения взрыва топлива в баках.
В качестве основного вооружения оставлена 125-мм гладкоствольная пушка 2А46, однако под нее разработаны новые боеприпасы, включая бронебойный подкалиберный снаряд с начальной скоростью 1800 м/с. Ствол пушки оснащен теплоизоляционным кожухом и СКПДС. Дополнительное вооружение включает спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ и 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ-12,7.
Автоматизированная СУО включает комбинированный (дневной/ночной) прицел наводчика SGS-D со встроенным лазерным дальномером, цифровой баллистический вычислитель и датчики условий стрельбы. Прицел наводчика имеет стабилизированное в двух плоскостях поле зрения, ночной канал снабжен ИК-электронно-оптическим усилителем 2-го поколения. По желанию заказчика на танке может быть установлен тепловизионный прицел наводчика TSGS-D.
Командир танка будет иметь в своем распоряжении комбинированный (дневной/ночной) прицел, монитор системы видеоотображения и средства управления СУО. Датчики СУО будут установлены сзади башни.
Стандартное оборудование танка V2001 будет включать комплект ОПВТ и приспособление для самоокапывания.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Украина
После развала Советского Союза в 1991г. танкостроение Украины переживало тяжелые времена. Практически около 70% комплектующих для выпускаемого в Харькове танка Т-80УД поставлялось туда из других регионов, большей частью из России. Руководство Украины тех лет, встав на путь конфронтации с Россией и ориентации на НАТО, практически уничтожило собственное танкостроение.
Отсутствие государственного финансирования и огромный научный потенциал оставшихся в стране уникальных конструкторских бюро и предприятий вынудил их искать пути самовыживания в этих условиях. Одним из выходов из кризиса танковой промышленности Украины была разработка программы модернизации танков Т-72 и ее реализация в различных странах, где эти танки в значительном количестве состоят на вооружении. Да и в Украине на базах хранения и ремонтных заводах их тоже собралось немало. Другой путь — это налаживание производства собственного танка для продажи на экспорт. Надо отдать должное харьковским танкостроителям: в неимоверно трудных условиях экономического кризиса страны они все же смогли встать на ноги и оживить отрасль промышленности.
Т-72АГ
Уже в марте 1995 г. на международной выставке вооружений IDEX-95 в Абу-Даби (ОАЭ) был представлен образец модернизированного танка Т-72АГ. В отличие от базового образца на машине установлены другие СУО и силовая установка, которые ранее использовались при производстве танков Т-80УД. Да и внешне машина сильно напоминает харьковскую «восьмидесятку», только ходовая часть «семьдесятдвоечная».
Как сообщают разработчики, корпус базовой машины практически не изменился, только на верхний лобовой лист наварен дополнительный лист брони. В связи с установкой нового двигателя 6ТД и обслуживающих его систем изменилась кормовая часть — появилась другая крыша МТО, решетка выхлопного тракта расположена сзади, а не слева, как на обычных «семьдесятдвойках». Вместо металлических передних подкрылков установлены резинотканевые, как на Т-80У. Появилась и резинотканевая юбка спереди для снижения пылеобразования при движении танка. Динамическая защита корпуса встроенная, второго поколения. На башне также усилено бронирование и установлена динамическая защита нового типа, подобная той, что используется на Т-72БМ.
Значительно повышены огневые возможности танка за счет установки автоматизированной системы управления огнем 1А45. По огневой мощи Т-72АГ сравним с Т-90 и может попасть с ходу в неподвижный танк противника на дальностях до 2000 м с вероятностью более 85%. Командирская башенка оснащена прицельно-наблюдательным комплексом ПНК-4С со стабилизированной линией прицеливания в вертикальной плоскости. Появился на ней и дистанционный привод зенитного пулемета НСВТ-12,7 «Утес» со стабилизированным наведением в вертикальной плоскости. Прицел наводчика 1Г46 оснащен устройством встроенного контроля выверки (УВКВ), что позволяет экипажу проверять выверку нулевых линий прицела, не выходя из танка. В качестве дополнительного оснащения танка производители предлагают установку на танке тепловизора вместо ночного прицела наводчика ТПН4.
Несмотря на увеличившийся на 4,5 т боевой вес танка, его подвижность несколько улучшилась за счет применения более мощного двигателя 6ТД (в перспективе планируется установить двигатель 6ТД-2). Внедрение ряда новых технических решений позволяет увеличить пробег танка без всякого обслуживания до 1000 км.
Т-72МП
Еще одним вариантом усовершенствования Т-72 стал совместный проект модернизации этой машины украинскими, чешскими и французскими конструкторами, который был реализован в танке Т-72МП. Это, можно сказать, дальнейшее развитие Т-72АГ в рамках международного сотрудничества в области танкостроения. Украину в этом проекте представляют ХКБМ и ЗТМ им. Малышева, Чехию — предприятия PSP BOHEMIA a.s. и Францию — фирмы SAGEM и SFIM. Новый проект модернизации может позволить продлить срок службы Т-72 на 15—20 лет и по стоимости составит не более 30% от суммы, необходимой для закупки новых машин. По соотношению «стоимость —эффективность» по некоторым параметрам Т-72МП имеет даже лучшие показатели, чем у новых танков. Предлагается модульная система модернизации, чтобы позволить в будущем внедрять новшества в зависимости от потребностей закакзчиков. Благодаря использованию последних разработок в области танкостроения по своим боевым характеристикам танк Т-72МП приблизился к новейшим машинам ведущих стран НАТО, таким как «Леклерк», М1А2 «Абрамс» и «Леопард-2А5».
Модернизация танка до уровня Т-72МП предусматривает повышение всех основных боевых свойств танка: огневой мощи, защищенности и подвижности. Проблема повышения огневой мощи решается за счет улучшения возможностей экипажа танка по обнаружению целей и способности их идентификации в любых условиях, сокращения времени реакции на открытие огня после обнаружения. Это достигается установкой в танк панорамного дневного прицела командира VS/MVS 580 и комбинированного (дневного/ночного) прицела наводчика SAVAN-15 со встроенным лазерным дальномером и тепловизионной камерой. Оба прицела имеют независимую стабилизацию линии прицеливания в двух плоскостях. Установка на танк новых прицелов, автоматизированной СУО с комплектом автоматических датчиков условий стрельбы, включая и датчик метеорологических условий, системы контроля относительного положения дульного среза ствола и усовершенствованной пушки позволяет значительно увеличить вероятность попадания с первого выстрела с места и с ходу, днем и ночью при любых погодных условиях.
Защищенность танка повышена благодаря применению встроенной динамической защиты нового поколения. Как сообщается в рекламных проспектах, она повышает стойкость бронирования против боеприпасов с кумулятивной боевой частью в два раза, против бронебойно-подкалиберных снарядов — в 1,6 раза и обеспечивает защиту даже от боеприпасов с тандемными боевыми частями. На танке Т-72МП может монтироваться система оптико-электронной защиты от противотанковых управляемых ракет с инфракрасным и лазерным наведением, аналогичная устанавливаемым на танках Т-80У и Т-90 системам «Штора-1» и «Штора-2». Машина обеспечивается также и новыми системами ППО, диагностики и связи.
Лучшие показатели подвижности танка Т-72МП по сравнению с базовым Т-72 достигнуты благодаря применению другой силовой установки, которая не требует модификации корпуса и не меняет силуэт машины. По своему составу и характеристикам силовая установка Т-72МП ничем не отличается от используемой на танке Т-72АГ.
Т-72-120
Учитывая ориентацию на Запад многих бывших партнеров по Варшавскому договору, а также наличие у них в большом количестве различных модификаций танка Т-72, украинские танкостроители в содружестве с зарубежными партнерами на выставке IDEX-99 представили версию «семьдесятдвойки» для НАТО — Т-72-120. Основным его отличием от двух предыдущих харьковских моделей Т-72 является то, что на этом танке устанавливается 120-мм гладкоствольная пушка под натовские танковые боеприпасы соответствующего калибра. Комплекс вооружения оснащен новым автоматом заряжания, расположенным в нише башни, подобный тому, что установлен на французском «Леклерке» . В транспортере A3 размещаются 22 унитарных артвыстрела, остальные 20 артвыстрелов укладываются в специальную нишу в задней части боевого отделения. Система управления огнем, вспомогательное вооружение, силовая установка и защита танка полностью аналогичны Т-72АГ.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Беларусь
Варианты модернизации танков Т-72 активно предлагает и Республика Беларусь. Это обусловлено наличием в ней крупных промышленных предприятий, занимавшихся выпуском и ремонтом бронетехники, а также одного из ведущих предприятий в СНГ в области разработки и поставки основных компонентов СУО для современных танков и БМП. Этим предприятием является ОАО «Пеленг».
Модернизация Т-72, предлагаемая ОАО «Пеленг», в основном направлена на замену штатной СУО современными танковыми прицелами с расширением выполняемых ими функций и интеграцией различных электронно-оптических и электронных приборов и систем в единый комплекс, позволяющий успешно решать боевые задачи. Степень сложности и глубины модернизации определяют предъявляемые заказчиком требования к новой СУО и его финансовые возможности.
Кроме того, заняться усовершенствованием танков Т-72 белорусских конструкторов подтолкнули объявленные некоторыми странами тендеры на программу модернизации этих машин. Одной из таких стран является Индия, имеющая на вооружении около 2 тыс. танков Т-72М1, руководство которой желает, в первую очередь, повысить огневую мощь этих машин при минимуме затрат. Требует модернизации и собственный парк Т-72 Беларуси, составляющий не одну тысячу машин.
В первую очередь, требуют совершенствования приборы ночного видения, которые давно уже морально устарели. Для модернизации ночных электронно-оптических средств наблюдения и разведки целей предлагается замена штатного электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на современный ЭОП поколения 2+ или поколения 3, а также установка лазерного прожектора ПЛ-1. Сохранение у модернизированного прицела габаритов, узлов установки и механизмов связи с вооружением аналогичными базовому прибору позволяет производить модернизацию непосредственно у заказчика. Эффективность предлагаемой схемы характеризуется повышением поисковых возможностей и огневой мощи танка более чем в 3 раза; военно-технический уровень машины увеличивается в 1,5 раза.
Использование в прицелах телевизионной (ТВ) или тепловизионной камеры не только увеличивает дальность видения ночью, но и дает возможность получения электронного изображения, что позволяет строить системы распознавания и автоматического сопровождения цели.
Так, например, установка на Т-72 тепловизионного прицела (ТП) «Тисас» взамен ночного электронно-оптического танкового прицела ТПН1 обеспечивает обнаружение и распознавание цели, стрельбу с места и с ходу в дневных и ночных условиях, вывод на экран монитора служебной информации о включенном режиме, величине замеренной дальности до цели, типе боеприпаса. Этот вариант модернизации не требует доработки башни танка и серийного оборудования, входящего в состав существующей СУО, что позволяет производить работы прямо в войсках. Использование тепловизионной камеры типа CATHERINE-FC французской фирмы THALES с рабочей длиной волны 8-12 мкм увеличивает дальность обнаружения цели и стрельбы в ночных условиях до 4—5 км.
Тепловизионный прицел «Тисас» обеспечивает:
- обнаружение и распознавание цели, стрельбу с места и с ходу в дневных и ночных условиях;
- автоматическое слежение линии визирования ТП «Тисас» за линией визирования ТПД-К1 в режиме «Основной»;
- работу в режиме «Целеуказание»;
- жесткую механическую связь с пушкой в режиме «Резервный»;
- вывод на экран монитора служебной информации о включенном режиме, величине замеренной дальности до цели, типе боеприпаса, сигнале разрешения измерения дальности или сигнале разрешения выстрела.
Преимущества использования ТП «Тисас»:
- увеличение дальности обнаружения цели и стрельбы в ночных условиях до 5000 м;
- возможность действия как в дневное, так и в ночное время суток;
- отсутствие демаскирующих факторов при работе в ночных условиях;
- выработка и введение баллистических поправок в положение линии визирования ТП «Тисас» с учетом типа снаряда, дальности до цели, угла крена, метеофакторов и износа ствола.
В комплект прицела «Тисас» входят:
- система слежения, состоящая из блока зеркала, блока механического со встроенным датчиком положения пушки и блока управления со встроенным баллистическим вычислителем;
- тепловизионный канал, состоящий из тепловизионной камеры и панели управления наводчика;
- система видеосмотровых устройств наводчика и командира;
- датчик крена;
- бронеколпак;
- комплект кабелей и монтажных частей;
- комплект ЗИП.
Проведение более глубокой модернизации СУО требует установки нового многоканального прицела, баллистического вычислителя, системы метеодатчиков, а также доработки стабилизатора вооружения. При этом желаемая возможность ведения стрельбы как днем, так и ночью определяет выбор того или иного типа прицела.
При установке на место штатного ночного прицела ТПН1 нового многоканального прицела «Сосна» обеспечивается стрельба наводчиком и командиром с места и с ходу в ночных и дневных условиях с высокой вероятностью попадания, независимая стабилизация поля зрения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, выработка и введение в стабилизатор вооружения углов прицеливания и бокового упреждения, индикация режимов работы СУО в поле зрения окуляра и на мониторах наводчика и командира. Решение баллистической задачи обеспечивается с автоматическим учетом типа выстрела, дальности до цели, изменения дальности за счет собственного хода, температуры воздуха и заряда, износа канала ствола, угла места цели, угла крена, атмосферного давления, боковой составляющей скорости ветра, индивидуальных углов вылета. Прицел имеет встроенную систему выверки визирного канала с осью канала ствола и канала дальномера с визирным каналом.
Аналогичные возможности обеспечивает и многоканальный прицел «Буклет», предназначенный для установки в танки Т-72М и Т-72М1 при проведении модернизации их СУО.
Подобная модернизация уже апробирована на ряде машин белорусской армии, которые были представлены на международной выставке Milex-03 в Минске.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Расскажу немного он индийском т-72, о котором было сказанно выше,а точнее о камуфляже, но могу кое что добавить то что сам знаю, в индии баки на корме изменили, теперь они полукруглые, это сделанно для того, чтобы башна поворачивалась, и ей не мешали баки.
Итак камуфляж называемый тетрис.
Наносится такой каммуфляж хаотично, но размер фигур относительно друг друга всегда одинаков. На машинах из обычных рядовых танковых рот, такой каммуфляж имеет большой разброс этих фигур, и их малое кол-во.
А вот на машинах, более элитных отрядов, таких как в 69 бронированном полку, эти фигуры наносятся очень плотно.
Еще хотелось бы добавить о самих фигурах, как я сказал выше, то размер относительно друг друга одинаков, в основном каммуфляж состоит из 3х фигур, это фигура в форме Т, I, Г, на более поздних вариантах такого каммуфляжа появляются новые фигуры, такие как треугольник. Красились танки в песочный цвет либо в песочный с полосами защитного, а вот фигурки тетриса бывают различных оттенков одного цвета таких как,серый, бардовый и зеленый, но все же на 2х разных машинах модно увидеть разнобой в оттенках.
Я все сказал
вернулся)