настал момент, когда меня перестало устраивать качество покраски кистью, даже с лучшими
красками.
был куплен аэрограф. самый дешевый из германских,двойного независимого действия, с одной стороны связываться с китай-корейским
качеством не хотелось, а с другой стороны не хотелось тратить большие деньги на то увлечение,
которое не является смыслом моей жизни, а так, иногда поднимает мне настроение. по сему было
принято решение не покупать компрессор вообще, а сделать его самому.
было изучено несколько вариантов самодельных компрессоров, найденных в сети, не один меня не
устроил, из холодильного мотора-много мороки с его поиском и с его реле, с заменой масла. ресиверы
из огнетушителей-слишком сложно, громоздко,технологично, опять же всякие редукторы стоят не
дешево. по началу хотел использовать пивной боченок 5 литров, как нашел на какомто форуме, но
потом, найдя самый дешевый за 550 рублей(и без желания выпивать столько пива) решил -а катись оно
все! проще купить фирменный, чем тратить столько сил и денег ,зачастую столько, что можно еще чуть
добавить и будет цена магазинного компрессора. и решил я сделать максимально дешевый компрессор,
максимально простую систему, которая работала бы не хуже магазинной, и стоила бы копейки,чтобы
всегда была возможность выбрасить ее, а при потребности-снова собрать. сначала я использовал
колесо от жигуля, причем относительно успешно, накачав его до 2 атмосфер, мне хватало на 2-3 2 мл
емкости с краской и потом еще хватало воздуха,чтобы промыть аэрограф. но качать ножным насосом
поднадоело, я купил самый дешевый компрессор, какой нашел в самом дешевом супермаркете (295
руюлей) . чтобы не перекручивать шланги ,нужно иметь два патрубка к камере(кстати 2 атмосферы
получить с камерой не получиться, нужна покрышка и диск, иначе камера вся раздувается грыжами
еще до достижения 1 атмосферы), поняв что это не просто, да и занимет колесо не мало, я решил
делать ресивер из пластиковых бутылок. нашел 2 по 2.5 литра соеденил их, наполнил бумажными
салфетками(об этом читал в какойто другой статье о самодельном компрессоре) и вклеил в крышки
соски от велокамер, причем вход воздуха идет в одну бутылку, а затем через шланг в другую, и выход
уже из второй, так по моему лучше всего выравнивается давление. в бутылку был налит эпоксидный
клей, в крышке 2 отверстия, одно под шланг второе подсосок от камеры,потом бутылки закупорены
крышками и перевернуты,чтобы клей стек в крышки(главное.чтобы он не налился в шланг и
сосок,поютому стоит засунуть их поглубже, и клей наливать из расчета- на одну крышку) .на входе
привинтил шланг от компрессора, на выходе надел топливный фильтр(для того чтобы всякая пыль не
попадала в аэрограф,вообще он используется чтобы конденсат не попал в аэрограф, но в моем
ресивере конденсата не бывает) и далее шланг для аквариума, а потом все, аэрограф. запитал я его от
компьютерного блока питания(12 вольт). все можно накачивать 2 атмосферы, выдуть 1-2 мл, а потом
опять подкачать(накачивает меньше чем за 2 минуты).
в идеале нужно еще сделать устройство для отключения компрессора при достижении 2 атмосфер и
включения при падении давления, есть мысли как сделать это очень примитивно и дешего, но пока нет
времени, крашу так). как доделаю-дополню статейку... всем удачи!
пс. на штуцерах я тоже сэкономил)) и вот итог:
компрессор-295 р
бутылки-0 р
шланги-0 р(валялись дома)
фильтр-20 р
соски от камер-0(взяты от проколотых)
шланг от насоса-0 (взят у знакомого)
салфетки-0(взяты на кухне втихую)
эпоксидный клей-рублей на 5
не знаю..стоит ли так заморачиваться,для того чтоб сделать сомнительное устройство,которое прослужит очень и очень не долго и имеет крайне низкую надежностью..если уж делать,то серьезную вещь из холодильного компрессора
Он же очень быстро перегреется, авто компрессоры помойму имеют кратковременный режим работы, минут 10, помой му не более.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
и салфетки там никчему были. лиш только полезный обьём уничтожыли. такая конструкцыя неминуемо стала бомбой для вашей мастерской.
Нет предохранителя от избытка давления, можно очень легко проворонить давление, да и на долго ли хватит блока питания с такой переменной нагрузкой как автокомпресор?
Мда, конструкция сомнительная, но идея хорошая.
У меня была похожая система, только ресивер из огнетушителя.
Конечно многие правы, что шумно и не достаточно надежно, но это несколько преувеличенно. Я накачивал до 3 атм и красил пока давление не опустится до 2 атм, затем подкачивал. Если поставить реле давления, то возможно удастся работать без перерывов на подкачку. Перегрев самого компрессора не столь важный фактор, беспрерывно работать более 10 минут ему и не потребуется, да и охлаждение для него можно придумать.
только зачем городить такой огород,если можно взять беспроблемный от холодильника
"стоит ли так заморачиваться," если бы не сушка клея(24 часа) я бы сварганил его за вечер... где тут заморочки?
"крайне низкую надежностью." не знаю надежней ли холодильный мотор с помойки, который выработал свой ресурс скорее всего.
"минут 10" за 2 минуты он накачивает 2 атмосферы, му не надо работать 10 минут... я им модели крашу , а не автомобили)))
"(шума много)" не более чем от автокомпрессора)))) но мне пофиг, если вам важен шум, то этот вариант не для вас.
" бомбой " ну я... это...изолентой замотал))) и подальше отставил... просто корпус соображу со временем.
"только зачем городить такой огород,если можно взять беспроблемный от холодильника" ну этот легче, его проще достать, не надо менять масло... в конце концов им попрежнему можно качать колеса))))
"да и на долго ли хватит блока питания с такой переменной нагрузкой как автокомпресор?" это покажет время, но блок стоит сейчас 200 рублей в коммисионке.
холодильный компрессор абсолютно точно надежнее,особенно старые цилиндры,которым лет по 30..и заправлять его приходится отсилы раз в полгода-просто долить немного масла во всасывающйи патрубок
ну и мотор холодильный опять же можн купить новый..обойдется эт наверн гдет в 1500 или около того,тагда он прослужит точно оч долго))
harder&steenbeck ultra, вполне приемлемо получается на 1.5-2.0 атмосферы. 1 маловато, а больше 3 ему не рекомендуют.
Опиши подробнее как запитал компрессор от блока питания,если не трудно сфоткай. Как я знаю у автокомпрессоров вилка под прикуриватель.Сам хотел тоже такой же собрать,но с электрикой полный дуб. Заранее спасибо.
эх!( надо было в личку спросить... я сюда не захожу... у компа есть разъем под сд или хдд, там 4 дырки и 4 провода, черный -минус красный +5 вольт, желтый + 12 вольт, если к черному и красному будет качать медленно от 5 вольт, если к черному и желтому -будет быстро от 12 вольт... разъем прикуривателя просто отрезал.
...Приведу пример своего агрегата:прошу любить и жаловать-самодельный компрессор из компрессора от холодильника с ресивером и манометром.Контроль давления-выключателем,крашу при 2-2,5атм.Пока крашу-давление выше не поднимается.Максимум,что может случиться,это сорвать прозрачный шланг с аэрографа.Фильтры тонкой очистки заполнены шариками для сбора сырости в коробках с обувью.Фильтр бензиновый-на входе,фильтр сорярка-на выходе.Потратил на всё это...650рэ.
...Из них:
1.Масло моторное,забыл название(вроде сиететика),канистра 240рэ-залил 450 грамм вместо того,что было в компрессоре;
2.Трубка медная или стальная-соединительная-60рэ;
3.Два фильтра-100рэ;
4.Бачок расширительный от "Жигули"-примерно 200рэ(просто не помню сколько
5.Манометр-97рэ(на 7амт).
6.Шланги бензино-маслоустойчивые взял на работе,был запас в ящике.
...Компрессор вывернул из сломанного холодильника вместе с реле+кусок фанеры и резиновые шайбы от транспортировочных устройств стиральной машины.
Броня крепка и танки наши быстры...