продолжаются поиски ...
Попались на глаза эти скины "Альбатросов"D.II , но кроме того , что их приписывают к Jasta5 ничего определённого найти не удалось . Было-бы неплохо услышать мнение авторитетных людей о правдивости и временных рамках - судя по номерам - это зима-весна 1917-го , а по " камо" - конец 1916-го , начало 1917-го.
... вопрос возник из-за того , что никак не могу определиться с размалёвкой своего конкурсного "Альбатроса". Если найдётся подтверждение правдивости этих скинов ( + временные рамки ), то кто-то из них будет участвовать в конкурсе ... ну , а если "НЕТ" , то ....
Berr
Непростая задачка...
А почему именно Яшта 5?
У меня есть раскраски Альбатросов Д2 16-го года Рихтхоффена, Кнаппе, Кирмайера и Бёльке. Но там не Яшта 5.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кристо пишет:Непростая задачка...
Кристо пишет:Рихтхоффена, Кнаппе, Кирмайера и Бёльке.
Есть книга из серии "Флюгцойг Профиле" по Альбатросу Д2.
Там из Jasta 5 есть неизвестный Альбатрос с буквой Е, и машина Макса Бёме (но фото сделано в марте 17-го).
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
судя по номерам - это зима-весна 1917-го , а по " камо" - конец 1916-го , начало 1917-го.
"В августе 1916г. заводами было выпущено 100 самолетов (D.472/16 - 512/16, D.890/16 - 939/16), в сентябре 1916 года было заказано ещё 100 D.II (D.1700/16 - 1799/16). Кроме того LVG было переоборудовано 75 D.I в D.II (D.1024/16 - 1098/16). Все они поступили в части в ноябре 1916 года."
Так говорит немецкий источник информации. Поэтому, мне кажется, что никакого расхождения между окраской и номерами нет - это конец 1916 - начало 1917гг.
Собиратель пишет:в сентябре 1916 года было заказано ещё 100 D.II (D.1700/16 - 1799/16). Кроме того LVG было переоборудовано 75 D.I в D.II (D.1024/16 - 1098/16). Все они поступили в части в ноябре 1916 года."

процесс-то уже начался - начал с двигателя , а размалёвки - нет !
А как же собирать двигатель, не имeя окраски? Каким коленкором его покрывать?
![]()
Кристо пишет:Есть книга из серии "Флюгцойг Профиле" по Альбатросу Д2.
Там из Jasta 5 есть неизвестный Альбатрос с буквой Е, и машина Макса Бёме (но фото сделано в марте 17-го).
Собиратель пишет:А как же собирать двигатель, не имeя окраски?
Ну так , как ? - даёт Благородное Собрание
"добро" на один из боковичков ?... или поискать ещё что нибудь ? 
Единственно, что меня смущает, так это повсеместное упоминание о том, что самолеты Jasta5 имели красные носы и зеленые хвосты. С какого периода появилась такая окраска - не понятно.
Нашел. Фото датировано апрелем 1917 года, хвосты еще не крашены. Следовательно, в 1916 году они оставались такими же.
Вот полезная литература
Windsock_-_Datafile_011_-_Albatros_D.II.rar
Есть еще книжка по Jasta 2, но уже не лезет в файлохранилище, если интересно, потом выложу. А отсюда http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2416 еще одну книжку по D II можно качнуть
По теме - я встречал боковики и фото Альбатросов, раскрашенных по такой схеме (деревянный фюзеляж + нехитрая эмблема), относящихся к 1916 году. Полагаю, это подходит. Вообще, думаю, что не надо быть уж очень сильно занудными: если есть фото, датированное, скажем, зимой 1917 года и известно, что пилот служил и раньше, то наверняка окраска у него была такой же и в 1916 году. Хотя проверить конечно надо, если есть возможность.
Вот еще парочка
Пара занятных фото
Это вицефельдфебель Отто Гербиг (4 победы, Яшта 14)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Михаил Шевчук пишет:Вообще, думаю, что не надо быть уж очень сильно занудными: если есть фото, датированное, скажем, зимой 1917 года и известно, что пилот служил и раньше, то наверняка окраска у него была такой же и в 1916 году. Хотя проверить конечно надо, если есть возможность.
{} - начал сборку (см. ветку "Альбатрос. Конкурс." в "личке"
...
- может не правильно оформляю , может ещё что ... подскажите !
Что-то, Алексей, не найти мне у вас темы ни в "форуме", ни в "блоге" (( заводите лучше в группе, все ж видней будет.
Миш ! На моей страничке в "ЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ" - "ALBATROS" D.I 
... потом проще перетянуть в "галлерею"...