Karopka
H 39 "Гочкис" или невероятные приключения китайского француза
Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Доброго времени суток, товарищи моделисты!
Хочу поведать вам историю о постройке сего замечательного аппарата от наших китайских друзей. Тема французских танков вроде не затерта до дыр, поэтому многим, я надеюсь, будет интересно. Модель попала ко мне совершенно случайно, до этого я собирал авиацию в 48 масштабе, так что это мой первый опыт в сборке танков 1:35.

В коробке с надписью France 35\38(H) лежал конечно же Н-39 с ранней башней и пушкой SA-18. Видно наши други из Поднебесной решили совсем сломать мозги нашим моделистам - написать на коробке название французского танка по немецкой классификации и положить туда другой танк. Двойного дна в коробке не оказалось, поэтому Н-35 я на своей полке пока не увижу... Вот бы Дрегон так делал - покупаешь какой-нибудь Пз-1, а там в коробке Тигр или Федя с травлом и интерьером. Ну это, так, мечты... Хотя после такого финта я тут же открыл вторую коропку с немецкой ПТ Мардер-I на базе этого же Н-39, но там все было как положено.

В комплекте три рамки с деталями, две виниловые гусеницы, ванна корпуса и декаль на два варианта. Пластик хорошего качества, есть небольшой облой на деталях и следы толкателей (но в основном в "несмертельных" местах). Декаль,к сожалению, построить историческую машину не позволит, ну и серийные номера с французским триколором совсем не помешали бы.

Сборку начал с ванны корпуса. Реальные машины имели литые корпуса, поэтому сразу пришлось шпаклевать узлы трансмиссии передних ведущих колес. Задних ведущих колес в наборе дано аж три вида - поздние цельные, промежуточные с ребрами и если высверлить в них отверстия, то получаются ранние.

Сборка катков прошла успешно, хотя в инструкции и перепутаны детали. Пружины в подвеске менять не стал, так как в пластике они хорошо даны. По некоторым деталям у меня до сих пор вопросы - нафига они нужны?

Интерьер даеться весьма скромный, поэтому решил его доработать - сделал рычаги управления, новый коленчатый вал, проводку и имитацию боеукладки. Окрасил все в белый цвет Мр. Колор, после высыхания - смывка, сколы и тонировка.

На крышке МТО поменял ручки, заменил пластмассовые скобы на медные, крышку вентиляции на люке мех-вода поменял на круглую, прорезал щели в приборах наблюдения, на крыльях была прорезана дополнительная расшивка, болты их крепления сделаны с нуля (ибо те что в наборе набо было забить производителям в голову), крепление зеркала на левом крыле заменил на медное из проволоки. Люк мех-вода открыл, сделал узел крепления и пружину.

Башня тоже нуждаеться в доработке - сделал крюки на командирской башенке, посадочные места на ней есть, а вот крюков в наборе нет. На заднем люке сделал имитацию болтов. Смотровые приборы в наборе раннего типа.

Пушка SA18 - спареного пулемета нет, поэтому добавил его как внутри башни, так и снаружи. Из кусочков проволоки сделал имитацию четырех болтов на крышке спереди. Добавил оптический прицел. Вот пока и все.

Виниловые гусеницы ставить не буду, так как взял наборные от Хобби Боса.

В работе использовал статьи из журнала М-Хобби 62 выпуск с чертежами Мальвинова, Танкомастер 2004 6,7 выпуск, множество зарубежных журналов и сайт http://www.chars-francais.net/new/index.php?option=com_content&task=view&id=1272&Itemid=102

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Очередная партия фоток - задул модель грунтовкой Mr.Color 1000. После высыхания прошелся черной краской Тестерс по низу корпуса, району башни и командирской башенки. Сделал это для придания объема будущему камуфляжу.

zZtale zZtale

Эстет

На сайте с 25.05.2010

15     5612

симпатишно вроде)

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Задул модель в базовый зеленый цвет. Краска - эмаль Тесторс. В "затемненных" местах давал тонкий слой краски, чтобы просвечивался предыдущий слой. К сожалению фотографии не передают этот эффект. Технология взята из третьего фильма серии MIG.

Егор Егор

На сайте с 19.10.2010

3     483

класс тож надо будет взять такого.

Егор Егор

На сайте с 19.10.2010

3     483

http://www.track-link.net/gallery/7119 тож интиресно

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Egor Buzin пишет:

http://www.track-link.net/gallery/7119 тож интиресно

Спасибо за ссылку. В ней Н39 от Бронко. Самый точный делает Хелер, но у Бронко в наборе точеный ствол и травло.

Егор Егор

На сайте с 19.10.2010

3     483

насчет бронко знаю .его и буду брать.а вот вот от хеллер видел только S35 и R35

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Egor Buzin пишет:

насчет бронко знаю .его и буду брать.а вот вот от хеллер видел только S35 и R35

Н39 от Хеллер наиболее точный в плане геометрии, но без нутрянки. В этом плане баже Трумпетер хоть что-то дает из интерьера.

Ну а пока вот такие наброски...

Егор Егор

На сайте с 19.10.2010

3     483

класс.а еще что нибуть будет на дио??????а то как то пусто. чье здание и брущатка??????или сами делали????и еще один вопрос кто нибуть делает травло и внутрянку на S35 и R35 от хеллер?????

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Egor Buzin пишет:

класс.а еще что нибуть будет на дио??????а то как то пусто. чье здание и брущатка??????или сами делали????и еще один вопрос кто нибуть делает травло и внутрянку на S35 и R35 от хеллер?????

На счет травла и нутрянки - в наших инет-магазинах не встречал.

На диораме будут два немецких пехотинца, берущих в плен двоих французских танкистов. Один из них раненый. Есть у Дрегона такой хороший набор. Ну и планирую поставить разбитый или спешно брошеный ПАК 36 возле здания.

Здание и брущатка от Миниарта.

Егор Егор

На сайте с 19.10.2010

3     483

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Пользуясь выходными нанес камуфляжные пятна. Перед покраской аэрографом,выделил высветленной краской базового слоя все выступающие части. Вот такой результат... Интерестно узнать мнение по поводу цвета камуфляжа. Кажеться я "не попал".

Олег Олег

На сайте с 11.12.2009

4     790

У Хобби-босса неважные гусеницы, можно намучаться. Я своему поставил, снял, купил фриул, доволен. Любят свертываться спиралью. У ходовой трампа есть очень гадкий косяк, а точнее 2 - между ведущей звездочкой и корпусом приличная щель образуется, а быть ее не должно. Лечится элементарным высверливанием дырки по соседству и переносом колеса. 2й косяк - все колеса, если глянуть снизу, на разном уровне. Лечится подпиливанием тележек и переносом их ближе корпусу. Не зашпаклеван стык верхней и нижней ванн над надписью "гочкисс" - его нет на реальных машинах. С интересом слежу дальше...

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

В общем после долгого перерыва таки доделал свой долгострой - готово! Немного фото, скоро выложу в галерее.

Александр Александр

На сайте с 18.11.2010

7     112

Модель размещена в прихожей - http://karopka.ru/community/user/10377/?MODEL=398983

georgesv georgesv

На сайте с 30.08.2012

7     484

долго Вы его мучали. результат понравился

Войдите, чтобы ответить в тему.