Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Macchi MC.202 Folgore в номинации "Старая школа" фирма FROG 1963-1975 (158P, F158, F225F, F225), Закрепляя навыки (ГОТОВО)
Доброго времени суток!


Продолжаю:

Рисунок
Рисунок

Пытался максимально похоже сделать. Пока одна плоскость.

С уважением, IceAce.  
Постшейдинг понравился на верхнем фото, а вот пятен маловато относительно рисунка, при этом наверно лучше ориентироваться на фото самолётов а не "мурзилку"?
Цитата
написал:
наверно лучше ориентироваться на фото самолётов а не "мурзилку"?
Тоже думал в этом направлении, но пока именно эту машину фото сверху не нашёл...

С уважением.  
Доброго времени суток!

Закончил с камуфляжем. Задул лаком.

Рисунок


Рисунок



Начал декалить.
Рисунок

Рисунок




С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 21.07.2022 18:31:05
Многие пятна надо бы перекрасить.
Фото-простыни, ни фига не посмотришь....
Цитата
Saluza Secundus

Можете конкретизировать, что не так?
Изменено: IceAce - 22.07.2022 10:11:43
Цитата
Михаил Троян

Поправил.
Цитата
Andrey Stan
при этом наверно лучше ориентироваться на фото самолётов а не "мурзилку"?

Вот единственное, что нашёл по этой машине в сети через Гугл. Была мысль поискать итальянские  модельные форумы, но пока не готов.
"RA Regia Aeronautica Macchi MC202 Folgore 53 Stormo 150 Gruppo CT 363Sqa 363 2 Benghazi Libya 1942 0A"

https://www.asisbiz.com/il2/MC-202/MC-202-53S150G/pages/RA-Regia-Aeronautica-Macchi-MC202-Folgore-53-Stormo-150-Gruppo-CT-363Sqa-363-2-Benghazi-Libya-1942-0A.html
Изменено: IceAce - 22.07.2022 10:17:18
Вот хороший сайт.
Мне была интересна информация по цветам итальянской авиации, но там много информации и по конкретным типам самолётов, покопайтесь-

https://www.stormomagazine.com/RegiaAeronauticaColorsinWWII_3a.htm
Цитата
IceAce
Можете конкретизировать, что не так?

Пятна на левом крыле - с переливом. А множество на других местах - полупрозрачные и с точками из-за сильного распыла.
Цитата
Saluza Secundus

Пятна на левом крыле - с переливом. А множество на других местах - полупрозрачные и с точками из-за сильного распыла.
Эти пятна качественно нарисовать от руки, без наличия определённого опыта невозможно.
Желательно это делать смываемой краской, по слою лака, что-бы было право на ошибку.
Да, это был полезный опыт, но смывать лак уже не буду. Самое смешное в этом, что навороченные Инкед Катана и Хардер Эволюшен не дали в моих руках ожидаемого результата , увереннее пятна получались с Nasdal...
Скорее всего это не умение работать с тонкой техникой...
Пятна с переливом - попытка поправить ситуацию кисточкой так как это рекомендует инструкция FROG/NOVO. Увы не взлетело. Со следующим Folgore в зелёном камо буду пытаться , работать по лаку. Спасибо за совет!
Попробуйте в следующий раз трафарет. А если без него - то жидкой нитрокраской (даже не спиртовым и не в коем случае водяным акрилом) на малом давлении
Вот здесь интересное решение проблемы, дырки в скотче прожигались-

https://karopka.ru/community/user/10654/?p=1&MODEL=238922#cmtlist

И такой трафарет продаётся и декали-
Пользователь добавил изображение
001_CAMO.jpg (25.78 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 22.07.2022 17:27:05
Доброго!
Как раз-таки вторые, эдуардовские декали я и прикупил перед постройкой. Но там кольца - это на другую машину, а у моего - пятна. А про первые декали я не знал, также как и про трафареты. Первые декали тоже из Арма-моделс?

С уважением.
Andrey Stan ещё образец карандашом показал. Тоже вариант.
А про трафареты не знал.
Изменено: IceAce - 22.07.2022 17:35:19
Декали уже не помню где покупал.
Вариант с кольцами можно посмотреть на моей странице.
Пользователь добавил изображение
001_CAMO (1).jpg (140.55 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 22.07.2022 18:14:31
Доброго времени суток!

В общем, после того как заканчил декалить техничкой от Colibri decals (фото1) , произошло то, что в народе зовётся "Не было счастья - несчастье помогло ".
Случайно попал из нажатой пипетки изопропилом как раз туда, где пятна, как пишет Saluza Secundus, с переливом. Разъело до грунта, несмотря на лак LP-9. По мере сил восстановил (фото 2), отрисовал пятна и вновь задул (фото 3). Попутно исправив там, где были капли от распыла, также свëл имитацию шильдиков на створки шасси и попутно чуть попачкал тамиевской смывкой их и нижнюю часть центроплана (фото 4). Выделил лючки и снова залачил.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 28.07.2022 21:25:12
К вашим услугам   (hi) .

:D
Теперь стало лучше.
Доброго времени суток!

Закончил с установкой мелких деталей: кок и лопасти, ПВД (игла шприца), хвостовая стойка, антенны, накрасил БАНО...
Антенна чуть провисла опять, но меньше чем на Мессере - не знаю как у других удается сделать её внатяг идеально. Задул матовым лаком, подкрасил косяки и снова задул. Снял маски с фонаря. Подготовил подставку.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 31.07.2022 22:12:36
С антенной беда, я б переделал. И расшивку карандашом по декалям добавил
Цитата
Антенна чуть провисла опять
А из чего Вы делаете антенну?
Если тянутый литник, то очень неплохо помогает паяльник. Т.е сначала натягиваешь и закрепляешь антенну, а затем сверху аккуратно приближаешь нагретый паяльник. Но не слишком близко.
Тогда полистирол натягивается.
Чем тоньше исходный материал, тем меньше время нагрева нужно. И чем тоньше исходный литник, тем легче его натянуть. У меня получалось самые тонкие сделать из пластика от Хасегавы.
Цитата
Fandom

Из мононити. 0,12
Цитата
Andrey Stan

Да, думаю сделать расшивку. Пока немного отдыхаю. Вымотался с антенной. Три раза переделывал, и потом ещё царапины от работы устранял. Снова - краска, лак. И главное -  без результата. Вот это обидно...
Цитата
Andrey Stan
С антенной беда, я б переделал.

Ну как бы с третьего раза взлетело. Поставил вместо штатной родной пластиковой - булавку английскую, обрубив по размеру. Больше не прогибается.
Цитата
Andrey Stan
И расшивку карандашом по декалям добавил

Сделал:
С расшивкой намного лучше стало.  :)  
Совсем другое дело!
Доброго времени суток!

"Готово"

Проект закончен, размещён в галерее:

https://karopka.ru/community/user/26417/?MODEL=626219

Дублирую съёмку здесь:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Непонятный наплыв перед воздухозаборником под центропланом - временное крепление модели на Патафикс для возможности съёмки нижнх поверхностей.


Благодарю за профессиональную съемку Алексея Крюкова:

https://karopka.ru/community/user/24397/

Отдельно благодарен всем моделистам помогавшим советами в теме по постройке.

Средства и время затраченные на постройку:

Модель - 1546,46 руб.+доставка в РФ 1160,38 руб. = 2706,84 руб.

Краски - шесть одна банка,  ( с учётом в среднем одной банки натри - пять моделей) ~ 80 руб.

Инструмент и расходники ~ 300 руб.

Итого: 3086,84 руб.

Затраченное время - от момента открытия лепестка до финальной съёмки: 11 месяцев с 17.09.2021 по 20.08.2022 , чистое рабочее - 80 часов.

Благодарю за помощь  консультации всех поделившихся материалом и советами о отдельно - Colibri Decals

С уважением, IceAce
В общем хорошо смотрится, но стык кока слева... unk()  
Изменено: Andrey Stan - 20.08.2022 19:38:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат