Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
P-38L Lightning Hobby Boss (поддержка), 1/72
Всем привет!
Да, вот такое странное участие. Изначально предполагалось использовать набор от Хобби Боса как донора для фроговского Р-38. Но... открыв коробку от Хобби Боса по получении прослезился. Модель выполнена на очень неплохом уровне. Вплоть до того, что относительно неплохо проработаны ниши шасси (и это при общей простоте модели). Да, нет воздухозаборников, да неправильные рули поворота. Но в остальном порадовала проработка деталей, тонкая расшивка и довольно неплохая вкладываемость в чертеж. Кроме узковатой центральной части фюзеляжа (тоньше примерно на миллиметр) каких-то крупных косяков не увидел.

Итак что в исходниках.

Собственно модель:
Рисунок

Травление:
Рисунок

Металлические стволы:
Рисунок

Декаль с техничкой:
Рисунок


А также вакушный фонарь и смоляные капоты передних частей двигателей (эти детали изначально предполагались для фроговского), Хоббик в них предварительно не нуждается, но посмотрю в ходе стройки:
Рисунок
Рисунок


Прототип - самолет, принадлежащий 82-му авиакрылу, которое в 44-м базировалось в Италии и совершала бомбардировочные вылеты в Югославию. Т.е. фактически помогали Советской армии. Также это авиакрыло отметилось в "дружеской" бомбардировке колонны советских войск 07.11.1944 г. и последующем воздушном бое с яками, в котором обе стороны понесли потери, но молний завалили больше.

По прототипу есть одно фото:
Рисунок

И боковик:
Рисунок

Есть еще групповое фото этого же авиакрыла:

Рисунок

Подвесное вооружение наверное вешать не буду, только бензобаки.
Изменено: Владислав Киселев - 31.05.2021 11:20:56
крупный косяк - если сечение мотогондол повторяет Академи и не соответствует ФРОГу, вместе с ВЗ радиаторов. и вижу это известно, раз приобретен корректировочный набор)  
и причем тут "НОВО/ФРОГ", если ХБ?
"1. К участию в Конкурсе допускаются модели Frog/Novo, а так же их перепаковки."
я понимаю если б еще кто делал минскую модель - было б интересно сравнить!
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 11:33:00
предлагаю дождаться продолжения недостроя "Техники Победы" +, я б там тоже может с Р-38 поучаствовал - Академи
Цитата
Andrey Stan написал:
крупный косяк - если сечение мотогондол повторяет Академи и не соответствует ФРОГу, вместе с ВЗ радиаторов.
и причем тут "НОВО/ФРОГ", если ХБ?
"1. К участию в Конкурсе допускаются  модели Frog/Novo , а так же их перепаковки."
я понимаю если б еще кто делал минскую модель - было б интересно сравнить!
Андрей, я заявился в поддержку конкурса. Если, тем не менее, это неправильно, то попрошу администрацию перенести тему в общий раздел. Минский пластик после ознакомления с пластиком ХВ даже в руки брать не захотелось.  
Цитата
Andrey Stan написал:
предлагаю дождаться продолжения недостроя "Техники Победы" +, я б там тоже может с Р-38 поучаствовал - Академи
Тоже хорошая идея, но у меня еще Кобра заявлена и сроки короткие. В общем на усмотрение администрации.
да мне не жалко, просто непонятно) никогда такого разнобоя с темой конкурса не видел.
если не будет возражений со стороны участников - и я не буду против, может и с ФРОГ кто подтянется - ему будут подспорье, ввижу серьезная работа намечается.
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 11:46:10
Цитата
Andrey Stan написал:
да мне не жалко, просто непонятно) никогда такого разнобоя с темой конкурса не видел.
если не будет возражений со стороны участников - и я не буду против, может и с ФРОГ кто подтянется - ему будут подспорье, ввижу серьезная работа намечается.
Андрей, ну так движуха у меня пошла именно Молнией и именно сейчас. Как говорит Сергей Красильников - муза посетила Лайтнинговна. А конкурса подходящего нет, вернее есть, этот, но у меня концепция поменялась при подготовке и фроговский решил не собирать. Жалко тратить время, когда есть такой неплохой пластик от ХВ.

Но и в этот конкурс я скорее всего заявлюсь полноправно. Уже едет Fairey Firefly от ARK Models и травление к нему. ))
Цитата
Владислав Киселев написал:
Минский пластик после ознакомления с пластиком ХВ даже в руки брать не захотелось.  
может понадобиться кому тут в рамках конкурса?)
и может хоть вариант окраски на ХБ из НОВО/ФРОГ? так чтоб "ни вашим - ни нашим")) -
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
вот подумал даже можно будет отдельную номинацию под это замутить, если будет достаточно желающих сделать новую модель на старый лад!
:o  
Имхо таки не вписывается сей набор даже в поддержку. И ещё ладно если бы это был какой-то "огонёк", старый KP или Пластикарт, было бы логично, но не в данном случае. Хотя...
народ я так вижу тоже не понял. посему давайте обсудим это предложение - "как насчет отдельной номинации для современных аналогов моделей ФРОГ, но в вариантах окраски НОВО/ФРОГ?":
https://karopka.ru/forum/forum438/topic31499/?PAGEN_1=2
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 14:58:54
Цитата
Andrey Stan написал:
народ я так вижу тоже не понял. посему давайте обсудим это предложение - "как насчет отдельной номинации для современных аналогов моделей ФРОГ, но в вариантах окраски НОВО/ФРОГ?":
https://karopka.ru/forum/forum438/topic31499/?PAGEN_1=2
Андрей, все же наверное я неправ, разместив модель в этом конкурсе. Ведь основной замысел темы - это хорошая добрая ностальгия по моделям из детства. И если уж заходить с поддержкой, то по моделям других фирм, но с аналогичным сроком изготовления. Подожду другого конкурса, где эта модель будет более уместна.

Что касается фроговской/нововской окраски, то тоже наверное будет правильным использовать для таких вариантов ретро-пластик других производителей.

Тут ведь я для себя еще вывел одни вывод, не совсем очевидный с самого начала. Если более поздняя модель выполнена по всем канонам современных требований к пластику (расшивка, заклепка, иные элементы), то современная модель по умолчанию будет выглядеть выигрышнее, чем доведенная до ума вручную от Фрога (при всех остальных равных исходных условиях).
Цитата
Владислав Киселев написал:
Если более поздняя модель выполнена по всем канонам современных требований к пластику (расшивка, заклепка, иные элементы), то современная модель по умолчанию будет выглядеть выигрышнее, чем доведенная до ума вручную от Фрога (при всех остальных равных исходных условиях).
не факт, тут все упирается в прямоту рук моделиста. можно запороть новую дорогую модель, а можно из дров сделать прекрасную модель.
альтернативы в данном случае нет, но думаю даже если появится, то вряд ли будет лучше работы Сергея Ткача (вообще на мой взгляд это лучшая модель из ФРОГ) -
Пользователь добавил изображение

и некоторые другие модели из прошлых конкурсов вряд ли уступят в точности и деталировке чешским шорт-ранам с китайскими изикитами, Матвей Богданов -
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

да и Як-4 из дров у кого-то получился отличный!)
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 17:23:12
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Если более поздняя модель выполнена по всем канонам современных требований к пластику (расшивка, заклепка, иные элементы), то современная модель по умолчанию будет выглядеть выигрышнее, чем доведенная до ума вручную от Фрога (при всех остальных равных исходных условиях).
не факт, тут все упирается в прямоту рук моделиста. можно запороть новую дорогую модель, а можно из дров сделать прекрасную модель.
альтернативы в данном случае нет, но думаю даже если появится, то вряд ли будет лучше работы Сергея Ткача (вообще на мой взгляд это лучшая модель из ФРОГ) -


и некоторые другие модели из прошлых конкурсов вряд ли уступят в точности и деталировке чешским шорт-ранам с китайскими изикитами, Матвей Богданов -


да и Як-4 из дров у кого-то получился отличный!)
Ладно-ладно. Не буду спорить. У кого-то и бакинских Кобр тоже можно ставить эталоном.))

В общем написал Борису, попросил что бы пока перекинул в Сказки, как откроется более подходящий конкурс - перемещусь в него. По прототипу есть довольно много вопросов по окраске, интересно мнение общественности. И, кстати, нашел в книге Александра Медведя
"Истребитель-«молния» P-38 «Лайтнинг»
информацию, что 82-е авиакрыло принимало участие в операции Франтик, т.е. садились в Полтаве.

Я-то пытаюсь придерживаться своей тематики - Восточный фронт. А из-за Франтика теперь и Б-17 можно собрать, и Мустанги разных модификаций.)))
Изменено: Владислав Киселев - 31.05.2021 17:35:57
т.е. предложение из темы обсуждения правил можно убрать, как мертворожденное?
Цитата
Andrey Stan написал:
т.е. предложение из темы обсуждения правил можно убрать, как мертворожденное?
Почему? Ретро-деки от Фрог/Ново на ретро-модели от других фирм. Мне кажется это будет вполне весомым дополнением. Тут ведь основная фишка - ретро, чего я не допетрил с самого начала.

Лично мне это не подходит, т.к. нужно конкретное авиакрыло.
А пока продолжаю исследование окраски прототипа. Удалось найти еще фото борта 82 авиакрыла/авиагруппы:

Пользователь добавил изображение

Подпись к фотографии:
Участник рейда на Плоешти заместитель командира 82-й авиагруппы подполковник Бен Мэйсон. В тот день он сбил Bf.110 и уничтожил два паровоза (4 августа 1944 г.).
На фото отчетливо видно, что нос и коки покрашены в отличный от алюминия цвет.

Также нашел зарисовку боя Молний 82-й авиагруппы и Яков спустя три месяца после этого фото:

Пользователь добавил изображение

Не будем разбирать достоверность сюжета. А вот детали идентифицирующей окраски Молний вызывают интерес. Цвет задних воздухозаборников и расположение букв на них соответствуют архивным фото, коки винтов и носовая часть окрашены также как на приведенном фото. Остался вопрос - на сколько оранжевый цвет соответствует действительности. Учитывая осведомленность художника в остальных деталях я склонен поверить и цвету коков и носовой части.
Изменено: Владислав Киселев - 31.05.2021 18:42:15
коричные пятна и желтый кант звезд на Яке? crezy  "осведомленность" художника явно завышена
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 19:07:02
Цитата
Andrey Stan написал:
коричные пятна на Яке?   интерес к картинке сразу угас.
Прошу не забывать, что рисовал американец и "советы" у него однозначно по "мотивам"  crezy, а вот Молнии - очень даже в "дырочку". Возможно в англо-язычном тырнете цвета идентификации 82-го кто-то из ветеранов назвал.
национальная принадлежность автора не имеет отношения к знаниям) проверено личным опытом на американском сайте посвященном Р-40
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 19:16:27
Цитата
Andrey Stan написал:
национальная принадлежность автора не имеет отношения к знаниям) проверено личным опытом на американском сайте посвященном Р-40
Да, это все вероятности. Но что делать? По 82-й авиагруппе вообще мало данных/фото. Пока возьму за основу оранжевый. До покраски еще далеко может кто поправит. Хотя если мыслить статистически, то из ярких у Молний преобладает желтый. Может это и является правильным ответом. ))
а тут нет? -
https://www.worldwarphotos.info/gallery/usa/aircrafts-2-3/p-38-lightning/
https://www.worldwarphotos.info/gallery/usa/aircrafts-2-3/p-38/
а есть прецеденты использования оранжевого? такой краски вообще не было у американцев, если верить картинке, то там желтая.
Цитата
Andrey Stan написал:
а тут нет? -
https://www.worldwarphotos.info/gallery/usa/aircrafts-2-3/p-38-lightning/
https://www.worldwarphotos.info/gallery/usa/aircrafts-2-3/p-38/
К сожалению того что нужно нет. По первой ссылке есть несколько фото на 43-й год, Северная Африка. Там еще камуфлированные борты (судя по всему ранних модификаций). По Италии на 44-й ничего нет.
Цитата
Andrey Stan написал:
а есть прецеденты использования оранжевого? такой краски вообще не было у американцев, если верить картинке, то там желтая.
Во! Спасибо за мнение. Тоже начинаю приходить к мысли, что это все таки желтый.
это не мнение, а информация. у американцев хоть и был "оранжевый желтый" (наряду с "лимонный желтый" - аналогом соответствующего британского) по одному из бюллетеней A-N, но это FS 13538 и он все таки просто желтым выглядит, а не оранжевым
Изменено: Andrey Stan - 31.05.2021 21:42:39
Цитата
Andrey Stan написал:
это не мнение, а информация. у американцев хоть и был "оранжевый желтый" (наряду с "лимонный желтый" - аналогом соответствующего британского) по одному из бюллетеней A-N, но это FS 13538 и он все таки просто желтым выглядит, а не оранжевым
Принято, спасибо за информацию.
В 82 группу входило 3 эскадрона: 95, 96, 97. У каждого эскадрона был свой цвет, соответственно красный, черный, желтый.
Поэтому, если выбираете цвет, найдите соответствующий эскадрон. Полосы на килях так же отличались по нанесению.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Тему перенес
Цитата
Андрей написал:
В 82 группу входило 3 эскадрона: 95, 96, 97. У каждого эскадрона был свой цвет, соответственно красный, черный, желтый.
Поэтому, если выбираете цвет, найдите соответствующий эскадрон. Полосы на килях так же отличались по нанесению.
Андрей, огромное спасибо, что напомнили в личке про старый добрый Сквадрон (Squadron). В 90-е разжиться даже плохонькой ксерокопией было подвигом. crezy

Итак, в этом журнале есть то, что нас интересует, а именно обозначения на 82-ю авиагруппу:

Пользователь добавил изображение

Согласно приведенным обозначениям прототип принадлежит 97-му эскадрону, что подтверждается буквенным обозначением на воздухозаборнике в виде "С", а также полоска на хвостовой балке. Согласно таблице цвет эскадрона - желтый.

Пользователь добавил изображение

Журнал также предлагает свою версию окраса прототипа:

Пользователь добавил изображение

Однако по ней у меня возникли вопросы. Т.к. совершенно нелогичны красные коки винтов, т.к. 97-й эскадрон должен носить желтый цвет. А также не совсем понятна логика окраски носовой части фюзеляжа. Есть фото борта заместителя командира 82-й группы, где она окрашена полностью до противобликовой полосы:

Пользователь добавил изображение


Пока образ самолета видится таким (подвижные части хвостового воздухозаборника белые):

Пользователь добавил изображение
Изменено: Владислав Киселев - 01.06.2021 10:09:05
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат