Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
P-39 Q-25 Airacobra ст. лейтенанта В.Н. Стройкова, 213 ГИАП (Польша, сентябрь 1944)
Присоединяюсь к конкурсу с моделью знаменитого истребителя. После некоторого времени мучительных поисков подходящего кита остановился на наборе № 92136 от RS Models. К набору добавил "техничку" от Колибри и платку травления для академовской Кобры. Кое-чего с нее возьму.

Прототип:
Рисунок

Набор исходников:
Рисунок


В работе буду подглядывать в тему Андрея Стена: https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=577121
Цитата
Владислав Киселев написал:


В работе буду подглядывать в тему Андрея Стена:  https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=577121
Я думаю он и сам подскажет! Удачи!
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:


В работе буду подглядывать в тему Андрея Стена:   https://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=577121  
Я думаю он и сам подскажет! Удачи!
Спасибо! Да мы уже ряд моментов обсудили. Самое прорывное - Андрей правильно сымитировал закрашенные поздние американские кокарды. Производитель же делает декали со звездами на фоне синих кругов. Для данного борта это неправильно.
Владислав, удачи!
Классная думаю будет Кобра...! )
#$#  
Спасибо, Михаил! Буду стараться. :)
Небольшое ретроспективное продвижение (то что было сделано летом сразу после получения модели). Собираю кабинет. К сожалению травленая приборная панель оказалась слегка переразмерена, из-за чего не получилось изобразить тыльные части пулеметов, только рычаги перезарядки. Также расточил закабинный воздухозаборник, на одной из половинок отверстия не было вообще.
Рисунок
03.JPG (549.9 КБ)
Рисунок
04.JPG (501.59 КБ)
Рисунок
05.JPG (580.62 КБ)
Рисунок
01.JPG (528.69 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 23.12.2020 10:17:38
Решил передохнуть от Лайтнинга и возобновил стройку. На сегодня доделал кабинет, осталось приклеить прозрачную рамку прицела.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Поставил штифты для открытой двери по правому борту и высверлил на торце двери ответные отверстия.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
а что такое "прозрачная рамка прицела"? сам прицел странный - здоровенная хрень странной формы crezy в остальном вопросов нет, разве что чехи могли бы РУС сделать поизящнее - тоньше и выше.
Рисунок
p39k-1.gif (277.43 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 03.07.2021 22:25:08
Цитата
Andrey Stan написал:
а что такое "прозрачная рамка прицела"? сам прицел странный - здоровенная хрень странной формы  в остальном вопросов нет, разве что чехи могли бы РУС сделать поизящнее - тоньше и выше.
uuh  Я про ту прямоугольную прозрачную хрень, через которую целятся. crezy
Сам прицел от RS  мне не понравился. Ну а то что получилось взамен, то получилось.
Изменено: Владислав Киселев - 03.07.2021 22:40:37
понял, стеклышко на которое проецируется прицел это коллиматор
Изменено: Andrey Stan - 04.07.2021 13:49:29
Цитата
Andrey Stan написал:
понял, стеклышко на которое проецируется прицел это коллиматор
чушь какая  :D
стеклышко-это отражатель.

коллиматор-устрое чуть сложнее чем стекло))) ну и прицел никуда не проецируется.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Возобновляю стройку.
На сегодняшний момент продвижения:
1. Поставил на место кабину пилота
2. Поставил патрубки
3. Установил доп. детали для центровки и нормального сочленения с фюзеляжем винта
4. Подобрал оптимальный груз в носовую часть. Что бы шасси не заворачивались от избыточного веса. Добился устойчивого клева на нос при некоем раздумии конструкции при опущенной хвостовой части.
Рисунок
DSC_0944.JPG (613.28 КБ)
Рисунок
DSC_0946.JPG (531.61 КБ)
Рисунок
DSC_0945.JPG (1.33 МБ)
Сердце радуется, наблюдая модель похожую на Р-39, вместо Звезды)
Небольшое продвижение. Собрал планер, окультурил закабинный воздухозаборник. Теперь далее шпаклевать/шлифовать/расшивать...  crezy  
Рисунок
DSC_0975.JPG (697.99 КБ)
Небольшое продвижение. Винт. Не ожидал, что эта деталь может состоять из девяти деталей, три из которых - самодельные...
Рисунок
DSC_1012.JPG (355.74 КБ)
Рисунок
DSC_1011.JPG (221.18 КБ)
Рисунок
DSC_1010.JPG (224.17 КБ)
Рисунок
DSC_1009.JPG (342.25 КБ)
Рисунок
DSC_1008.JPG (334.01 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 13.03.2023 21:44:44
А на этом месте "дырку" делать будете или на прототипе было закрыто?
Рисунок
DSC_0944.JPG (300.68 КБ)
Цитата
AlexKL
Спасибо, что обратили внимание. Посмотрю внимательно по военным фото. Чертеж подтверждает пару отверстий в задней части.
Рисунок
p-39q-01.jpg (616.25 КБ)
Тут вот перебирают нюансы, может пригодится.
https://www.tapatalk.com/groups/72nd_aircraft/p-39-late-versions-n-q-from-ah-if-you-are-not-goin-t12...
Цитата
AlexKL
Спасибо! Есть на что обратить внимание.
Цитата
Владислав Киселев
"Семён Семеныч..." хрень это, а не чертеж. Уже ж давно все у нас разжевано...
Я не окно вырезал, а расшивкой и просто выделял тонировкой - замечаний по виду не поступало. Похоже это ВЗ фильтра карбюратора.
Форточку не забудь на фонаре.
Рисунок
кьюр.jpg (464.3 КБ)
Рисунок
кью.jpg (844.34 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 15.03.2023 17:43:43
Цитата
Andrey Stan
Ок, посмотрю еще как это смотрится на реальных фото.
Форточку нарезАть надо, она же без переплета. Подумаю как сделать.  
Полосатая (желто-зеленая) изолента "электрика" - на ней вырезается окошко, потом через него иглой вычерчивается
Цитата
Andrey Stan
8D  
Цитата
Andrey Stan
Если есть возможность, лучше приобрести ленту от BORDER или DSPIAE, там край жесткий, игла никуда не уходит и клея с изоленты не остается на пластике
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley
Купил три разных из Леруа. Пока очень предварительно нравится белая. И довольно жесткая и не оставляет клеевого слоя на модели. Но пока мало опыта использования. Попробую ее для прорезания форточки и расшивки. У Андрея другая локация, скажем так, недружественная. Набор товаров в ней может кардинально отличаться.
Цитата
Starley
спасибо, но перечисленных в наличии нет.
есть такой аналог, но как то сомневаюсь, что 3мм крепко держаться будет? да и вырезать в ней чего (форточку вот например) не получиться, и с имеющейся изолентой у меня проблем нет, а клей ватной палочкой со спиртом изопропиловым вытирается
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 26.03.2023 16:18:41
Владислав, а в чем проблема сделать шаблон для прорезания лючка:
1. в пластике, типа Доширака (сметанки и т.п.)
2. в алюминьке тоненькой...я использую задвижку/защелку, (ХЗ как правильно называется)-от дискеты. Помните были такие накопители))) заныкал когда то с десяток.

размечаю, протачиваю надфилями и все...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN
Да нет никаких проблем, кроме посетившей меня болячки. От которой пару недель голова была квадратная. От того и замедление в стройке. Если говорить про накладываемые шаблоны, то мне более импонирует жесткая изолента. Главное правильно подобрать такую, что бы клеевой слой легко удалялся с пластика. С синей мне не повезло, сейчас начал экспериментировать с белой.
Как клеевой слой удаляется выше написал, к тому же с указанной желто-зеленой изолентой у меня такое случается вообще редко (что клей остаётся, если пальцами греешь, удерживая), а жестянки на стекле использовать, чтоб поцарапать его?? А поцарапает, там выпуклость
К тому же на маленькой детали шаблон удержать в нужном положении сложно, в отличии от изоленты
Изменено: Andrey Stan - 27.03.2023 12:19:11
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат