Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Новые правила FROG/NOVO
Цитата
Andrey Stan написал:
да как же это "не указан"??
Цитата
Andrey Stan написал:

....по желанию автора незавершённая стройка переносится в данный конкурс на любой стадии постройки модели (даже если хоть осталось колёса приклеить да на подставку поставить)
Упс... Тогда извиняюсь. Не доглядел.))
Ну так что, правила принимаются и открывает Борис поле нового конкурса?

1. К участию в Конкурсе допускаются модели, разработанные Frog, их перепаковки и переработки от других фирм, а также модели Hasegawa скопированные Frog.
2. Номинации (не забываем указывать в названии темы):  
I. "Из коробки" - только модели Frog и их перепаковки.
  РАЗРЕШЕНО:
  а) восстановление оригинальной расшивки;
  б) замена утраченных деталей на их копии;
  в) замена ПВД и стволов на самодельные;
  г) установка нитей антенн и расчалок;
  д) использование не оригинальных декалей.
II. "Старая школа"  - только модели Frog и их перепаковки.
  РАЗРЕШЕНО (дополнительно):  
  а) замена деталей остекления;
  б) замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.) на аналогичные - из других, допускаемых к Конкурсу наборов;
  ж) установка заглушек в ниши и сопла.
III. "Без границ" - допускаются все модели перечисленные в п.1. Разрешено применение любых дополнений, в том числе самодельных, конверсии любой степени переделок с целью исправления геометрии, но с обязательным использованием основных оригинальных узлов модели - фюзеляж и крыло.
3. Сроки проведения - с момента публикации настоящих Правил и по 09.01.23 включительно. На подведение итогов - еще до 7 дней.
4. Допускаются модели в начальной стадии сборки до этапа покраски (с воссозданием в теме всех этапов работы над моделью), не участвующие в других конкурсах. Если работа по модели уже ведется на сайте - администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по запросу.
При этом, если модель участвовала в предыдущих конкурсах "FROG/NOVO", но по ряду причин её постройка не была завершена, то по желанию автора незавершённая стройка переносится в данный конкурс на любой стадии постройки модели (даже если хоть осталось колёса приклеить да на подставку поставить)
Приветствуется также участие в качестве "Поддержки", без итогового оценивания.
5. Участникам конкурса можно вести несколько проектов, но каждый оформлять отдельной "сказкой".
6. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью, путём выкладывания фотографий и комментариев в специально созданной теме стройки.
Комментарии коллег по теме – приветствуются.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время. Работа считается завершённой, когда автор пишет сообщение, содержащий слово "Готово". Желательно размещение фото готовой модели с кратким описанием работ в "Прихожей"/Личной странице.
8.  По окончанию Конкурса будет проведено голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) "Из коробки" и "Старая школа" - оценка по 10-бальной шкале;
б) "Без границ" - оценка по 10-бальной шкале каждого из двух критериев ("матчасть" + "оформление"), в сумме;  
в) участники могут оценивать чужие работы (оценки своей модели будут определены средне-арифметически).
9. Номинация считается состоявшейся, если представлено от трех авторов с завершённым моделями.
а) при наличии большого количества моделей возможно разделение на дополнительные номинации по масштабам и иным признакам (тип ЛА, количество двигателей и т.д., или по возрасту участников);
б) в случае отсутствия кворума в "Из коробки" и "Старая школа" эти номинации могут быть объединены.
10. Спорные вопросы будут решаться уважительно друг к другу, с пользой для дела.
11. Комментарии, идущие в разрез данным Правилам - будут удаляться.
Изменено: Andrey Stan - 19.05.2022 10:35:22
Как -то старая школа всё же перекликается с изкоробкой... Я б их объединил
Но при любом раскладе - надо начинать, я думаю
Как по мне, то это нынешняя "изкоробка" уже почти не отличается от "без границ". Хотя мне лично вообще то все одно, не я волну гнал все прошлые конкурсы после их начала - "а давайте еще то,а давайте еще се...". Единственно не понимаю где там теперь "изкоробка" после всех этих разрешенных доработок - сравните первые правила с прошлогодними.И если нам не надо пару лишних моделей от адептов реальной изкоробки, а не в кавычках, то и ладно! просто если после начала конкурса ещё кто заикнется насчёт очередной хотелки - то будет извините мне бан за ругань, все вопросы теперь тем, кто тут нынче промолчал.
Изменено: Andrey Stan - 19.05.2022 20:33:57
Доброго !

Я соглашусь с любыми правилами, но у меня есть вопросы.
На днях обязуюсь их изложить с фото как доберусь до модели.
С уважением...  
Цитата
BorisV написал:
Как -то старая школа всё же перекликается с изкоробкой... Я б их объединил
+1

Сижу сейчас и думаю что собирать. Или имеющее интересный прототип но относительно большое с огромным количетсвом работы как в пластике так и в окрасе или не заморачиваться и что-то менее затратное.
Изменено: Saluza Secundus - 20.05.2022 01:27:41
Доброго всем!
Вопрос по правилам.
По разделу 1 пункту II подпункт б)
цитата:
"замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов".

Вот модель FW-190:
Рисунок

Рисунок


Рисунок

Очевидно, что по конструктивным особенностям модели одного пилота туда не посадишь. Нужно ещё пол самой кабины и кресло. Весьма стандартные для более поздних моделей фирмы.
С другой стороны - данная доработка не нарушает общий уровень детализации раздела (формально).
Означает ли это, что при выполнении данной доработки модель будет считаться выполненой в номинации "без границ"?
С уважением IceAce
Изменено: IceAce - 20.05.2022 21:29:25
Думаю нет.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Думаю нет.
Я то с Вами согласен, но что скажет начальник транспортного цеха , админ конкурса. И не вызовет ли эта негатива других участников "из коробки/олд скул"
С уважением...
Как это "не нарушает"? "если б у бабки был член - она была б дедкой", как и модель с полом, креслом и пилотом - была б уже другой моделью. Как я вижу в рамках существующих правил, которые сообщество с одной стороны хотело изменить (и таки прогнуло расширение перечня в одной категории), но с другой никак не хочет одобрить логичное разделение хотелок (на  ещё одну категорию) - в "изкоробку" вписывается только пол (как заглушка в данном случае, что имело прецедент), а вот между креслом и пилотом нужно выбирать (разрешено добавление одного наименования детали). а добавить пунктик новой категории - можно было бы...
Впрочем это также просто мысли в слух, упомянутый администратор имеет отличное от моего мнение и решить может соответственно иначе
Изменено: Andrey Stan - 21.05.2022 00:40:52
Цитата
Andrey Stan написал:
Как это "не нарушает"? "если б у бабки был член - она была б дедкой", как и модель с полом, креслом и пилотом - была б уже другой моделью.
Доброго времени суток!

Я не случайно написал по "формальным признакам". Для чего введены ограничения по номинациям? Что бы усложнить жизнь моделистам? Нет. Все хотят равных условий. Очевидно, что для этого нужно отталкиваться не от количества доработок, а от того как они влияют на общий уровень модели.
Разверну мысль. Тот FROG/NOVO, который нам известен с момента массовой истории пластикового моделизма - это уровень моделей 70-ых.Конкретно если говорить про одноместные самолёты - это наличие пола кабины, примитивного стандартного кресла и не менее стандартного пилота. Наличия даже приборной доски не предусмотрено. Единственное исключение по приборке известное мне - приборка на Wyvern.
То же самое касаемо и ниш с шасси. Одно дело прорезать их что бы они были (на моделях с пресс-форм 50-ых их просто нет иногда) и совсем другое - насытить их имитацией силового набора, причём неважно каким образом.Поэтому нужно отталкиваться не о  количества доработок и материалов из чего они сделаны (в теории тоже кресло можно вырезать из крышки от кофе из забегаловки) , а от качественного состояния доработок. Необходимо, ПМСМ, в правилах утановить верхнюю планку, после пересечения  которой модель считается выполненной в другой номинации.

С уважением, IceAce
Чего-то я подустал...

Предлагаю вернутся к старым правилам, где только "изкоробка" и "без границ".

Вон Серёжа Ткач как сделал Блехейм - и не скажешь, что изкоробка. Как и Харриер.

Мы из-за этих обсуждений никогда не начнём...
IceAce а кто и как будет определять "общий уровень моделей"? Это получится как прошлые годы организатор будет планку поднимать по просьбам трудящихся до уровня "без границ" (а кто поскромнее будет только облизываться потом -"а что так можно было??"), но почему то называться будет все так же "изкоробки", чтоб ностальгировать невзирая на реальность фактическую. И какой еще "уровень верхний"?? В правилах все предельно просто прописано.
Изменено: Andrey Stan - 21.05.2022 13:36:21
Цитата
BorisV написал:
Чего-то я подустал...

Предлагаю вернутся к старым правилам, где только "изкоробка" и "без границ".

Вон Серёжа Ткач как сделал Блехейм - и не скажешь, что изкоробка. Как и Харриер.

Мы из-за этих обсуждений никогда не начнём...
так а почему обсуждаем? Если б был модератором - давно б создал поле. Не подходят предложенные мной правила - вперёд с другими! Мне вообще по барабану, если так, все равно эта возня моих "без границ" не касается) хочу переосмыслить Аэрокобру Мк.1...
Изменено: Andrey Stan - 21.05.2022 13:42:12
Обсуждение критериев ... как будто призом будет БМВ последней модели.  .для себя ведь делаете.
Предлагаю таки оставить "изкаробку" и "без границ". Целых три категории мы не потянем.
Изкаропка как и в старых конкурсах но дополнить двумя пунктами:
- разрешить замену мелких деталей исключительно из других наборов ново-фрога.
- разрешить сплошные заглушки сквозных отверстий типа ниш и воздухозаборников. Без дополнительной механической обработки в виде каркаса, проводов и всяких внутренних механизмов - только голый пластик.
А я вообще бы отменил всё разделение по номинациям. Просто турнир по моделям ФРОГ/НОВО. Насколько стало бы всё проще.
Цитата
olten написал:
А я вообще бы отменил всё разделение по номинациям. Просто турнир по моделям ФРОГ/НОВО. Насколько стало бы всё проще.

Я бы тоже отменил. Но я не админ.

Цитата
Andrey Stan написал:
IceAce  а кто и как будет определять "общий уровень моделей"?
Я полагаю это должен сделать админ. Или своим волевым решением или через голосовалку.
В конце, концов, утвердив на год правила, никто не мешает их отредактировать в следующем конкурсе если будете большое количество заявок на корректировку. Опять же количество заявок можно установить зависимым от количества участников, дошедших до финала. И даже более того - заявку может подать тот, кто хотя бы хоть раз поучавствовал и дошёл др финала. Тут таких не мало, ИМХО.  
Изменено: IceAce - 21.05.2022 15:55:15
В любом случае я буду строить так как сказал. Но номинацию заявлять не буду. Соревноваться с теми кто вытачивает РУДы, прицелы и прочую мелочь, перепарывать расшивку я пока не могу/не вижу смысла.  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Предлагаю таки оставить "изкаробку" и "без границ". Целых три категории мы не потянем.
Изкаропка как и в старых конкурсах но дополнить двумя пунктами:
а зачем тянуть то, что не нужно? и прописал в предложенном варианте наверно не просто так количество в номинации, и объединение их в случае отсутствия кворума по отдельности. жизнь бы расставила все по местам, но задумка примерить таким образом разные стороны не удалась и продолжается разговор глухих с немыми... и чем эта ваша так называемая "изкоробка" чем отличается от "без границ"?))  
Изменено: Andrey Stan - 21.05.2022 16:16:33
Прошу прощения, не внимательно прочитал, момемент про "объединение" упустил.
Всё, у меня замечаний и предложений нет. Всё устраивает. Пользователь добавил изображение

Только я приступлю чуть позже, надо две текущие работы доделать.
Доброе!
Так это... самое. Когда стартуем-то? Ась? А то я тут народ агитирую в ВК придти с моделью в конкурс...
Люди готовы даже зарегаться на сайте под энто дело.

С уважением...  
Как командор очередного конкурса,  Andrey Stan, даст отмашку, так сразу и стартуем.
Есть предложение начать сегодня, Андрей, как - начинаем?
Или ещё немного правила "потрясем"?
Цитата
BorisV написал:
Как командор очередного конкурса,  Andrey Stan, даст отмашку, так сразу и стартуем.
Есть предложение начать сегодня, Андрей, как - начинаем?
Или ещё немного правила "потрясем"?
я думал уже начали! А оно вон как.... :D  
Цитата
BorisV написал:
Как командор очередного конкурса,  Andrey Stan, даст отмашку, так сразу и стартуем.
Есть предложение начать сегодня, Андрей, как - начинаем?
Или ещё немного правила "потрясем"?
в смысле, "ещё потрясем"? Мне хватило,извините,не для того готовил сани летом... Свою отмашку давно дал - на этой странице выше. Если хочешь другие правила - так вообще тогда какие вопросы? Пиши просто свои и в путь! мне лично с "без границ" все равно) уже говорил  
го-го-го

П.с. за агитацию отдельный респект.
Коллеги, может быть я за пару лет отсутствия отстал от жизни , но сейчас есть одна страница, посвященная конкурсу Там и подведение итогов за предыдущий год  , куча готовых моделей и там же новые правила... То есть просто продолжаем и там открывать новую тему ?
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Коллеги, может быть я за пару лет отсутствия отстал от жизни , но сейчас есть одна страница, посвященная конкурсу Там и подведение итогов за предыдущий год  , куча готовых моделей и там же новые правила... То есть просто продолжаем и там открывать новую тему ?
Володя, открывай стройку, и присылай мне ссылку на неё.
А как  будет баннер FROG/NOVO-7,  я перенесу стройку туда
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
BorisV написал:
Как командор очередного конкурса,  Andrey Stan, даст отмашку, так сразу и стартуем.
Есть предложение начать сегодня, Андрей, как - начинаем?
Или ещё немного правила "потрясем"?
в смысле, "ещё потрясем"? Мне хватило,извините,не для того готовил сани летом... Свою отмашку давно дал - на этой странице выше. Если хочешь другие правила - так вообще тогда какие вопросы? Пиши просто свои и в путь! мне лично с "без границ" все равно) уже говорил  

Начали!
Заявку на баннер отправил
баннер создан, открывайте темы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат