Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
1/72 Fairey swordfish (без границ). (ГОТОВО), Донецкая фабрика игрушек
самая сумятица была с мк1,в начале войны,когда их на коленке из серебристых перекрашивали,да еще и в ходу были схемы А и Б.
но тут у нас мк2,а это уже от 43 года,должен быть на флоте порядок.
Пахне чабор!
Восхитительно! Вопрос какие цвета использовались.

Лежит Blackburn Skua, Firefly, Barracuda к ним наверное та же цветовая схема использовалась.
Blackburn Skua кстати где бомбу взять 227 кг? Вроде как это пикировщик, а в наборе вооружения нету!
 Борт который стою я (v4367), датируется октябрем 1941 года. На борту линкора "Малая".https://www.iwm.org.uk/collections/item/object/205139903
Краски: Hataka hobby водный акрил. Вот их сайт: https://www.hataka-hobby.com/
Изменено: Дмитрий Тубин - 29.10.2021 14:31:57
ну тогда норм.
хотя должен быть мк1.
Пахне чабор!
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
100 процентов.
К этому можно добавить то что самолеты выпускались на двух разных точках: Fairy и Blackburn, а это только добавляет сумятицы.

В контексте пятицветного камка на бипланах FAA никакой сумятицы нет, она стала стандартной с мая 1939-го, единственное отличие, это Sky Grey на нижних поверхностях, который только позже заменили на Sky. На Фэйри производство Суордфишей прекратилось практически к концу 1939-го (в самом начале 1940-го на Фэйри было выпущено всего три машины), и производство целиком перенесли на Блэкбёрн, где только в декабре облетали самый первый собранный на нём борт. Так что, эти "две точки" никак не пересекались. А пятицветная схема, ещё до Суордфишей наносилась на Шарки как раз того самого Блэкбёрн. Непонятки действительно есть с самим шаблоном расположения цветов. По цветам ещё Ново/Фрог на коробке давал правильную схему, а вот сам шаблон мне совсем непонятен, емнип, он даже не похож на схему Шарка.

Кстати, у Яна Хантли была статья с несколькими фазами смены камка на Суордфишах, но там за основу взята схема (А/Б) которая считается некоторыми исследователями якобы стандартной на Блэкбёрн. На фото же, и в 42-м я вижу шаблоны кто во что горазд, в т.ч. встречал "негатив"

А ваш борт судя по номеру собран на Блэекбёрн уже в 41-м году.

I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Доброго дня.
Спасибо, полезная, интересная инфа, не знал об этом.
При покраске опирался на рисунки, так как на ч/б фото сложно в полной мере определить границы между цветами камо.Так же, много взял из этой ветке обсуждения камо: https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/68381-swordfish-camouflage-pattern-bismarck-att...
Спасибо.
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
При покраске опирался на рисунки, так как на ч/б фото сложно в полной мере определить границы между цветами камо.Так же, много взял из этой ветке обсуждения камо:  https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/68381-swordfish-camouflage-pattern-bismarck-att....
Приветствую. Да, спасибо, я знаю, но к сожалению, несмотря на то что в темах БМ по камку FAA много отвечает известный автор книги по камуфляжу Суордфиш - Iang, там по окраскам определённых машин в основном предположения и очень мало конкретики. Например, про девять Суордфишей из 825 эск. участвовавших в атаке на Бисмарк, он пишет, что 8 были построены на Блэкбёрне, и 1 на Фейри, но были ли они в пятицветном камке, до сих пор не известно. Может сейчас, по прошествии десяти лет, что по этой теме и прояснилось, но я не встречал. В любом случае, после перехода с S.1.E. на TSS продолжали выходить циркуляры с пятицветной схемой, например, тот фрагмент со Скалы дотирован ноябрём 1943-го. На БМ встречал упоминания о документах 44го
Изменено: Wotan - 02.11.2021 06:39:57
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Как всегда есть правила и есть исключения из них.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/65123-swordfish-faa-camoflage-question/
И еще:
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/38455-faa-colours/
Изменено: Дмитрий Тубин - 02.11.2021 08:51:57
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Как всегда есть правила и есть исключения из них.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/65123-swordfish-faa-camoflage-question/  
И еще:
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/38455-faa-colours/
Я же говорю, я всё это уже читал, и много чего по этой теме за годы собрано. По вашей же верхней ссылке про те самые девять Суордфишей из 825Sq. что я писал. А вся фишка как раз в том, что никто пока чётко не  рассказал какие на бипланах ФАА были правила, и какие исключения.

При этом, там же Andrew Jones пишет про исследования Яна Хантли "Using his connections to Fairey he was able to access archieves from both Fairey and Blackburn. He discovered that Blackburn were applying shadow shading up until 1943/44" А некоторые статьи Яна Хагтли по этой теме у меня давно есть. Вот фрагмент скана из одной его статьи 1983 года, что выкладывался на Скале:

Пользователь добавил изображение

пятицветная схема Блэкбёрн, та самая, что уже в нулевых без боковых проекций напечатали в цвете в Warpaint
Изменено: Wotan - 02.11.2021 09:54:35
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Я всего этого не знал. Интерестные нюансы  для меня. Я всегда думал что у бритов камо очень простой, без хитростей. Спасибо.
 Доброго дня.
Пулемет Виккерс .
Рисунок
20211103_122557.jpg (318.83 КБ)
Рисунок
20211103_122534.jpg (286.8 КБ)
Рисунок
20211103_122404.jpg (314.2 КБ)
Рисунок
20211103_111227.jpg (235.75 КБ)
Рисунок
20211103_122312.jpg (512.38 КБ)
Рисунок
20211103_111315.jpg (515.21 КБ)
Рисунок
20211103_111147.jpg (817.62 КБ)
Рисунок
20211103_122639.jpg (263.38 КБ)
хороший девайс.)
Да, нужный.
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Я всего этого не знал. Интерестные нюансы  для меня. Я всегда думал что у бритов камо очень простой, без хитростей. Спасибо.
Кмк, для того и нужны форумы, что бы узнавать что-то нужное и полезное, а вы столько труда вложили, в одну из моих любимейших моделей самолёта...
Это вам спасибо, именно благодаря вашей сборке решился собрать ещё одну "авоську", вопрос только в выборе варианта, либо машину Эсмонда, о котором прочитал ещё в советском журнале ТМ, либо по мотивам Ново- машину участвовавшую в атаке на Бисмарк  
Изменено: Wotan - 05.11.2021 07:30:52
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
Wotan написал:
Цитата
...одну из моих любимейших моделей самолёта...
+1!
Вот почему то из всех этажерок,которые были в детстве,да и спустя время знакомясь с авиацией....,эта машина тоже осталась более посердцу. Лежит набор и от НОВО и от РЕВЕЛЛ пока.Хочу и фикс всё таки взять. А вообще в планах и в 48-м выделить.
;)  
Цитата
Матвей Богданов написал:
Вот почему то из всех этажерок,которые были в детстве,да и спустя время знакомясь с авиацией....,эта машина тоже осталась более посердцу.
а мне, извините, но Шарк больше нравится  :D
Пользователь добавил изображение
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
а мне, извините, но Шарк больше нравится
Мне тоже.Особенно в таком виде. :D
Андрей,ты упустил из внимания смысл слова - "одна из , моих любимейших моделей самолёта". :D  
Тогда до кучи надо и Vickers Vildebeest брать. Будет триада авосек. У SН есть классный набор, хожу вокруг облизываюсь.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Тогда до кучи надо и Vickers Vildebeest брать. Будет триада авосек. У SН есть классный набор, хожу вокруг облизываюсь.
Да ,но цуко дорогой.)
а вообще ешо есть красавец фэйри альбакор,а у меня в загажнике ждёт часа и  фейри сифокс  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Тогда до кучи надо и Vickers Vildebeest брать. Будет триада авосек. У SН есть классный набор, хожу вокруг облизываюсь.
Вы просто угадали!
В процессе стройки Свордфиш, приобрёл модель  Vickers Vildebeest. Заразился британцами межвоенного периода.
Очень интересно! Пожалуйста поделитесь ссылкой как начнётся стройка, спасибо.
Изменено: Дмитрий Тубин - 05.11.2021 19:46:44
Цитата
Wotan написал:
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Я всего этого не знал. Интерестные нюансы  для меня. Я всегда думал что у бритов камо очень простой, без хитростей. Спасибо.
Кмк, для того и нужны форумы, что бы узнавать что-то нужное и полезное, а вы столько труда вложили, в одну из моих любимейших моделей самолёта...
Это вам спасибо, именно благодаря вашей сборке решился собрать ещё одну "авоську", вопрос только в выборе варианта, либо машину Эсмонда, о котором прочитал ещё в советском журнале ТМ, либо по мотивам Ново- машину участвовавшую в атаке на Бисмарк  
Очень интересно! Пожалуйста поделитесь ссылкой как начнётся стройка, спасибо.
Да у англичан авосек в межвоенный период выше крыши было...
Цитата
Andrey Stan написал:
а мне нравится
мне тоже
Про Шарк не знаю, а вот новый Альбакор ещё на этот год СХ заявляли, но из-за ковида у всех сроки сдвинулась... Буду брать

Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Очень интересно! Пожалуйста поделитесь ссылкой как начнётся стройка, спасибо.
Да я ведь "стройки" не выкладываю, Да и не строю я, а всё по старинке клею да крашу. ))) А Суордфиш ещё преобрести надо будет, Фикс их видимо пока снял с производства, надо ждать когда переиздание запустят, может быть в новой коробке и с новыми вариантами. Но опять же, повторюсь, проблема с камком, не с цветами, а именно с полями цветов. Хотя, конечно, можно плюнуть и изобразить ту "абракадабру" с коробки Ново/Фрог

Вот, лет пять назад делал, цвета намешаны в "копеечку" по чипам из этой книги: https://www.amazon.com/British-aviation-colours-World-War/dp/0882544071

Пользователь добавил изображение
Рисунок
!Sw.jpg (738.76 КБ)
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Очень интересно! Пожалуйста поделитесь ссылкой как начнётся стройка, спасибо.
Вы меня не так поняли - я ходил облизывался на  покупку :)
Цитата
Wotan написал:
Про Шарк не знаю, а вот новый Альбакор ещё на этот год СХ заявляли, но из-за ковида у всех сроки сдвинулась... Буду брать

Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Очень интересно! Пожалуйста поделитесь ссылкой как начнётся стройка, спасибо.
Да я ведь "стройки" не выкладываю, Да и не строю я, а всё по старинке клею да крашу. ))) А Суордфиш ещё преобрести надо будет, Фикс их видимо пока снял с производства, надо ждать когда переиздание запустят, может быть в новой коробке и с новыми вариантами. Но опять же, повторюсь, проблема с камком, не с цветами, а именно с полями цветов. Хотя, конечно, можно плюнуть и изобразить ту "абракадабру" с коробки Ново/Фрог

Вот, лет пять назад делал, цвета намешаны в "копеечку" по чипам из этой книги:  https://www.amazon.com/British-aviation-colours-World-War/dp/0882544071
Очень достойная модель! Сразу видна разница между камо верхних и нижних плоскостей.
Доброго дня.
Стройка окончена, модель скоро появится в прихожей.
Можно сказать "Готово", спасибо.
Рисунок
20211208_105033.jpg (887.67 КБ)
Изменено: Дмитрий Тубин - 08.12.2021 15:20:50
Технический вопрос: как повернуть картинки, спасибо.
У тебя тоже интересно очень получается! );  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат