Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
“Vampire” FB.5\ FB.50 (F217\F431) – Frog/Novo без границ (ГОТОВО), Довожу до ума недострой двадцатилетней давности.
Загрунтовал. Во многих местах обнаружились незаметные раньше мелкие раковины. Забавно, только при подготовке к грунтованию заметил, что приклеил стабилизатор в перевёрнутом положении: следы от срезанных весовых компенсаторов оказались сверху. Мелочь, конечно, но куда смотрел когда клеил непонятненько. Задняя часть фюзеляжа лопнула по шву в момент высверливания отверстия внутри сопла для установки литника-державки.

Следующий вопрос, несколько неожиданный для моего модельного стажа: нужно ли сошлифовывать всю нанесённую сейчас грунтовку, не получится слишком толстый слой ЛКП, если просто зашпаклевать-зашлифовать в проблемных местах, а основные площади оставить как есть?
Пользователь добавил изображение
IMG_8763.JPG (41.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8760.JPG (34.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8771.JPG (70.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8768.JPG (71.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8764.JPG (50.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8767.JPG (62.36 КБ)
Цитата
Pogranihcnic написал:
Загрунтовал. Во многих местах обнаружились незаметные раньше мелкие раковины.
Следующий вопрос, несколько неожиданный для моего модельного стажа: нужно ли сошлифовывать всю нанесённую сейчас грунтовку, не получится слишком толстый слой ЛКП, если просто зашпаклевать-зашлифовать в проблемных местах, а основные площади оставить как есть?
Вам надо поучиться у Владимира Еровенко  uuh
а если серьезно, то я проблем не вижу и оставил бы... а вот Сергей Ткач - наверно нет  :D  так что нужно трезво оценить масштаб и возможности свои, думаю краска скроет что там не нравится.
Если стрёмно за расшивку, то ещё раз по ней скрайбером или иголкой пройтись чтобы очистить от грунта. Если грунт не латексный типа валехо.
Вот за расшивку я вообще не переживаю, там такие траншеи получились, что никакой грунтовкой не забьются.
Обработать те места где надо-остальное слегка шлифануть и можно спокойно второй слой класть. Шлифануть что бы сгладить границы и кое где мусор убрать.
Изменено: Александр - 24.06.2021 12:40:25
Самый акуратный  :D  вампир из фрога получается однако!
Изменено: Матвей Богданов - 24.06.2021 14:09:50
можно спокойно пошлифовать и не париться,потом местечково подпылить грунтом из аэра.
а фонарь приклеен или просто приставлен?
там еще ого его притирать надо,стык совсем плох.
Пахне чабор!
Симпатишно получается.
По поводу стекла и щели под козырьком уже сказано, надо бы поправить.
Еще момент - стабилизатор приклеен вверх ногами, там отверстия под крепление балансиров, а они должны быть снизу.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Pogranihcnic написал:
...

Следующий вопрос, несколько неожиданный для моего модельного стажа: нужно ли сошлифовывать всю нанесённую сейчас грунтовку, не получится слишком толстый слой ЛКП, если просто зашпаклевать-зашлифовать в проблемных местах, а основные площади оставить как есть?

Согласен с коллегами, надо подшпаклевать-зашлифовать только проблемные места, а остальное оставить как есть. Опять же, как отмечали коллеги, сопряжение фонаря и фюзеля надо обязательно подправить, в остальном явных проблем не видно.

Цитата
Andrey Stan написал:
...
а если серьезно, то я проблем не вижу и оставил бы... а вот Сергей Ткач - наверно нет  :D  
...
Андрей,
скоро моим именем будете детей пугать  uuh uuh uuh
Изменено: Сергей Ткач - 24.06.2021 21:18:01
По поводу фонаря, коллеги, не извольте беспокоиться, он там только ради защиты кокпита от грунтовки. Впоследствии будет заменён деталью выдавленной из позрачной плёнки.
Пользователь добавил изображение
IMG_8350.JPG (67.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8333.JPG (44.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8314.JPG (49.09 КБ)
Цитата
Pogranihcnic написал:
Добрый вечер, коллеги. Присоединяюсь к конкурсу с моделью  “Vampire” FB.5\ FB.50 (F217\F431).
Сам набор хорошо известен и в представлении не нуждается: без коробки и декали в жёстком, жутко шелестящем целлофановом пакете, дикий облой и утяжины - всё как мы любим.
Один чел продает Вампир весь в утяжинах за стольник, а такой же без них за три сотни. :) Значит качество было разным...
Цитата
Матвей Богданов написал:
Самый акуратный    вампир из фрога получается однако!
Не стоит торопиться с выводами, Моть. Но дай бог, чтобы так и получилось.
Цитата
Pogranihcnic написал:
По поводу фонаря, коллеги, не извольте беспокоиться, он там только ради защиты кокпита от грунтовки. Впоследствии будет заменён деталью выдавленной из позрачной плёнки.
Это приведет к увеличению его размеров.
Цитата
Pogranihcnic написал:
По поводу фонаря, коллеги, не извольте беспокоиться, он там только ради защиты кокпита от грунтовки. Впоследствии будет заменён деталью выдавленной из позрачной плёнки.
Симпатяга :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал: Это приведет к увеличению его размеров
Несущественно, бо изменение будет меньше чем на 1 мм в каждом из размеров.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал: Это приведет к увеличению его размеров
Несущественно, бо изменение будет меньше чем на 1 мм в каждом из размеров.
т е 2 мм по длине и 2 мм по ширине? :)
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
Phantom1976 написал:
 
Цитата
Фоменко Денис Петрович  написал: Это приведет к увеличению его размеров
 Несущественно, бо изменение будет меньше чем на 1 мм в каждом из размеров.
т е 2 мм по длине и 2 мм по ширине?
Нет, менее 1 мм в длину, и менее 1мм в ширину, то есть - ровно на толщину самого остекления. А там, дай Бог, что бы по 0,2 с каждой стороны было. Так что это не существенно.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
 От чего пластик для вытягивания фонаря использовали и на чем грели, и по размерам не сильно превысил по итогу? можно фото в сравнении.
Цитата
Phantom1976 написал:
Нет, менее 1 мм в длину, и менее 1мм в ширину, то есть - ровно на толщину самого остекления. А там, дай Бог, что бы по 0,2 с каждой стороны было. Так что это не существенно.
Во как! Неужели? А вот Мотя, кода давил фонари на Твин Мустанг, что-то получил гораздо большие копии, пришлось фюзели расширять.  
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 28.06.2021 08:37:31
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А вот Мотя, кода давил фонари на Твин Мустанг, что-то получил гораздо большие копии, пришлось фюзели расширять.  
ну так если он брал ПЭТ от бутылок 2л, то не удивительно, можно еще оргстекло взять толщиной 2мм, если надо потолще
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А вот Мотя, кода давил фонари на Твин Мустанг, что-то получил гораздо большие копии, пришлось фюзели расширять.  
ну так если он брал ПЭТ от бутылок 2л, то не удивительно, можно еще оргстекло взять толщиной 2мм, если надо потолще
А из чего брать?
Господа-коллеги, не стоит спорить ни о чём. Денис Петрович, не сочтите за труд, откройте предыдущую страницу, там есть фото этой самой модели с фонарём, вытянутым на показанной чуть выше примитивной приспособе, моими собственными кривыми ручками. Материал - блистер от суперклея. Недостаток всего один - слегка пожелтел за 10 лет с хвостиком. А с размерами, на мой предвзятый взгляд, всё вполне пристойно.
Изменено: Pogranihcnic - 28.06.2021 18:22:40
Цитата
Pogranihcnic написал:
Господа-коллеги, не стоит спорить ни о чём. Денис Петрович, не сочтите за труд, откройте предыдущую страницу, там есть фото этой самой модели с фонарём, вытянутым на показанной чуть выше примитивной приспособе, моими собственными кривыми ручками. Материал - блистер от суперклея. Недостаток всего один - слегка пожелтел за 10 лет с хвостиком. А с размерами, на мой предвзятый взгляд, всё вполне пристойно.
Полезная инфа. Мерси. Вывод. Использовать блистер от суперклея не стоит. Ибо фонарь пожелтеет. :)

И то стекло я видел.  Такая технология  выдавливания исказила козырек. Он стал намного толще, чем у прототипа. На Вампире лобовое стекло уже. Так что недостатков два.

Кстати, мне кажется, или левое крыло при виде спереди получилось немного кривым?

A так моделька смотрится весьма недурно.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 01.07.2021 12:25:17
а что замерло все??
очень хорошая моделька получается,осталось не так уж и много!
Пахне чабор!
И снова здравствуйте, коллеги! Я вернулся, вроде бы...
Случаются у меня, к сожалению, такие неприятные моменты, когда я застреваю на какой-то мелочи, не зная как её лучше изготовить, и тогда модель подвисает, иногда надолго. В данном случае камнем преткновения стали, смешно сказать, перегородки в воздухозаборниках: очень уж хотелось сделать их как положено, с дугой по внешней кромке, но не получилось с наскока... А тут ещё с первого июля график на работе изменился... В общем, вроде и мелочи это всё, но из колеи они меня совместными "усилиями" выбили. Вот только в отпуске удалось наконец собраться с мыслями и, после небольшой разминки на другом, ещё более старом долгострое, взяться снова за "Вампира". Злополучные перегородки, со психу, сделал как проще, из прямых полосок дошипласта.  Ещё по паре таких полосок вклеил в ниши шасси, чтобы не выглядели совсем уж пусто. Фольгой-самоклейкой изобразил лючки по бортам и крышку пушечного отсека на брюшке фюзеляжа. Осталось изобразить овальные лючки(?) на хвостовых балках, ещё не определился как это сделать, тоже фольгой, или с расшивкой помучиться?
Пользователь добавил изображение
IMG_9141.JPG (31.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9121.JPG (59.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9117.JPG (43.37 КБ)
Крайние два вечера занимался элементами шасси, главным образом, стачивал толщину створок до мало-мальски приемлемой величины. На носовой стойке выпилил вилку и вклеил новое колесо, правда оно получилось немного меньшего диаметра, но вроде не критично? Насколько хватило терпения, обточил основные стойки шасси. По-хорошему, их бы, конечно, из проволоки сделать, но не знаю, получится ли..., буду пробовать. Отдельный вопрос - двузвенники, никак не могу разобраться по фото есть ли они там вообще, и если есть, то как выглядят. ТЕ, что были до реставрации, что-то мне так кажется, немного не подходят.
Пользователь добавил изображение
IMG_9125.JPG (29.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9128.JPG (30.09 КБ)
Колёса основного шасси подобрал от италовского Спитфайра. По диаметру вроде подходят, по "рисунку" диска..., ну, в общем, похоже...
Пользователь добавил изображение
IMG_9138.JPG (48.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9135.JPG (18.93 КБ)
 По-моему, у колёс основных стоек три отверстия в диске, а не четыре  ;)  
двузвенник на стойке обязан быть,а то амортизатор вылетит,вместе с колесом :)
лючки овальные можно и расшивкой,через лекало.
а в общем очень приличный вампирчик получается,так держать!
Пахне чабор!
не знаю как там с матчастью, а выглядит - круто!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат