Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
“Vampire” FB.5\ FB.50 (F217\F431) – Frog/Novo без границ (ГОТОВО), Довожу до ума недострой двадцатилетней давности.
Добрый вечер, коллеги. Присоединяюсь к конкурсу с моделью  “Vampire” FB.5\ FB.50 (F217\F431).
Сам набор хорошо известен и в представлении не нуждается: без коробки и декали в жёстком, жутко шелестящем целлофановом пакете, дикий облой и утяжины - всё как мы любим.
Рисунок
IMG_8331.JPG (204.44 КБ)
моя первая модель ново/фрог! в садике еще сделал, позже окрасил масляной краской и нанес бумажные ОЗ нарисованные фломастером )
Он по азербаджански отлит,много понимать при сборке нужно! :D  
У меня вроде отливки чёрные...
Волею случая, мне этого добра в конце 90-х досталось некоторое неприличное количество, так что и я и друзья-знакомые их тогда поклеили немало, но в виду уже помянутого недобрым словом качества наборов, особым изяществом эти модели не отличались. Где-то, примерно - наверно, в середине 00-х, я решил, что пора бы уже, однако, сделать "Вампир" как полагается, со всеми доступными мне тогда изысками. На тот момент, у меня это почти получилось, не хватило самой малости- декали. Модель встала на дальнюю полочку в ожидании деки, да так там и осталась. Давно собирался довести её до ума, в том числе и в рамках этого конкурса, ну и вот, наконец, решился. На данный момент это выглядит вот так:  
Пользователь добавил изображение
IMG_8314.JPG (49.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8323.JPG (98.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8319.JPG (66.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8321.JPG (40.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8316.JPG (60.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8317.JPG (55.28 КБ)
Изменено: Pogranihcnic - 05.06.2021 23:09:18
расшивка хорошая - не траншеи и видно хорошо.
План действий примерно такой: демонтировать шасси и фонарь, прошпаклевать утяжины (мне вот аж самому интересно, это я 15 лет назад так хреново шпаклевал, или шпаклёвка за годы усадку дала?), вышкурить по новой, поправить кривую и недорезанную расшивку, восстановить мелкую деталировку, ну и, соответственно, всё заново окрасить. Вопрос о декали, кстати, до сих пор актуален.
Фото с начальных этапов сборки у меня отсутствуют (тогда у меня наверно и фотика то ещё не было), но одну любопытную деталь показать могу. Намучавшись, в своё время, с загрузкой носовой части, я придумал изготовить специальную деталь, совмещающую в себе какую ни есть кабину пилота, пусть и примитивную, но всё-же нишу шасси и, собственно, груз. Ванну кабины позаимствовал от фроговского же фантома, облепил её снизу пластилином, подогнал под внутреннюю поверхность фюзеляжа, выбрал нишу шасси. Полученный макет заформовал в автогерметик и отлил деталь из эпоксидной смолы с наполнением из свинцовой дроби. Грузик получился компактный и достаточно увесистый, так что самолёт стоит на носовой стойке абсолютно надёжно.
Пользователь добавил изображение
IMG_8342.JPG (31.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8340.JPG (31.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8337.JPG (46.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8339.JPG (30.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8335.JPG (40.27 КБ)
Изменено: Pogranihcnic - 06.06.2021 00:13:48
ну у меня только такая....Рисунок  :}{  
Снял фонарь. Надо будет заменить ручку управления, сделать привязные ремни, и, наверно перекрасить всё. Приборка от старого звездовского мессершмита, вроде неплохо сюда подошла. Фонарь от времени пожелтел, попробую вытянуть новый, благо оснастка сохранилась.
Пользователь добавил изображение
IMG_8350.JPG (67.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8347.JPG (57.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8346.JPG (56.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8333.JPG (44.17 КБ)
Идея с грузом классная.
Должно получиться очень симпатично, удачи в стройке!  #$#
По принципу "куй железо, не отходя от кассы", демонтировал все выступающие элементы, зашпаклевал утяжины, грубую и ненужную расшивку. Нужной тоже местами досталось, но что поделать, придётся восстанавливать. А вообще, я так смотрю, по фото, "Вампир" довольно гладенький, не напрасно ли я столько расшвки на нём нарезал, может зашпаклевать её к лешему, пока не поздно?
Пользователь добавил изображение
IMG_8353.JPG (41.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8352.JPG (53.56 КБ)
расшивка как уже писал мне нравится, как и на "мессере", например - куда уж аккуратней? на каких фото "гладенький"? в крайнем случае просто не выделять после окраски, если хочется получить нечто типа гражданских лайнеров в 144-м.
Рисунок
2420.jpg (718.52 КБ)
Рисунок
2021-06-06_135155.jpg (251.64 КБ)
Рисунок
2021-06-06_135122.jpg (316.79 КБ)
Рисунок
Vampire_01.jpg (84.7 КБ)
Рисунок
1434584782933.jpg (338.21 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 06.06.2021 14:03:12
Цитата
Pogranihcnic написал: А вообще, я так смотрю, по фото, "Вампир" довольно гладенький, не напрасно ли я столько расшвки на нём нарезал, может зашпаклевать её к лешему, пока не поздно?

По поводу кроя - крой есть, на строевых машинах виден. Вот только с носовой частью - там кроя почти не видно, бо он деревянный. А вот крылья - металл. Так что крой делай. Ну и лючки там есть, их дорезать придется.
dh100.pdf (227.42 КБ)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Собирал такой когда-то давно. Когда впервые увидел - весьма удивился, реактивный самолет и при этом двухбалочный. Делали сей кит в Баку. В самом начале производства он продавался в коробках. И даже название было указано.
Успеха!
Пользователь добавил изображение
217_mod_1.jpg (125.3 КБ)
Эх, давненько я не брал наждачку в руки..., а скрайбер для расшивки вообще забыл, когда в руках держал.
Пользователь добавил изображение
IMG_8361.JPG (56.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8359.JPG (54.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8357.JPG (55.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8356.JPG (52.07 КБ)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Идея с грузом классная.
+1
Цитата
Pogranihcnic написал:
Эх, давненько я не брал наждачку в руки..., а скрайбер для расшивки вообще забыл, когда в руках держал.

Симпатяжка :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Pogranihcnic написал:
Эх, давненько я не брал наждачку в руки..., а скрайбер для расшивки вообще забыл, когда в руках держал.
Симпатяжка :)
+1
Обратите внимание-в районе кабины борта были из фанеры- она шпаклевалась и шлифовалась.  
Пользователь добавил изображение
VAMPIRE_FB6_due.jpg (64.18 КБ)
Рисунок
1022765.jpg (558.96 КБ)
Изменено: Александр - 11.06.2021 13:05:59
Цитата
Александр написал:
Обратите внимание-в районе кабины борта были из фанеры- она шпаклевалась и шлифовалась.  
+1
Я видел нос разбитого финского Вампира.
Там была переклейка из бальсы, обтянутая тканью, зашпаклеванная и покрашенная.
Вспоминается Москито, фирменная технология.
Но сути это не меняет.
Изменено: Денис Догадов - 11.06.2021 15:27:21
Спасибо, коллеги, я уже обратил внимание на этот момент: вся лишняя расшивка в том районе уже зашпаклёвана, просто из за контрастного цвета шпаклёвки это не видно на фото. Позже, по завершении "расшивочных" работ дуну модель грунтовкой, чтобы проявить все нюансы.
Изменено: Pogranihcnic - 12.06.2021 00:27:10
Работа над расшивкой идёт тяжеловато: мало того, что руки изрядно "подзабыли", так ещё и разнородность поверхностей (пластик, шпаклёвка, клеевые швы) сложностей добавляет, то и дело приходится подшпаклёвывать места где рука дрогнула. Попытка облагородить границы рулей направления закончилась неудачей и, немного порефлексировав, я решил, что их проще сделать отдельными деталями, благо донорского пластика хватает. Стабилизатор, в конце концов, тоже вырезал, из-за ступеньки на стыках с хвостовыми балками.  
Пользователь добавил изображение
IMG_8743.JPG (52.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8742.JPG (50.85 КБ)
а чем расшиваете,каким инструментом?
Пахне чабор!
Скрайбером ВЭС, иголкой от шприца и булавкой, в основном.
Цитата
Андрей написал:
Скрайбером ВЭС, иголкой от шприца и булавкой, в основном.
В случае с разнородностью материалов лучше всего себя ведёт в качестве скрайбера пилочка.  
пилочки действительно намного лучше,особенно на выгнутых поверхностях и неоднородных переходах,с пластика на шпаклевку например.
https://aliexpress.ru/item/1710633969.html?spm=a2g0o.detail.0.0.68c12e28yUHmJk&gps-id=pcDeta...ChMI_426ms6R8AIVFWEYCh0gYQnQEAAYASAAEgK3U_D_BwE&sku_id=57470948327

я такой взял,доволен,у этой фирмы еще более мощный есть комплект пилок,но там не все годятся для расшивки.
Пахне чабор!
Спасибо,пилочки у меня тоже в ходу, местами действительно выручают.
Итак, за вчера-сегодня вернул на места стабилизатор и рули направления, рассверлил пушечные порты, прорезал гильзо/звеньесбросы на брюшке и неизвестного мне назначения щели на "спине". Ну и продолжаю ковырять расшивку, надеюсь на днях закончить черновую работу, потом, думаю, дунуть "проявочный" слой грунта и далее уже заниматься лючками и прочей деталировкой.
Пользователь добавил изображение
IMG_8751.JPG (48.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8756.JPG (50.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8747.JPG (46.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8753.JPG (33.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8745.JPG (50.93 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат