Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Замена деталировки собираемого из коробки набора - на детали иного набора ФРОГ
  1. замена деталировки количеством не более одного наименования
    разрешить  
     8 (57%)
    отклонить  
     6 (43%)
собственно предложение на примере: разрешить замену колес собираемым изкоробкам - на колеса иных моделей (пример на фото Ганнет - Файрфлай)
вижу потенциальную угрозу в превращении задумки в балаган, например - замена крыла и шасси ранним Р-47, Хантеру и Тайфуну превращает их в совершенно другую модель... а именно - "без границ")

посему голосуем (все желающие, как оценивающие результаты конкурса в итоге) за следующий вариант - "замена деталировки количеством не более одного наименования (колеса, стойки, кресла, пилоты, приборные доски, щитки, вооружение и т.д.)".
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 11:31:12
Проголосовал за "разрешить", но при условии, что деталь не является основной частью модели (фюзеляж, крылья, оперение, капоты). Поворотные поверхности (рули высоты и направления, элероны, закрылки) допускается так-же заменить но не более 1 штуки - это на случай для наборов где эти детали даются отдельно.
При всём при этом замена должна быть обоснованной (утеря, заводской брак, не подлежит восстановлению)
Цитата
Saluza Secundus написал:
замена должна быть обоснованной (утеря, заводской брак, не подлежит восстановлению)
это несерьезно - не будем же мы следствие проводить - "утерял", или просто хочет облагородить)
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
замена должна быть обоснованной (утеря, заводской брак, не подлежит восстановлению)
это несерьезно - не будем же мы следствие проводить - "утерял", или просто хочет облагородить)
Как мне кажется критерием может быть несоответствие заменяемой детали геометрии, чертежу и пр., с учетом сказанного выше: но при условии, что деталь не является основной частью модели (фюзеляж, крылья, оперение, капоты). Поворотные поверхности (рули высоты и направления, элероны, закрылки).

Если вспомнить те же Харрикейн и Моран, у которых родной фонарь надо сразу выкидывать.
Доброго времени суток!

Я считаю, что каждый проголосовавший должен обязательно текстуально пояснить свой голос, дабы потом при появлении спорных моментов можно было поднять в архиве изначальную позицию.
Проясняю свою.
Я проголосовал за возможность изменений в номинации "Из коробка". Считаю, что возможно использование САМОДЕЛЬНЫХ элементов или других наборов FROG/NOVO общим объемом не более 10 процентов.
Почему? Потому как элемент может быть сломан и утерян за давностью времён. А сейчас это не выпускается и поиск занимает много времени. Более того, при покупке FROG на EBay я лично столкнулся с тем, что некомплктная модель, пусть даже сверхраритетная (например Ju-88 или тот же Beaufort) стоят в разы меньше. Это существенно. Так, я прикупил Beaufort без детали #36 за 10 долларов, тогда как снятая с производства в 1973 году модель в полной комплектации дешевле 30$ не стоит.

С уважением Андрей "IceAce" Л.  
Изменено: Андрей Л. - 13.06.2021 12:00:06
фрог в большинстве случаев "не соответствие чертежу" :)
но самое важное в изкоробке -  тушка модели неприкосновенна.
речь за мелочи,которы ну совсем портят модель и не вызывают желание с ней заявляться в категорию изкоробка.
ну и конечно замены только от моделей фрог.
Пахне чабор!
Читаю различные предложения и варианты, а их ещё будет и будет, и у меня невольно рождается крамольная мысль  crezy  А что если вообще убрать разделение двух номинаций и просто оставить модели НОВО/ФРОГ в одной номинации - "Делай как хочешь и как нравится". И сразу снимутся все вопросы и претензии  :}{ Кстати, на Бритмоделлер так и делают...
Изменено: olten - 13.06.2021 12:09:55
Это изкаропка и этим все сказано!  
Цитата
olten написал:
//// оставить модели НОВО/ФРОГ в одной номинации - "Делай как хочешь и как нравится". И сразу снимутся все вопросы и претензии   Кстати, на Бритмоделлер так и делают...
По-моему совсем не вариант. Как оценивать объективно оценивать перепиленную и нафаршированную модель и "изкоробку" с внешней расшивкой в одной номинации?

Вообще к идее замены отношусь скептически - зачем плодить сущности, есть устоявшиеся четкие критерии, на мой взгляд они оптимальны. А так и дальше можно пойти, будет "изкоробка", "почти изкоробка", "не совсем изкоробка" и т.д. Суть номинации сделать модель такой как ее задумал производитель, со всеми ее особенностями в т.ч. колесами, стойками и вооружением.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Как мне кажется критерием может быть несоответствие заменяемой детали геометрии, чертежу и пр., с учетом сказанного выше: но при условии, что деталь не является основной частью модели (фюзеляж, крылья, оперение, капоты). Поворотные поверхности (рули высоты и направления, элероны, закрылки).
Если вспомнить те же Харрикейн и Моран, у которых родной фонарь надо сразу выкидывать.
- для этого есть "без границ" и разрешение менять фонари в "изкоробке".
Цитата
Андрей Л. написал:
Считаю, что возможно использование САМОДЕЛЬНЫХ элементов или других наборов FROG/NOVO общим объемом не более 10 процентов.  
не "самодельных", а восстановленных" и это не запрещается. а как вы предлагаете определять "10%"?  crezy
Цитата
olten написал:
Читаю различные предложения и варианты, а их ещё будет и будет, и у меня невольно рождается крамольная мысль  crezy  А что если вообще убрать разделение двух номинаций и просто оставить модели НОВО/ФРОГ в одной номинации - "Делай как хочешь и как нравится". И сразу снимутся все вопросы и претензии  :}{ Кстати, на Бритмоделлер так и делают...
для того чтоб крамола не проглотила и предложил ограничить одним наименованием детали (она же пара), а без категорий уже есть и на скале - не думаю, что надо на других ровняться... но и развиваться надо, раз есть запрос!
короче говоря - посмотрю на итоги голосования.
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 12:55:27
Цитата
olten написал:
Читаю различные предложения и варианты, а их ещё будет и будет, и у меня невольно рождается крамольная мысль    А что если вообще убрать разделение двух номинаций и просто оставить модели НОВО/ФРОГ в одной номинации - "Делай как хочешь и как нравится". И сразу снимутся все вопросы и претензии   Кстати, на Бритмоделлер так и делают...
Кстати, поддерживаю (хоть я и не изкоробочник). На самом деле , грань бывает очень размытая, ведь в изкаропке тоже позволительны некоторые манипуляции без границ. А ведь бывают, и часто, дилемные случаи, когда просто невозможно собрать чистую искаропку. И волей-неволей приходится пилить... Действительно, чего страдать, давайте объединяться, и пусть каждый сам решает насколько модель будет доработана!
Михаил, думаю грань очевидная и делать опрос еще и по этому вопросу смысла нет) если, например, автор предложения заменить колеса - прикинет какие у него шансы против твоего Ганнета, без разграничений))
п.с. тут думали "коллеги не будут возражать" и по меньшему вопросу (а уже видно, что возражают), а уж возможности таких масштабных пертурбаций тем более не вижу на этом Конкурсе. тем более никто ж не мешает "страдающим" заявиться с "почти изкоробкой" - в "без границ")
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 13:14:32
и вообще  );
кардинально Правила меняться в этом Конкурсе точно не будут, дополнение небольшое - ну может быть, при общей поддержке.
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
замена должна быть обоснованной (утеря, заводской брак, не подлежит восстановлению)
это несерьезно - не будем же мы следствие проводить - "утерял", или просто хочет облагородить)
Джентльменам верят на слово  );

Предлагаю критерии которые допускают замену/изготовление в номинации "искаропка":
1. Деталь не является основной (элементы фюзеляжа, крылья, оперение, капоты, поплавки в гидросамолётах).
2. Причиной замены/изготовления являются исключительно: заводской брак, изначальный некомплект набора, утеря в процессе стройки, форс-мажорные обстоятельства (домашние животные, уронил-наступил-раздавил и т.п.). Причина должна быть указана участником.
3. Замена допускается только из других наборов производства Ново-Фрог.
4. Допускается замена/изготовление деталей не более 2 штук. Количество может быть увеличено но не более 5 шт, что обсуждается в каждом индивидуальном случае.
5. Если деталь парная, то допускается замена обоих. Данный пункт обсуждается в рабочем порядке т.к. иногда парная замена может быть не обоснованной (к примеру парная замена колёс, стоек или бомб можно, а элеронов или подкосов - нет).
Изменено: Saluza Secundus - 13.06.2021 14:05:54
Цитата
Andrey Stan написал:
Михаил, думаю грань очевидная и делать опрос еще и по этому вопросу смысла нет) если, например, автор предложения заменить колеса - прикинет какие у него шансы против твоего Ганнета, без разграничений))
п.с. тут думали "коллеги не будут возражать" и по меньшему вопросу (а уже видно, что возражают), а уж возможности таких масштабных пертурбаций тем более не вижу на этом Конкурсе. тем более никто ж не мешает "страдающим" заявиться с "почти изкоробкой" - в "без границ")
Коллега, Вы имели шо вспросить, я имел что сказать!
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
не "самодельных", а восстановленных" и это не запрещается. а как вы предлагаете определять "10%"?
Доброго времени суток!

Пример:

FROG'овская модель Beaufort  содержит 36 (сколько содержит одесская не знаю, так как не видел её ни разу в жизни) деталей. Округляем до 40, таким образом 10% от сорока - 4 детали. Следовательно, разрешается изготовить/заменить 4 детали ПРИ НАЛИЧИИ ОБОСНОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ (БРАК, УТЕРЯ и т. д. ) .

Случаи с массовой утратой (положим пролюблен целиком литник с большим количеством деталей) - выносится индивидуальное решение, ТОЛЬКО на усмотрение судей конкурса. Решения судей не обсуждаются.

Как-то так я вижу ситуацию.

С уважением Андрей "Iceace" Л.
Изменено: Андрей Л. - 13.06.2021 16:42:59 (Л)
Цитата
Андрей Л. написал:
FROG'овская модель Beaufort  содержит 36 (сколько содержит одесская не знаю, так как не видел её ни разу в жизни) деталей. Округляем до 40, таким образом 10% от сорока - 4 детали. Следовательно, разрешается изготовить/заменить 4 детали ПРИ НАЛИЧИИ ОБОСНОВАННЫХ ОСНОВАНИЙ (БРАК, УТЕРЯ и т. д. )
а почему деталей, а не пластика? две половинки фюзеляжа + плюс два крыла = 4 детали/10% "разрешенных"))
Я за то что бы каждый случай замен или доработок рассматривать отдельно
вопрос собственно в замене стоек Темпеста - на Си Фьюри, где они похожи на прототип, что вообще странно - Темпест появился на 4 года позже Си Фьюри
Рисунок
tempest_mod_2.png (326.67 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 19:31:44
Так может добавить ещё одну номинацию? Которая повторяет все условия п. 1 "Изкоробка", но разрешает замену от других моделей НОВО/ФРОГ самых разнообразных мелких деталей. Итого будет три номинации. И всё встаёт на свои места  :)  
Цитата
olten написал:
Так может добавить ещё одну номинацию? Которая повторяет все условия п. 1 "Изкоробка", но разрешает замену от других моделей НОВО/ФРОГ самых разнообразных мелких деталей. Итого будет три номинации. И всё встаёт на свои места  :)  
и сколько там будет моделей? хотя по справедливому туда следует отнести все модели с заменой фонаря, стволов и декалей)
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
а почему деталей, а не пластика? две половинки фюзеляжа + плюс два крыла = 4 детали/10% "разрешенных"))
Доброго времени суток!

А в чем проблема? Мы де не говорим о замене половинок фюзеляжа или крыльев, скажем на Р-47, на аналогичные, сделанные Revell?  
Цитата
Алексей Ивашов написал:
Я за то что бы каждый случай замен или доработок рассматривать отдельно
Аналогично.
Цитата
Андрей Л. написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
 
Цитата
а почему деталей, а не пластика? две половинки фюзеляжа + плюс два крыла = 4 детали/10% "разрешенных"))
Доброго времени суток!

А в чем проблема? Мы де не говорим о замене половинок фюзеляжа или крыльев, скажем на Р-47, на аналогичные, сделанные Revell?  
ну проблемка есть - категория называется "изкоробка", а не "из двух коробок"
Поддержу введение 3 номинации "с некоторыми доработками".
Поясню позицию: ПМСМ, модели НОВО/ФРОГ современному уровню деталировки не отвечают никак и в исходном виде моделисту, как собирателю миниатюрных копий техники не интересны совсем. Это только "закрыть гештальт" про модель, которую хотел, но не собрал в детстве.
Чтобы получить модель, которую хоть как-то не стыдно поставить на полку -- её надо дорабатывать, корректируя расшивку и добавляя деталировку (хотя бы кабины и шасси). Но проведя 3 линии скрайбером и добавив приборку в кабину и силовой набор в ниши -- попадаешь в "без границ", где среди десятка моделей обязательно есть один глобальный перепил, который выводит всех остальных из игры.
Т.е. чтобы иметь хоть какие-то шансы -- надо либо филигранно покрасить дерьмово деталированную модель (и такие кудесники были), либо -- уйти в глобальный перепил, потратив на модель сил, как на 3-5 современных.
Поэтому предлагаю ввести "среднюю"номинацию, где модель можно хоть как-то довести, и не убивать на неё сотни человеко-часов. Для отличия от "без границ" оговорить список разрешенных работ:
-- доработка расшивки (в т.ч. дорезка/перешивка);
-- замена фонаря, стволов пушек/пулемётов, ПВД;
-- замена или изготовление доп.деталей общим количеством не более 20-25% деталей исходного набора (учитывая небольшое кол-во деталей в исходных наборах, это немного -- для подробной деталировки нужно в разы больше);
-- доработка деталей набора вырезанием/обтачиванием не ограничивается, добавление деталей нормируется (т.выточить правильную стойку шасси из бревна в наборе -- пожалуйста, разрезать для вставки штока из иглы или оклеить полосками для имитации утолщений -- считается как замена или добавление деталей);
-- запрет на замену основных деталей (фюзель, крыло, оперение, капоты, поплавки, винты);
-- фотофиксация всех заменённых/добавленных деталей и жёсткий подсчёт их количества. Каждая деталь считается -- если на НАР приклеили 4 отдельных стабилизатора -- это добавлено 4 детали;
-- замену деталей на детали от других НОВО-моделей -- допускать, если такая замена была возможна на прототипе (как правило, подвесное вооружение), иначе -- считать полноценной заменой;
-- при превышении установленных пределов доработки -- модель переезжает в "без границ";
В эту номинацию пойдут, желающие сделать из НОВО просто модель, в "без границ" -- желающие сделать супер-модель, в "из коробку" -- ценящие НОВО как есть.
Изменено: Сергей - 13.06.2021 23:35:41
Цитата
Сергей написал:
Поддержу введение 3 номинации "с некоторыми доработками".
Поясню позицию: ПМСМ, модели НОВО/ФРОГ современному уровню деталировки не отвечают никак и в исходном виде моделисту, как собирателю миниатюрных копий техники не интересны совсем.
возможно удивлю, но это не первый конкурс и "изкаробку" не ниспослали свыше боги, как данность, а требовали участники) и еще пару лет назад даже не было оценок матчасти.

Цитата
Сергей написал:
среди десятка моделей обязательно есть один глобальный перепил, который выводит всех остальных из игры.
опять поправлю - "глобальный перепил" не выводит из игры остальных участников, проверено на личном опыте)

Цитата
Сергей написал:
-- замена или изготовление доп.деталей общим количеством не более 20-25% деталей
ну тогда надо 4 категории, потому что еще "10%" хотят! а лучше пару запасных еще, с другими хотелками, чтоб соревновались там один-на-один с собой)

остальное будем обсуждать перед следующим Конкурсом, как я уже писал - в этом кардинальных изменений не будет, начата уже куча работ.

и да - я передумал (голосовал против, но теперь ЗА) насчет уравнивания других деталей с фонарем (если его можно менять, почему другие нет?). 6:3 в пользу небольшого изменения.
Изменено: Andrey Stan - 14.06.2021 00:20:55
3-я номинация уж точно лишняя.
Проголосовал "за" - кмк, при сборке моделей 40-60 летней давности возможно 2 основных подхода - это либо стремление собрать наиболее копийную модель, либо выполнить "мечту детства"  - собрать на современном уровне своих способностей модель, максимально соответствующую исходному набору. Я бы "изкаробке" разрешил небольшие дополнения/замены, но ввёл бы вторую оценку за "искоробочность", если нужно
Цитата
Сергей написал:
Поддержу введение 3 номинации "с некоторыми доработками".
Поясню позицию: ПМСМ, модели НОВО/ФРОГ современному уровню деталировки не отвечают никак и в исходном виде моделисту, как собирателю миниатюрных копий техники не интересны совсем. Это только "закрыть гештальт" про модель, которую хотел, но не собрал в детстве.
Чтобы получить модель, которую хоть как-то не стыдно поставить на полку -- её надо дорабатывать, корректируя расшивку и добавляя деталировку (хотя бы кабины и шасси). Но проведя 3 линии скрайбером и добавив приборку в кабину и силовой набор в ниши -- попадаешь в "без границ", где среди десятка моделей обязательно есть один глобальный перепил, который выводит всех остальных из игры.
Т.е. чтобы иметь хоть какие-то шансы -- надо либо филигранно покрасить дерьмово деталированную модель (и такие кудесники были), либо -- уйти в глобальный перепил, потратив на модель сил, как на 3-5 современных.
Поэтому предлагаю ввести "среднюю"номинацию, где модель можно хоть как-то довести, и не убивать на неё сотни человеко-часов. Для отличия от "без границ" оговорить список разрешенных работ:
-- доработка расшивки (в т.ч. дорезка/перешивка);
-- замена фонаря, стволов пушек/пулемётов, ПВД;
-- замена или изготовление доп.деталей общим количеством не более 20-25% деталей исходного набора (учитывая небольшое кол-во деталей в исходных наборах, это немного -- для подробной деталировки нужно в разы больше);
-- доработка деталей набора вырезанием/обтачиванием не ограничивается, добавление деталей нормируется (т.выточить правильную стойку шасси из бревна в наборе -- пожалуйста, разрезать для вставки штока из иглы или оклеить полосками для имитации утолщений -- считается как замена или добавление деталей);
-- запрет на замену основных деталей (фюзель, крыло, оперение, капоты, поплавки, винты);
-- фотофиксация всех заменённых/добавленных деталей и жёсткий подсчёт их количества. Каждая деталь считается -- если на НАР приклеили 4 отдельных стабилизатора -- это добавлено 4 детали;
-- замену деталей на детали от других НОВО-моделей -- допускать, если такая замена была возможна на прототипе (как правило, подвесное вооружение), иначе -- считать полноценной заменой;
-- при превышении установленных пределов доработки -- модель переезжает в "без границ";
В эту номинацию пойдут, желающие сделать из НОВО просто модель, в "без границ" -- желающие сделать супер-модель, в "из коробку" -- ценящие НОВО как есть.
Доброго времени суток!

Прямо мои мысли прочитали!  Даже со словом гештальт угадали. Именно так я объяснял товарищам по моделированию в родном городе, почему я скупаю FROG/NOVO. Хотя сейчас и Эдуард, и Тамия и прочие Хасегавы в разы лучше и круче. Как говорится в известном интернет-меме: "Если в детстве велосипеда у тебя не было, а сейчас " Бентли", то всё равно в детстве у тебя велосипеда не было! "
В моём городе в 80-е были только модели из Ташкента,  Ярославля и Баку (с оговоркой - Твина не было). Когда в 90-е (уже плотно уйдя в картон) я узнал о Донецке, Минске и Москве с Наро-Фоминском, я испытал культурный шок. И таперича гештальт надо закрыть!!!
Всë это не означает, что модели других производителей не буду собирать. У меня сейчас, например, в работе AirfixFw-190A8 level 1, несколько кошек для отработки технологий. Планируется Hasegawa Zero с длинным крылом,  Do-215 ICM 1/48...
С другой стороны FROG/NOVO для меня ценен тем, что на нём можно безбоязнено отработать, например, сложную для меня в воплощении технологию смены расшивки - а овладеть ей всенепременно нужно, иначе невозможно придать модели нормальный вид. То есть, в теории я планирую, ещё пять, максимум восемь машин собрать в варианте "из коробки", с потом у меня будет диллема - сменил расшивку - влетел в "без границ", а там нужно и кабиной заниматься (не люблю сусликов) , и нишами шасси (мне больше по душе в полетном варианте машины).  В общем, извините, что много написал. Но мысли у меня такие.

С уважением Андрей "IceAce" Л.  
Изменено: Андрей Л. - 14.06.2021 12:59:13
Я то же против средней категории, потом в оценке результатов запутаешся
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат