Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Правила
ну отлично - создавайте темы, там продолжим
Друзья, а вам не кажется, что в этом году НОВО просто феерит!? Нет, ну всегда было классно и душевно, но в этом году, как никогда! Так держать!!!
Цитата
Макс Коробов написал:
Друзья, а вам не кажется, что в этом году НОВО просто феерит!? Нет, ну всегда было классно и душевно, но в этом году, как никогда! Так держать!!!
Да, тусовка знатная выходит...! )))
Погоди радоваться! Посмотрим сколько до финиша добегут  :D
Цитата
Saluza Secundus написал:
Погоди радоваться! Посмотрим сколько до финиша добегут  :D
слова не мальчика, но мужа)
доброго времени всем коллегам!
прошу строго не судить ,я тут совсем новичек ,очень хочу поучаствовать в конкурсе ,и появилось несколько вопросов .их может уже обсуждали ,но я не в курсе.
все вопросы по теме изкоробка ,понятно что без границ можно пилить все что душе угодно.
вопрос 1
насколько допустима замена или добавление деталей в сборке ,в следствие утери или повреждения их до состояния невозможного?
замены от другой того же фрога например колеса ,двигатель ,подвеска ?либо воссоздание этих деталей путем клонирования и новодела?

вопрос 2
расшивка .в правилах оговорено расшивать полностью нельзя ,это понятно.
насколько можно расшить частично? опять же в следствии повреждения прессформ на некоторых моделях вообще не реально сохранить расшивку (си фьюри тому пример)

вопрос 3
можно ли стартовать в конкурсе с частично собранной моделью ,которая например собрана лет 20 назад ,фюзеляж ,крылья стабилизаторы приклеены ,но никаких дополнений в модели нет?
Пахне чабор!
1. Думаю если заменить "от другой того же фрога например колеса, двигатель, подвеска" - можно. Вы же не на смолу меняете. Насчёт клонирования - хз.
2. Из убитых в хлам отливок на мой взгляд бесполезно делать "изкаропку" т.к. расшивка вся потеряется.  Под частичным восстановлением лично я подразумеваю возвращение всяких углублений после шпаклёвки (типа элеронов и рулей) после приклеивания и шпаклевания. Ну или где там была внутренняя расшивка.
3. Можно если не окрашена или если старая окраска будет смываться и  делаться по-новой.
1. клонирование детали, взамен утерянной - не возражаю. замена на детали других моделей - давайте поконкретнее, а то это можно широко трактовать. если "новодел" это перепаковки от Арк моделс, Мистеркрафт, Восточный экспресс и т.д. - конечно можно.  
2. хотите расшивать - заявляйтесь в "без границ". или воссоздавайте родную внешнюю тянутым литником, или рисуйте карандашом после окраски. примеры в архиве конкурсов есть, например - https://karopka.ru/forum/forum435/topic29100/
3. стартуйте!
Изменено: Andrey Stan - 12.06.2021 20:53:02
Отлично, два вопроса пояснили. Осталась замена.тогда на реальных примерах:
Рисунок
Вот колеса от ганнета родные, их хоть пили, хоть строгай, ни на что они похожими не станут.

Их можно заменить на подходящие колеса от фаерфлая, тоже фроговского.

Результат:
Рисунок
Рисунок

Сама модель полностью изкоробочна, кроме антенки и подкосов стоек шасси, ну и колёсики конечно.

В таком виде она не пройдёт как из коробка? (на конкурс именно эта не будет выставляться конечно)  
Пахне чабор!
пардон за размах фотографий,с телефона перекинул
Пахне чабор!
Думаю, коллеги согласятся, что такая замена допустима и как "изкаропка" пойдёт.
модель хорошая, но как организатор - я против, ПОКА. диски однозначно улучшают модель, да - это вроде не отличается по существу от замены остекления, или стволов... но - Правила есть Правила. к тому же если так и дальше пойдет - непонятно в чем был смысла разделения моделей на категории... ну хочешь улучшить - улучшай, как можешь, в "без границ". не понимаю я этого постепенного, но верного преобразования "изкоробки" в то же "без границ" фактически.
посему не рискну так расписываться за всех -  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Думаю, коллеги согласятся, что такая замена допустима и как "изкаропка" пойдёт.
может кто ранее хотел, но не стал переходить в категорию доработок, или наоборот из-за этого перешел из "изкоробки" и теперь "в пролете"?
так как у нас дружеский Конкурс (а не мой личный и я ж не сатрап) - давайте посмотрим несколько дней на реакцию касательно предложения: если не будет возражений от участников, то будут дополнены новым пунктом Правила и тем разрешена еще, и подобная доработка "изкоробки" (в следующей редакции: "разрешена замена деталей собираемого набора - на детали иных моделей ФРОГ").
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 10:15:00
Согласен с Andrey Stan, из коробка есть из коробка, исходя из ранее прошедших конкурсов допустима замена остекления, стволов, заделка сквозных дыр шасси и кабины, и добавление антен и мелких деталей характеризующих именно этот прототип, но отсутствующих на модели.
Да, нужен ещё vox populi. Я свою имху высказал, ведь данная замена не на современную продукцию, а на тот-же ново-фрог.

И, действительно, сей момент нужно обговорить в правилах. Ведь одна мелкая деталь может быть утеряна или сломана и потребуется её замена или изготовление с нуля. Скажем, потерялось хвостовое колесо на темпесте и его взяли от лавочкина. Потерялась-деформировалась-сломалась бипланная межкрыльевая стойка на шарке, - выпилили полосочку из кусочка пластика.

Может при уважительной причине (утеря, заводской брак, поломка без возможности восстановления) разрешить замену но ограничить 1-2  мелкими деталями, при условии что донорами являются исключительно модели ново-фрога. А изготовление с нуля (опять-таки по уважительной причине которые описаны выше) - для мелочи типа створки шасси, лопасти винта, антенки или какой-нибудь переборки, т.е. не относящихся к основной конструкции.
Ну и само-собой каждый случай должен рассматриваться индивидуально.
Изменено: Saluza Secundus - 13.06.2021 01:35:47
поверьте я тоже поборник "чистоты крови".
и понятное дело ,если детали при сборке будут применятся от моделей других фирм  или их клоны это приравнивается к использованию афтемаркета.
если уж взялся собирать раритетную модель будь то Фрог ,Аирфикс или Мачбокс то уж делай ее максимально близкой к оригиналу.
но все же мы имеем дело с моделями возраста 45+ , и в свое время далеко не все из них делались производителем как модели ,некоторые все же сильно напоминают игрушки.
пример тому как и колеса ганнета, так и стойки и колеса темпеста мк 5  F212 которые сделаны в виде палок и непонятных блинов ,а ведь их можно применить от сифьюри , и модель станет похожей на модель.
я вопрос поднял не для бучи , а все ж пользы дела для . некоторые уступки поднимут популярность  как раздела изкоробка ,так и конкурса в целом ,может и подтянет еще несколько человек ,которые из-за сильных ограничений не хотят участвовать.
Пахне чабор!
Цитата
Алексей Ивашов написал:
исходя из ранее прошедших конкурсов допустима замена остекления, стволов, заделка сквозных дыр шасси и кабины, и добавление антен и мелких деталей характеризующих именно этот прототип, но отсутствующих на модели.
это всё тоже ведь добавлялось в процессе подобных предложений-обсуждений  ;)

Цитата
Klev_75 написал:
некоторые уступки поднимут популярность  как раздела изкоробка ,так и конкурса в целом ,может и подтянет еще несколько человек ,которые из-за сильных ограничений не хотят участвовать.
уступки это хорошо, если кто подтянется, но пока вижу только разговоры и потенциальное превращение непонятно во что... например, потом кто-то решит поставить крыло с шасси на ранний Тандерболт, Хантер, или Тайфун - от позднего, хороша будет "изкоробка"!  uuh  и у нас нет "сильных ограничений" - есть "без границ")
пока серьезных аргументов не вижу (клонирование и восстановление - разрешено), а те же диски на колесах можно также изобразить покраской, как обозначил не одну деталь на своем Харриере Сергей Ткач со ссылки выше.
в общем пока Saluza Secundus 1:1 Алексей Ивашов  #$#
Изменено: Andrey Stan - 13.06.2021 10:41:55
Сергей Ткач доказал,что покраской из любой жабы можно принцессу сделать!
но у большинства и у меня тоже скорее получится наоборот :)

разговор про мелочевку ведь,изменять тушку модели однозначно нельзя.
Изменено: Klev_75 - 13.06.2021 10:48:34
Пахне чабор!
создал опрос, голосуем до 16-го - https://karopka.ru/forum/messages/forum438/topic31589/message1476031/?result=edit#message1476031
дополнено:
I. «Изкоробка» - сборка модели БЕЗ применения ДОПов, с сохранением фирменной расшивки.
  РАЗРЕШЕНО:
  а). использование новых декалей;
  б). замена деталей остекления;
  в). замена ПВД и стволов пушек (пулемётов) иглами от шприца, или тянутым литником;
  г). установка нитей антенн и расчалок;
  д). окраска модели на усмотрение участника Конкурса;  
  е). частичное восстановление расшивки.
  ж). замена, или добавление одного наименования деталировки (мелочевка типа колес, или стоек, вооружение, фигурки пилотов/персонала и т.п.) на аналогичные из других наборов ФРОГ.
Доброго времени суток!
Не из праздного любопытства или позлить организаторов конкурса, а сугубо с практической точки зрения хочу спросить.

Будет ли считаться нарушением правил из коробки ежели я срежу лопасти на коке винта, отдельно покрашу кок и лопасти, а потом верну их на место на клей и штифты?
С уважением, Iceace.  
Цитата
Andrey Stan написал:
модель хорошая, но как организатор - я против, ПОКА. диски однозначно улучшают модель, да - это вроде не отличается по существу от замены остекления, или стволов... но - Правила есть Правила. к тому же если так и дальше пойдет - непонятно в чем был смысла разделения моделей на категории... ну хочешь улучшить - улучшай, как можешь, в "без границ". не понимаю я этого постепенного, но верного преобразования "изкоробки" в то же "без границ" фактически.
посему не рискну так расписываться за всех -  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Думаю, коллеги согласятся, что такая замена допустима и как "изкаропка" пойдёт.
может кто ранее хотел, но не стал переходить в категорию доработок, или наоборот из-за этого перешел из "изкоробки" и теперь "в пролете"?
так как у нас дружеский Конкурс (а не мой личный и я ж не сатрап) - давайте посмотрим несколько дней на реакцию касательно предложения: если не будет возражений от участников, то будут дополнены новым пунктом Правила и тем разрешена еще, и подобная доработка "изкоробки" (в следующей редакции: "разрешена замена деталей собираемого набора - на детали иных моделей ФРОГ").
Глупости все это. Это никакие не изкоробки будут. Вдумайтесь в слово ИЗКОРОБКА.
В общем, надо вводить новую номинацию. БЕЗГРАНИЧНАЯ ИЗКОРОБКА.
Цитата
BorisV написал:
Цитата
IceAce написал:
Здравствуйте!
Допустимо ли участие в конкурсе с моделями FROG, выпущенными на пресс-формах Hasegawa?
Их есть у меня, не много (пока) :
Не вижу препятствий.
Помню, SAURON как то писал, что ещё и фроговский фантом на хасе паковали
Никакой Фроговский Фантом на хасе не  паковали. Фрог сначала выпускал модель Хасегава , а потом выпустил свою. Было у него два Фантома.
Цитата
Andrey Stan написал:
модель хорошая, но как организатор - я против, ПОКА. диски однозначно улучшают модель, да - это вроде не отличается по существу от замены остекления, или стволов... но - Правила есть Правила. к тому же если так и дальше пойдет - непонятно в чем был смысла разделения моделей на категории... ну хочешь улучшить - улучшай, как можешь, в "без границ". не понимаю я этого постепенного, но верного преобразования "изкоробки" в то же "без границ" фактически.
посему не рискну так расписываться за всех -  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Думаю, коллеги согласятся, что такая замена допустима и как "изкаропка" пойдёт.
может кто ранее хотел, но не стал переходить в категорию доработок, или наоборот из-за этого перешел из "изкоробки" и теперь "в пролете"?
так как у нас дружеский Конкурс (а не мой личный и я ж не сатрап) - давайте посмотрим несколько дней на реакцию касательно предложения: если не будет возражений от участников, то будут дополнены новым пунктом Правила и тем разрешена еще, и подобная доработка "изкоробки" (в следующей редакции: "разрешена замена деталей собираемого набора - на детали иных моделей ФРОГ").
Помимо введения правил в категориях, нужно думать о количестве категорий. Двух явно недостаточно. Выкладки готовых моделей ОДНОЗНАЧНО говорят о том, что это смесь бульдога с носорогом.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
BorisV написал:
 
Цитата
IceAce  написал:
Здравствуйте!
Допустимо ли участие в конкурсе с моделями FROG, выпущенными на пресс-формах Hasegawa?
Их есть у меня, не много (пока) :
 Не вижу препятствий.
Помню, SAURON как то писал, что ещё и фроговский фантом на хасе паковали
Никакой Фроговский Фантом на хасе не  паковали. Фрог сначала выпускал модель Хасегава , а потом выпустил свою. Было у него два Фантома.
Странно.
Изменено: Матвей Богданов - 01.07.2021 10:47:42
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
 
Цитата
BorisV  написал:
 
Цитата
 IceAce   написал:
Здравствуйте!
Допустимо ли участие в конкурсе с моделями FROG, выпущенными на пресс-формах Hasegawa?
Их есть у меня, не много (пока) :
  Не вижу препятствий.
Помню, SAURON как то писал, что ещё и фроговский фантом на хасе паковали
 Никакой Фроговский Фантом на хасе не  паковали. Фрог сначала выпускал модель Хасегава , а потом выпустил свою. Было у него два Фантома.
Странные вы. А если лопасть отломана или утеряна или бракована?
Не, странные вы. У Фантома лопастей не было.
Денис Петрович, нам очень ценно Ваше мнение, но большинство посчитало иначе, но особенно странно читать ваше возмущение спустя две недели после обсуждения крайних изменений и молчание о поводу замены фонаря, и стволов изкоробок в течении нескольких прошедших лет-конкурсов
Изменено: Andrey Stan - 01.07.2021 11:02:03
Цитата
Andrey Stan написал:
Денис Петрович, нам очень ценно Ваше мнение, но большинство посчитало  иначе, но особенно странно читать ваше возмущение спустя две недели после обсуждения
Это говорит о том, что большинству необходимое количество номинаций создать не удалось. В следующий раз займитесь. :)
Цитата
Andrey Stan написал:
... и молчание о поводу замены фонаря, и стволов изкоробок в течении нескольких прошедших лет-конкурсов
Я же и говорю. Раздел БЕЗГРАНИЧНАЯ ИЗКОРОБКА решит ВСЕ ПРОБЛЕМЫ разом. Там можно будет оставлять планер, а все остальное менять. Например... И все вопросы отпадут сами собой.
мы об этом уже говорили и решили - поговорить об этом перед следующим конкурсом.
https://karopka.ru/forum/forum438/topic31589/
Цитата
Andrey Stan написал:
мы об этом уже говорили и решили - поговорить об этом перед следующим конкурсом.
https://karopka.ru/forum/forum438/topic31589/
Разумно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат