Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
G.A.L. 48 Hotspur (ГОТОВО), Всем известный планер
Fandom, Приветствую! Про полировку цианакрилата не знаю. Может попробовать вариант с прозрачным литником? Он полируется. Ещё хочу добавить мнение из собственного опыта: не стоит увлекаться внутрянкой: только распыление усилий, которые в последствии не возможно оценить. Сосредоточьтесь на экстерьере: аккуратности сборки и покраски - это корень удачной модели. И она будет радовать и вас, и ваших друзей 😉
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
не стоит увлекаться внутрянкой: только распыление
Полностью с Вами согласен.
Именно поэтому в отсеках решил поставить только лавочки с ремнями.
Беда в том, что планер все же пданируется с открытым фонарем, так что передний десантный отсек и кабина будут уж слишком хорошо просматриваться.

Хотел сделать что-то подобное, как на фотографии (в смысле положения фонаря), а там будет вся кабина как на ладони

.

И, пользуясь случаем, хочу спросить: Может быть кто-нибудь знает цвет внутренних поверхностей щитков для планера?
Я могу предполагать, что цвет должен совпадать с цветом интерьера, нл уверенности нет.
Я видел только две фотографии с выпущенными щитками (одна из них в первом сообщении), но ни для одной из них цвет не поймешь, только и видно, что "светлый".
Потихонечку приближается к концу процесс попыток изготовления внутренностей фюзеляжа.
Чуть-чуть отмыть детали от смывки, посмотреть и убрать зацепившеся волокна ваты, подклеить торчащие ремни, немного пригасить блеск и можно будет попытаться собирать половинки и приклеивать крылья.

как пытался делать:
- выбрал бормашинкой мешающие части внутри
- из листового пластика 0,75 сделал каркас
- грунтовка Тамией
- окраска тамией XF-71
- выделение выступающих частей с тамией + белый
- попытка имитации потертостей при помощи базового цвета + 25% желтого
- лак
- смывка (коричневая)
- ремни из завалявшегося набора фототравления

Из кратких выводов по процессу:
- стандартные пластиковые профиля - очень полезная вещь
- бормашинка все равно оставляет следы, даже если их и не видно, а грунтовка из не всегда заливает
- пластик 0,75 мм все же толстоват. Нужно иметь 0,5 и 0,25 тоже
- нарезать ровные и, самое гласное, одинаковые полоски пластика 0,75 просто нолжом - очень-очень сложно - в процессе отрезки пластик закручивает. 0,25 в этом отношении намного лучше.
- Тамиевский сверхтекучий клей далеко не всегда приклеивает пластик. Для лучшей адгезии его хорошо бы еще слегка шкурской обработать
- суперклей отлично клеит детали к пинцету, а руки ко всему остальному. С пластиком хуже.

В общем, что получилось, то получилось.

После сборки половинок планирую дособрать и докрасить кабину со всеми перемычками и затем дальше по инструкции.
Пользователь добавил изображение
IMG_2960.JPG (93.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2955.JPG (88.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2957.JPG (94.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2956.JPG (121.23 КБ)
Fandom, отчего Вы не строите в FROG/NOVO-6 ?
Михаил Троян, если честно, то немного протормозил при создании темы и потом так и не сообразил, как перенести. Разве что администраторов просить.
Цитата
Fandom написал:
Михаил Троян, если честно, то немного протормозил при создании темы и потом так и не сообразил, как перенести. Разве что администраторов просить.
Да, только админ может перенести. В правилах конкурса ссылку с просьбой...
Изменено: Михаил Троян - 23.06.2021 19:23:17
Наблюдая за стройкой, ге обратил внимание на "шапку".

Цитата
Михаил Троян написал:
Fandom, отчего Вы не строите в FROG/NOVO-6 ?
Цитата
Fandom написал:
Михаил Троян, если честно, то немного протормозил при создании темы и потом так и не сообразил, как перенести. Разве что администраторов просить.
Тему перенес в конкурс
BorisV, спасибо!
https://smola20.ru/epoksidnaya-smola/smola-dlya-dekora-i-tvorchestva/yuvelirnaya-smola/epoksidnaya-s...
полистайте интернет по поводу имитации прозрачных деталей.
стоит недорого,а проблем снимает множество
Пахне чабор!
Шикарная внутрянка. Это должен быть лучший Хотспур на Карпоке. Правда их и так почти нет  :D
Цитата
Fandom написал:
И вот моя не совсем удачная попытка сделать иллюминатор из цианакрилата.
Причина для неудачи, как по мне, - это то, что не сообразил, что борт сравнительно толстый, поэтому появляются мениски
Т.е. пришлось еще дополнительно подливать каплю клей, в результате чего иллюминатор стал выглядеть, как иллюминатор в каком-нибудь батискафе.

Может, кто-нибудь знает технологию полировки суперклея?
Отлично полируется так же как и прозрачный пластик. По твёрдости он будет, пожалуй, даже твёрже чем оргстекло, поэтому даёт хороший глянец. Но это при условии что в толще не будет воздушных пузырьков, а это бывает достаточно сложно отследить. А так - да, можно делать фары, БАНО, люмики и прочие прозрачные детали. Для полировки достаточно шлифовального бруска для маникюра хорошего качества с грайдом 400/800/4000.
Цитата
Fandom написал:
Выкладываю пару фотографий промежуточного этапа наполнения фозеляжа посторонним пластиком.
Идет немного медленнее, чем ожидалось и еще требует большого количества дорводки
Сделал минимально необходимый набор доработок;
- Вставил глухие шпангоуты в местах, где у оригинал проходил лонжерон
- попытался поставить пол
- поставил имитацию силового набора, которую еще нужно будет долго и нудно шлифоватьдля выведения в уровень, хотя и "лапшу" по-настоящему ровно нарезать и не удалось
- немного сместил фонарь кабины пилота вперед
- немного переместил иллюминатор переднего отсека назад, чтобы он освещал не ноги второго пилота, а хотя бы место за ним

Планируется сделать открытыми двери и фонарь пилотов., иначе возится с этим совсем не имеет смысла.

Вообще модель коварная. Несмотря на очень хорошее совпадение обводов фюзеляжа, почти все элементы не на месте и немного другого размера, чем следует.
Что пока делать с остальными иллюминаторами не решил еще. Наверно, проще всего будет оставить как есть.
Как и посредством чего сделана "лапша"?
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Как и посредством чего сделана "лапша"?
Модельный нож и металлическая линейка.

Сначала размечается требуемая ширина (я размечал карандашом), затем режется, но не за один раз. Лучше всего за два-три прохода.
Линейка в этом случае работает как направлюящая для ножа.

Из минусов:
- рука, прижимающая линейку, быстро устает и она может сдвинуться чуть-чуть с вполне понятными последствиями
- если пластик сравнительно толстый, а резать за один проход, то тонкие полоски начинают скручиваться
- достаточно быстро тупится лезвие

Где-то когда-то видел гнулку для фототравления с двумя винтовыми зажимами, думаю, что-то подобное было бы более удачным приспособлением.
Цитата
Fandom написал:
то тонкие полоски начинают скручиваться
Резать лучше скрайбером.
Металлическая линейка скользкая, приходится сильно прижимать, я наклеил с другой стороны бумажный скотч, стало лучше.
Продаются готовые пластиковые профили Евергрин и Зипмаркет.
Изменено: Денис Догадов - 24.06.2021 12:11:17
Хорошо идёт!  \%/
командировки закончились и теперь можно продолжать заниматься планером.

1. Чуть-чуть разобрал хвостовое оперение. Теперь триммеры будут крепится на проволочках и в самом конце их можно будет чуть отогнуть

2. Попытался поиграться с имитацией провиса полотна на руле направления. Если верить фотографиям, это чуть ли не единственное место, где провис был заметен на земле. Для этого воспользовался классическим способом: скотч, там где должны быть впадины, а затем залил промежутки шпатлевкой 1200. После высыхания чуть прошелся наждачкой, но, наверно надо будет еще сгладить.

3. сделал имитацию буксировочного замка для земли на передней лыже (на модели до этого было что-то вроде пластиковой бочки, абсолютно глухой) и попытался сделать имитацию резинового шнура на задней лыже.  Я решил делать Хотспур с тремя лыжами, как и предлагает Фрог/Ново. На мой взгляд он так смотрится симпатичнее.

И осознал глубину проблем с  фонарем. Он выглядит слегка мутноватым, имеет сравнительно большую толщину и присутствует небольшой дефект в районе лобового стекла (выглядит как пузырек воздуха, открытый изнутри), с которым надо будет придумать, что делать. Пока не сильно хочется оставлять, как есть, хотя фонарь и будет в открытом положении.  
Пользователь добавил изображение
IMG_2967.JPG (122.83 КБ)
Рисунок
IMG_2968.JPG (165.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2962.JPG (116.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2965.JPG (64.96 КБ)
Изменено: Fandom - 01.07.2021 22:04:09
Бог таки любит троицу - предыдущие два вопроса автором были проигнорированы  unk()
Цитата
BorisV написал:
Наблюдая за стройкой, ге обратил внимание на "шапку".

Тему перенес в конкурс
просьба тогда и добавить в "шапку" - "без границ"
Изменено: Andrey Stan - 01.07.2021 22:45:22
Цитата
Andrey Stan написал:
предыдущие два вопроса автором были проигнорированы  
Andrey Stan, честно говоря, нет уверенности, какие вопросы Вы имеете в виду, но вполне мог пропустить какое-то сообщение в теме.   unk()
Тему изменю, как только пойму как это сделать. :)
на предыдущей странице я и еще один товарищ спрашивали почему не "Ново/Фрог".
изменить название может администратор только, ему и адресовалась просьба.
Andrey Stan, да. теперь нашел. Думаю, я не заметил тогда  эти сообщения.
Извиняюсь.
Потихонечку пилю планер.
- просверлил все требуемы отверстия в крыльях (три для шасси) и одно для привода щитков
- вырезал часть нижней поверхности крыла, скорее всего ее  же и можно будет потом использовать как щиток
- проделал отверстия для носового и кормового АНО - хочется попробовать сделать его таким же двуцветным, как в оригинале
- привел в порядок отверстия для посадочных лыж. Лыди будут клеится в самом конце, поэтому, пока просто на сухую.

После небольшой доводки поверхностей можно будет уже клеить крылья и, затем, грунтовать.

Т.к. одного  элерона в комплекте не оказалось, прищлось найти такой же из старого и давно сломанного Хотспура всем известного коричневого цвета. Тот, что у меня был еще имел фонарь желтого цвета.
Пользователь добавил изображение
IMG_2970.JPG (100.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2976.JPG (83.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2973.JPG (106.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2977.JPG (70.93 КБ)
Изменено: Fandom - 06.07.2021 17:34:30
В дополнение к предыдущему сообщению.
Наконец, определился с прототипом: это будет BT542 "N".
Буква наиболее простая, если нужно будет вручную рисовать, т.к. декалей нет и вариант как раз с тремя лыжами.

Постепенно определяюсь по цветам:
- верх стандартный Dark Earth/Dark Green - для них мне нравятся цвета Vallejo - вроде очень похожи.
- низ - я почти уверен, что  должен быть Trainer Yellow - т.е. с легким красно-коричневым оттенком, а не лимонно-желтый, как любят на раскрасках показывать.

По-прежнему непонятен цвет внутренних поверхностей щитков.
Мне почему-то кажется, что оно должно быть под цвет внутренних поверностей планера. Т.е. тот же самый Interior Green Tamiya XF-71

Очень сильно непонятен цвет буквы. На фотографиях он светлый. Т.е. это может быть желтый, как предлагал Фрог для "J", но в интерентах я встречал, что A и D  планера были с белой буквой. Или как вариант стандартные для RAF Grey/Sky

Может кто в курсе?
Пользователь добавил изображение
5-2.jpg (32.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
5-3.jpg (91.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
6-3.jpg (84.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
11-1.jpg (100.42 КБ)
на ч/б буквы явно того же тона, что желтые круги кокард, а белый триколора светлее. да и на фото цветном выше коды желтые. так что я за желтый цвет
Изменено: Andrey Stan - 06.07.2021 19:49:33
Полет нормальный.

Фонарь однозначно на нововских дровишках менять надо. Даже без размышлений.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 06.07.2021 19:09:19
Andrey Stan, Честно говоря, я с очень большим недоверием отношусь к колоризованным фотографиям второй мировой. Достаточно на той же фотографии посмотреть на камуфляж (зелено-зеленый(?) - вот никогда не видел)   или цвет отсека, видимого за открытым фонарем (там оно выглядит как Chromate Yellow, но уж никак не стандартный серо-зеленый)

По поводу ч/б фотографий, да, буква выглядит явно темнее чисто-белого на кокардах и, может быть, она действительно желтая,  но мне немного не хватает тут информации, чтобы быть уверенным.

В UK для боевых самолетов обычно буквы рисовались Medium Sea Grey, Sky или коричнево-красный(не знаю название цвета). Один или два раза встречал черный для желтого фона, как на тренировочных.
А тут - желтый в буквах. Единственное известное мне исключение - буква Р в круге, как обозначение прототипов.
Может быть желтый был зарезервирован для учебно-тренировочных самолетов...

Update: Нашел, где брал информацию. Авиаколлекция 5/2005.
Сложная система кодовых обозначений применялась в учебных и тренировочных частях. Каждой школе или части боевой подготовки (OTU) предписывался буквенно-цифровой код, наносившийся к тому же определенным цветом. Из
последних употребляли «небесный» (Sky), черный (Black) и белый (White).
Вот почему и сомнения.


Фоменко Денис Петрович, Чем дольше смотрю, тем больше подозреваю, что так и придется сделать. Хоть до последнего и надеялся, что можно будет избежать этого...
Изменено: Fandom - 06.07.2021 22:11:42
Цитата
Fandom написал:
Чем дольше смотрю, тем больше подозреваю, что так и придется сделать. Хоть до последнего и надеялся, что можно будет избежать этого...
Избежать не получится, ибо с нововскими дровишками идут стёклышки только на выброс.
Вот, нашел на britmodeller хорошую, но вгоняющую в депрессию, картинку
https://drive.google.com/uc?export=view&id=1v0aC9QYeTbCFw5KnRDrX1vhDbNkO3DY0

В дополнение оставлю свои заметки для того, кто захочет сделать полноценную копию планера, может пригодится:

Геометрия:
- габариты фюзеляжа неплохо попадают, хотя и с небольшими отклонениями по высоте и по профилю
- не совсем верное положение крыла и его хорда
- неверное положение передней двери

Прозрачные детали:
- фонарь кабины пилотов, как и место под него слишком длинные. положение передней части правильное, задней части - нет.
- иллюминатор в нижней части правого борта должен освещать не ноги пилотов, а передний десантный отсек. Он должен стоять уже после окончания фонаря
- передние и задние иллюминаторы десантных отсеков в фюзеляже немного не на месте
- нижние иллюминаторы по нижнему борту должны быть чуть-чуть разных размеров
- диаметр всех иллюминаторов больше, чем нужно

Кабина:
- пол - выкинуть. Он был криволинейным и его положение было ниже
- кресла пилотов - выкинуть. Даже и близко не похожи

Шасси:
- передняя лыжа в передней части могла иметь сужение (по крайней мере на МкIII)
- стойки совсем не такие. Колеса немного похожи, но диски слишком тонкие.
- на шасси не хватет щитка спереди стойки
- задняя лыжа была чуть тоньше, но похожа сама на себя

Мелкие детали и расшивка:
- не хватает расшивки носового кока и отъемной части фюзеляжа
- между передней и средней лыжей должно быть место для троса буксировщика
- передняя лыжа. замок для буксировки по земле слишком большой
- похоже, опоры под переднюю и среднюю лыжи должны быть прямоугольными, а не круглыми
- не хватает имитации ткани на руле направления, тогда как на киле, наоборот, она не сильно нужна.
- носовой АНО, хоть и немного похож, но обычно безвозвратно теряется при попытке склеить и зашлифовать фюзеляж
- трубка вентури сбоку правой части фюзеляжа похожа больше на ступеньку
- нет трубок приемника воздушного давления в носу перед кабиной
- нет приводов закрылков, хотя расшивка под закрылки сделана
- нет приводов триммеров рулей высоты, хотя триммеры есть. Не сравнивал, но, похоже, они чуть-чуть великоваты.
По планеру потихоньку идет процесс допиливания.
Присоединил крылья и сделал что-то похожее на имитацию силового набора под щитками.

Сами щитки тоже планируется сделать таким образом.
Ни на одной из фотографий набор не виден, но я что-то сомневаюсь, что кто-то закрывал его с внутренней стороны.
Пользователь добавил изображение
IMG_2978.JPG (123.08 КБ)
Рисунок
main plane.png (540.65 КБ)
ооочень внимательно отследите линию элеронов,обычно ничего общего с фроговскими фантазиями она не имеет.
Пахне чабор!
Подход впечатляет. Респект!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат