Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Проект конкурса "Битва за Британию", предложение проведения тематического конкурса
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Спитфайр Мк 5 будете переделывать в "двойку" ? "Пятерки" начали выпускать  только в 1941м...
Во-первых, этот набор предлагает два варианта: Va и IIa. Во-вторых, набор явно заточен больше под двойку, поскольку имеет элероны с имитацией полотняной обшивки.
Двойка такая: EB-Z из 41 Sqn.
UP THE IRONS!
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Цитата
Константин Митькин написал:
Допустимо ли будет поучаствовать с таким Бленхеймом? Учебное подразделение, период указывается в разных источниках от декабря 40 до осени 41. На указанный период имеется только такая дека.
Насколько я понимаю - события конкурса с апреля по октябрь...
С июля по октябрь. С мая по июнь - французская кампания.
UP THE IRONS!
Не участвую, но послежу.
По ссылке немного материалов по теме: https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Не участвую, но послежу.
По ссылке немного материалов по теме:  https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Скачал. Спасибо! Интересная подборка.
Цитата
Андрей написал:
По ссылке немного материалов по теме:  https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Премного благодарен, тоже утащил в свои закрома.
8D  
Я в теме однозначно, с чем пока не знаю. В наличие ничего подходящего нет так что могу собрать все что угодно, но точно это будет 48м. Модель возьму сразу как только откроется конкурс по факту подгадав так чтобы что то интересное и не повторятся.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Андрей написал:
Не участвую, но послежу.
По ссылке немного материалов по теме:  https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Спасибо. Получил в ваших материалах ответ на свой вопрос - список участников пополнился Лисандером, гладиаторами,Фулмарами, Хадсонами, Ансонами. Бьюфайтерами., До 18 , Ар 196, Хе 59...  . А это уже что то...
Да,список расширился.
Изменено: Денис Догадов - 16.12.2020 20:14:58
А ведь что интересно. Сейчас в какой-нибудь английской, французской, немецкой "Каропке" тамошние мужики тоже также активно обсуждают какую тему выбрать для будущего конкурса. То ли "битва за Москву", или "рейды Преображенского на Берлин", или "небо Сталинграда" и также спорят кто будет делать Як М.Баранова, а кто "ишак" В.Талалихина и т.д. :)  
Что-то сомневаюсь что мистеры настолько интересуются русской/советской авиацией и Восточным фронтом.
Цитата
Андрей написал:
Не участвую, но послежу.
По ссылке немного материалов по теме:  https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Спасибо!
Теперь многое понятно по модификациям, участвовавших в сражении.
Вроде определился . Компания ФРОГ выпускала  Глостер Гладиатор в окраске требуемого периода - ПВО Плимута  август 1940 года.. Надеюсь что  модель подойдет. а то в конкурсах Ново- Фрог все руки до него не доходят...
Цитата
Андрей написал:
Не участвую, но послежу.
По ссылке немного материалов по теме:  https://yadi.sk/d/cPgipN7lc1GwMg?w=1
Ссылка актуальна до 23.12.20
Андрей, спасибо! Ваша информация очень кстати! Но, хотелось бы вас видеть в участниках конкурса.
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
А ведь что интересно. Сейчас в какой-нибудь английской, французской, немецкой "Каропке" тамошние мужики тоже также активно обсуждают какую тему выбрать для будущего конкурса. То ли "битва за Москву", или "рейды Преображенского на Берлин", или "небо Сталинграда" и также спорят кто будет делать Як М.Баранова, а кто "ишак" В.Талалихина и т.Сергей
Сергей, захотят, проведут эти конкурсы, не захотят и ладно.Они не чувствуют себя нам обязанными И что нам мешает провести конкурсы типа : "В небе Сталинграда/Кубани/ Берлина/Курска/Запорожья"? Вот, например, о небе Запорожья...Покрышкин именно в Черниговском районе Запорожской области женился на Марии, много воевал в небе Запорожской области и самого Запорожья. Есть еще Сытов Иван Никитович, именем которого у нас названа школа и улица, который 16.10.1943 года он погиб в небе Запорожья, совершая таран. Похоронен в нашем городе, на Капустяном кладбище. Есть еще летчик-штурмовик Зиновьев Иван Иванович, который также освобождал мой город. Это то, что вспомнил "на вскидку", без Гугла. Думаю, такой список в каждом освобожденном городе. И еще...По реке Молочной, у нас, в Запорожье и области проходила линия немецкой обороны "Вотан", тоже интересный момент. Так что у нас своих тем для конкурсов много и нечего на западных коллег сильно акцентировать внимание. Пусть им будет стыдно, что мы будем проводить конкурс "Бтва за Британию" без них  
Макс, основная проблема по нашей авиации ВОВ это не тема. Есть много событий и людей о которых стоит вспомнить. Проблема это ФОТОМАТЕРИАЛЫ по теме, которых очень мало. Моему восторгу нет предела несколько дней, когда нахожу ОДИН незаезженный прототип по фото которого понятна окраска, модификация, комплектация, есть четкая привязка по времени, месту, событиям, пилоту и нет необходимости рисовать мурзилку.

Можно конечно говорить что на западе нехорошие люди, не проводят конкурсы по красным звездам, не хотят делать "ишак" Талалихина, но думаю если бы захотели, то поимели те же проблемы с ФОТОМАТЕРИАЛАМИ.

Сергей, вот сам бы сделал И-16 Талалихина, но фото при беглом осмотре не нашел (может плохо искал). А по картинке понятно, блин что он был зеленый и имел номер 22, возможно.
С такими материалами можно получить просто какой-то обобщенный "ишак", чем он отличается от кучи безымянных самолетов с немецких фото? Тем что на него фото нет.

Як Баранова делать не буду, не потому что он плохой человек, а потому что каждая вторая модель Як-1 - Як Баранова.
Господа. я предлагаю е превращать себя в академиков от моделизма с доказательствами , фото и т.д. Мне достаточно боковика из "Палитры крыла" или с коробки "ФРОГ". Если самолет находился на территории Англии, Шотландии и Уэльса  в июле- октябре 1940 года - он участник "Сражения за Англию". Даже если он не поднялся ни разу в воздух.
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Господа..............Даже если он не поднялся ни разу в воздух.
);  поддерживаю, а то чето толком и строить нечего будет. Мессер, харикейн и спит дорнье хенкел у меня уже есть а строить еще один с другими оз нивижу смысла.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Друзья, коллеги, в ближайшие дни попытаюсь систематизировать типы и вынести на рассмотрение правила конкурса, что бы можно было обсудить и, если что, подредактировать.
Цитата
Макс Коробов написал:
Друзья, коллеги, в ближайшие дни попытаюсь систематизировать типы и вынести на рассмотрение правила конкурса, что бы можно было обсудить и, если что, подредактировать.
Макс удачи в нелегком деле! Руки уже чешутся :) уже определился с прототипом Ju88  Хелбига Иоахима, покапав инфу обрисовался интересный образ.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Тоже присоединюсь с Бленхеймом. Подобрал подходе по времени прототип.
Друзья, коллеги, предлагаю вашему вниманию правла конкурса "Битва за Британию". За основу я взял правила из "Тихоокеанского рубежа", считаю их наиболее приемлемыми, с небольшой редакцией. Прошу всех к обсуждению.
Итак:

Правила конкурса "Битва за Британию"

1. К участию в Конкурсе допускаются модели поршневых военных, военно-транспортных и вспомогательных самолетов, участвовавших в боевых действиях на стороне стран-участниц военного конфликта на данном театре военных действий в период с 10 июля  по 30 октября 1940 года.
2. Модели могут быть любого масштаба, любой технологии исполнения и из любого материала. Самодельные доработки и применение афтермаркета допускается и приветствуется. При голосовании по окончании Конкурса, исходя из наличия готовых работ, модели могут быть распределены по группам.
3. Сроки проведения конкурса – с 20.января по 30 октября 2021 года включительно.
4. Участие в Конкурсе предполагает демонстрацию процесса работы над моделью путём выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в своей "Сказке" в специально созданном подфоруме. Для каждой модели создается отдельная тема ("Сказака"). Комментарии коллег по теме – приветствуются.
5. Любые другие темы, не связанные с Конкурсом, из этого подфорума будут удаляться. После подведения итогов, темы будут разнесены по обычным тематикам, а в исходном подфоруме останутся ссылки на них.
6. Допускается участие моделей, уже находящихся в ранних стадиях процесса создания на момент объявления конкурса. Главное, чтобы модель еще не находилась на стадии окраски. При этом обязательным условием является воссоздание начального процесса (хотя бы в кратком описании) на форуме.
7. Присоединиться к Конкурсу можно в любое время при соблюдении пунктов 1-6 Правил Конкурса. Если работа по модели уже ведется в форуме — администрация перенесет тему в подфорум Конкурса по отдельному запросу.
8. Работа считается завершённой, когда автор пишет пост, содержащий фразу «Готово».
9. При наличии двух и более готовых моделей, будет проведено итоговое зрительское голосование. Все работы, заявленные для постройки (в том числе в Поддержку), участвуют в итоговом голосовании при условии полной готовности (модели из Поддержки в распределении призовых мест не участвуют). Для удобства оценки моделей зрителями, желательно выкладывание фотографий готовой модели на личной страничке с указанием ссылки на неё.

Примечания (пояснения):
- Окраска и принадлежность модели одной из сторон должна быть подтверждена фотографиями или внушающими доверие боковиками/описаниями (в том числе из инструкции к модели). Участие модели в конкурсе без подтверждающих фотографий и рисунков допускается только  при наличии достоверных сведений о том, что такой прототип существовал. В противном случае модель может строится только в качестве Поддержки (в голосовании участвует, но при распределении мест нет).
- По просьбе двух или более участников, срок окончания конкурса может быть перенесен, но не более чем на один месяц.
- Голосование будет производиться по 10-и балльной шкале с шагом 0,5 балла.


Желающие принять участие, добро пожаловать!

Все вопросы решаем цивилизованно, без ругани и взаимных оскорблений.

Изменено: Макс Коробов - 10.01.2021 15:32:59
К окончанию конкурса будут разработаны дипломы участников и за призовые места. По типам самолетов, вроде определились, см. информацию выше. Лично я поддерживаю мнение Владимира (Редвосток). Это и увеличивает количество типов самолетов и дает, полную картину что ли.
Максим, надо быструю ссылку переделать на "Битву за Британию", а то она выкидывает в википедию на "Тихоокеанский театр военных действий". В 1 пункте правил.
Просто путаница может начаться, я сам сначала не понял что это.
Изменено: Лысый Макс - 10.01.2021 12:43:35
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс написал:
Максим, надо быструю ссылку переделать на "Битву за Британию", а то она выкидывает в википедию на "Тихоокеанский театр военных действий". В 1 пункте правил.
Просто путаница может начаться, я сам сначала не понял что это.
Переделал.
Интерестным конкурс должен получиться. Прототипов машин учавствавших в этой битве не так уж и много если подумать.
Главное что бы ни кого не забыли.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
По типам: попытался систематизировать все обсуждаемое выше получилось более 30-ти! Согласитесь, не мало.

- Люфтваффе - Bf 109E-3, Е-4, Bf 110C,  He 111, Do 17, Ju 88, Ju 87В-1, В-2
- Британские ВВС - Hurricane Mk I, Spitfire Mk I, Mk.Ia, Mk.Ib, Mk.IIa,  Armstrong Whitworth Whitley, Hampden, Vickers Wellington, Bristol Blenheim, Fairey Battle
- Итальянский воздушный корпус - Fiat BR.20М, CANT Z.1007bis, Fiat CR.42, Fiat G.50
 Все правильно, забыли только про "Харрикейн МК.2" и "Дефиант".

список участников пополнился Лисандером, Гладиаторами,Фулмарами, Хадсонами, Авро Энсонами. Бьюфайтерами., До 18 , Ар 196, Хе 59.
Цитата
Константин Митькин написал:
Допустимо ли будет поучаствовать с таким Бленхеймом? Учебное подразделение, период указывается в разных источниках от декабря 40 до осени 41. На указанный период имеется только такая дека.
Константин, временной период не подходит, поэтому, только в качестве поддержки. Учебное подразделение с декабря 40-го по осень 41-го ну никак не вписывается в Битву за Британию. Думаю, можно продумать с этой же моделью другой вариант, более подходящий в рамки конкурса.
Как вам такая "Битва за Британию"? Кто пробовал?
Цитата
Макс Коробов написал:
Как вам такая "Битва за Британию"? Кто пробовал?
Цитата
Приз победителю! :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Тэк-с, я в деле! (это про конкурс, а не водку если что :) )

А вот насчёт фулмаров в этой битве можно по-подробнее?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат