Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Spitfire Mk.IIb Italeri 1/72, Маленький защитник туманного Альбиона
Решил принять участие в конкурсе со своим спитфаером, за основу был взят набор Spitfire Mk.V Trop от итальери. Начать сборку решил с кабины пилота, прежде всего нужно было проработать внутренюю часть боковинок фюзеляжа так как выглядели они ужасно, в связи с чем из полистирола была сделана имитация скелета, дальше дело последовало за приборной панелью та полом кабины, деталь напоминавшая донышко кабины годиться только как кусочек полистирола, в связи с этим пришлось заново изготавливать педали, пол и дорабатывать приборку, на данный момент работа не закончена, но решил выставить отчёт за 2 дня работы:
Пользователь добавил изображение
2.jpg (65.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (66.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (63.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (65.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (63.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (57.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (122.73 КБ)
Изменено: Иван Мартыненко - 07.02.2021 00:37:14
Лучше бы вы вообще на этот набор время не тратили.Неправильные спиты у итала. Разве что фонари нежные....
Цитата
Матвей Богданов написал:
Лучше бы вы вообще на этот набор время не тратили.Неправильные спиты у итала. Разве что фонари нежные....
Да, вы правы, набор дествительно косячный, но на данный момент у меня альтернативы нет, к тому же пока что не углубляюсь подгонкой в чертежи.
Разве IIb не с 41-го года начали производить?
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Разве IIb не с 41-го года начали производить?
Извините, мой косяк, перепутал индексы, конечно же Mk.IIa собираю
Цитата
Иван Мартыненко написал:
Цитата
к тому же пока что не углубляюсь подгонкой в чертежи.
Тут и без чертежей видно что это породия.Я тоже грешен...,имел неосторожность заиметь италовский спит в своё время... Но тогда и интернета особо не было-что бы сравнить,да и выбора в моделях не густо...Тогда италовские модельки как сейчас звездинские - везде были и не дорогие.Помилуйте,но сейчас со спитами уж точно напряга нет. Возьмите тамиевский ,и будет вам счастье.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Иван Мартыненко написал:
 
Цитата
к тому же пока что не углубляюсь подгонкой в чертежи.
Тут и без чертежей видно что это породия.Я тоже грешен...,имел неосторожность заиметь италовский спит в своё время... Но тогда и интернета особо не было-что бы сравнить,да и выбора в моделях не густо...Тогда италовские модельки как сейчас звездинские - везде были и не дорогие.Помилуйте,но сейчас со спитами уж точно напряга нет. Возьмите тамиевский ,и будет вам счастье.
Я посмотрел Спитфайр от итала собранный вами и действительно можно разглядеть разницу в толщине, но всё-таки я хочу собрать эту модель (скорее всего расширю фюзеляж) и просто поставлю собранную модель на полочку. А что скажете касательно результата который у меня на сегодняшний день вышел?)
Изменено: Иван Мартыненко - 07.02.2021 00:34:51
Немного обновлюсь)
Хочу выразить благодарность Матвею Богданову за объяснение недочётов италовского Спитфайра, поэтому решил расширить на своей модели фюзеляж
вставками из полистирола и сразу стало видно что есть что точить в носовой части.Также решил переточить кок винта из пятёрки в двойку.
Пользователь добавил изображение
8.jpg (123.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (123.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (90.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (103.73 КБ)
Ну упёртость это замечательно! В принципе, для набивания навыков (учитывая что у же на руках имеется) , можно и италовский помучить. ;)
Цитата
Иван Мартыненко написал:
Цитата
А что скажете касательно результата который у меня на сегодняшний день вышел?)
Ну сейчас трудно что либо сказать.Всё же пока внутренняя отделка пока черновая.Хотя видно и желание и старание.
А вообще должно выглядеть примерно ! так.
Иван, только окраску сидения с картинки, приведенной коллегой, не повторяйте))
она фантазийна.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Определился с прототипом, это будет Mk.IIa с бортовым номером P7420. Немного о прототипе, самолёт поступил в распоряжение 19-й эскадрильи в конце сентября 1940-го года, в начале ноября 1940-го года самолёт был сбит во время воздушного боя.
Цитата
Иван Мартыненко написал:
, поэтому решил расширить на своей модели фюзеляж
вставками из полистирола и сразу стало видно что есть что точить в носовой части.
А коллега понял, что всё это потянуло за собой проблему с фонарём?
И как будем решать?

Картинка получше-

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 07.02.2021 11:52:12
Цитата
Денис Догадов написал:
Цитата
Иван Мартыненко написал:
, поэтому решил расширить на своей модели фюзеляж
вставками из полистирола и сразу стало видно что есть что точить в носовой части.
А коллега понял, что всё это потянуло за собой проблему с фонарём?
И как будем решать?
Понял проблему с фонарём. Буду делать пуасон и тянуть новый фонарь из оргстекла,
Цитата
BREMEN написал:
Иван, только окраску сидения с картинки, приведенной коллегой, не повторяйте))
она фантазийна.
Знаю, там и кресло не совсем точно выполнено, окраста кресла должна быть в цвет интерьера, а накладка на спинке - коричневая.
Как сказал Матвей- "Ну упёртость это замечательно!"

Много фото, в том числе и Mk.IIa, здесь-

https://www.worldwarphotos.info/gallery/uk/raf/

Пользователь добавил изображение  
Иван,
удачи в проекте, буду внимательно следить.  #$#  Хочу посмотреть, что у вас получится. У самого такой лежит, не знаю, как с ним поступить - коллеги правы, уж больно кривой он получается.
Цитата
Сергей Ткач написал:
Иван,
удачи в проекте, буду внимательно следить.    Хочу посмотреть, что у вас получится. У самого такой лежит, не знаю, как с ним поступить - коллеги правы, уж больно кривой он получается.
Спасибо за пожелания) А кривизны у модели не занимать, заметил на крыле деффекты литья, какие-то непонятные утяжины и несоответстве места расположения некоторых лючков на нижней части крыла.
Цитата
Иван Мартыненко написал:
Знаю, там и кресло не совсем точно выполнено, окраста кресла должна быть в цвет интерьера, а накладка на спинке - коричневая.
На двойках кресло изготавливали из бакелита. А цвет, в зависимости от добавок, варьировался от красного до коричневого.  
Изменено: Ильмир - 07.02.2021 14:29:34
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
На двойках кресло изготавливали из бакелита.
Слегка по-другому выглядит, чем в п #9

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 07.02.2021 14:49:02
Цитата
Иван Мартыненко написал:
Цитата
Знаю, там и кресло не совсем точно выполнено, окраста кресла должна быть в цвет интерьера, а накладка на спинке - коричневая.
нет, не верно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
- да и будет выглядеть "по другому" - в цвет интерьера  !  На моей памяти бакелит на сидушках начал использоваться на чистых Мк.V (  но не на переделках с "единичек" )
Изменено: Алексей Клюев - 08.02.2021 06:55:07
Вот здесь обсуждали-

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_492949.html#492949
Цитата
Денис Догадов написал:
Вот здесь обсуждали-

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_492949.html#492949
Выходит, что после марта 40-го ставили бакелитовые?
И "патронташ на 8 бутылок пива" исчез?  
Изменено: Ильмир - 07.02.2021 17:09:09
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмир написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
Вот здесь обсуждали-

 http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_492949.html#492949  
Выходит, что после марта 40-го ставили бакелитовые?
И "патронташ на 8 бутылок пива" исчез?  
В таком случае Mk.IIa шли уже только с бакелитовыми, а "патронаш" я замечал в эдуардовском наборе травлёнки, то есть он ещё присутствовал на второй модификации.
Фото в п #19  подписано как  Mk.II.


Это так, просто обсуждение нюансов, задачи подвигнуть автора изображать патронташ вовсе не стоит.
Всё равно никто его там не разглядит.


Вот ещё такой вариант, патронташ присутствует-

Пользователь добавил изображение  

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 07.02.2021 18:30:11
Успехов в постройке! Мне нравится, как у Вас получается. Не сбавляйте темп ;)
Русский народ не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!
Цитата
Dr_Pirogov написал:
Успехов в постройке! Мне нравится, как у Вас получается. Не сбавляйте темп
Спасибо!) Только сейчас темп немного поубавился, по причине изготовления мелочёвки, та и учебная неделя началсь.
Немного обновлюсь)
Попытался сделать кресло более похожим на прототип и также не забыл про патронташ, также сделал ремни.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (122.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (103.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (109.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (130.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.jpg (85.37 КБ)
Отлично получается  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Да, для свмодела получается неплохо. Хотя можно было и тщательнее подойти к реализации.
UP THE IRONS!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат