Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Hs-126K7 1/72, Sabrekits, 71-й ИАП ВВС КБФ, июль 1941
Идея собрать советский Хеншель родилась лет 18 назад, тогда же была предпринята попытка скрестить Аирфикс и Итал, но процесс завис.
Пропробую сейчас сделать новую модель от Sabrekits, и возможно, параллельно завершить старый долгострой в варианте К6 ВВС Греции.

Спойлер - будет эксклюзивная информация про прототипу

И вопрос - сделать ли обзор китографии Hs-126 1/72?
Обзор обязательно!
Итак  - китография Hs-126 в масштабе 1/72.

Первой пластиковой моделью Hs-126 стала в 1971 году вакуха от Rarepalne
Я ёё дежал в руках - минимальная деталировка, геометрия приблизительная, ярко выраженная "вафельная" расшивка и очень тонкий пластик - ИМХО, сейчас представялет интерес только для коллекционеров.
Да, лыжи для зимнего варианта, изображенного на лепестке, в комплекте отсутствуют.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: C96_Eddie - 07.02.2022 02:00:02
Сайт scalemates показывает модель  Hs-126 1941 года.
https://www.scalemates.com/kits/skyleada-henschel-126--1252100
В 1973 году свою модель выпустила Италери (тогда ещё Italaeri) - ЛВД, 70 деталей, декали на немецкий, испанский и греческий варианты.
Модель получилась неплохой и неоднократно перепаковывалась.
Из недостатков:
- крыло короче на 1,5мм и имееет неверный угол стреловидности, имеет лишний вырез под посадочную фару
- неверно расположены узлы крепления подкосов и стоек шасси
- стабилизаторы короче на 2мм (здесь и далее я пользуюсь чертежами З.Луранца)
- фюзеляж толстоват, имеет слишком круглое сечение, фонарь неправильной формы

Я сохранил для себя только мелочёвку  - поэтому фото из и-нета
Рисунок
Рисунок
Изменено: C96_Eddie - 07.02.2022 02:30:08
Цитата
Денис Догадов написал:
Сайт scalemates показывает модель  Hs-126 1941 года.
https://www.scalemates.com/kits/skyleada-henschel-126--1252100
возможно, но никаких изображений этой модели я не видел
учитывая, что Skyleada делала модели из бальсы, уточнил свой текст
Изменено: C96_Eddie - 07.02.2022 02:02:35
В 1974 г. вышла модель от Матчбокс - ЛВД, 38 деталей, 2 немецких варианта
Слабая деталировка, губокая внутренняя и местами внешняя расшивка - в целом, наименне удачная из "старых" моделей Хеншеля, позднее перепаковывалась Ревеллом и Алангером.
Основная проблема - слишком тонкое крыло неправильной формы и профиля, стабилизаторы короче на 1мм
Фюзеляж и фонарь тоже толстоваты.

Как и в случае с Италом, фото из и-нета - я оставил мелочёвку и крыло (фюзеляж пошел на незаконченный проект Epouvante Робура из Жюль Верновского "Властелина мира") :

Пользователь добавил изображение

ПС: нашёл свои фото Алангеровских отливок:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: C96_Eddie - 07.02.2022 03:11:51
В 1977 вышла модель от Эрфикс, ЛВД, 61 деталь, 2 немецких варианта. Тоже неоднократно переиздавалась.
Обзор был на Коробке - https://karopka.ru/community/user/7710/?MODEL=220410

От себя добавлю - очень неплохой фюзеляж (м.б. лишнее 1-1,5мм толщины перед кабиной), хорошая деталировка кабины. Отличная фигурка наблюдателя с фотоаппаратом в руках. Правильный угол установки руля направления.
Из недостатков - опять неправильное крыло, плохо проработан мотор и внешняя мелочёвка.

В целом, если собирать "малой кровью" из старых наборов - легче всего скрестить крыло и ВМГ от Итала со всем остальным от Фикса (на эту тему была стытья Сида Напира в журнале МММ).
Я по глупости решил править ещё и профиль крыла и сделал "слойку" из нижней части Фикса и матчбоксовского крыла целиком. В результате, проект был отложен - на 18лет...


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: C96_Eddie - 07.02.2022 03:16:46
В 2021 году сразу 2 фирмы - Бренган и Сейбркитс выпустили свои модели Hs-126.

Я схватил Brengun - он вышел первым, и плюс продавец был недалеко.

Для меня это - в с точки зрения геометрии, самая худшая модель Хеншеля.
Крыло короче на пол-сантиметра !!! Фюзеляж и фонарь - слишком маленькие и узкие,  При этом - это не общая ошибка с масштабом, т.к. часть деталей вполне себе ложатся в чертежи.
В общем - в топку его  - смысла покупать это г**но я не вижу - изначально я думал, что там два варианта двигателей -  на самом деле - один, только разрезанный пополам,

Пользователь добавил изображение
Думаю лучше было-бы отдельный обзор запилить, здесь потеряется.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Думаю лучше было-бы отдельный обзор запилить, здесь потеряется.
Так Вы же и просили?
Да, просил, спасибо. Просто информация ползная, думаю многим будет интересно (к сожалению не все читают "стройки") да и в обзорах проще найти по надобности. Особено хорошо что есть возможность сравнить наборы. Ждём продолжения.
Самолет классный. Дядька занимался стендовым моделизмом, и я в детстве подолгу рассматривал модели. И почему-то за "Костыль" цеплялся глаз (у дядьки он от Италери). Вот не знаю, нравился он мне больше остальных, всяких Мессеров, Фокеров, Яков, Ла, МиГов, Пешек и прочих самолетов. Когда сам стал заниматься моделизмом, нигде в 72-м масштабе не мог найти его. Помог родственник - нашел H2-126 от Airfix на какой-то из барахолок. Но коробка была не характерна для Фикса (фото прикладываю). Порадовал наблюдатель с камерой))
Рисунок
XSfYleXXUAc.jpg (183.22 КБ)
Рисунок
uBYcXWEfs7w.jpg (187.72 КБ)
Рисунок
SAJKEf7qupg.jpg (205.84 КБ)
Рисунок
_5TSSXkxxzY.jpg (189.74 КБ)
Цитата
Михаил написал:
Но коробка была не характерна для Фикса (фото прикладываю).
Стандартная коробка начала 90-х годов.
Вопрос админам - возможно ли перенести посты, если я создам ветку с обзором?
Обзор это совсем другая песня.
Нужно создать отдельно обзор и админ тут совсем не нужен.
Цитата
C96_Eddie
Вопрос админам - возможно ли перенести посты, если я создам ветку с обзором?

Надо было продублировать  вопрос в личку - только сейчас, да и то чисто случайно, увидел это сообщение.

Да, возможно.
Работа участвует в конкурсе 2023 года?
Давайте попробуем
Цитата
BorisV
смысла переспрашивать не вижу - темы то все в одной той самой куче, переносить ничего не надо... Представляю геморрой в конце это разбирать - подстава!  :o  
Изменено: Andrey Stan - 22.01.2023 18:40:54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат