Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Т-26, образца 1933г., Одна из тысяч машин принявших на себя первый фашистский удар!
Присоединяюсь к конкурсу, буду строить этого малыша, с минимальными доработками и используя травление Микродизайн.
Рисунок  
На данный момент состояние такое.
Рисунок Рисунок Рисунок  
Анатолий, приветствую!
Немного поспамю, но надеюсь информация будет более чем полезна для стройки.
У этого Т-26 надо переделывать пистолетные порты по бокам башки, в задней створке и делать еще один под снарядной нишей. Там же еще идут кончики болтов с гайками, которые фиксировали снарядные короба к нише. и держали крепления башенных седушек. Задняя створка была целиковая до низа башни. То что дает ХБ надо шпатлевать или менять на L-Model. По башне еще не хватает проварки по границе люков, и должны быть стопоры люков.
У модификаци 33 года чаще всего стояло орудие с прямым кончиком ствола, без закраины, как дает ХБ. На более поздних машинах при ремонте, ствол, конечно могли поменять.
Просверлить трубы, на которых висят тележки.
Сами тележки доработать. У них нижний лист рессоры был загнут вниз. И там еще была распорная пластина, которая не давала рессорам тележки сложиться вовнутрь.
Также надо менять крепления под буксировочные скобы. Они были другой формы. Как спереди, так и сзади.
Сзади делать уголки под буксировочную цепь, ХБ вместо них просто дает накладные полоски, что не верно.  
Поддерживающие катки, ленивец и домкрат менять на SPM, как копийные. Сам допустил эту ошибку. Но заменил только домкрат, т.к. было уже позно...
По хорошему менять все фиксаторы и "бабочки" на шанец. Если нет травления, то Miniarm и SMP дает шанец с креплением.
На подбашенной коробке надо делать расшивку. Там боковые листы и верхний подбашенный проклепывались с внутренним уголком. У ХБ клепка дана слишком близко к краю, а верхний лист в стык с боковыми. Без сноса этой клепки расшивку не сделать. Я этот косяк заметил уже после покраски, поэтому оставил как есть (только с боковой расшивкой, как сейчас у тебя).
Верхняя створка мехвода шла с еле заметной смотровой щелью. Или же ее потом меняли на створку с полноценной щелью и триплексом (на своей модели я сделал именно такой вариант).
Еще лишняя клепка на скругленных элементах крыльев и наоборот не хватает гаек на внутренней боковой части крыльев спереди.
Запаску более позднего образца или не ставить вовсе или ставить такого-же типа, но ХБ лишнего катка аналогично ходовой почему-то к коробку не положил ((. Я на этот счет долго сомневался, ставить или нет, но т.к. делал машину на более поздний период времени, решил поставить, по принципу хоть какой, да запас. Но тапок за сей эпизод потом словил.
Еще ХБ по инструкции дает указание сделать две ручки на лючки у выхлопной трубы. Их ставить не надо. Я это проморгал, но отрывать уже не стал.
Вроде это все. Если еще чего вспомню, напишу. Фото для наглядности кидаю ниже.
Рисунок
158.JPG (318.94 КБ)
Рисунок
167.JPG (355.86 КБ)
Рисунок
169.JPG (336.26 КБ)
Рисунок
145.JPG (299.05 КБ)
Рисунок
320.JPG (323.32 КБ)
Рисунок
126.JPG (278.05 КБ)
Рисунок
131.JPG (295.96 КБ)
Рисунок
286.JPG (298.19 КБ)
Рисунок
142.JPG (294.03 КБ)
Рисунок
136.JPG (249.82 КБ)
Рисунок
49.JPG (263.2 КБ)
Рисунок
324.JPG (307.37 КБ)
Рисунок
139.JPG (195.94 КБ)
Рисунок
122.JPG (191.59 КБ)
Рисунок
123.JPG (220.29 КБ)
Рисунок
237.JPG (234.17 КБ)
Рисунок
327.JPG (260.15 КБ)
Рисунок
124.JPG (229.66 КБ)
Рисунок
317.JPG (260.52 КБ)
Рисунок
280.JPG (280.59 КБ)
Рисунок
32.JPG (253.38 КБ)
Рисунок
127.JPG (264.97 КБ)
Рисунок
312.JPG (277.08 КБ)
Да уж! Впечатляющий список переделок вы озвучили, все выполнить не ручаюсь, но многое планирую. Спасибо за подсказки!
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Да уж! Впечатляющий список переделок вы озвучили, все выполнить не ручаюсь, но многое планирую. Спасибо за подсказки!

Да я тоже офигел, сколько надо дорабатывать модель. В общем, Т-26, как и Т-34 орешек не простой, если лезть в матчасть.
Модели у Вас интересные получаются, так что я уверен, информация найдет свое применение, да и другим коллегам, возможно, будет полезна.   ;)
Со сборкой законченно, что то доработал, что то оставил как есть, на этом остановлюсь, дальше покраска.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
В наборе должны быть "старые" катки со сплошной грузошиной (что правильно для этого корпуса), а запасной каток - "нового" образца со съемной грузошиной..... И "ленивец" должен быть без "оребрения", а у "ХБ" везде с "оребрением".... Ну и для полного счастья тогда надо было бы заменить все "хоббибоссовские пимпочки" на метизы от "МК"... А домкрат зря "родной" оставили.... "SPM" или "Миниарм" смотрелись бы лучше и правильнее..
Но все равно работа проделана большая, и что самое завидное - очень аккуратная :D  
Александр Егоров спасибо, но я перешел к моделизму без фанатизма, будем считать это "изкаробка" с небольшими доработками!
Изменено: Анатолий Пожидаев - 28.01.2022 00:02:47
Ага, без фанатизма он перешел. Щазз посмотрим как будут все болтики, гаечки, заклепочки смывкой выделены как живые  8D  
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Ага, без фанатизма он перешел. Щазз посмотрим как будут все болтики, гаечки, заклепочки смывкой выделены как живые    
Ну это да, это обязательно!  crezy  
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Ага, без фанатизма он перешел. Щазз посмотрим как будут все болтики, гаечки, заклепочки смывкой выделены как живые    
Нет там гаечек и болтиков, замыленные они все, как заклёпки.
Нанес базу сделал высветления, на  фото цвет искажается в жизни посимпатичнее, хотя кажется в этот раз слишком светлую базу дал.
Рисунок  Рисунок
Рисунок  Рисунок  
Изменено: Анатолий Пожидаев - 01.02.2022 19:28:38
Так как модель ушла в перекраску, из конкурса выбываю!   cry1   unk()  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат