Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Як-4 1/72 от Amodel (ГОТОВО)
У Марсмодел это так-

Рисунок

Но там ещё ручка управления вроде должна быть-

Рисунок


Вот здесь написано, что этот самый иллюминатор должен быть виден-

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 18.01.2021 00:37:00
Цитата
Денис Догадов написал:
У Марсмодел это так-

     

Но там ещё ручка управления вроде должна быть-

   


Вот здесь написано, что этот самый иллюминатор должен быть виден-
Спасибо, Денис. Мои прикидки практически соответствуют Марсмоделу. В отсутствие нормальных чертежей это, наверное, хороший знак. ))
По кабине штурмана с ББ-22 один вопрос - передняя часть у Як-4 такая же закругленная как задняя? У меня пока на него нет ответа. Если на район задней части есть хотя бы фото серийного Як-2 (где она закругленная), то по передней части непонятно...
Владислав Киселев, есть вот такие картинки, может пригодятся
Рисунок
6904138.gif (181.27 КБ)
Картинки конечно хорошо, но будем внимательно смотреть на фото, благо их есть...

Это тоже Як-2, но суть та-же-

Рисунок  

Рисунок

А это Як-4-

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 18.01.2021 00:52:47
Денис, Евгений, спасибо за фото и прорисовки. Теперь наверное можно приступать. Единственное, не совсем понятно наличие двух кислородных баллонов (под гаргротом и в приборной стойке штурмана). Тот, который под гаргротом должен быть расположен не по оси, а ближе к левому борту.
Рисунок
09.jpg (230.39 КБ)
На странице из журнала в п.#61, написано что это умформер, а не баллон.
Правда это разговор про ББ-22.
Цитата
Денис Догадов написал:
На странице из журнала в п. #61 , написано что это умформер, а не баллон.
Правда это разговор про ББ-22.
Тогда получается по правому борту под гаргротом размещаем черный "цилиндрик", а по левому голубой - кислородный баллон (вроде от "пешки" можно забрать лишний).
Фото Як-2, но здесь можно что-то разглядеть., думаю Як-4 аналогично.
Стрелки рисовал не я, не обращай внимание.

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Фото Як-2, но здесь можно что-то разглядеть., думаю Як-4 аналогично.
Стрелки рисовал не я, не обращай внимание.
Тот, что слева по ходу движения точно элемент электро-оборудования, который правее тоже скорее всего, т.к. толщина проводки очень близка + под прозрачным блистером угадываются контуры сочленения проводки с очередным элементов оборудования (цилиндрической формы и вентиль не просматривается, как у кислородного баллона), напоминающие у того, что слева. Ниша по правому борту пустая. Там стоял кислородный баллон?
Вся тайная информация закончилась, теперь только твоя фантазия... unk()  
Цитата
Денис Догадов написал:
Вся тайная информация закончилась, теперь только твоя фантазия...  
Ну тогда будем следовать канонам. Т.к. кислородный баллон презентован только по левому борту - туда его и засунем + посередине ниши под гаргротом квадратную хрень с проводами. Ну а по правому борту может действительно "нарисовать" умформер. Тем более что на фото в моем посте № 65 там что-то виднеется. Основной фон планирую серым, агрегаты - черным, за исключением кислородного баллона (голубым).
Я вот на фото вижу интерьер очень светлым, обрати внимание-

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Денис Догадов написал:
Фото Як-2, но здесь можно что-то разглядеть., думаю Як-4 аналогично.
Стрелки рисовал не я, не обращай внимание.
На Як-4 была другая турель
Да мы все в курсе, по отличиям Як-2-4.
Просто при отсутствии точной информации пытаемся что-то выстроить по аналогии, из того что есть.
Цитата
Денис Догадов написал:
Я вот на фото вижу интерьер очень светлым, обрати внимание-
Денис, есть фото интерьера прототипа. Приборная панель двухцветная. Основной цвет сделаю светло-серый.
Рисунок
1431320094__57011.jpg (207.39 КБ)
Сегодняшний вечер планировал посвятить сборке мотогондол, планировал установить воздухозаборники и задние части. Однако при примерке к чертежу воздухозаборника (вот зачем оно мне было нужно???) деталюха выскальзывает из пальцев и с веселым цокотом растворяется в половом пространстве. Я, сцуко, подошел к процессу методически, последовательно прочесал все закутки. НЕТ!!!
Ну это к слову о том, что когда работаешь с мелкими деталями, помимо всего прочего рекомендуется подстилать тряпочку непосредственно под обрез стола. Тогда деталюха не будет отпружинивать в неизвестные дали... А я этого сегодня не сделал...

В общем на адреналине, исполненный злобы к самому себе и провидению, быстренько сделал слепок со второго воздухозаборника и залил его эпоксидкой. "Врешьневозьмешь!!!" 8(-)

ЗЫ Пост скорее просится в Негативную, но раз тему создал... crezy  
Рисунок
DSC_0044.JPG (1.6 МБ)
Цитата
Владислав Киселев написал:
Однако при примерке к чертежу воздухозаборника (вот зачем оно мне было нужно???) деталюха выскальзывает из пальцев и с веселым цокотом растворяется в половом пространстве. Я, сцуко, подошел к процессу методически, последовательно прочесал все закутки. НЕТ!!!
...
В общем на адреналине, исполненный злобы к самому себе и провидению,  быстренько сделал слепок со второго воздухозаборника и залил его  эпоксидкой. "Врешьневозьмешь!!!"
А когда модель будет готова, деталюшка обязательно найдется. crezy  
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Однако при примерке к чертежу воздухозаборника (вот зачем оно мне было нужно???) деталюха выскальзывает из пальцев и с веселым цокотом растворяется в половом пространстве. Я, сцуко, подошел к процессу методически, последовательно прочесал все закутки. НЕТ!!!
...
В общем на адреналине, исполненный злобы к самому себе и провидению,  быстренько сделал слепок со второго воздухозаборника и залил его  эпоксидкой. "Врешьневозьмешь!!!"
А когда модель будет готова, деталюшка обязательно найдется.  
Однозначно! [:](  
Аллилуйя!!!
Нашелся воздухозаборник. Никогда бы его не нашел, если искал. Он, засранец, отпружинил от пола в нишу верстака. Увидел его только из-за того, что поругавшись с супругой перед сном пошел к верстаку ченить попилить. В итоге взгляд упал на ногу верстака... Вывод: теряете детальку - поругайтесь с супругой. Возможно поможет. crezy

Второе фото раскрывает суть сапог на фото с деталькой. Это манекен, одетый в одежду и русский доспех 14-го века.
Рисунок
1.jpg (422.45 КБ)
Рисунок
DSC_0046.JPG (843.59 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 22.01.2021 00:19:56
Да, блин, у всех как-то кошечки наблюдают за процессом моделирования...
А тут воин 14-го века в полном облачении, оригинально однако !!!
Изменено: Денис Догадов - 22.01.2021 16:04:46
Цитата
Денис Догадов написал:
Да, блин, у всех как-то кошечки наблюдают за процессом моделирования...
А тут воин 14-го века в полном облачении, оригинально однако !!!
Работаю, так сказать, под строгим надзором предков.  :D

Сегодня пришел с озона ластик-клячка. https://www.ozon.ru/product/180849986/ По сути это обезжиренный пластилин на основе каучука. Планирую его использовать для монтажа травла и мелких деталей, когда прихватить липкой лентой нет возможности (оперение бомб, прозрачная наклонная часть авиационных прицелов и прочее).
Еще его народ использует для выкладывания линий камуфляжа, но я отработал другую технологию на Митчелле и впредь буду руководствоваться ей:
1. распечатываю все проекции прототипа в масштабе 1:72.
2. Наклеиваю ревеловскую желтую ленту на полиэтилен.
3. Накладываю пирог из п. 2 на распечатку п.1, обвожу маркером контур линии камуфляжа в нужном месте.
4. Обрезаю ножницами пирог из п. 2 по начерченному контуру
5. Отдираю обрезанную маскировочную ленту от полиэтилена и наклеиваю на нужное место борта.
Хорошее фото попалось-

Рисунок  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Аллилуйя!!!
Нашелся воздухозаборник
Хвала Аллаху, нашлась раньше!
Манекен понравился...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Аллилуйя!!!
Нашелся воздухозаборник
Хвала Аллаху, нашлась раньше!
Манекен понравился...
Спасибо. :)
Цитата
Денис Догадов написал:
Хорошее фото попалось-
Да, хорошее. Видно гидросистему на шасси.
Изменено: Владислав Киселев - 22.01.2021 20:13:18
Кабина штурмана изнутри, правый борт.

Пользователь добавил изображение

Окно снизу.

Пользователь добавил изображение

Кабина штурмана.

Пользователь добавил изображение

Крыло сверху.

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Кабина штурмана изнутри, правый борт.

   

Окно снизу.

   

Кабина штурмана.

   

Крыло сверху.
Денис, спасибо! Отличные фото!
Выходит нижнее стекло было несимметричным. Справа квадратное окно под кино-камеру, слева круглое небольшое - под бомбовый прицел. Правый борт кабины штурмана - тоже здорово. А за одно и фото-подтверждение наличия откидывающегося сидения штурмана для работы с картами.

Ну и продвижения:
1. Вклеил лонжероны в кабину (пока к одной половине фюзеляжа, т.к. склеивать их придется после монтажа основных деталей в кабины).
2. Приклеил нижние части мотогондолы и воздухозаборники, кое-где пришлось восстанавливать расшивку.
3. Собрал и шпаклюю задние обтекатели мотогондол.
4. Обработал винты и один кок.
5. Потихоньку вывожу гаргрот за кабиной.
6. Начал сборку ФАБ-100. Оперение поменяю на травленое. Бомбы не копийные, но т.к. они будут в бомболюке особо с их геометрией заморачиваться не буду.


ЗЫ Теперь начинает приходить понимание в смысле выражения "победить Амодел". Это не сборка модели, а жесть какая-то. Нет ни одной детали, к которой не надо было приложить руку. Про сборку "на щелчок" я вообще молчу... crezy  
Рисунок
10.jpg (481.73 КБ)
Изменено: Владислав Киселев - 25.01.2021 14:54:46
Так в Пе-2 неплохие сотки, у тебя вроде их есть.

Рисунок

Бомбы нужно вешать снаружи.
Насколько я понял при подвеске бомб только в бомбоотсек возникала проблема с центровкой.
Бомбы из бомбоотсека сбрасывали первыми, только потом с внешней подвески.
На всех других типах самолётов было наоборот.
Изменено: Денис Догадов - 25.01.2021 15:27:16
Цитата
Денис Догадов написал:
Так в Пе-2 неплохие сотки, у тебя вроде их есть.

     

Бомбы нужно вешать снаружи.
Насколько я понял при подвеске бомб только в бомбоотсек возникала проблема с центровкой.
Бомбы из бомбоотсека сбрасывали первыми, только потом с внешней подвески.
На всех других типах самолётов было наоборот.
Денис, я их для пешки хочу оставить. А Як, раз уж про него зашла речь, сделать с открытым бомболюком с сотками и на четыре точки внешней подвески повесить ФАБ-50.
А ФАБ-50 откуда возьмёшь?
Изменено: Денис Догадов - 25.01.2021 15:59:22
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат