Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
СБ от ARK( ex FROG), сборка старой модели с доработкой..
Добрый день. коллеги. Решил собрать пару СБ. первой будет древняя модель от ФРОГа, Модификацию еще не определил. возможно , использую закрытую турель . Следующей - переделка модели от ICM в СБ с моторами М 103 с туннельными радиаторами.. Есть травление , есть дополнительная декаль. Пока модель собрана "на прихватках", наезан крой , носовая часть переточена по образцу ICM для использования остекления из набора  или  вакушного остекления для этой модели. После устранения всех дефектов модель будет разобрана для изготовления интерьеров.
Рисунок
20201227_160038.jpg (297.96 КБ)
Рисунок
20201227_160053.jpg (326.52 КБ)
Рисунок
20201227_160105.jpg (381.67 КБ)
Рисунок
20201227_160112.jpg (394.11 КБ)
Рисунок
20201227_160232.jpg (280.34 КБ)
Рисунок
20201227_160022.jpg (300.11 КБ)
О, это интнресно! Удачных построек, Владимир!
Приветствую, Владимир!
Круто!
Интересно посмотреть параллельную стройку.
Да, порой до грунтовки пластик лучше вообще не смотреть, какие-то лоскутные франкенштейны )))))
Цитата
Saluza Secundus написал:
Да, порой до грунтовки пластик лучше вообще не смотреть, какие-то лоскутные франкенштейны )))))
Давно усвоил технологию : перед тем как кроить модель с внешним кроем - стачиваю крой , полирую и покрываю грунтовкой( в нашем случае коричневой ) Она проедает пазы там где был крой , получается модель с мелким внутренним кроем. Если крой правильный - остается просто пройтись по нему скрайбером. Если не правильный - приходится шпатлевать  и нарезать новый... С СБ ... часть кроя совпала с чертежами. Часть пришлось шпатлевать.
Да , вопрос специалистам : у кого либо есть фото или чертежи отклоненных закрылков ? Есть задумка оживить модель.
Нашел несколько фото и 3д модели. Может у кого есть получше ?
Рисунок
140.jpg (1.15 МБ)
Пользователь добавил изображение
34-2.jpg (64.06 КБ)
Рисунок
8c01f6f3f2b7.jpg (147.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
У себя только такую нашёл.
Спасибо. Очень ценный снимок - на остальных нервюр  на щитках невидно.

По модели : модель разобрана ,внутренность фюзеляжа " выбрана" шарошкой чтобы борта были тоньше. Доработка крыла дополнилась планами на увеличение высоты профиля . Центроплан будет увеличен на 1.5 мм.
Ну, ту тоже не очень наглядно, фото размытое.
Кстати эту фотку нашёл на каком-то заграничном сайте. У них зачастую много фотографий которые в снг-нете почему-то не встречаются.
На Е-бее очень много продается подобных фото. Но довольно тяжело перебирать , да и стоимость кусает... Потому и мало кто потратит свои деньги чтобы опубликовать...
Владимир(Redvostok), а какие чертежи порекомендуете по СБ? В частности, по СБ-2М-100.
А то в сети их много, и часто весьма различаются...
Цитата
Андрей С. написал:
Владимир(Redvostok), а какие чертежи порекомендуете по СБ? В частности, по СБ-2М-100.
А то в сети их много, и часто весьма различаются...
Я не могу рекомендовать. Что использовать - личное дело каждого. Я за основу взял чертежи СБ 2 М 103 , кажется , из Авиация и Время. Есть такие же и на СБ -2 М 100 , но я не нашел . Кроме того использую чертежи из "Моделиста- Конструктора" с поправкой на явную неточность носовой части ( она там - идеальный цилиндр , переходящий в полусферу.). Результатом будет нечто среднее. Причина того что основой был выбран именно  вариант с М 103 - у меня ожидается три модели этой модификации. ФРОГ с набором НеОмега , МРМ  и конверсия Ай Си Эма... Все должно быть хоть и безобразно , но единообразно.
Владимир(Redvostok), ОК, понял, спасибо.  :)
Пороюсь в своих "залежах", выберу что-нить более-менее реалистичное.
Кстати, по закрылкам - у себя нарыл вот такое:

Рисунок  
Спасибо. Отличное фото. с 1 января и начну.
Вот такое фото попалось, не знаю насколько полезно-

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 29.12.2020 20:35:59
Порылся, выбрал более-менее почётче и понятнее. Возможно попались и Ар, думаю разница не существенна (хотя количество перемычек разное).
Пользователь добавил изображение
av12101.jpg (68.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
ав280211-67.jpg (89.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
av260311.jpg (43.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
av190114.jpg (90.84 КБ)
Рисунок
av010308.jpg (413.94 КБ)
Спасибо. Как я понял по фото - самолеты поздних серий ( двигатель с туннельным радиатором) имели "редкий" силовой набор и гофрированные листы между ними. Ранние - частый набор нервюр более привычного вида.
Изменено: Владимир(Redvostok) - 30.12.2020 03:43:12
Походу, так...
Пользователь добавил изображение  
Денис , судя по иллюминаторам у стрелка и турели - это СБ 2 М-103 . Если еще винты трехлопастные ( не видно) , то это однозначно. В планах было сделать модель именно в таком, переходном виде. Еще старые мотогондолы , но новые моторы и вооружение.
Вот на этом сайте много таких фото., причём с разных ракурсов.
Проблема, что нужно копать, а это время.
И больше половины ссылок не работает.
Редко, но попадаются отличные фото.

http://imf.forum24.ru/
Изменено: Денис Догадов - 31.12.2020 11:36:13
Работа продолжается.Завтра выложу фото. Есть вопрос к знатокам - нигде не видел на  машинах с лобовым радиатором  посадочную фару. Надеюсь, не будет ошибкой и на этой модели его не делать? Пока сделан силовой набор в кабинах и нишах шасси . Переделаны мотогондолы  -  кто собирал модель НОВО , мог убедиться что ось двигателя задрана вверх. Привел к горизонтальному положению. Ну и увеличил высоту профиля центроплана и корневых частей консолей....
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Денис , судя по иллюминаторам у стрелка и турели - это СБ 2 М-103 . Если еще винты трехлопастные ( не видно) , то это однозначно. В планах было сделать модель именно в таком, переходном виде. Еще старые мотогондолы , но новые моторы и вооружение.
Их есть, получи-

Рисунок


Вот тебе и фара, придётся делать-

Рисунок


Фото отсюда, там ещё есть-

http://avia-n-aero.ru/photo.php
Изменено: Денис Догадов - 04.01.2021 15:57:31
Жаль. К сожалению, фары у меня получаются весьма посредственно....
Я вклеиваю кружок металлизированного скотча (или отражатель Эльф) и заливаю прозрачной смолой, ничего сложного.

Пользователь добавил изображение  
Отснял результаты работ... На снимках страшнее чем в жизни...
Пользователь добавил изображение
20210104_214733.jpg (130.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210104_214755.jpg (133.08 КБ)
Рисунок
20210107_124611.jpg (173.01 КБ)
Рисунок
20210107_124619.jpg (416.82 КБ)
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Отснял результаты работ... На снимках страшнее чем в жизни...
А оно всегда так )) Ящики у стрелка из бумаги чтоль?
Похожи на травление, от Куваляйнена.
Травление от эдуарда. Впрочем , пустая трата - кроме приборки , ремня, части шпангоута за головой пилота ничего видно не будет. Особенно если будет использоваться экранированная турель. Особенно огорчили борта пилотской кабины - даже без грунтовки один слой краски полностью скрыл красивый рельеф.
Действительно фары могло и не быть-

Рисунок

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 11.01.2021 15:01:07
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат