Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Торпедные катера Г-5 КБФ 1ого гвардейского дивизиона бригады торпедных катеров Балтийского флота (БТКА КБФ), Кап.3 ранга ГСС Осипов, Сергей Александрович, 1/700
Торпедные катера Г-5 КБФ 1ого гвардейского дивизиона бригады торпедных катеров Балтийского флота (БТКА КБФ)
Кап.3 ранга ГСС Осипов, Сергей Александрович, 1/700


Во время предновогодней уборки нашел в своих запасах такой вот набор от НордСтар Моделс. Набор из трех смоляных корпусов и маленькой платы травления позволяет собрать 3 катера, один из средних серий с одним ДШК на надстройке, один поздний с ДШК на надстройке и еще одним на корме, и один в "ракетном" варианте с РС-82 на надстрйке, ДШК на корме, и ДА в носу.

Катера Г-5 были развитием более ранних Ш-4, слегка удлинненные, и с заменой 450мм торпед на 533мм. Делал их Туполев, взяв за основу поплавок гидросамолета из дюралюминия, поэтому катера обладали феноменальной скоростью (48-50 узлов с полной нагрузкой, до 60 узлов пустые), но низкой мореходностью и малым радиусом действия. Минусом было также, что торпедами можно было стрелять только на ходу, они сбрасывались из желобов назад, и катеру надо было после пуска торпед резко уклониться. Катера строились несколькими сериями, в основном отличающимися двигателями и вооружением. Ранние варианты имели один 7,62мм пулемет ДА или максим, потом он был заменен спаркой, ДШК, вторым ДШК, иногда и 20мм ШВАК. В начале войны на некоторые катера стали ставить пакеты РС М-8 на носу, потом появилась серийная версия с установкой РС на надстройке, но она вроде бы эксплуатировалась только на ЧФ. В основном ставились авиадвигатели АМ-34 в корабельном варианте, иногда закупленные Изотта-Фраскини АССО, у катеров военной постройки могли быть и моторы Паккард. Вместо торпед в желобах могли ставиться скамейки для высадки десанта, приниматься глубинные бомбы или мины.

Мой двоюродный прадед (брат прадеда), Осипов Сергей Александрович, всю войну провел на катерах Г-5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D...
Повоевав в Испании командиром катера и советником, был командиром отряда катеров на БФ, в результате репрессий уволен в 1938, но в 1939 реабилитирован, и командовал 3 отрядом 3 дивизиона бригады катеров КБФ во время финской войны. ВОВ встретил будучи командиром отряда торпедных катеров Лиепайской военно-морской базы, потом командовал отрядами, затем дивизионами ТК бригады торпедных катеров Балтийского флота (БТКА КБФ). В апреле 1942 года он был награжден званием Героя Советского Союза. По документам надо признать не подтверждается ни одна его победа до 1944 года, но зато самый крупный надводный боевой корабль рейха потопленный кораблями ВМФ СССР на счету его дивизиона - во время высадки на остров Нерва он командовал группой катеров прикрытия. Десант попытались атаковать немецкие Флоттенторпедоботы Т-30 и Т-31. Вначале они попали под огонь артиллерийских катеров, а потом по ним были произведены несколько атак советских ТК, в результате в четвертой атаке два катера типа Д-3 (ТК-37 и ТК-60) при поддержке других катеров дивизиона (2 древних Ш-4, 4 Д-3, 8 Г-5) прорвались на короткую дистанцию к Т-31, и всадили в него торпеды (одну или две). Т-30 бежал с поля боя, Т-31 затонул.

На Балтфлоте были все возможные серии катеров Г-5, и эксплуатировались они до конца войны. Поэтому в дивизионе моего двоюродного прадеда отметились все возможные варианты пулеметного вооружения.

Задумка проекта - пара Г-5 (с 1 и с 2 ДШК) на полном ходу в строю уступа. В этом масштабе катера крошечные, корпус примерно 25мм длиной, так что думаю основание будет где-то 50х50мм. На таких ходах на палубе удержаться было нереально, так что "народа" на палубе не будет. Скорее всего будут однако капитан и пулеметчики в виде полуфигур, китай или нордстар. Привязки к конкретным катерам не будет, номера в 1944 году были размером с ладонь на бортах рубки, если вообще наносились.  
Пользователь добавил изображение
G-5.jpg (128.57 КБ)
В плане презентации, только что заказал поворотную витрину от трампа TRU09832 - 82мм диаметром, электрическая с поворотным кругом.
Какой же он маленький получится! Понаблюдаю с удовольствием. Нисколько не умоляя заслуг нашего народа, не перестаю удивляться кто пишет такие данные для Википедии как "Под ураганным огнём корабельной артиллерии врага катера потопили крейсер, 2 миноносца и подорвали лидер."
Ведь как вами верно отмечено, самый крупный кораболь потопленный нашим ВМФ был тотт самый миноносец Т-31. Честно говоря, раньше думал что наши катера куда бошьше потопили, а когда клеил бумажный Д-3 решил внимательно изучить историю в современном изложении и был удивлен...
Так так по рапортам получалось и в наградные листы так шло. На цусиме Мирослав Морозов разбирал, за всю войну катера балтфлота потопили 7 целей, по рапортам их под сотню. Оверклейм катастрофический. А в СССР биографии ГСС не редактировали, даже когда после войны сравнили списочные составы и реальные потери (что наверняка делали). Вот и ехало в книги про сотни потоплений миноносцев и крейсеров.

http://podvignaroda.ru/?#id=7786229&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=7786245&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=50055390&tab=navDetailManAward
Изменено: Петр Осипов - 22.12.2020 17:36:49
Спасибо, да, видел на Цусиме эти материалы.Потом специально перетряхнул книгу "ВМФ Гитлера".Там описана судьба практически всех кораблей кригсмарине.Понял что автор прав.Вам успехов в стройке!
Цитата
Андрей написал:
Спасибо, да, видел на Цусиме эти материалы.Потом специально перетряхнул книгу "ВМФ Гитлера".Там описана судьба практически всех кораблей кригсмарине.Понял что автор прав.Вам успехов в стройке!
Это да... По кригсмарине по всем кораблям от тральщика и больше известно все, есть лакуны только по всевозможным мелочам (типа катера других ведомств, вроде водной полиции или люфтов, и то практически тоже уже все расследованы). Могут быть румыны/болгары/венгры/словаки, но не на Балтике, а скорее при крымской эвакуации.
Цитата
Петр Осипов написал:
В плане презентации, только что заказал поворотную витрину от трампа TRU09832 - 82мм диаметром, электрическая с поворотным кругом.
А можно поинтересоваться, что это за звер такой?..  
Цитата
Андрей С. написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
В плане презентации, только что заказал поворотную витрину от трампа TRU09832 - 82мм диаметром, электрическая с поворотным кругом.
А можно поинтересоваться, что это за звер такой?..  
Вот такой зверь - https://www.dersockelshop.de/trumpetertru9831drehdisplay---84x130mm-elektrisch
Цитата
Петр Осипов написал:
Цитата
Андрей С. написал:
 
Цитата
Петр Осипов  написал:
В плане презентации, только что заказал поворотную витрину от трампа TRU09832 - 82мм диаметром, электрическая с поворотным кругом.
 А можно поинтересоваться, что это за звер такой?..  
Вот такой зверь -  https://www.dersockelshop.de/trumpetertru9831drehdisplay---84x130mm-elektrisch
Ого... сурьёзная вестчь...
Я для своих самолетов на Али тоже "крутилки" беру. Они на солнечных батареях, а на полке у меня подсветка. Включаю - и они крутятся...
А какие на али? Мне главное чтобы хороший колпак был, не люблю пыль. У меня сейчас все закрытый шкаф-витрина + колпак над каждой моделью.

Закупался травлом, нашел еще и Г-5 в 1:144, от Бренган в смоле. Не удержался, и купил ;) Так что может к мелочи еще и 1:144 добавится.
Цитата
Петр Осипов написал:
А какие на али? Мне главное чтобы хороший колпак был, не люблю пыль. У меня сейчас все закрытый шкаф-витрина + колпак над каждой моделью.
У меня без колпаков.
СтоЯт на полке за стеклом, особо не пылятся.
Лавка поместилась на подставку, а вот для Спита пришлось подложить зеркальце бОльшего диаметра - но зато и нижние поверхности осмотреть можно.
Сверху как раз видно лампу подсветки, только она не включена.

Рисунок  
Цитата
Андрей С. написал:
У меня без колпаков.
СтоЯт на полке за стеклом, особо не пылятся.
Лавка поместилась на подставку, а вот для Спита пришлось подложить зеркальце бОльшего диаметра - но зато и нижние поверхности осмотреть можно.
Сверху как раз видно лампу подсветки, только она не включена.
А, понятно. Такая у меня для 3Д Принтера есть, она и от ультрафиолета крутится. ;) Раньше и я просто в витринах держал, но все равно, за 2 года масса пыли, или надо герметизировать витрину. А у меня просто защелки стоят по типу "гибкие защелки безопастности для маленьких детей". Там если потянуть за дверцу возникает щель на 5-7 см, уже ловил малого что он так делал, и внутрь засовывал шаловливые ручки - так что колпак на каждой модели - и против ручек ;)


Вчера не успел начать стройку - у нас завтра рождество местное, 4 часа упаковки подарков вместо стройки.. Плюс написание налоговой до конца года...
Постепенно строю ТК. Длина каждого около 25мм, поэтому зафиксировал их на пивных пробках, чтобы не трогать руками.
Определился с прототипами - будут ТК-103 и ТК-124. В дивизион моего двоюродного прадеда по словам Мирослава Эдуардовича Морозова (на цусиме) входили:
"В 1943 г. в него входили ТКА типа Г-5 7-й и 11-й серий (окончание номеров на цифры 1 или 3 - 7-я серия; на 4 - 11-я серия). Они же составляли дивизион и во время боя у о. Нерва.
Вооружение: на катерах 7-й серии 1 ДШК на рубке и выносной ДА-1 на люке моторного отсека (из-за заливания люка волной мог использоваться только в тихую погоду); на катерах 11-й серии кроме того мог монтироваться 2-й пулемет ДШК на тумбе позади рубки над ТА."
Будет ТК-103 7 серии, с одним ДШК и выхлопом по левому борту, и ТК-124 11 серии, с двумя и без выхлопа.
На части катеров ватерлиния видна, на части нет - поэтому делаю на одном отбивку, на другом нет.

Пока что окрасил ТКшки в базу (после ряда проб решил взять за основу лайфколор британский 504Б, с высветлениями и вытемнениями потом). На одном желоба будут под торпедами красно-коричневые, на другом темно-серые.

После полутора часов поисков деталей с лупой, смог таки поставить травленые горизонтальные стабилизаторы торпед не потеряв ни одного. Теперь очередь вертикальных... детальки 1х1мм...
Да-а, работа для ювелира...
Цитата
Андрей С. написал:
Да-а, работа для ювелира...
Это точно! Нанотехнологии ;)
Приехала витрина, примерил на нее ТКшки. Встают как и задумано.

Также приехал и аналогичный ТК в 1/144 ;)
Скорее всего еще добавлю "сокет"-базу с табличкой, а уж на ней сверху будет "море". Есть идея море отрисовать и напечатать прозрачной смолой с подкраской серо-голубым...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат