Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ильюшин Ил-4, 1/48, XUNTONG MODEL, Дальний бомбардировщик Ил-4 3-его гап ДД, сентябрь 1942 г.
Уважаемые каропчане, есть ли у кого чертежи Ил-4 в масштабе 1:48. Или подскажите, кто имеет опыт перемасштабирования 1:72 в 1:48, как это сподручнее сделать.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Точно он. Спасибо Олег. Удачной вам стройки. Клепку будете делать?  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Клепку будете делать?  
Да, конечно, с неё и начну, помолясь. Правда это будет мой первый опыт, но когда-нибудь надо начинать. В ближайшие дни потренируюсь на кошке - Ту-2Т от того-же XUNTONG (редкостные дрова, кстати) и -  вперёд и с песней (под крылом самолёта о чём-то поёт крылатое море тайги...).
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Олег Сакаев написал:
Цитата
Денис Мякишев написал:
Клепку будете делать?  
Да, конечно, с неё и начну, помолясь. Правда это будет мой первый опыт, но когда-нибудь надо начинать. В ближайшие дни потренируюсь на кошке - Ту-2Т от того-же XUNTONG (редкостные дрова, кстати) и -  вперёд и с песней (под крылом самолёта о чём-то поёт крылатое море тайги...).
Цитата
Почему дрова?
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Денис Мякишев,полюбовался на Вашего торпедоносца ДБ-3Ф - замечательная работа. Киньте, пожалуйста, ссылку на сказку о стройке (если рассказывали).


И был бы весьма благодарен, если бы Вы, по возможности,  делились секретами своего мастерства в процессе моей стройки.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Денис Мякишев написал:
Почему дрова?
Очень плохая стыковка деталей, много сдвигов прессформы, щели 1-1,5 мм, замылены мелкие детали. Даже внешнее сравнение пластика Ил-4 и Ту-2Т даёт ощущение, что это делалось двумя разными фирмами и в разные годы. ИМХО.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Олег ,можно просто на ты. Пиши почту, скину что у меня есть. Стройку я не вел. Тушка у меня лежит, большой разницы не заметил. На Иле насколько помню , были сложности с капотами, соединение с центропланом и остекление верхней турели.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Олег ,можно просто на ты. Пиши почту, скину что у меня есть.
Хорошо, Денис! Спасибо. Почту скинул в личку.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Денис,я почитал биографию Героя Советского Союза лётчика-торпедоносца Разгонина Александра Ивановича.Рассказ о его побеге с товарищами из немецкого лагеря и дальнейших скитаниях очень сильно, буквально до мелочей, совпадает с рассказами моего деда: побег во время бомбёжки, франция, французские партизаны, затем американцы, потом отправка на Родину, проверочные мероприятия, и по периоду тоже совпадает более или менее. Я, конечно, слабо верю в такое совпадение, но чем чёрт не шутит, вдруг Разгонин А.И. и мой дед Сакаев Г.С. бежали вместе. Надо будет попробовать эту версию отработать, насколько это возможно.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Вот сказка интересная про Ил-4: https://karopka.ru/forum/forum189/topic26700/

А еще в журнале "История Авиации" был цикл статей про Ил-4.
 
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
На днях получил 3d декали от Армы с клёпкой и ихнюю же жидкость для приварки:
Пользователь добавил изображение

Сегодня попробовал нанести на деталь стабилизатора, вот что получилось:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
это на голый пластик.
Следующим этапом закрою грунтом а потом пробный слой краски. Посмотрю, что получится, и при удачном эксперименте, такой клёпкой покрою весь аппарат.

(приношу извинение за низкое качество фото, снимал на не дорогой мобильник)
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Интересно посмотретьна декали с применением жидкости и без,есть разница? И еще интересно как опа ведет  себя с обычными декалями
Цитата
Сергей Толстов написал:
Интересно посмотретьна декали с применением жидкости и без,есть разница?
Разница есть. Подложка достаточно плотная и толстая и без применения жидкости ступенька явно ощущается. После двух кратного покрытия жидкостью подложка практически уходит (не совсем, конечно, её блеск всё равно виден, но явной ступеньки уже нет) Полностью результат будет виден, я думаю, уже после грунта. Только пока не выбрал какого цвета грунт применить: серый или чёрный ( в любом случае это буден Ганза выравнивающая или финишная)

Цитата
Сергей Толстов написал:
И еще интересно как опа ведет  себя с обычными декалями
С обычными декалями пока не пробовал. Но она очень агрессивная, это чувствуется. Скоро буду наносить декали на БЕ-200, заодно и попробую на Бегемоте эту жидкость. По результатам отпишусь.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Олег Сакаев написал:
Цитата
С обычными декалями пока не пробовал. Но она очень агрессивная, это чувствуется. Скоро буду наносить декали на БЕ-200, заодно и попробую на Бегемоте эту жидкость. По результатам отпишусь.
тоже сейчас мучаю бе-200)))
Попробовал задуть клёпку. Ничего толкового из этого не вышло:



Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Чёрный грунт Ганза финишный 1500, серый грунт Ганза выравнивающий 1200, в центре глянцевый лак тамия Х-22


Всё покрывалось в 3 слоя с промежуточной сушкой 10-15 минут.

Походу у меня руки кривые и декаль-клёпка не для меня.

Эксперимент считаю не удавшимся. Буду смывать всё и расклёпывать традиционным способом - ревитером.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
По совету товарища BREMEN (спасибо ему с поклоном до земельки) применил для растворения подложки ИПС. Результат на фото:


Пользователь добавил изображение
Результат меня удовлетворил. Клёпку на своего "Илюшку" буду наносить именно таким способом.  Муторно и долго, конечно (особенно учитывая количество клёпки на Ил-4  :o ). Но, я думаю, в итоге оно того стОит.
Порядок следующий:
1. Декаль размачиваю в теплой воде 10-15 сек
2. Наношу прямо на пластик на обезжиренную поверхность, выравниваю
3.  Плотно но аккуратно прижимаю ватной палочкой или салфеткой (прокатывать  или проглаживать, наверное, не стОит - смещается декаль)
4. Даю просохнуть в течении 10--15 минут
5. Мягкой кисточкой, периодически смачивая её в ИПС, аккуратно (чтоб не было смещения клёпки) смываю подложку.
6. Далее - грунтую (в данном случае Mr. Hobby Surfacer 1200 серая 1:2 с родным растворителем)
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Олег Сакаев
рад, что помог, старина)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Для покраски  приобрёл вот такой набор от АКАН.

Пользователь добавил изображение
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
интересный вариант с клепкой. если ипс разъедает подложку, как сама клепка потом держится? не отвалится со временем?  
вот моя стройка http://karopka.ru/forum/forum189/topic26551/
может чем то поможет
Олег Сакаев
а опыт покраски таким АКАНом у вас есть?
неоднозначная красочка..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
И в чем ее неоднозначность,извините,Мне скоро нужно будет красить Аканом?))))
Tele
вы вроде не первый день на форумах? неужто краем глаза не читали об АКАНе 7 серии?
или прикалываетесь?

импонирует мне ваш вопрос: "мне скоро нужно будет красить Аканом?"
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Роман написал:
не отвалится со временем
Не должна, держится достаточно крепко: через двое суток после нанесения клёпки и грунта с трудом счистил ватной палочкой, смоченной в Клинере от KAV (надо сказать - очень агрессивная жидкость). Грунт сошёл моментально, а вот для снятия клёпки пришлось приложить определённые усилия.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
Роман написал:
вот моя стройка  http://karopka.ru/forum/forum189/topic26551/  может чем то поможет
Спасибо, конечно поможет! Никакая информация лишней не бывает, никакая наука голову не утяжеляет!
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
BREMEN написал:
Олег Сакаева опыт покраски таким АКАНом у вас есть?неоднозначная красочка..
Мда, красочка тяжёлая. Опыт есть (небольшой правда).
Мешаю её с ИПСом 1:3, давление аэра 1,2, и наношу несколькими полусухими слоями. Очень часто приходиться чистить иглу ватной палочкой, смоченной в ИПСе.

А что делать? Другой аутентичной краски не знаю, сам мешать не умею.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Олег Сакаев
я у АКАНа цвета для ВВС РККА брал 6 и 8 серии, по отдельности. Наборы не люблю.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
брал 6 и 8 серии
В 6 и 8 сериях нет красок А-28г, А-24м и А-28м  cry1 . Блин, а это основные цвета: низ и верх.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Еще посоветую 3D декали интерьера от Квинты.  
Цитата
Роман написал:
Еще посоветую 3D декали интерьера от Квинты
Они не делают на Ил-4 интерьер. На их официальном сайте я не нашёл.
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат