Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ла-5ФН от Звезды, 1/72

Доброго здоровья, уважаемые коллеги по хобби.
Решился впервые поучаствовать в здешнем конкурсе.
Устав от наконец-таки завершившихся долгостроев по перепилу дровищ от киевской фабрики им.Ватутина под наименованием "И-16 тип 24" в некое подобие Ишачков тип 5 и тип 10 и перед запилом нововского СБ, захотелось отдохнуть за стройкой чего-нибудь не столь напряжного.
Для этих целей была намечена модель Ла-5ФН от Звезды - а тут как раз кстати и конкурс организовался.
Надеюсь, участие в конкурсе будет меня как-то подстегивать и не позволит этой стройке пополнить ряды моих долгостроев.

Набор давно известен широкой общественности.
В дополнение к нему будет травление от Микродизайна и, вероятно, колеса от Экипажа.
Фанатично загоняться по милиметрам не планирую, но косяки по возможности буду приводить в соответствие.

По окраске выбрал известный борт "белая 01" 2ГСС В.И. Попкова - для него есть декать от "Траверса".

Рисунок
1-2.jpg (150.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
ВИПопков.jpg (128.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
1-1.jpg (121.83 КБ)
Чтобы отдохнуть от жутких дровищ, взяли дровишки не такие сучковатые... Насколько мне известно, лавка от звезды - то ещё удовольствие.
В любом случае желаю удачи! И добро пожаловать!
UP THE IRONS!
Очень интересно посмотреть, что получится, тем более есть в далеких планах тоже собрать данный аппарат с использованием фототравления от "Микродизайна".  
Андрей, удачи!
Я от Звезды только крыло взял. Но травление постараюсь использовать по возможности. Хотя от жаропрочных панелей уже решил отказаться.
Кстати, недавно здесь звездовскую Лавку перепиливали, можно там подсмотреть что-нибудь )))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ильмир, Василий, Сергей - спасибо, постараюсь не ударить в грязь лицом.  :)
Стройку аналогичной Лавки от Михаила Трояна изучил - почерпнул для себя кое-какие моменты.
Сейчас пока особо интересного. чтоб стоило бы предъявить общественности, не происходит. Отделил детали от литников, зачистил от облоя (немного, но есть), поизучал матчасть - как в бумажном, так и в электронном виде.
Параллельно разбираюсь с травлением - это для меня в новинку, ни разу еще не пользовался такими прибамбасами. Обычно всякие допы ваял из подручного материала.
Также надо бы заранее красок АКАНовских подзаказать (они неделю-две ехать будут) - для этого с цветами разобраться надо, "обратиться к первоисточникам".
Итак, дошли руки и непосредственно до стройки.
Прорезал в фюзеляже отверстия для травленых створок охлаждения мотора и створок заднего колеса.
Также срезал заднюю стойку антенны и проточил канавки - в будущем стойка будет из шприцовой иглы.
Рисунок
1-3.jpg (267.75 КБ)
Цитата
Андрей С. написал:
Прорезал в фюзеляже отверстия для травленых створок охлаждения мотора
Прорезано ровно и аккуратно.
Только вот вопрос - а зачем было резать?
ИМХО, достаточно их просто приклеить сверху...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Прорезано ровно и аккуратно.
Только вот вопрос - а зачем было резать?
ИМХО, достаточно их просто приклеить сверху...
Под приоткрытыми створками будут выхлопные патрубки.
Если не резать - их видно не будет.
А вот жаропрочные панели - их, скорее всего, приклею поверх пластика.
Всех с наступившим Новым годом!
Пусть в этом всех настигнет успех, благополучие и сбудутся все пожелания!

Что касаестя моей стройки - она не заброшена.
Старательно и целеустремлённо взращивается кабинный суслик.
Используется травло Микродизайна вкупе с подручными материалами.
Поскольку в сети не нашел достоверных фото бортов (именно ФН), полагаюсь на фото других модификаций Лавки, различные тех. описания, инструкции и здравый смысл. :-)

Попутно прошу помощи у коллег - не сможет ли кто помочь с добычей прицела ПБП-1 или ПБП-1А от NorthStarModels в 1/72 ?
Пользователь добавил изображение
А то у нас в городе с афтером стало совсем печально, в и-нет-магазинах его в наличии нет, когда может появиться - сказать не могут.

То, что дается в наборе модели, прицелом назвать сложно, а с самостоятельным изготовлением подобных прицелов я запарился еще во время стройки ишака, повторять этот подвиг как-то не сильно хоцца...
Пользователь добавил изображение  
"Поскольку в сети не нашел достоверных фото бортов (именно ФН)" - в смысле??  crezy
Цитата
Андрей С. написал:
Если не резать - их видно не будет.
Их и так и так видно не будет, как мне кажется...
Вот фото модели в 32-ом масштабе - https://karopka.ru/upload/iblock/c6f/photo_23_1445335528.jpg - ничего не видно :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Andrey Stan написал:
"Поскольку в сети не нашел достоверных фото бортов (именно ФН)" - в смысле??  
В смысле - бортов кабины ФН изнутри.
Есть либо фото моделей, либо скрины из "Ил-2", либо рисунки на основе непойми чего.
Чертежи тоже "путаются в показаниях".
Валков ФН тоже не нашел...
Возможно, конечно, плохо искал, но уже в голове каша от поисков  crezy , да и модель строить надо, а временной ресурс ограничен  8[[[ ,  
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Андрей С. написал:
Если не резать - их видно не будет.
Их и так и так видно не будет, как мне кажется...
Вот фото модели в 32-ом масштабе -  https://karopka.ru/upload/iblock/c6f/photo_23_1445335528.jpg  - ничего не видно
Это, конечно, из разряда сусликов, но если заглянуть, да подсветить...
Вот моя "семерка" в 72-м:

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Андрей С. написал:
Вот моя "семерка" в 72-м:
Здорово смотрится!
Но я всё равно так и не понял зачем вырезать кусок фюзеляжа надо было? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Андрей С. написал:
Вот моя "семерка" в 72-м:
Здорово смотрится!
Но я всё равно так и не понял зачем вырезать кусок фюзеляжа надо было?
Спасибо.  :)
Вырезаны только створки охлаждения - в пластике они толстоваты, некопийно смотрятся.
Буду ставить травлёные и чуть приоткрою, чтоб патрубки заметны были (если заглянуть и подсветить...  :D  ).
ну кабина вряд ли отличалась заметно для 72-го... а вот огромный капот - да. модель наверное очень хорошо подходит под запил в Ла-5 М-71)
Закончил (надеюсь) борта кабины.
Использовались тонко нарезанные куски облоя (для имитации каркаса), микродизайновское травление, посаженное на бобышки из отрезков пластиковых стержней из запасников, проволока (кислородный трубопровод, патронташ ракетницы), детали от других моделей, опять же из запасников

Еще в размышлениях, делать ли кабину открытой, чтоб это хоть немного видно было.
До этого открытую кабину только на ишаке тип 10 делал - но там без вариантов было  :}{. А вот тут - еще будем посмотреть...

Далее по плану дальнейшее обустройство кабинета (кресло, приборка, педали и другие мелочи) и закабинного пространства (полка с радиоаппаратурой, воздушный и, возможно, кислородный баллоны).
Рисунок
1-6.JPG (397.6 КБ)
Изменено: Андрей С. - 03.01.2020 21:51:42
а где этот "ишак тип 10" увидеть можно?
Цитата
Andrey Stan написал:
а где этот "ишак тип 10" увидеть можно?
Ну, я его нигде на профильных сайтах не выкладывал.
Только здесь в Правилах по конкурсу "Тихоокеанский рубеж" посетовал, что рано его закончил, аккурат перед началом конкурса  :}{.
А так - вот он.
Или что-то детально интересует?
Рисунок
И-16 тип 10.jpg (236.88 КБ)
интересно было посмотреть, спасибо! вполне себе хорошо выглядит, не хуже Амодел) зря не выкладывали в галерею
Изменено: Andrey Stan - 04.01.2020 13:33:45
Спасибо.  :)
Та надо как-нибудь отснять его вместе с испанским тип 5 да выложить в галерею - но всё руки не доходят.
Выбирая понемногу времени, колдовал над пилотским креслом.
Соответствующая деталь, предлагаемая Звездой, была, вероятно, навеяна дизайнеру видом любимого гостинного гарнитура:
(картинка благородно утащена у Микродизайна, поскольку сама деталь была безвозвратно утеряна в попытках хоть как-то приблизить ее вид к требуемому)
Пользователь добавил изображение

Используя "палочку-выручалочку" отечественного моделиста - доширак, изваял кресло, напоминающее оригинал:

Пользователь добавил изображение

С помощью травления от Микродизайна, грунтовки и пигментов от Тамии получил следующее изделие, которым, в принципе, доволен:

Пользователь добавил изображение  
Нормально так! )))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Нормально так! )))
+1
Из тех описания и инструкции летчику
Рисунок
Ла-5-3.jpg (464.98 КБ)
Рисунок
Ла-5-1.jpg (471.77 КБ)
Рисунок
Ла-5-2.jpg (512.32 КБ)
Рисунок
Ла-5фн.jpg (503.72 КБ)
Изменено: Андрей - 15.02.2020 21:07:30
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Из тех описания и инструкции летчику
Да, спаисбо, Андрей.
Тоже пользуюсь этими документами.
Андрей, доработки понравились. Ожидаю от Вас хорошей, добротной модели. С Богом, в общем!
Цитата
Владислав Киселев написал:
Андрей, доработки понравились. Ожидаю от Вас хорошей, добротной модели. С Богом, в общем!
Спасибо, я стараюсь.
Однако, к сожалению, времени уделять стройке удается меньше, чем планировалось.
Но рук не опускаю и все-таки надеюсь успеть в срок.
:)  
Еще подкормил суслика - добавил баллоны со сжатым воздухом и с кислородом.
Кислородный точно видно не будет, так что это чистой воды суслячий жирняк, работа "для себя".
А воздушник, хоть чуток, но виднеться будет, если фонарь, конечно, позволит...

Рисунок

Также изготовил, как смог, полочку с радиооборудованием, которое Звезда напрочь отказалась давать в своём наборе.
Хотя эта часть деталировки видна должна быть.

Рисунок  
баллоны зря сделали. по ТО (картинка на чертеже) на ФН их перенесли в хвост.
еще вид из инструкции модели КР, правильно -
Пользователь добавил изображение
Рисунок
1579196115_2.jpg (509.69 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 01.03.2020 15:40:20
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат