Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
45-мм противотанковая пушка обр.1941 года "Ленинградка", набор от Zebrano №35001, масштаб 1:35., Не смог не прикупить данную модель, т.к. питаю определенные чувства к сорокопятке. Рекламные литники выглядели лучше, чем то, что по факту оказалось в коробочке. Пластик или смола, в общем, материал жесткий. Одно из колес было с дефектами литья, (помели в
Минус еще элемент по ходу стройки. На этот раз из списка доработок вычеркиваем механизм вертикальной наводки орудия.
С первого раза изобразить его не получилось. В процессе обточки уже готовой "вилки" одним неосторожным движением отправил ее в утиль... А так как орудие планируется "рабочим", пришлось ее вытачивать заново.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Доработал маховики наводки - подружил латунь с медью, шов промазал Mr. Surfacer 500, обточил лишнее; выточил рукоятки, добавил корончатых гаек. Кстати, рукоятки, как ни смотрел архивные фото, нашел единственное, на котором их четко и однозначно видно.
Маховички - огонь, как настоящие! Подход у вас конечно мазохистский (в хорошем смысле). 8D  
[/QUOTE] Маховички - огонь, как настоящие! Подход у вас конечно мазохистский (в хорошем смысле). 8D  [/QUOTE]

Дмитрий, спасибо! Есть такое дело...
Хотелось бы, конечно, быстрее работать, но то одно, то другое... а с таким подходом не схалтуришь, сразу заметно будет!
К слову сказать, здесь на Каропке много классных моделистов, так что надо держать марку))
Мудохаюсь с ремешками. По-другому не скажешь. Ремешки выглядят отлично. Но есть нюансы. Питатели на плате толстоваты, от этого их приходится сначала с запасом срезать ножом, и только потом оставшиеся шпыньки аккуратно срезать ножницами. Латунь очень мягкая и при попытке сразу заподлицо с ремешком срезать питатель получается порез с продавливанием. В силу все той же мягкости жести, неровный срез очень сложно обрабатывать надфилем, ремешок постоянно загибает туда-сюда. Также плохо, что ремешки даны без тренчиков, от этого при соединении пряжки и ответной части с отверстиями такое соединение при любом движении без их предварительной жесткой фиксации разваливается. Тут лучше сразу их приклеить по месту. Это очень упрощает дальнейшие манипуляции. Более-менее такой ремешок удобно делать на деталях типа снарядного ящика (в нашем случае) или какой-нибудь скатки.
Рисунок
Рисунок
Т.к. я не любитель красить шанец и прочее навесное сразу с моделью, хотел сделать ремешки так, чтобы их можно было застегнуть на заключительном этапе, когда короб и снарядный ящик будут покрашены и готовы к воссоединению. Но кувыркания с ремнями в позе 69 показали, что это наивная идея и проще и надежнее их просто присобачить на клей прямо к ящику и подогнать по высоте.
Рисунок
Далее еще куда интереснее. Необходимо привязать правило орудия и лопату с банником. Начал с правила. Приколы здесь следующие - обе половинки ремней даны с хорошим запасом по длине - и это отлично. Но у нас тоненькая труба! Соответственно пряжку необходимо обрезать с минимальным запасом длины ремешка, чтобы было вообще за что клеить, плюс укорачивать еще и хлястик с дырками, чтобы наш ремешок оставался ремешком, а не поясным ремнем. Работать приходится исключительно пинцетами с тонким жалом и желательно с увеличительными очками. Но и это не дает гарантии успеха. Срезанная пряжка как блоха постоянно куда-то стремится ускакать. Далее подогнать ремешок по месту, чтобы и деталь обжал и приклеить к лафету было за что. Ну и тренчик из подручных материалов изготовить. Детали из латуни визуально друг на фоне друга сливаются. Но после покраски и смывки объемность деталей хорошо проявится. Так что если кто сей фокус будет повторять, не ленитесь изготовить тренчики. И да, пришлось таки навесной инструмент клеить вместе с ремнями.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Банник и лопату привяжу в следующей серии...
Закончил с ремешками.
Также доработал тренчики:
Рисунок
Вид с правой стороны:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Впечатлительно!
Цитата
Galax написал:
Впечатлительно!
Благодарю! По лафету строительно-монтажные работы завершены. Осталось немного доработать колеса и можно перекатывать пушечку в малярку!
Еще раз убеждаюсь, что всему свое время. Начинал эту пушечку с облагораживания колес, но так и не мог придумать, как качественно клонировать корончатые шайбы. Потом путем проб и ошибок решение пришло в голову само-собой.
Вот такие получились заготовки. Сделал с запасом на всякий случай:
Рисунок
Рисунок
Да уж. Острый глаз и твердая рука. Филигранно, однако, получилось.  8D
А поподробней технологию можете озвучить?
Изменено: Дмитрий Быченков - 02.03.2021 03:47:04
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Да уж. Острый глаз и твердая рука. Филигранно, однако, получилось.  8D
А поподробней технологию можете озвучить?

Дмитрий, благодарю за поддержку!
Технология не сложная, как говорится, "все гениальное просто". Вечером опишу, т.к. лучше всего описание подкрепить визуализацией.
Для клонирования корончатых гаек я использовал следующий инструмент и материалы:
- скальпель или модельный нож,
- толстая игла,
- сверло под диаметр нашей иглы,
- держатель для сверла /ручная мини дрель,
- пилка для ногтей или плоский надфиль подходящей зернистости,
- шкурки разной зернистости,
- 3х или 4х гранный надфиль,
- супер клей,
- полистирол необходимой толщины,
- кусок литника подходящего сечения.
Рисунок
Рисунок
Что мы делаем:
На полистироле размечаем заготовки - очерчиваем нужный нам диаметр и по кругу точками отмечаем будущие зубцы. Достаточно двух таких заготовок. Сверлом по центру заготовок делаем сквозное отверстие. Остальное количество вырезаем произвольно. Подрубаем заготовки по контуру с небольшим запасом.
Тем же сверлом насквозь проходим литник. Далее делим его на две подходящие половины.
Меняем сверло на иглу и нанизываем сначала кусок литника, потом наши заготовки и поджимаем заготовки вторым куском литника.
Рисунок
Литником обжимаем заготовки и по краям фиксируем супер клеем. Так заготовки будут достаточно поджаты и не будут сильно вращаться на игле.
Рисунок
Рисунок
Когда клей схватится, можно обтачивать заготовки пилкой /надфилем, задавая круглое сечение. Процесс надо контролировать, чтобы не получить яйцо на выходе. Обтачиваем заготовки до разметки и пока не будем удовлетворены полученной формой.
Далее ножем нарезаем бороздки поперек заготовок, задавая места будущих углублений между зубцами. Гранью надфиля углубления немного расширяем. Далее в ход пускаем обрезки шкурки, которой мы уже более вдумчиво задаем четкие грани зубцов. Когда полученный результат нас устраивает, срезаем часть приклеенного литника с иглы и освобождаем полученные заготовки.
Рисунок
Поработал с полученными заготовками. С внутренней стороны они хорошо встали на ступицы колес.
Рисунок
А вот с внешней стороной пока не задалось. При расширении внутреннего диаметра отверстия заготовка рассыпалась ((
Рисунок
Попробовал заузить колпак,
Рисунок
но это пока не сильно помогло, шестеренку все-равно надо довольно сильно стачивать изнутри, а полистирол на таких толщинах становится очень хрупким. В общем надо что-то еще придумывать...
Что могу сказать?! Отрицательный результат - тоже результат! Хоть я и запорол 3 заготовки из 4х оставшихся, эксперименты не прошли даром! Одну годную деталь на внешнюю сторону диска все же я получил. Пробовал высверливать, выбирать круглым надфилем, сделал даже пробойник под размер. Но в итоге только надфилем и без сильных нажимов вращением против (!) направления абразивных граней удалось обточить деталь до нужного внутреннего диаметра без ее разрушения.
Но т.к. в запасе у меня заготовок не осталось, придется сей фокус еще раз повторить...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Кирилл Халевин написал:
...Но т.к. в запасе у меня заготовок не осталось, придется сей фокус еще раз повторить...
   
   
Зато результат однозначно впечатляет.
Цитата
Андрей С. написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
...Но т.к. в запасе у меня заготовок не осталось, придется сей фокус еще раз повторить...
   
   
Зато результат однозначно впечатляет.

Благодарю! Есть еще такой момент, что на оригинале количество зубцов - 12.
Я когда размечал места для проточки канавок малость ошибся и проточки сделал как раз там, где должны быть гребни. И у меня получилось по 8 зубцов... Оно, конечно, при таком масштабе может и не сильно бросается в глаза, но если внимательнее посмотреть на фото оригинала, то будет видно, что зубцы там чуть уже и чаще.
Рисунок
Так что, видимо, не зря я запорол те заготовки, не х халтурить. По фен-шую, так по фен-шую!
Так что новые заготовки уже на иголке в стадии шлифовки. :)
Ловкость рук и ни какого обмана! Повторяю фокус с шестеренками))
Не буду утомлять писаниной. Отснял основные этапы в процессе, "перемотав" нудную шлифовку и обточку:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Фото для сравнения с первым пробным вариантом. Думаю выбор очевиден.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вполне рабочий, но < :^( > нудный способ получения шестеренок, который можно масштабировать исходя из конкретной задачи.
Ну вот, можно и аэр расчехлять))
Собрал на сухо. Останется на свежую голову проверить пару моментов и можно перекатывать пушечку в малярку))
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Просто песня, ждём релиза.. 8D  
Супер-пупер. Мелочевка - огонь!   :o
Интересно было бы рядом изкоробку чистую поставить и сравнивать, сравнивать, сравнивать   8D  
Изменено: Дмитрий Быченков - 07.03.2021 12:51:48
Цитата
ANI-MAKS написал:
Просто песня, ждём релиза.. 8D  

Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Супер-пупер. Мелочевка - огонь!   :o
Интересно было бы рядом изкоробку чистую поставить и сравнивать, сравнивать, сравнивать   8D  

Спасибо, парни!!!
Есть у меня в запасе еще комплект этих дровишек под другую задумку.
Сделаю фото исходных литников и путь их эволюции для сопоставления  ;)
Собственно фото двов  crezy и того что с ними стало после конкретного  8(-)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И для сравнения с обычной сорокопяткой. Пластик от Алангер, делал ее еще в 2012-2013 году, но не без косяков  :}{
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сделал небольшой перерыв, чтобы свежим взглядом еще раз все проверить. И не зря.
Для тех, кто будет собирать эту модель обращаю внимание на то, что ось, на которую крепятся колеса в длину меньше, чем должна быть. На архивных и музейных фото хорошо видно, что колеса более чем заметно выступают за габариты щита прикрытия.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
А на чертеже, этот выступ едва заметный. Отсюда и в пластике ошибка, ось короче, чем должна быть.
Рисунок
Пришлось нарастить ее при помощи литника.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Но тут другой момент - 1 - 1.5 мм. увеличилось и расстояние между посадочной втулкой колеса и элементом оси, к которому крепится серьга для ручной тяги орудия. Оставлю это уже как есть, т.к. перепиливать ось нет желания, да и много чего ажурного вокруг.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Также доработал оконцовку оси качения орудия с правой стороны.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
На этом приведение матчасти в порядок можно считать оконченным.
Поработал с фигуркой ополченца. Фигурка отличная. Раковин или недоливов нет. После зачистки нашел только две незначительных микрораковины в складках брюк. Стыковка головы, рук, гранат отличная.
Рисунок
Из минусов отмечу необходимость свернуть ополченцу самокрутку - во рту у него какой-то пупырышек вместо цигарки. И винтовка Лебеля Бертье дана с рядом упрощений. С ней придется повозиться - изготовить ремень, пряжки, штырек фиксации штыка. Также на моей винтовке отсутствует круглая рукоять затвора - то ли сломалась, то ли не была до конца отлита - в общем, ее придется восстановить.
Рисунок
Рисунок
Ну и мне показалось странным, что у бойца при полной портупее с гранатами и подсумками под патроны отсутствует фляга! Ее я добавлю. Подумываю еще насчет сидра, но еще не решил.
На сегодня у нас фигурная номинация  :)
Доработал винтовку Лебель Бертье М 1907-15.
Рисунок
Доработал ополченца. Дал ему закурить, добавил флягу и винтовку.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Также за компанию доработал и офицера-танкиста. У него также не было сигареты и была утрачена часть страховочного ремня в районе кобуры. Так что сержант обзавелся куревом и ремнем к нагану.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Всем доброй ночи! Я никуда не пропал  :)
Но у меня на стапеле параллельно шла еще сборка колотушки. Так что я решил ее не бросать и тоже докатить до малярки.
Фото, конечно не по этой теме, но раз уж заикнулся, грех не показать.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И дорабатывая "дверной молоток", вспомнил, что и на Ленинградке забыл сделать, как я понимаю, указатель отката орудия (поправьте, если не так назвал). Так что теперь по модели точно "полный фарш" и можно сдувать пыль с аэра.
Рисунок
Начал грунтовать по-маленьку))
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Такой подход к делу вызывает уважение. Удачной покраски. 8D  
Цитата
Gepanzerter написал:
Такой подход к делу вызывает уважение. Удачной покраски. 8D  

Благодарю за оценку и пожелание! Пушечка маленькая и вышла очень ажурной. Очень мало места, за которое можно ее условно безопасно кантовать при покраске. Особенно свисающие ремешки. Один я уже успешно свернул  unk() , так что удача в деле покраски будет совсем не лишней!
Да я уже точно решил, что стапель на магнитах будет следующей покупкой. Также думаю что то из подставки от "третьей руки" что то с магнитами соорудить :)  
Цитата
Gepanzerter написал:
Да я уже точно решил, что стапель на магнитах будет следующей покупкой. Также думаю что то из подставки от "третьей руки" что то с магнитами соорудить :)  

Как раз сегодня в магазине у Олега Лебедева увидел похожий держатель. Пока в раздумии. Но если с танком можно снять башню и удерживать "тушку" через проем погона, или накинуть пару катков, чтобы выкрашенным пузом не класть на стол, то с пушкой такой фокус не прокатит, да и с магнитом не везде подлезешь. С башней тоже будет уже сложнее.
Приходится проходить частями с интервалами на просушку.
А так да, насчет хорошей третьей руки надо подумать)))
Грунт проявил несколько нежелательных швов на стыках деталей. Местами лег рыхло. Так что поработал наждачкой, сглаживая шероховатости и убирая нежелательные пылинки и ворсинки, прибившиеся струей из аэрографа. На нежелательные стыки нанес жидкий грунт, чтобы их сгладить. Завтра подшкурю, посмотрю на результат. Вернул на место сорванный ремешок. Фотографировать тут особо не чего, рабочий момент, так сказать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат