Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
B-26 Marauder FAFL. (ГОТОВО), сборка с доработками.
Добрый день , Коллеги.

Так как решил собрать Б-26 всех доступных  фирм - решил собрать и модель от ФРОГа. . Для начала сравнил геометрию с лучшими - Хасегавой и Аирфиксом. все оказалось не смертально - перенести почти все вырезы в фюзеляже , перенести фары ,доработать элероны, киль, мотогондолы,  , Изготовить новые стабилизаторы., стойки шасси и всю мелочевку. Самолет будет иметь французскую окраску. Если кто поделится родным фроговским вариантом - буду благодарен. Не найду - подберу из обрезков или закажу у "народной декали".
На фото - сравнение геометрии ФРОГа (белый), аирфикса (серо- коричневый) и Хасегавы(серый).
Рисунок
20200627_135247.jpg (219.98 КБ)
Рисунок
20200627_135307.jpg (161.74 КБ)
Рисунок
20200627_135453.jpg (245.71 КБ)
Рисунок
20200627_135505.jpg (212.77 КБ)
Рисунок
20200627_135650.jpg (261.66 КБ)
Рисунок
20200627_135703.jpg (238.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200627_135807.jpg (112.31 КБ)
Владимир, приветствую! Стройка обещает быть грандиозной, т. к. "малой кровью" модель от Фрог/Ново не привести в более-менее приличный вид. Там нужно править или изготовить заново практически ВСЁ! В том числе и всё остекление выдавить с нуля, посему как родные ни носовой блистер, ни фонарь кабины пилотов совершенно не похожи на оригинальные детали. Стойки шасси, колёса, мотогондолы, винты и прочее - всё на замену. Да кому я рассказываю - вы же всё это прекрасно понимаете.
А насчёт модели от Эйрфикс, таки да! До появления Хаси это была наилучшая модель Мародёра 1/72, хотя и в ней недостатков и косяков с избытком. Удачи в нелёгком деле!
P. S. Была правда ещё и модель в 1/72 от Монограм, но я её никогда живьём не видел.
Модель от Монограм - сборка без клея, потому вряд ли она хороша.

Пока изготовил стабилизаторы, увеличил хорду консолей, заделал отверстия в фюзеляже, увеличил нишу носовой стойки шасси.
Предполагается нечто вроде выстругивания Буратино. Успеха! #$#  
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Модель от Монограм - сборка без клея, потому вряд ли она хороша.
Кто знает, кто знает  ;)  Насчёт сборки "без клея", относительно этой модели - не уверен, что такой формат был в те давние времена (70-е, 80-е). Да и не показатель это применительно к геометрии прототипа.
Цитата
olten написал:
Насчёт сборки "без клея", относительно этой модели - не уверен, что такой формат был в те давние времена (70-е, 80-е).
Был. И даже раньше. Вот эта модель выпущена в 1965 году. Изготавливалась из разноцветного пластика, собиралась на штифтах, так что не требовала ни клея, ни красок. И при этом еще и ездила!
Цитата
SAURON написал:

 Был. И даже раньше. Вот эта модель выпущена в 1965 году. Изготавливалась из разноцветного пластика, собиралась на штифтах, так что не требовала ни клея, ни красок. И при этом еще и ездила!
О как! Значит было, а я и не знал об этом. Думал, что это уже в настоящее время стало так популярным. Спасибо, Валера!  :) Кстати, и геометрия вроде неплоха.
В зрителях. Делал Мародер в самой ранней модификации - от Valom. Моё первое в жизни ЛНД, и первое в жизни желание швырнуть модель об стену.
Цитата
Евгений Чикин написал:
Делал Мародер в самой ранней модификации - от Valom. Моё первое в жизни ЛНД, и первое в жизни желание швырнуть модель об стену.
Ну так Валом. Кое-кто ихний Ан-2 в 1/48 вообще ногами растоптал...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Евгений Чикин написал:
Делал Мародер в самой ранней модификации - от Valom. Моё первое в жизни ЛНД, и первое в жизни желание швырнуть модель об стену.
Ну так Валом. Кое-кто ихний Ан-2 в 1/48 вообще ногами растоптал...
SAURON,
Как говорится, оффтоп. Хотелось бы без доработок ДОСААФовский АН-2 в 72м. В своей жизни аж 2 прыжка с такого самолета.  
Да....,из фрога вывести нормально,имея на руках даже! хасю....-нужно быть  crezy
Я в своё время дабы не выкинуть в топку и задымить хату вонючим запахом...,рискнул сделать хотя бы раннего.Ну не отдавать же бешенные деньгти за дрова,да ещё импортные(Valom). :D
Что вышло то и ....- пойдёт. :oops  Правда терпение на ноги уже не хватило. ()() Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Теперь лежит,ждёт часа фиксовский в 1/72 с допами (хася так и не попалась,а теперь и дорого всё) ,и в 1/48 монограмовский.
Так что я в зрителях,как минимум.
у фроговского геометрия предсерийного объекта.
видимо и прототип для стройки корректно выбрать "из этих самых"
Володя, удачи.
Был сегодня на даче, перерыл всемсвои запасы, но обещанный Б-26 не нашёл, так что хорошо, что он тебе подвернулся.
Правда, нашёл комплектный "Бьюфорт", даже с декой.  Совсем про него забыл. И Р-61А
Глядя на фотки сравнения фрога с хасегавой мне стало плохо. Потому-что тоже в будущем планирую собрать эту модель т.к. в детстве не решился. А теперь количество переделок пугает.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Глядя на фотки сравнения фрога с хасегавой мне стало плохо. Потому-что тоже в будущем планирую собрать эту модель т.к. в детстве не решился. А теперь количество переделок пугает.
Основные работы по геометрии планера исправил за один выходной. Конечно, придется повозиться с мотогондолами, но не так страшен черт. Главный плюс нашей модели - отличный легкообрабатываемый пластик. Очень помогает в работе наличие эталона - намного проще работать.
Ну а собрать сейчас вполне можно ограничив себя в переделках. Если ограничиться переделкой носа , мотогондол и переносом стрелковой точки . то сходство будет приличное без больших трудов. Но цена... я купил модель за 90 рублей...
В заглавии проекта опечатка
В-26 Marauder
Изменено: Александр - 28.06.2020 10:42:23
Выходные заканчиваются. Результаты на снимках. Отверстия под окошки прорезаны , но не обработаны..
Рисунок
20200628_195225.jpg (194.89 КБ)
Рисунок
20200628_195243.jpg (208.25 КБ)
Стабилизаторы получились какой-то странной формы, не такие, как на чертеже... unk()  
На чертеже фюзеляж заслоняет  вид. На виде сверху все совпадает. Подгонял под фиксовский.
3 раза перечитал название темы :cry2

MARAUDER.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
3 раза перечитал название темы  

MARAUDER.
Здалась вам опечатка! :D Главное с хасей потом не перепутать. :D  
Цитата
Матвей Богданов написал:
Здалась вам опечатка!  Главное с хасей потом не перепутать.  
где опечатка? ;)
Цитата
BorisV написал:
Цитата
где опечатка?
Вопрос не по адресу! Хотя она и была!  
Моя попытка:

https://karopka.ru/community/user/25182/?MODEL=560044

На текущий момент сделал следы выхлопа аэрографом и др. мелочи


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Изменено: Владимир Еровенко - 29.06.2020 10:49:48
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Моя попытка:

https://karopka.ru/community/user/25182/?MODEL=560044

На текущий момент сделал следы выхлопа аэрографом и др. мелочи


 
Владимир , модель которую вы сделали следами выхлопа не поправить . На самом деле , у вас она не вышла . В первую очередь - покраска. Она даже для танка в 35м масштабе грубовата. Сам по себе исходник требует грандиозного перепила и моделист с нормальной психикой купит модель от аирфикс или Хасегава. Даже древний Ревелл выше на голову. Матчбокс очень хромает в геометрии носа , но остальное неплох.
С вашей моделью я вижу полтора варианта . Полноценный - оставить как память . Лет через 10 поймете почему, если не бросите моделизм. А купить и сделать другую  Неполноценный вариант - "крот" , разборка и изготовление новой модели с исправлением ошибок своих и ФРОГа. Я бы предпочел первый... Надеюсь , не в обиде ?
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Моя попытка:

 https://karopka.ru/community/user/25182/?MODEL=560044  

На текущий момент сделал следы выхлопа аэрографом и др. мелочи


 
Владимир , модель которую вы сделали следами выхлопа не поправить . На самом деле , у вас она не вышла . В первую очередь - покраска. Она даже для танка в 35м масштабе грубовата. Сам по себе исходник требует грандиозного перепила и моделист с нормальной психикой купит модель от аирфикс или Хасегава. Даже древний Ревелл выше на голову. Матчбокс очень хромает в геометрии носа , но остальное неплох.
С вашей моделью я вижу полтора варианта . Полноценный - оставить как память . Лет через 10 поймете почему, если не бросите моделизм. А купить и сделать другую  Неполноценный вариант - "крот" , разборка и изготовление новой модели с исправлением ошибок своих и ФРОГа. Я бы предпочел первый... Надеюсь , не в обиде ?
Да нет, все нормально.
Благодаря неплановому выходному немного поковырялся с крылом
Рисунок
20200701_180404.jpg (216.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200701_180425.jpg (110.16 КБ)
С ужасом смотрю на объем ваших запилов. Выкладывайте больше пошаговых фоток процесса, будет для меня и других вдохновение и пример !  
Сегодня много времени уделить работе с вдоводелом не удалось - упаковывал и отправлял собранные модели (продал немножко) Решил  заняться фюзеляжем.Обрезал  лишнее в хвосте (довольно много придется переделать здесь), расточил отверстия под стекла и кинжальные установки, разместил свинец. Решил немного отойти от деталировки кабин, но разместить груз в самом выгодном месте. Получилось поместить около 35 грамм.Учитывая плечо- должно хватить.  
Рисунок
20200704_173536.jpg (282.82 КБ)
Рисунок
20200704_173557.jpg (218.25 КБ)
Рисунок
20200704_173608.jpg (229.87 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат