Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hawker Hurricane IIC - Frog /Novo изкоробка. (ГОТОВО)
Всем доброго времени суток. Огромное желание поучаствовать в юбилейном конкурсе FROG/NOVO-5, и некоторые сомнения в том что успею закончить с Бофортом, заставили меня начать более простую модель, это всем известный английский истребитель Hawker Hurricane IIC от Челябинской фабрики Эксперимент. Давно лежала у меня эта модель, пилить ее не очень хотелось так как есть новые более качественные киты, поэтому думаю изкоробка будет для нее хорошим применением.  
Собрать хочу вот этот прототип.
Пользователь добавил изображение
9_102.jpg (62.56 КБ)
Так как по условиям конкурса доработки запрещены, то решил воспользоваться методом рисования силового набора и внутренностей который подсмотрел у Сергея Ткач.
Получилось как то вот так.
По ходу стройки сразу же возникло несколько вопросов.
В модели которую собирал "olten" от Ташигрушки есть какая то заглушка в кабине пилота перед гаргротом имитирующая бронезаголовник, у меня в наборе почему то такой нет, могу ли я ее сделать сам?  
И еще, могу ли я поставить небольшую пластину в центроплан, что бы кабина не просматривалась через ниши шасси?
Да и еще возник вопрос, могу ли я сделать противо ослепительные пластины, что бы модель соответствовала прототипу?
Пользователь добавил изображение
387296С-main.jpg (66.54 КБ)
Сугубо мой мнение:
1. Раз деталь была предусмотрена набором, но не оказалась в комплекте то её сделать можно, тем более такая простая.
2. Я в своей Канберре в прошлом конкурсе тоже сделал заглушку на нишу шасси. Открыто спрашивал и никаких возражений в т.ч. от модератора, не было. ХЗ, в общем, ведь вроде как действительно доработка, а с другой стороны оставлять так это полный алес-капут.
3. Понятия не имею что-за пластины.
Алексей,

удачи в стройке!  #$#

По части доработок, я полагаю, что:
  1. Отсутствующую деталь можно сделать самому;
  2. Пластину, закрывающую дырку между кабиной и шасси сделать можно;
  3. Противоослепительные пластины сделать можно. По крайней мере мне разрешили на моём Матадоре  сделать антенну, которая есть в американо-испанской версии и нет в английской.
Цитата
Алексей написал:
Давно лежала у меня эта модель, пилить ее не очень хотелось так как есть новые более качественные киты, поэтому думаю изкоробка будет для нее хорошим применением.  
с учетом наличия других моделей, может все же запил? так как этот Ураган будет не похожим на другой на полке - другой фирмы... будь модель безальтернативной - другое дело. да и опыт ведь позволяет) тем более, что не много нужно правок внести в общую геометрию, для придания схожести.
и раз уж тут нечто вроде голосования образовалось, то и я отмечу для организатора - поддержу пожелание разрешить добавить детали, если автор откажется от запила... хотя тут уже речь не об одной детали и для этого все же категория "без границ" предусмотрена, но раз другому участнику разрешено...
Изменено: Andrey Stan - 09.08.2020 11:56:46
Цитата
Алексей написал:
По ходу стройки сразу же возникло несколько вопросов.
В модели которую собирал "olten" от Ташигрушки есть какая то заглушка в кабине пилота перед гаргротом имитирующая бронезаголовник, у меня в наборе почему то такой нет, могу ли я ее сделать сам?  
Алексей, приветствую!
Деталь, которой я "заглушил" сквозной гаргрот самодельная, изготовленная из литника от той же модели, поэтому и смотрится, как родная ))) Этот простой, на первый взгляд Харрикейн ещё попортит вам немного "невров" ))))) Фонарь планируете менять?
Ну тогда вопрос по заглушке гаргрота снимается, фонарь естественно буду менять на тянутый, родной с оранжевым отливом. Раздел менять не буду так как две "без границ" думаю не осилю, да и настроился уже на "изкоробку", кроме того модели Сергея Ткач, Макса Коробова и других призеров этой номинации доказывают что очень достойно можно собрать и изкоробку, если я хотя бы приближусь к их уровню то буду доволен.
Челябинский Харитон, известная вещь... Удачи!
Цитата
Алексей написал:
Да и еще возник вопрос, могу ли я сделать противо ослепительные пластины, что бы модель соответствовала прототипу?
Цитата
Алексей написал:
Собрать хочу вот этот прототип.
На картинках разные самолеты. Тот, что с командирской эмблемой на руле поворота вообще, похоже, первой модификации, с пулеметами.
Пользователь добавил изображение
ZY1.jpg (112.88 КБ)
Цитата
SAURON написал:

На картинках разные самолеты. Тот, что с командирской эмблемой на руле поворота вообще, похоже, первой модификации, с пулеметами.
Большое спасибо, я  тоже уже нашел эти фотографии, действительно на боковике ошибка, это Действительно Mk I  P2798 который воевал в 1939-1940 во франции, значит придется делать  самолет со второй фото, хотя первый вариант интереснее, плюс придется искать декаль которая нарисована на левом борту, но противо ослепительные пластины есть на обоих.
Изменено: Алексей - 09.08.2020 21:29:42
Цитата
Алексей написал:
это Действительно Mk I  P2798 который воевал в 1939-1940 во франции,
Кстати, такую модель делает Хася.
По трём пунктам не вижу больших препятствий.  
Оригинальные ниши "некокосовые", я б прикрыл
Добрый день друзья, к сожалению житейские проблемы оставляют слишком мало времени для хобби, но тем не менее кое что сделал.
Так как кабина пустая, то решил посадить туда пилота, несмотря на мои старания ))) ее интерьер смотрится все таки плоским и бедным.
Собрал и зашпаклевал фюзеляж
С фарами вышел косяк, нужно было торци оргстекла красить, а так вышло с проплешинами.
Выдавил новый фонарь,тек как старый, оранжевого цвета и совсем другой формы.
Переплет опять сделал из фольги, так как на мой взгляд это самое простое решение
Теперь на очереди пушки, и возникла еще одна проблема, грунт из ГФ021 которым я пользовался закончился, сделать новый по той же технологии почему то не получается, он долго сохнет и не держит краску, купил  КУДО в балоне, но он дает шероховатую поверхность, которая при покраске становится бархатной, даже не знаю как быть.
Я фонарь на своем выкинул и заказал от "Роб таурус", он хоть похож на прототип. А с расшивкой что планируете делать?
Алексей, всё получается очень неплохо!  :)
А с грунтом я не парился. Вообще не наносил его, а использовал как грунт чёрную полуматовую краску, в цвет нижних поверхностей, которую нанёс на хорошо обезжиренную спиртом модель. Удачи!
Цитата
Алексей написал:
Переплет опять сделал из фольги, так как на мой взгляд это самое простое решение
Есть ещё более простое решение, я переплёт обычно выклеиваю полосками слегка подсохшей краски, уже на почти готовой модели. Пропуская возню с масками.

Пользователь добавил изображение
Я сначала то же работал с полосками краски, но они со временем отваливаются кусочками, может это конечно неправильная технология, я приклеивал спиртом.
Цитата
olten написал:
А с грунтом я не парился. Вообще не наносил его, а использовал как грунт чёрную полуматовую краску, в цвет нижних поверхностей, которую нанёс на хорошо обезжиренную спиртом модель. Удачи!
Возможно Вы и правы, модель то одноцветная, маски делать не нужно.
Цитата
Макс Коробов написал:
А с расшивкой что планируете делать?
Над расшивкой пока думаю, хотел сделать как Вы на F-6F-3 Hellcat, но расшивка слишком замыленная, может не получиться.
Некоторым моделям лет по 20, не отваливается.  
А чем приклеиваете?
Испробовал несколько вариантов, в том числе спирт, средство для привариваемся декалей, целиком задуть глянцевым лаком.
Изменено: Денис Догадов - 06.09.2020 23:06:57
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат