Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Су-20 от ModelSvit в 1/72 (ГОТОВО), Египтянин с "ядреной" ракетой;)
Всем доброго времени суток.

Год начинался с конкурса "военные реактивные самолеты" и заканчивать наверное тоже им надо;)

Тем более обленился в край и заставить себя выкладывать процесс никак не получалось.

Еще весной я хотел поучаствовать с моделью от ModelSvit и специально прикупил прототип Т-10 (обзор тут)
Но в итоге прототип собрал не выкладывая никуда - лентяй:(

Но в сентябре в Рязани получил в подарок другой кит от этой же конторы (обзор тут)
Рисунок

Делать буду египтянина с "ядреной бомбой" бааааальшой ракетой.

И да - я знаю что нет 100% уверенности в том что оно было в реальности - но мне пофиг - это будет искоробка;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Заранее столблю местечко. До 15 декабря точно должен успеть если не будет диких форс-мажоров;)

Пока ничего не начинал - тока готовлюсь морально.


Фоток оригинала маловато. На текущий момент я еще не понимаю несколько поментов

1. как красить воздухозаборник и конус
2. как красить сопло
3. какого цвета кабина
4. какого цвета ниши
5. как красить и тонировать зону примыкания отклоняемых частей консолей (вроде как они в металле на Су-20)

за помощь в данных вопросах буду очень благодарен;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
3. какого цвета кабина
Кабина вроде такая:
Рисунок
Пользователь добавил изображение
su20-1.jpg (134.63 КБ)
Изменено: Генеральный конструктор - 23.10.2020 14:05:46
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
aZrael написал:
Заранее столблю местечко. До 15 декабря точно должен успеть если не будет диких форс-мажоров;)

Пока ничего не начинал - тока готовлюсь морально.


Фоток оригинала маловато. На текущий момент я еще не понимаю несколько поментов

1. как красить воздухозаборник и конус
2. как красить сопло
3. какого цвета кабина
4. какого цвета ниши
5. как красить и тонировать зону примыкания отклоняемых частей консолей (вроде как они в металле на Су-20)

за помощь в данных вопросах буду очень благодарен;)
1. Конус р/п - зеленый, кольцо обечайки в/з внутри цвета нижних пов-стей, остальное - неокрашено (цвета металла).
2. Хвостовой кок из жаропрочной стали неокрашенный.
3. Кабина стандартный на то время серо-голубой, приборка черная.
4. Стойки и ниши шасси - св.серые.
5. Участки обшивки консолей, которые в неподвижные части крыла заходят при уборке, сверху окрашены в цвета камуфляжа (светло-песочный и зеленый), снизу - в светлый серо-голубой.
6. "Лопухи" (листы жаропрочной стали по бортам фюзеляжа. в районе дульного среза стволов), листы обшивки носка в корневой части НЧК из жаропрочной стали (в районе дульного среза стволов) - неокрашены.
Изменено: AndyK - 23.10.2020 16:57:27
Цитата
AndyK написал:
1. Конус р/п - зеленый, кольцо обечайки в/з внутри цвета нижних пов-стей, остальное - неокрашено (цвета металла).
Спасибо, понял

Цитата
AndyK написал:
2. Хвостовой кок из жаропрочной стали неокрашенный.
А сопло внутри? Форсажная камера? Зеленое?

Цитата
AndyK написал:
3. Кабина стандартный на то время серо-голубой, приборка черная.
Принято, спасибо

Цитата
AndyK написал:
4. Стойки и ниши шасси - св.серые.
Принято, спасибо

Цитата
AndyK написал:
5. Участки обшивки консолей, которые в неподвижные части крыла заходят при уборке, сверху окрашены в цвета камуфляжа (светло-песочный и зеленый), снизу - в светлый серо-голубой.
Это точно?! на всех схемах они некрашенные.
И на польских Су-22 там определенно нехватка краски
https://content-16.foto.my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/_groupsphoto/h-89988.jpg
https://imgproc.airliners.net/photos/airliners/3/1/7/2201713.jpg?v=v40

Цитата
AndyK написал:
"Лопухи" (листы жаропрочной стали по бортам фюзеляжа. в районе дульного среза стволов), листы обшивки носка в корневой части НЧК из жаропрочной стали (в районе дульного среза стволов) - неокрашены.
Не понял - это одно место у корня крыла или два разных?
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
А сопло внутри? Форсажная камера? Зеленое?
Да.
Цитата
aZrael написал:
Это точно?! на всех схемах они некрашенные. И на польских Су-22 там определенно нехватка краски
И некрашеные и крашеные были, зависит от модификации, окраски того или иного завода (изготовителя, ремонтного). Например на Су-17М3/М4/УМ3 и их экспортных модификациях на заводе изгот. в Комсомольске-на-Амуре секции закрылков на консолях не окрашивались целиком, на с-тах польской окраски тоже (данный тип окраски как раз на этом фото (https://content-16.foto.my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/_groupsphoto/h-89988.jpg). А на с-тах ремонта АРЗ в Барановичах эти места окрашивались (с-ты красились при выпущенном крыле).
Upd: На Су-20 ВВС Египта, секции закрылков на консолях не окрашивались частично, т. е. с-ты красились при убранном крыле.  
Цитата
aZrael написал:
Не понял - это одно место у корня крыла или два разных?
Разные, см. фото.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (104.88 КБ)
Рисунок
22.jpg (146.2 КБ)
Изменено: AndyK - 24.10.2020 08:36:13
Забыл еще лобовик балочного держателя добавить (на 2 фото на переднем плане) :)  
Изменено: AndyK - 23.10.2020 20:47:06
А вот в корневой части консоли обшивка неокрашена
Рисунок
33.jpg (186.81 КБ)
Зафиксировал, спасибо
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Делать буду египтянина с "ядреной бомбой" бааааальшой ракетой.
Кстати, по поводу "бааальшой ракеты", т.е. Х-28. Во-первых, ЕМНИП, Су-20 не могли ее применять (экспортные могли начиная начиная  с Су-22), тут ModelSvit не прав, во-вторых, в Ирак поставки ее начались в 1982 г., и в этом же году первое применение в ирано-иракской войне с с-та Су-22М (не Су-20!), в третьих ,ракета экспортировалась в страны ОВД, и "3-его мира" (Ливию, Ирак, Вьетнам, по западным данным еще и Сирию и Индию). В Египет - нет. Так что не можно ее под ебипетский Су-20 вешать :)  
Изменено: AndyK - 24.10.2020 14:21:22
Цитата
AndyK написал:
5. Участки обшивки консолей, которые в неподвижные части крыла заходят при уборке, сверху окрашены в цвета камуфляжа (светло-песочный и зеленый), снизу - в светлый серо-голубой.
Поправка. Отставить, неокрашены они.  
Изменено: AndyK - 24.10.2020 08:36:53
Цитата
AndyK написал:
Так что не можно ее под ебипетский Су-20 вешать  
Можно.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
AndyK написал:
Поправка. Отставить, неокрашены они.  
Хорошо. Очень вовремя информация - значит до установки задую металликом.
Спасибо
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Можно.
Нет, исключено!
Цитата
AndyK написал:
Цитата
aZrael написал:
Можно.
Нет, исключено!
На что поспорим?
В весьма обозримом (надеюсь близком) будущем в данной теме появится искомое.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
AndyK написал:
 
Цитата
aZrael  написал:
Можно.
Нет, исключено!
На что поспорим?
В весьма обозримом (надеюсь близком) будущем в данной теме появится искомое.
О чем спорить? Нет, на модель Вы можете подвесить все что угодно, хоть елочные игрушки, кто ж Вам запретит то  uuh А вот то, что Су-20 не могли применять Х-28 от слова "никак", тем более египетские - тут даже спорить не о чем :)
Изменено: AndyK - 24.10.2020 14:19:57
как говорил пёс коту-Матроскину: зато кеды/с Х-28 красивше! :D
Изменено: Andrey Stan - 24.10.2020 16:31:11
Цитата
Andrey Stan написал:
как говорил пёс коту-Матроскину: зато кеды/с Х-28 красивше!
Что красивше, кто б поспорил  :) , только в реале ее просто технически невозможно под с-т подвесить  :}{  . Мне тогда не очень понятно, на кой спрашивать нюансы по окраске, если при этом заведомо невозможная подвеска планируется  unk()  
Доброго времени суток.

Чет постов уже валом, а фоток сборки ни одной.

Так уж вышло, сорри - сначала на выходных не было возможности выложить, а потом в понедельник не было времени;))

Но скопилось уже немало - ибо процесс таки идет!



Первым делом начал выкусывать детали для изучения как оно ваще. Пластик, раскладка и проч.
Начал с консолей и основных колес.
Рисунок

Первым делом сразу отметил питатели. Точнее их подвод:
Рисунок
Не радует вообще - ибо они подведены к торцам, но так, что налазят на ОБЕ стороны!

Примерка консолей насухо показала что легкой прогулки скорее всего не будет
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Поворотные части консолей сразу склеил
Рисунок
сжал струбцинками - в надежде что они помогут убрать шов.
Забегая вперед - не судьба. Торцы завалены и шов остался.

Ну и паралельно подсобрал кресло:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вполне себе приятное. Докину ремешки и можно ставить - через амбразуры закрытого фонаря ничего толком не видно будет.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Тот самый шовчик на консолях
Рисунок

Шпатля не помешает
Рисунок

После кресла перешел к кабинету. Тут вопросов было поболе - торцы завалены и сходится в стык он хочет с некоторой неохотой.
собирал по правому борту, что б финально пристыковать левый
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Киль на модели идет хитрым способом - одна половинка на корпусе фюзеляжа, вторая отдельной деталью.
Сразу пристыковал к первой и уже привычно промазал шов
Рисунок
Рисунок

Что б два раза не вставать - ракета и еёйный контейнер тоже пошел в обработку - торцы завалены и тут;)
Рисунок
Рисунок

Параллельно обнаружил неанс - инструкция предлагает выгрызть из фюзеляжа прямоугольную панель и поставить на ее место детальку с дыркой под оперение ракеты
Рисунок

Мне такой труд тупо не по зубам. Аккуратно вырезать и вклеить не смогу - потому чутка покумекав - просто прогрыз дырки в половинках.
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Первые лакокрасочные работы - зеленый на трубе форсажной камеры и створок сопла.
Рисунок
Рисунок

Ну и традиционно с зелеными жаропрочными - сухая кисть металликом + проливка черной смывкойРисунок

Как просохло - собрал секции в трубу и прицепил к "шпангоуту"
Рисунок
Рисунок

Тут сходится хорошо и все очень приятно по итогу
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Кабинет идет комплектом с нишей носовой стойки шасси.

После окраски и обдекалевания собрал в кучу.
Рисунок

Из больших для меня минусов - собственно носовая стойка, которую надо ставить вместе и тащить до конца не обломав. Не уверен что последнее получится.

Но пока что так:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Носовая стойка не очень понравилась тем, что отлита в 2 детали и колесо жестко отлито как часть стойки.

Панель приборов плоская, но декаль ее оживляет
Рисунок

На место вставать не хотела - пришлось и тут подрезать:(
Рисунок
Изменено: aZrael - 27.10.2020 08:23:27
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и когда кабинет (с передней нишей) и сопло с трубой готовы - можно собирать половинки.
Тем и сцепил. Струбцинки в помощь как гриться
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
После снятия струбцин местами очень приятно - жопка например люкс
Рисунок

Местами ожидаемо не айс - например киль:
Рисунок

А местами очень внезапно неожиданный сюрпрайз.
Я не стал ставить конус воздухозаборника - в первую очередь что б не повредить, и во вторую - потому что покрасил его не тем оттенком зеленого по ошибке. И как выяснилось не зря!
Соосность то героически пролюблена!!
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
После того как все-таки выяснилось, что секции на консолях металлик - задул эти места и начал ставить поворотные части в неподвижные.
Все не без нюансов - и дырки пришлось углубить немного и подточить - но все равно щели, замеченные еще на примерке, ровно там же и остались

Даже после начала примерки и установки "утягиваюих" гребней
Рисунок

Гребни это вообще отдельная пестня - впихнуть их по месту ровно и вклеить было весело
Рисунок

В задней части чутка подрезать пришлось
Рисунок

А дальше надо пролить клеем, желательно не завалив торец и не заляпав окрестности (бумажка на фото как раз защищает от последнего)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и финально - как более менее встало на местах и просохло - все те же родимые и ожидаемые щели на месте;)
Рисунок
Рисунок

Покумекав над вариантами устранения - учитывая сколь близко тут поворотные части, которые хотелось бы оставить подвижными - выбрал вариант с дошираком.
С одного борта вошел одинарный листик:
Рисунок

А с другой пришлось 2 слоя утрамбовать.
Рисунок

Теперь просушить и обработать.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Ну и финальными на сегодня фото - колеса из самого первого выкуса - обрели форму, шпатлю по шву и в итоге краску.
Смотрятся весьма симпатично даже без обработки:
Рисунок

А фонарь уже чутка пошкурился по торцам и откупался в футуре :
Рисунок
теперь его замаскировать и готовить к подгонке.

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Параллельно обнаружил неанс - инструкция предлагает выгрызть из фюзеляжа прямоугольную панель и поставить на ее место детальку с дыркой под оперение ракеты
Все правильно, в люке делается выштамповка под киль ракеты, только не на Су-20 (египетском уж точно):facepalm:
В остальном все прилично. Пока... ;)  
Изменено: AndyK - 27.10.2020 09:22:51
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат