Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Су-7 БМК, 1:72, MODELSVIT. (ГОТОВО), Истребитель - бомбардировщик
И что с тобой делать???Тоже мне, КОТ...
УРА! Получилось! После недельной просушки решил рискнуть - 2000, с водой, практически без нажима начал стирать слой лака и он поддался. Правда тер без фанатизма, чтобы не повредить краску и деки. Остатки белой мути домывал, но не спиртом, а самогонным перваком, он все-таки помягче будет. Потом для выравнивания структуры поверхности прошелся разведенной футурой - (1ч футуры на 2 ч спирта 96%) - воистину животворящая влага - белизны осталось самая малость, если не знаешь-то и не увидишь. Теперь проблема с финишным лаком - склоняюсь к тому же вальеховскому сатину, перелопатил форумы и понял, что разводить его нужно оригинальным тиннером. Но если сам лак не дефицит, то растворителя на этих сайтах нет и цена на него стоит просто конская - за 200мл как за канистру 95 бензина...Кому не безразлично - выскажите свое мнение.
а что свет клином сошелся на Вальехе? особенно если дешевле взять другой лак. ничего особенного в нем не заметил в сравнении с другими
Изменено: Andrey Stan - 23.12.2020 09:12:07
Потом для выравнивания структуры поверхности прошелся разведенной  футурой - (1ч футуры на 2 ч спирта 96%) - воистину животворящая влага

я как то хотел растворить футуру со спиртом - у меня получалась молочная жидкость , которая не могла задуться через аэрограф . как это тебе удалось ?
Изменено: Вагиф Гульметов - 23.12.2020 09:18:16
Вагиф, да, так и есть - футура хорошо размешанная со спиртом образует некрасивую белесую эмульсию. Но при этом отлично дуется через аэрограф, можно ложить тонким мокрым слоем - "на отблеск", с боковой подсветкой. Давление не подскажу, у меня компрессор самопал, без манометра, ориентируюсь на то, чтобы не было сухого факела.  В первый момент работы белизны не видно, впечатление что идешь водой. Появление белесости в слое лака в этом случае сигнал: "Все, тормози, дальше получишь потек". А в течении примерно 10 мин - белесости как не бывало, лак лежит ровным тонким слоем, расшивка не залита. Не спеши - дай выдержку около суток, и можно делать смывку-тонировку. Попробуй, рекомендую.  
Цитата
Andrey Stan написал:
а что свет клином сошелся на Вальехе? особенно если дешевле взять другой лак. ничего особенного в нем не заметил в сравнении с другими

Дело в том, что в пузырьке "Вальехо" с вероятностью 90% действительно "Вальехо" , и лак реально неплохой. Брать разного рода дешевуху в фасовке 17 мл - 90% нарваться на нечто_____годящееся только в мусорку. Заказал,  сейчас жду, акриловый лак "Хамбролл" в аэрозольном баллончике, работать все равно буду в сцеженном виде, через аэрограф. Но один раз я на этой марке уже обжегся, ихний глянцевый лак при условии отличной растекаемости и укрывистости никак не хотел полимеризоваться, чем я его только не бодяжил. Благодаря сему факту я открыл для себя "Футуру", о чем ни коим образом не жалею. Прошу прощения за многабукаф - только пришел с новогоднего корпоратива...
Изменено: Олег - 25.12.2020 01:17:32
Цитата
Олег написал:
Вагиф, да, так и есть - футура хорошо размешанная со спиртом образует некрасивую белесую эмульсию. Но при этом отлично дуется через аэрограф, можно ложить тонким мокрым слоем - "на отблеск", с боковой подсветкой. Давление не подскажу, у меня компрессор самопал, без манометра, ориентируюсь на то, чтобы не было сухого факела.  В первый момент работы белизны не видно, впечатление что идешь водой. Появление белесости в слое лака в этом случае сигнал: "Все, тормози, дальше получишь потек". А в течении примерно 10 мин - белесости как не бывало, лак лежит ровным тонким слоем, расшивка не залита. Не спеши - дай выдержку около суток, и можно делать смывку-тонировку. Попробуй, рекомендую.  
ты хочешь сказать , надо подождать минут десять после смешивания со спиртом , и потом задувать ? так ? или имеешь ввиду , что задуть и подождать , и белесость пройдет ?
я , кстати , так и не понял твой выбор египтянина ...я бы советский ввс сделал . хотя , конечно , дело твое . хозяин - барин ))
Кстати...
Проблема с лаком у меня случилась с "Тамией". Краски и лак родные, почему вышло, что эффект "заморозки" проявился? Может кто подскажет?
Вагиф, белесость уходит после нанесения лака по мере высыхания. А египетский делаю по причине , что у меня будет к нему пара - "Кфир" ВВС Израиля, тоже периода Шестидневной войны. А Су-7 со звездами под знаменами СССР не воевали.
В промежутке между праздниками пришел заказанный финишный лак - в этот раз решил испробовать "Хамбролл", полуматовый акрил, баллончик и заодно закончить модель. Не скажу, что все получилось как хотел, косяков натворил больше, чем нужно. Сам кит - очень хороший, есть желание повторить. Проблема одна - "ЖИРНЫЙ" пластик, без грунтовки нитрокраска срывалась с него клочьями. Кто будет делать данную модель - не повторяйте моих ошибок. Представляю Вашему вниманию результат своих трудов, прошу отнестись с пониманием, фотографирую при искусственном свете, на телефон, как только представиться возможность - отсниму на ф/а при хорошем дневном солнце.
Рисунок
20210114_210409.jpg (153.08 КБ)
Рисунок
20210114_210420.jpg (173.45 КБ)
Рисунок
20210114_210440.jpg (195.04 КБ)
Рисунок
20210114_210452.jpg (228.18 КБ)
Рисунок
20210114_210531.jpg (227.24 КБ)
А теперь могу написать заветное слово "ГОТОВО" !
Цитата
Олег написал:
А теперь могу написать заветное слово "ГОТОВО" !
в теме тоже написал.

Олег, с завершением проекта!
Красивая модель получилась!
Зачёт! Очень хорошо!
эх , жаль , что не поработал с расшивкой , лючками и клепкой ....
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
эх , жаль , что не поработал с расшивкой , лючками и клепкой ....
Вагиф, расшивка на нем неглубокая а моя криворукая трехкратная окраска свела ее практически в ноль. И этому был рад, получилось случайно. Коллега дал попользовать "Вальеховскую" готовую смывку, но мне она не понравилась - въедается в футуру. А здесь , когда гуашь на фейри в мелких канавках не держалась, взял эту бузу, намазал, что смылось - смыл, а остальное оттер 2000-кой с водичкой. Но рекомендовать этот метод никому не хочу, работа на грани фола, очень велик шанс повредить краску.
Цитата
Олег написал:
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
эх , жаль , что не поработал с расшивкой , лючками и клепкой ....
Вагиф, расшивка на нем неглубокая а моя криворукая трехкратная окраска свела ее практически в ноль. И этому был рад, получилось случайно. Коллега дал попользовать "Вальеховскую" готовую смывку, но мне она не понравилась - въедается в футуру. А здесь , когда гуашь на фейри в мелких канавках не держалась, взял эту бузу, намазал, что смылось - смыл, а остальное оттер 2000-кой с водичкой. Но рекомендовать этот метод никому не хочу, работа на грани фола, очень велик шанс повредить краску.
Цитата
Ну в любом случае хорошо что не бросил и довёл до конца. Как никак очередной опыт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат