Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Су-7 БМК, 1:72, MODELSVIT. (ГОТОВО), Истребитель - бомбардировщик
Цитата
Олег написал:
В продаже есть очень эффектные БЕТАБы, но вопрос - носила ли их эта машина???
Вопрос в другом. Поставлялись ли БЕТАБы египтянам? Если да, то ничего не мешало их подвесить.
Не спеша, шаг за шагом собрал фюзеляж. Опасения о плохой стыковке кабины с половинками скорлупы не оправдались - шпаклевки понадобилось самая малость. Значительно хуже в этом плане оказалась обечайка воздухозаборника. Имело место как наличие небольшой ступеньки так и отклонения в форме образующей. После окраски все это вылезло бы в виде "помятого носа", а потому - шпаклевка мне в помощь.
Рисунок
DSCF3141.JPG (157.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3142.JPG (139.44 КБ)
Рисунок
DSCF3140.JPG (158.21 КБ)
Насчет вопроса о комплектации вооружением: "20 июля 1969 года в ходе «войны на истощение» восемь египетских Су-7БМК нанесли удар по позициям зенитной артиллерии и РЛС в районах Исмаилия и Ромала. Боевая нагрузка включала по две ФАБ-500, самолеты также несли ПТБ." (источник - "Военное обозрение", Сергей Линник, "Советские истребители-бомбардировщики в бою", 2014 год)
Покажу фюзеляж после шлифовки и проявляющей окраски
Рисунок
DSCF3144.JPG (176.53 КБ)
Рисунок
DSCF3145.JPG (178.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3147.JPG (130.93 КБ)
И аналогичную операцию проделал с крыльями
Рисунок
DSCF3146.JPG (198.12 КБ)
Рисунок
DSCF3148.JPG (184.92 КБ)
Потихоньку собрал кабину. Вот что получилось:
Пользователь добавил изображение
DSCF3149.JPG (57.25 КБ)
Рисунок
DSCF3150.JPG (226.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3151.JPG (117.17 КБ)
Примерка фонаря показала, что без шпаклевки не обойтись, а поэтому залил его ПВА, приклею когда высохнет.Так же сделал имитацию БАНО на законцовках крыла. Использовал детали "Эльф" и циакрин. Если у кого-то есть лучший вариант - поделитесь!
Пользователь добавил изображение
DSCF3153.JPG (135.27 КБ)
да вроде отлично выглядит
Цитата
Олег написал:
Так же сделал имитацию БАНО на законцовках крыла. Использовал детали "Эльф" и циакрин. Если у кого-то есть лучший вариант - поделитесь!
Нормально выглядит! Не знаю лучше ли - вместо циакрина я использовал смолу. Из минусов пока замечено образование мелких пузыриков - тогда заливать нельзя. Раз на раз не приходится - от чего зависит - пока не понял  unk()  Но прозрачность и шлифуемость хорошая.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Используя хорошее утреннее солнышко решил повыгрызать мелкие воздухозаборнички.  
Пользователь добавил изображение
DSCF3154.JPG (129.97 КБ)
Соответственно глухой заборник (прилив на левом борту) на фоне этого стал выглядеть убого, а потому его тоже пустил под замену. Теперь на очереди установка крыла.  
Пользователь добавил изображение
DSCF3155.JPG (71.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3156.JPG (63.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3157.JPG (41.11 КБ)
А пвд подвергнется доработке?  
Цитата
Олег написал:
Так же сделал имитацию БАНО на законцовках крыла. Использовал детали "Эльф" и циакрин. Если у кого-то есть лучший вариант - поделитесь!
Я тоже использую прозрачную смолу, легче обрабатывать.
И снизу желательно подложить отражатель, я использую металлизированный скотч, фонарик будет светиться.
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
А пвд подвергнется доработке?  
ПВД будут самоделки из иголок.
Вот как выглядит модель после монтажа крыльев, шпаклевки швов и последующей зачистки. Аэродинамические перегородки в исходном виде были довольно дубовыми, так что я их подверг утоньшению. При этом раза три ломал, склеивал, шлифовал...и т.д. Дальше в планах сделать некоторый минимум проводки в основных нишах шасси.  
Пользователь добавил изображение
DSCF3173.JPG (107.98 КБ)
Рисунок
DSCF3174.JPG (156.38 КБ)
Рисунок
DSCF3175.JPG (165.35 КБ)
Цитата
Олег написал:
Так же сделал имитацию БАНО на законцовках крыла. Использовал детали "Эльф" и циакрин. Если у кого-то есть лучший вариант - поделитесь!
Олег если не возражаете я и в этой теме поделюсь своими наработками. Крыльевые АНО я делаю из литников празрачных, в частности эти сделаны из кусочка рамки от фонаря. Делаю вырез в крыле и из литничка под него подгоняю ту часть которая будет примыкать к крылу, стараюсь сточить как можно больше , что бы потом на крыле не шоркать. Далее на плоской поверхности или в углу, в общем там где должна быть лампочка делаю маленькую дырочку сверлом( размер сверла надо подобрать исходя изразмеров лампы. В отверстие наношу краску нужного цвета. Дальше приклейка тем же цианопаном к крылу и обработка по месту, ну и шлифовка полировка, пластик моделсвита шикарно шлифуется и полируется.
Ваш метод так же интересен, но расходует требует расхода ламп кои можно в другом месте приделать.
фото прикрепляю но за качество сорри планшет макро совсем не любит.
если Вам будет интересна моя стройка 7 ки то вот тут на смежном сайте http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=81443&postdays=0&postorder=asc&start=0
Изменено: fsl - 14.04.2020 08:33:07
Если стёкла БАНО цветные, то в ход идут китайские зажигалки. А так, как здесь прозрачные литники. Для лампочек применяю чернила от ручек с нитро лаком.
Спасибо всем! Я пробовал эту технологию, но видимо подошел к вопросу очень поспешно и потому бросил. Сейчас вижу свои ошибки - наплевательское отношение в подборе свёрел и краски...Нужно вернуться и повторить.  
Не торопясь, поэтапно, с промежуточной сушкой, собрал основные опоры шасси и добавил имитацию проводки "типа пусть будет"
Пользователь добавил изображение
DSCF3214.JPG (139.16 КБ)
Рисунок
DSCF3218.JPG (154.21 КБ)
Рисунок
DSCF3215.JPG (163.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3217.JPG (132.79 КБ)
Также пришли заказанные бомбы-пятисотки от "Рескит", так что в ближайшее время приступаю к малярке.  
Пользователь добавил изображение
DSCF3219.JPG (116.28 КБ)
Насчет окраски погорячился - нужно вклеить и обработать иголку ПВД...
Вот так была решена проблема места ПВД.  
Рисунок
DSCF3222.JPG (190.34 КБ)
Рисунок
DSCF3221.JPG (212.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3223.JPG (98.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3224.JPG (129.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3225.JPG (100.34 КБ)
Наконец-то приступил к окраске. На бомбах попробовал с помощью соли сымитировать пятна ржавчины.
Рисунок
DSCF3229.JPG (180.83 КБ)
Сделал прешейдинг, окрасил светло-голубым низ. На фото прешейдинг практически не виден, хотя вживую просматривается очень даже хорошо.
Пользователь добавил изображение
DSCF3226.JPG (136.34 КБ)
Рисунок
DSCF3227.JPG (167.78 КБ)
Продолжаю окраску - набрызгал основные поля, теперь очередь за масками и нанесение основного песочного тона.
Пользователь добавил изображение
DSCF3230.JPG (84.22 КБ)
Плохие новости... Начал было наносить камуфляж, но невсе так просто. После снятия маски на "темно-земляной" краске какого-то хрена остался клеевой слой от скотча. Подразумевая то, что нитра не должна растворяться спиртом попытался отмыть клей - ну и отмыл, правда вместе с краской...Краска "ХОББИ", свежая покупка,ни разу не преподносившая никаких неприятных сюрпризов, а здесь она мне сразу не понравилась, т.к. расслаиваться начинала прямо в аэрографе. Одним словом - попал. Поэтому получившуюся непотребность я смыл, немного засохнет - шлифону 2000кой и перекрашу по новой.  
Пользователь добавил изображение
DSCF3231.JPG (93.22 КБ)
Начинаю исправлять допущенную оплошность.
Рисунок
DSCF3232.JPG (312.51 КБ)
Получилось исправить косяки по окраске - фотографирую сразу после снятия масок. Попутно вопрос к знатокам - кто как снимает маски, чтобы не рвануть нижний слой краски? Я уже и на футболку клею их перед посадкой на модель, и на руки - а все равно подрывы случаются.
Дальше - тонировка и работа кисточкой по мелочевке.
Рисунок
DSCF3233.JPG (276.84 КБ)
Рисунок
DSCF3234.JPG (256.92 КБ)
Рисунок
DSCF3236.JPG (281.38 КБ)
Вопрс возник -- а есть материалы, подтверждающие такую симметричность окраски? Вроде как документами о камуфлирования симметричность рисунка и следование элементам конструкции прямо запрещались? Или зарубежные эксплуатанты красили, "чтобы красиво"?
Этот вопрос я мониторил в начале стройки.
1.В монографии о Су-7 ("Авиация и время"№ 5/2011) в числе прочих есть цветной боковик этой машины б/н 7664.
2. Схемы окраски, которые дает "Моделсвит" для других вариантов, в частности советских и индийских ВВС, представлены полномерными проекциями, а варианты Египта и Польши - совмещенными, что в инженерной графике подразумевает зеркальную симметрию.
3. Сайт "Палитра крыла"  http://wp.scn.ru/ru/ww3/a/271/6/0 дает вот такую картинку:

Возможно, что доказательная база действительно с дырками, но в данной ситуации меня устраивает.  
Рисунок
6_4.png (87.06 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат