Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Aero CS-102 (MiG-15UTI) ВВС Финляндии, Моделист 1/72
Уважаемые коллеги, приветствую!
Решил поучаствовать в данном мероприятии вот с таким, всем хорошо известным, наборчиком. Вот, что есть, то и буду собирать - легко и не принуждённо, не вдаваясь в подробности.
На все вопросы типа:"Почему этот китайский перепак, ведь есть Эдуард?..". Отвечаю:"Потомушта!..".
Рисунок Рисунок  
Цитата
Андрей Артамонов написал:
На все вопросы типа:"Почему этот китайский перепак, ведь есть Эдуард?..". Отвечаю:"Потомушта!..".
И вопросов больше нет... [or])
На результат будет любопытно поглазеть. Успеха!
Приветствую в нашей компании, Андрей! Ты, как всегда, себе не изменяешь. И на этот раз финский вариант. А какой борт делать будешь? Вот пару фото, может, пригодится.
Пользователь добавил изображение
images.jpg (12.23 КБ)
Рисунок
maxresdefault.jpg (180.84 КБ)
По-моему, этот борт сопровождал президента Финляндии. Хотя, и советский хорош.
ХБ не так плох, если заметно дешевле, но есть одно НО - угол установки киля заметно тупее. больше исправлять практически нечего.
Всех приветствую! (bay)

Цитата
Andrey Stan написал:ХБ не так плох, если заметно дешевле, но есть одно НО - угол установки киля заметно тупее. больше исправлять практически нечего.
Про киль наслышан, но трогать не буду. Меня больше напрягает передняя стойка. Для меня её "неправильность" более очевидна, чем угол установки киля.
Цитата
Макс Коробов написал:Приветствую в нашей компании, Андрей!
Макс, хорошая компания, чего же не присоединиться! Составлю компанию твоим "скандинавам".
Цитата
Макс Коробов написал:По-моему, этот борт сопровождал президента Финляндии.
Не, ошибочка... борт не этот, а президент чехословацкий
Пользователь добавил изображение  
конечно стойку поправить проще... но это только до появления прямого соперника в лице Эдуарда)
Цитата
Andrey Stan написал:
ХБ не так плох, если заметно дешевле, но есть одно НО - угол установки киля заметно тупее. больше исправлять практически нечего.
угол установки киля?
может быть, угол стреловидности передней (или задней) кромки киля?
полностью - спереди и сзади, потому и написал - киля. как у КР в общем -
Пользователь добавил изображение
сравнение с эталонным Эдуардом (там правда не УТИ, но в общем геометрия с обычным одинаковая) - http://hobby-models.ru/obzory-modelej-aviacii/model-mig-15.html
ну и стойка -
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 06.01.2020 00:10:59
Для моего случая оставим киль в покое, кому сильно надо тот пусть правит. Вы мне лучше скажите как у "чеха" окрашена кабина/ниши/стойки? Живьём я музейный УТИ в Финляндии не видел, не добрался, а по фото в сети не очень понятно. Хотя сложилось впечатление, что-то в "серых" тонах.
Похоже, что ты прав, именно в серых тонах. Это не музейный экспонат, но работа, заслуживающая внимания.
В музее ниши не очень видно.
Цитата
Andrey Stan написал:
полностью - спереди и сзади, потому и написал - киля.
все же уточним термины.  То, что мы здесь обсуждаем - это угол стреловидности.
Угол установки - это поворот плоскости относитнльнотпродольной оси. Например, у AW-38 Whitly угол установки крыла был 8 гр., чтобы увеличить подъёмную силу при взлёте.  У стабилизаторов иногда делают отрицательный угол установки, чтобы не отклонять сильно рули высоты в горизонтальном полёте и не увеличивать сопротивление.  Киль тоже отклоняют, например на F4U Corsair, чтобы парировать реактивный момент винта. И это все - угол установки.  
Проведя глубочайшие исследования, заключающиеся в просмотре двух фотографий. Почитав на соседнем ресурсе мнения умных людей, которые всё про всё знают, но как обычно не могут прийти к единому мнению... Вывел для себя - "внутренности", стойки, ниши серые (только голубые ремни как-то смущают), а вот диски колёс зелёные.

Пользователь добавил изображение Рисунок  
Есть у меня бумажная монография. Надо поискать ее. Навскидку,  15е делались вродевро четырех заводах. И по памяти, кабина только в Новосибирске красилась в отличный от серого цвет.
буду искать
Ну этот-то УТИ строился в Чехословакии, по этому и озадачился. Кроме того это первый послевоенный, реактивный самолёт который я строю находясь более/менее в здравом уме😀  Можно сказать делаю то, о чем практически не имею представления.
Пару взмахов топора и почти всё готово...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Таааак.. надо что-то бы сварганить, По этому быстро и не заморачиваясь сделал нечто похожее на прицел. Больше для того, что бы заполнить данное место, по этому "ревнителям модельного благочестия" не смотреть! :D Рисунок  
Изменено: Андрей Артамонов - 16.01.2020 21:11:11
не похоже на "нечто похожее" - приходится смотреть, раз показываете)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 17.01.2020 16:30:16
Начинается!.. :o

Ещё раз:" Больше для того, что бы заполнить данное место, по этому "ревнителям модельного благочестия" не смотреть!"
что же мне не смотреть, чтоб "не мутить пречистое питье своим нечистым рылом"? "похожее" :}{
"назвался груздем - полезай в лукошко"! Ваше дело - делать (как угодно), а наше - комментировать (по факту)  [or])
ничего ведь не мешало вырезать коллиматор не в виде такого лопуха, а действительно похожим.
Изменено: Andrey Stan - 18.01.2020 09:12:44
Загрунтовал, вылезли всякие "царапины"...
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Андрей Артамонов написал:
Загрунтовал, вылезли всякие "царапины"...
     
как обычно.  Пока не загрунтуешь - вроде все нормально
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат