Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
SAAB J.35F Draken. ГОТОВО, Svenska jaktflygplan
                                                       Приветствую, друзья!
             Ну что же, начну первым. Думаю, конкурс будет отличным! Первая модель, которую хочу собрать в рамках данного конкурса - это шведский SAAB  J.35F  Draken от "Airfix". Модель стара, как этот мир, но имеет право на существование хотя бы потому, что не так уж часто встречается. По крайней мере, найти ту же модель, но, хотя бы "Ревелл", у меня не получилось. Итак, мой исходник. Детали находятся отдельно от литников, в таком виде мне досталась модель. Декаль пожелтела от старости, даже не знаю, как она себя поведет.
Кстати, кому интересно узнать об этом самолете больше информации, переходите по этой ссылке

http://www.airwar.ru/enc/fighter/j35.html
На модели уже перешита расшивка, поэтому демонстрирую на фото.
Ну и конечно, что бы модель смотрелась живее и отвечала требованиям времени, я решил использовать дополнительные наборы от СМК, "Мастер моделз". Это ниши шасси, кокпит, трубка ПИТО, сопло двигателя. Кокпит пока не пришел, поэтому, его покажу позже.
https://streetmarket.ru/item/105112159_Saab_J_35J_Draken_1_72 есть такой
Пользователь добавил изображение
105112159.jpg (95.22 КБ)
Очень-очень понравилась вот эта работа, найденная мной в сети, буду равняться на нее, но проблема с декалью пока стоит очень остро, благо, есть время ее разрешить.  
Пользователь добавил изображение
47.jpg (33.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
42.jpg (29.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
37.jpg (43.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (56.02 КБ)
Цитата
Almiger написал:
https://streetmarket.ru/item/105112159_Saab_J_35J_Draken_1_72  есть такой
Да, его тоже рассматривал, как вариант, но не смог найти краску - рубиновый красный, да и с рыбой-мечом больше понравился.
Декали надо было летом на солнце на окне жарить. А сейчас кмк под замену. Ну или под УФ-лампой какой-то держать, говорят тоже помогает.
Изрядная древность - выпущена в 1971 году. Будет любопытно взглянуть на результат. #$#  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Декали надо было летом на солнце на окне жарить. А сейчас кмк под замену. Ну или под УФ-лампой какой-то держать, говорят тоже помогает.
У меня и зимой нормально отбеливались, когда есть солнце.
Другое дело, что конкретно у Airfix декали просто очень скверно отбеливаются. Но попробовать, думаю, стоит. Недели на две на окно, пока остальная сборка идёт.
а вот этот СААБ - красивый!
Очень интересный самолет и проект.
Буду с удовольствием заглядывать.
С декалью...может есть смысл поискать декаль отдельно?
Те что  в наборе, кроме желтизны, могут повести себя непредсказуемо при переводе - например развалиться в воде ( все ж возраст).

Удачи в проекте!
Работу начал с монтирования дополнительного набора ниш шасси от "Аирес" (выше я перепутал, назвал допы от СМК). Ниша передней стойки установилась без проблем, а вот ниши основных стоек никак не хотели устанавливаться. Пришлось вступать в бой бор-машинке. В итоге все сточил практически до папиросной бумаги, пришлось заливать все цианокрилом, что бы хоть как-то усилить пластик.
В итоге, с большими усилиями, но ниши установил, прошпаклевал, вскрыл грунтом.
Еще пару фото
Далее, работы переместились на сопло. Тоже, дополнительный набор от "Аирес".
И здесь пришлось все в буквальном смысле "выгрызать".
Итог работы - монтаж средней части сопла.
Затем, примерил наружную часть, вроде бы садится хорошо.
Изменено: Макс Коробов - 16.01.2020 14:07:00 (Изменение фото)
Есть вот такие остатки.На красный вариант.Если надо могу выслать.
Рисунок
IMG_3669.JPG (270.18 КБ)
Сергей, большое спасибо, но я уже решил делать вариант с рыбой-меч, мне очень нравится этот вариант. Вариант с красным "Дракеном" рассматриваю, если достану модель от "Ревелл"
Всплыла еще одна проблема: посадочные места для основных стоек шасси гораздо шире самих стоек. Я их пока зашпаклевал и оставил дырки, соизмеримых размеров. Если не найду шасси из доп. наборов, прийдется ставить родные, надеюсь, не очень будет видно.
Нашел вот это интересное фото. Оно сделано во время прилета группы "Дракенов" в Советский Союз.
Приветствую, друзья! Сегодня подоспел еще один дополнительный набор, так что работы сегодня же и будут продолжены. Кокпит от "Аирес" на взгляд хорош, но вот вопрос: как его "втулить" на место? И станет ли он вообще? На вскидку, с трудом, но должен влезть. Вот фото.
Друзья, коллеги! Нужна помощь в одном вопросе по стройке модели: кто-нибудь знает, выпускают ли основные стойки шасси на "Дракен" в виде допов?
В 48-м точно есть, а в 72-м вроде нет, хотя может ошибаюсь...
Приветствую, друзья! Поработал с кабинетом. И начал с кресла. Вот что получилось.
Далее, кресло смонтировал в, собственно кабинет, который заранее оформил.
Ну и всю эту конструкцию смонтировал в фюзеляж. В который раз пришлось делать"папиросную бумагу" и буквально впихивать. Еле-еле, но все влезло.
Образовалась щель слева между фюзеляжем и приборкой, но, думаю, поборю шпаклевкой. В данный момент на модель смонтированы крылья, хвост, нос. Щели прошпаклевал, идет, так сказать, зачистка и подгонка. Фото чуть позже.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат