Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Су-7 БМК, 1:72, MODELSVIT. (ГОТОВО), Истребитель - бомбардировщик
Посмотрел я придирчиво на дело рук своих и не понравилось оно мне... Резкие границы камуфляжа смотрелись как-то неестественно, тем более, что схема дает их размытыми. За неимением патафикса поработал аэрографом, попутно изобразил какое-то подобие тонировки, высветления, постшейдинга, одним словом, превратил модель в кошку, для плавного перехода на Су-17.  
Рисунок
DSCF3235.JPG (246.33 КБ)
Рисунок
DSCF3237.JPG (225.36 КБ)
Рисунок
DSCF3238.JPG (284.46 КБ)
Рисунок
DSCF3233.JPG (296.44 КБ)
Прикладываю три фотографии, сделанных днем, при естественном освещении. Они более информативные. Вечером задул все футурой, сохнет. Начинается нелюбимый процесс смывки-обдеколивания.
Рисунок
DSCF3239.JPG (220.78 КБ)
Рисунок
DSCF3240.JPG (230.86 КБ)
Рисунок
DSCF3241.JPG (270.49 КБ)
Ой!.
Смешанные чувства -- неоднородности покраски придадут  модель "живости" при тонировке, но вот набрызги краски по краям пятен сделали модель неряшливой... и если слишком резкие границы можно несколько "смягчить" смывкой/тонировкой, то набрызги никуда не денутся. А это всё-таки не кустарный камуфляж июля-1941...
Я бы посоветовал не торопится, а остыть пару дней и ещё раз поправить границы малым факелом. Или таки под маски. Из газетной бумаги и на мыло. Она пористая, что даёт некоторую размытость. Но лучше пользоваться газетными полями -- чтобы буквы с газеты не отпечатались. И работать по краю -- если такую маску залит краской по центру, возможно "просачивание" краски сквозь неё.
да уж , поторопился ты .... я вот тоже думаю - надо остановиться . еще не поздно исправить . а если в работе с су 17 также пойдет , то и его под кошку ? так никаких наборов не напасешься . уж лучше резкие границы камо , чем вот так .
Олег, коллеги правы - пока не стоит смывать и декалить....
На самом деле разводы и брызги сильно попортят результат вашей работы.
Оверсперй ( если правильно выразился), капли и потеки.... к сожалению смывкой не исправятся.
Правда, попробуйте пройти по границам еще.
Так то самолет выходит хорошо.

Удачи в продолжении
Коллеги, Сергей, Вагиф, Георгий, спасибо за неравнодушие. Вы правы, спешка в нашем деле - плохой союзник. А посему я сделал смывку, ну... взял спирт, клок ваты, и смыл весь камуфляж до основания, до пластика, благо краска еще не успела полностью полимеризоваться.  Поскольку модель  способствовала получению отрицательного опыта - как не нужно делать - то предлагаю считать ее АНТИкошкой. Фото не прилагаю, и так все ясно, завтра начну все по новой. Параллельно рассмотрю вариант другого окраса, нарисовать арабские кривули (бортовой номер) труда особого не составит.  
Еще месяц назад стал исправлять ошибки, начал повторную перекраску...  
Пользователь добавил изображение
DSCF3246.JPG (100.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3244.JPG (95.65 КБ)
Рисунок
DSCF3242.JPG (145.29 КБ)
...и слег на три недели с короновирусной пневмонией, тут уж было не до моделизма. Но злая китайская болезнь побеждена, и показываю результат окраски, на сей раз с применением "Патафикса"  
Пользователь добавил изображение
DSCF3247.JPG (104.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF3249.JPG (107.7 КБ)
А может все таки советские ВВС сделать?  
А. Все. Вижу теперь. Нормуль. Сейчас новые фотки загрузились.  
Так ведь в разы лучше первой покраски.  
Попутно изменил цвет пилотки киля - производитель предлагает окрасить ее в "темно-земляной" но - смотрим на фото бывшего живого самолета
Мне кажется, или пилотка киля покрашена в зелёный цвет камуфляжа? Это неверно -- там должен быть специфический цвет, зелёный радиопрозрачный. В него же красятся носовой конус и ещё пара панелек.
Цитата
Сергей написал:
Мне кажется, или пилотка киля покрашена в зелёный цвет камуфляжа? Это неверно -- там должен быть специфический цвет, зелёный радиопрозрачный. В него же красятся носовой конус и ещё пара панелек.
Тут скорее цвет камуфляжа оказался близок к цвету зеленой р/п эмали :)  
Цитата
AndyK написал:
Тут скорее цвет камуфляжа оказался близок к цвету зеленой р/п эмали
С этим могу согласится. Но то, что цвет пилотки и камуфляжа не будет одинаковый -- это точно.
Тут собственно говоря вопрос возникает по самой схеме окраски. Автор как я понимаю ориентировался на картинку с "палитры крыла", достоверность которой, мягко говоря, сомнительна, т.к. СССР для заказчиков из стран Ближнего Востока поставлял самолеты (Су-7/17 и Миг-21) исключительно в одном варианте камуфляжа - 2-цветном (основной цвет песочный с пятнами зеленого). Позже египтяне у себя наносили новый 3-цветный, как более отвечающий их требованиям, но схема была не такой.
Рисунок
su7bmk-2.jpg (171.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
su7bmk-8.jpg (60.92 КБ)
Цитата
Сергей написал:
Цитата
AndyK написал:
Тут скорее цвет камуфляжа оказался близок к цвету зеленой р/п эмали
С этим могу согласится. Но то, что цвет пилотки и камуфляжа не будет одинаковый -- это точно.
Сергей, подскажи, пожалуйста, в какую зону сместить зеленый на пилотке - осветлить, или взять более темный? Модель пока в работе и исправить недолго.
Если ориентироваться на фото "сушки" из Поставы, то проситься более темный.
AndyK - Очень уважаю Ваши знания, всегда внимательно читаю Ваши посты, но в третий раз перекрашивать модель не буду. Не на пустом же месте возникли эти мурзилки?!
Цитата
Олег написал:
Если ориентироваться на фото "сушки" из Поставы, то проситься более темный.
AndyK  - Очень уважаю Ваши знания, всегда внимательно читаю Ваши посты, но в третий раз перекрашивать модель не буду. Не на пустом же месте возникли эти мурзилки?!

Да, лучше будет затемнить. Третий раз перекрашивать лишний, так что пусть это будет информация к сведению (на будущее). А "мурзилки", они на то и "мурзилки", что только их авторам ведано, из какого "пальца" все "высосано"))  
Учитывая подсказки коллег AndyK и Сергея перекрасил "пилотку" и конус воздухозаборника, сделал выделение расшивки, обдеколивание и легкий обгадинг.. Работа близиться к финишу - завтра закрою все полуматовым "Валеджо" и начну окончательную сборку. Прошу прощения за полосатость модели на фотографиях - противомоскитка на окне дала такой эффект. Так же показал разницу между цветом камуфляжа и р/п конусом.
Изменено: Олег - 10.12.2020 00:23:38
расшивка как то неоднородно выглядит, надеюсь на финальных фото будет лучше
Цитата
Andrey Stan написал:
расшивка как то неоднородно выглядит
ИМХО, неоднородность расшивки как раз делает модель более схожей с реальным с-том, в отличие от  " 3Д раскрашенного чертежа"  ;) . Как по мне, так тут с этим все в меру :)  
Изменено: AndyK - 10.12.2020 14:39:07
Цитата
AndyK написал:
[ИМХО, неоднородность расшивки как раз делает модель более схожей с реальным с-том, в отличие от " 3Д раскрашенного чертежа" ;) . Как по мне, так тут с этим все в меру :)  
в общем то я и сам так думаю)) но по личному опыту знаю и другое - обязательно закидают за это в галерее  [*](
Цитата
Andrey Stan написал:  обязательно закидают за это в галерее
И что с того, все время теперь слепо следовать сложившимся  стереотипам, когда-то кем-то возведенным в ранг неких "стандартов" в моделизме (все эти обязательные пре- и постшейдинги, смывки с равномерным выделение расшивки а-ля "тетрадный лист в клеточку" и пр., иначе - "ай, ай, у тебя не модель, а игрушка")?  :)  
Изменено: AndyK - 10.12.2020 18:39:30
Модель практически запорота. Полуматовый финишный акрил "Вальеджо" - не знаю , как правильно, дал вот такое молоко. Попробую мягко-мягко шлифонуть 2000-кой с мыльной водичкой и покрыть его сверху футурой, а если и это не поможет -  то смою все в очередной раз и перекрашу в темно-серый "Тандербердз" ВВС Индии. Благо на этот вариант не нужна техничка, а кокарды я еще не испортил. Заодно и попрактикуюсь в работе с черными оттенками - есть мысль провести реинкарнацию "Черного Дрозда" с использованием травла и смолы.  
однако...  crezy
У меня подобное было с тамией на модели Су-7БМК, тупо стирал побелевший лак спиртом, пострадала и окраска, но рельеф это не убило, дальше красил в наглую.
общество по отстрелу сусликов
Вот это да... Может не шлифовать (валехо толком не шлифуется вообще) а спиртом стереть?
А на гроте и носу это уже чем-то отмыто?  
Изменено: AndyK - 14.12.2020 11:23:10
лучше стереть все спиртом , и красить заново , и в ввс ссср ))))...однако , и правда , потрепала нервы эта модель тебе ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат