Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Постройка МИГ-21 СМ фирмы Trumpeter в 32м масштабе - 2х шт. (ГОТОВО)
Интересная и поучительная тема! Буду следить с удовольствием!
Кресло здорово вышло!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Интересная и поучительная тема! Буду следить с удовольствием!
Кресло здорово вышло!
Спасибо!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Появился первый результат. Сделал кресло. Снизу я его всё-таки чуть подточил, чтобы оно углубилось в ванну кабины в пределах 1,5-2 мм. Ремни у меня были с травлением - они не окрашены. И я приобретал отдельно цветные. Там и там металл. ПО цветным возник вопрос по цвету - они голубые. И окрашены лишь с одной стороны - старый Эдуард, такого вроде сейчас не делают. НО и всё равно крутить ремни, укладывать - краска отлетает. Поэтому я сделал ремни самодельные, а из набора отрезал только пряжки. Трудности были в укладке ремней - ни разу не садясь в самолёт трудно это сообразить по фото. И ещё на  фото на сиденье лежат 1 чёрный тонкий шланг и 2 песочных. Думаю. после  установки кресла их смонтировать.
Вопрос - кислородный шланг на кресле оставлялся, когда его отсоединяли от ГШ или он уносился вместе? И эти тонкие шланги к креслу подсоединяются или к боковым панелям?
Здравствуйте, Виктор. А я вот наоборот не встречал у Эдуарда травленые ремни, крашенные с двух сторон. По цвету ремней: ЕМНИП синие/голубые - это экспортные машины, на наших ремни, как правило, серебристо-серые, но могут быть варианты. Чтобы краска с травлёнки меньше отлетала - нужно покрыть это травло слоем лака прозрачного, можно прям кистью - помогает, но 100% гарантии не даёт. На фотографии вашего готового кресла на пряжках из травлёнки видны пеньки, которые уж для 32-го масштаба надо точно убирать (стачивать надфилем- у Тамии есть прекрасный продукт для этого). В остальном кресло хорошо вышло - особо радует, что вы детально подошли к росписи заголовника и его парашютной системны, а то сплошь и рядом все малюют это одним цветом. Жду продолжения.
Изменено: Тимур Тарату - 08.03.2020 11:46:34
Спасибо, Тимур, за замечание. У Эдуарда с 2х сторон окрашенные есть, например Су-25. Можно и лаком краску закрепить, можно и кистью потом подкрасить, но это если цвет ремня нормально подходит. Проще самому вырезать уже. Про пенёчкам - честно сказать, не стал " убирать"  по двум причинам  - в живую они и не видно практически, а второе - обычно пропустив ремень, у пряжки получается небольшое утолщение. Но учту...алмазные надфили у меня есть. И не  обязательно Тамия
Виктор, перенес Скайхок в рассказанные.
случайно здесь написал, ну да ладно .
Цитата
BorisV написал:
Виктор, перенес Скайхок в рассказанные.
случайно здесь написал, ну да ладно .
Понял. Спасибо, Борис!
Привет Виктор. Удачной постройки. Сейчас сам его делаю, правда в виде Миг-21 Лаоса, в подарок командующему их ВВС. Правда без каких-то серьезных запилов.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Привет Виктор. Удачной постройки. Сейчас сам его делаю, правда в виде Миг-21 Лаоса, в подарок командующему их ВВС. Правда без каких-то серьезных запилов.
Привет, Володя! Ты ко мне заглядывай в стройку иногда - а то я немного плаваю в матчасти
Цитата
Виктор Клочков написал:
Привет, Володя! Ты ко мне заглядывай в стройку иногда - а то я немного плаваю в матчасти
Добро. Но если честно, в Миг-21 я не настолько хорошо ориентируюсь.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Виктор Клочков написал:
Вопрос - кислородный шланг на кресле оставлялся, когда его отсоединяли от ГШ или он уносился вместе? И эти тонкие шланги к креслу подсоединяются или к боковым панелям?
Добрый вечер, Виктор!
Все коммуникации от борта к лётчику коннектируются через ОРК - объединённый разъём коммуникаций. На него, этот ОРК, выводятся: кислород для КМ или ГШ, воздух для камер ППК, ВКК или ВВК, а также кабель связи. Лётчик после посадки в кабину надевает привязные ремни подвесной системы катапультного кресла и на неё крепит этот самый ОРК. А уж потом присоединяет к ОРК шланг КМ или ГШ, шланг ППК, ВКК или ВВК и подключает ЗШ или ГШ к связи через фишку на ОРК. После окончания полёта - всё происходит в обратном порядке. Как-то так. С уважением, Герман.
Цитата
Герман написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Вопрос - кислородный шланг на кресле оставлялся, когда его отсоединяли от ГШ или он уносился вместе? И эти тонкие шланги к креслу подсоединяются или к боковым панелям?
Добрый вечер, Виктор!
Все коммуникации от борта к лётчику коннектируются через ОРК - объединённый разъём коммуникаций. На него, этот ОРК, выводятся: кислород для КМ или ГШ, воздух для камер ППК, ВКК или ВВК, а также кабель связи. Лётчик после посадки в кабину надевает привязные ремни подвесной системы катапультного кресла и на неё крепит этот самый ОРК. А уж потом присоединяет к ОРК шланг КМ или ГШ, шланг ППК, ВКК или ВВК и подключает ЗШ или ГШ к связи через фишку на ОРК. После окончания полёта - всё происходит в обратном порядке. Как-то так. С уважением, Герман.
Спасибо, Герман, за такое подробное разъяснение. Что-то в голове немного прояснилось
Сделал я лётчика во второй МиГ. Скажу так - отливка пилот+кресло хуже,  чем отдельное кресло. Доделоок никаких, толлько покраска и кое-где  подрезка-подпилка.Сделал я ему на гермошлём прозрачное стекло.В наборе  не идёт. Пока полуматовым лаком не покрывал. Глядя на него, ещё раз  остаюсь приверженцем - не садить никого в кабину - только место  занимают. Суда по выступу на шлеме - шланг идёт справа. Вот только  куда его там дальше?
Виктор классное начало !!!
Наблюдаю внимательно  #$#  
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов написал:
Виктор классное начало !!!
Наблюдаю внимательно    
Спасибо Дима. Впереди кабина. А там сложнее  :)
Виктор, есть предложение проложить эту стройку в рамках конкурса
"Реактивные военные самолёты"

Стройку могу перенести хоть сейчас
Временные рамки конкурса позволяют это сделать
Цитата
BorisV написал:
Временные рамки конкурса позволяют это сделать
Борис, спасибо, но я не готов пока к этому. Я не знаю как долго он а у меня будет длится. Потому что задумки большие. Может и прервусь на другую модель. А что за конкурс, чтобы глянуть?
Возник вопрос к специалистам. Вопрос по подвеске. Так как я нашёл не так много фото по МИГ-21СМ, то путаница в голове. В модели есть подвесные баки, бомбы 250 кг, УБ-16 и УБ-32, ракеты Р-3 и РС-2у.  Обычно на фото других МиГов бак в центре, потом блоки и ракеты. Ракеты вроде Р-3. А блоки какие? Какие симпатичнее? Или? Думаю, знатоки поймут мой вопрос. Почему так рано спрашиваю - склеить, зашпаклевать, подумать... И краска должна вылежаться, а уж мысли тем более
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
BorisV написал:
Временные рамки конкурса позволяют это сделать
Борис, спасибо, но я не готов пока к этому. Я не знаю как долго он а у меня будет длится. Потому что задумки большие. Может и прервусь на другую модель. А что за конкурс, чтобы глянуть?
Виктор, а слева - красные баннеры: Техника Победы, Группбилд Опель, Военные реактивные самолёты и т.д.
Цитата
Виктор Клочков написал:
Вопрос по подвеске.
Добрый вечер, Виктор!
Цитирую автора монографии по МиГ-21 Николая Якубовича:"... под крылом добавили ещё 2 узла подвески вооружения. Теперь истребитель мог нести одновременно по 2 ракеты Р-3С и Р-3Р. Кроме того, допускалась подвеска НУРС и АБ в различных комбинациях, в зависимости от поставленной задачи. На этих узлах могли подвешиваться и 2 дополнительных ПТБ (не считая подфюзеляжного). На внутренних узлах допускалась подвеска МБД для бомб калибра 100 кг. и блоков УБ-32 со снарядами С-5. В связи с установкой ГШ-23Л...под фюзеляжем допускалась подвеска бака объёмом 800литров." С уважением, Герман.
Цитата
Герман написал:
Цитата
Добрый вечер, Виктор!
Цитирую автора монографии по МиГ-21 Николая Якубовича:"... под крылом добавили ещё 2 узла подвески вооружения. Теперь истребитель мог нести одновременно по 2 ракеты Р-3С и Р-3Р. Кроме того, допускалась подвеска НУРС и АБ   в различных комбинациях  , в зависимости от поставленной задачи. На этих узлах могли подвешиваться и 2 дополнительных ПТБ (не считая подфюзеляжного). На внутренних узлах допускалась подвеска МБД для бомб калибра 100 кг. и блоков УБ-32 со снарядами С-5. В связи с установкой ГШ-23Л...под фюзеляжем допускалась подвеска бака объёмом 800литров." С уважением, Герман.
Спасибо, Герман. Всё это есть. КАК варианты описаны в литературе. Есть всё это в наборе пластиковом. НО я же не буду -  бомба, бак, потом ракета, снова бак и т.д. Конечно, это я утрирую. НО мне хотелось бы реальные варианты. Например - 3 бака - в центре и на боковых пилонах. А на внутренних пилонах крыла ракеты. Какие? Или бак по центру и 4 блока. Какие? Или 2 блока и 2 ракеты. А может так не  правдиво с целью выполнения задачи. Вот о чём бы мне хотелось узнать.
Ага, понятно, сейчас звякну сослуживцу, который летал на 21-х, но по-моему только на Бисах...
Продолжаем разговор... Делать винегрет типа ракеты и АБ (НУРСы) не стОит. Обычно на полигон ходили по отработке УПР по наземным целям с АБ и УБ, либо ГШ-23Л. Крыльевые ПТБ вешались только на внешние точки. В истребительном варианте можно сочетать ПТБ, ГШ и ракеты. Это то, что я понял и перевёл на понятный язык из объяснений отставного полковника...
Цитата
Герман написал:
Продолжаем разговор... Делать винегрет типа ракеты и АБ (НУРСы) не стОит. Обычно на полигон ходили по отработке УПР по наземным целям с АБ и УБ, либо ГШ-23Л. Крыльевые ПТБ вешались только на внешние точки. В истребительном варианте можно сочетать ПТБ, ГШ и ракеты. Это то, что я понял и перевёл на понятный язык из объяснений отставного полковника...
Теперь понятнее. Нужно время разложить в голове :)   Спасибо!
Не хочу выглядеть навязчивым, но вариант 2кр.ПТБ + 2 УБ-32 и пушка под брюхом делают СМ оччень "брутальным качком". Но это лишь моё видение. С уважением. Герман.
Ну как в моем случае..)) вопросы с подвеской.   Ну УБ (толькоУБ- 16) допускалось с ракетами, но блоки на внутренних пилонах.
Изменено: Игорь Емашев - 11.03.2020 21:16:20
Могу ошибаться ,но по моему Гермошлем на пилоте и вооружение "воздух-земля " совсем не сочетаются .
Цитата
Gasenkam написал:
Могу ошибаться ,но по моему Гермошлем на пилоте и вооружение "воздух-земля " совсем не сочетаются .
Ну вот, ещё один кирпичик в моей голове укладывается. Логичное замечание. НО у меня будет  2 самолёта - варианты можно разные
Цитата
Герман написал:
Не хочу выглядеть навязчивым, но вариант 2кр.ПТБ + 2 УБ-32 и пушка под брюхом делают СМ оччень "брутальным качком". Но это лишь моё видение. С уважением. Герман.
Я считал, что на поздних МиГ-21СМ пушка была штатной?
Цитата
Виктор Клочков написал:
пушка была штатной?
Добрый день, Виктор!
Абсолютно верно \8/  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат