Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Советский средний танк Т-28, Звезда, 1:35., Сказка "начать и кончить", ну я так надеюсь))
Приветствую, коллеги.
Давненько не открывал я тут сказок, а те что открывал канули в небытие :)
Но тема приуроченная ко Дню Победы заинтересовала, и я решил поучаствовать за компанию. Выбор пал на Т-28. Машина сама по себе интересная, с харизматическим внешним видом. И в отличии от парадного монстра Т-35, этот танк успел изрядно повоевать, начиная с Зимней Войны, и хлебнув всей тяжести начала ВОВ.

Так получилось, что Т-28 до этого я не строил, ни из ИСМ, ни из ХБ, и даже набор от Звезды, вышедший в прошлом году. Но всё нужно когда то сделать в первый раз. Надо сказать, сподвиг меня на открытие сказки наш коллега, Лысый Макс. И сказку я хочу провести как у него, быстро и без заморочек (если получится, конечно). Так что это будет изкоробка с попыткой хорошо покрасить/завезерить.
Посижу, понаблюдаю, сам присматриваюсь к т-28. Так что пожалуйста поподробней о качестве и прототипе)
Изменено: Александр Переверзев - 09.03.2020 23:14:06
80% успеха любого дела-его организация.
Беря равнение на Макса не стал откладывать работу в долгий ящик))
За пару вечеров практически всё было собрано. Складывается хорошо, шпаклёвку применял только на стыках половинок башен и немножко на бортовых экранах. Самым муторным был процесс зачистки всех 48 опорных катков и сборка ходовки.
Красить буду после полной сборки (хотя и понимаю, что будет местами сложно ()() )
Цитата
Александр Переверзев написал:
Посижу, понаблюдаю, сам присматриваюсь к т-28. Так что пожалуйста поподробней о качестве и прототипе)
Спасибо за внимание! С прототипом ещё и сам не определился. Хочется сделать и камуфлированную машину, но и зимник смотрится тоже заманчиво. Конкретного прототипа не будет, а скорее собирательный образ.
В следующий раз надеюсь показать уже в хотя бы в грунте ;)  
Рисунок
IMG_2658.JPG (180.62 КБ)
Рисунок
IMG_2657.JPG (188.57 КБ)
Рисунок
IMG_2652.JPG (218.12 КБ)
Ну вот, коллеги, как и обещал - модель загрунтована.
Так как решил красить танк с полностью собранной ходовкой, то вначале всё было загрунтовано полностью чёрным грунтом, а затем белым сделал высветления. Теперь только осталось решить, какой вариант окраски выбрать.
Рисунок
IMG_2670.JPG (188.36 КБ)
Рисунок
IMG_2672.JPG (201.48 КБ)
Рисунок
IMG_2677.JPG (219.05 КБ)
Выбился я немного из графика, и до темпов Макса мне не добраться :D
Но и другие модели время забирают, да и дела всякие. Но основную окраску сделал. Получилось что то по мотивам варианта из инструкции на 41-й год, под Львовом.
Краски АК реал колор, набор цветов для советской техники времён ВОВ. Отрисовывал от руки, без масок. Мелочёвку доводил кистью.
Сейчас всё залакировано под смывку и дальнейший везеринг.
Рисунок
IMG_2711.JPG (231.87 КБ)
Рисунок
IMG_2706.JPG (212.27 КБ)
Рисунок
IMG_2708.JPG (209.27 КБ)
Очень интересный камуфляж, выполнен отлично, только не верится, что наш. Есть реальные фото подобного?

Интересно, какой мазохизм мазохизмее, засверлить траки или красить и выкрашивать собранную ходовую?
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Очень интересный камуфляж, выполнен отлично, только не верится, что наш. Есть реальные фото подобного?
Ну сам камуфляж пытался отрисовать похожим на тот, что Звезда в схеме окрасок дала, но так как рисовал без масок, то вышло только похоже, точное воспроизведение камуфляжей у меня трудно идёт))
Цитата
Интересно, какой мазохизм мазохизмее, засверлить траки или красить и выкрашивать собранную ходовую?
А возни было кстати совсем немного. Как я прикинул, если бы красил все эти каточки по отдельности, и с масками, то времени убил бы куда больше.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Очень интересный камуфляж, выполнен отлично, только не верится, что наш. Есть реальные фото подобного?
Пашолок фото такого в ВК выкладывал
https://vk.com/wall6238406_21395?z=photo6238406_456245901%2Fwall6238406_21395
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
На фото, как я понял, танк захваченный фрицами? Интересно, камуфляж родной, или они сами уже подрисовывали?
Пашолок пишет, что
...танк принадлежал, скорее всего, 15-й танковой дивизии 16-го механизированного корпуса. На ящиках приборов дымопуска был тактический номер 58 в прямоугольнике.
...Далее танк оказался в руках венгерских солдат...
...Дальше машину перевезли в Будапешт, и вот там на нее нанесли камуфляж и звезду...
...предлагаемая схема может использоваться разве что в диораме "трофейный Т-28 в Будапеште...
подробнее и фото здесь:
https://m.vk.com/wall6238406_21395
Михаил Лебедев
вы по ссылке то ходили?
там мысли Пашолока на этот счет...правда про венгров..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Получается, ввела в заблуждение инструкция... Эх, жаль. Но переделывать уже не стану.
Так как танк уже не вписывается в правила, прошу админов перенести сказку из ГБ в обычные сказки.
Жаль,что так вышло, подгадила Звезда...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Может в свежий зимник поверх перекрасить, как вариант?
Если перекрашивать, то думаю в просто 4БО....
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Под зимником с несильными потертостями ИМХО если будет где камуфляж проглядывать - будет незаметно (и даже органично) в отличие от равномерного 4БО.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Жаль,что так вышло, подгадила Звезда...
Да уж, есть такое дело. Главное, самый интересный для меня вариант окраски был))
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Может в свежий зимник поверх перекрасить, как вариант?
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Если перекрашивать, то думаю в просто 4БО....
Не, он у меня уже с декальками, смывкой и под матовым лаком, теперь уже не хочется переделывать. А зеленый и зимний Т-28 в планах еще есть, так как сам танк мне в работе понравился, и это явно не последний))
Вот, дошли руки пофотать.
Смывка, деки, полумат под дальнейший везеринг.
В принципе, финиш недалеко.
Рисунок
IMG_2781.JPG (199 КБ)
Рисунок
IMG_2778.JPG (216.3 КБ)
Рисунок
IMG_2784.JPG (246.37 КБ)
Рисунок
IMG_2786.JPG (248.53 КБ)
Нанесение камуфляжа очень аккуратное, понравилось. Конечно такой закрашивать рука не поднимается.
Цитата
Дмитрий Быченков написал:
Нанесение камуфляжа очень аккуратное, понравилось. Конечно такой закрашивать рука не поднимается.
Да, частично и поэтому решил оставить как есть. Да и есть шанс, что не совсем от балды эти румыны его так выкрасили, может им встречался и реальный прототип такого камуфляжа.
Ну вот, можно сказать, что работа завершена. Сказку можно переносить в готовые))
Рисунок
IMG_3015.JPG (209.41 КБ)
Рисунок
IMG_3018.JPG (212.2 КБ)
Рисунок
IMG_3012.JPG (210.09 КБ)
Рисунок
IMG_3026.JPG (235.22 КБ)
Рисунок
IMG_3027.JPG (247.97 КБ)
На всякий случай напишу ГОТОВО)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат